SOS! Ребёнок теряет в весе!

доЖдаласьМалыша)))
Девочки, нужен ваш коллективный разум и Советы! Не понимаю, в чем дело!!! Моя малышка (вчера было ровно 2 недели) начала терять в весе!!! Сначала все было хорошо, набирали по 30-40 грамм в день в первую неделю сразу после выписки, а на этой неделе пошло снижение веса и сейчас, чтобы я не делала, он стоит! У меня паника... последние 3 дня реально держу дочу на груди постоянно. По первому писку прикладываю. Ночью бужу, не смотря на то, что она спит, и даю грудь. Перерывов между кормлениями более 2,5-3 часов не допускаю! Днём и того чаще кормимся! Молоко в груди есть! Течёт! При этом я сцеживаюсь и докармливаю сцеженным! Логично, что она должна набирать, но увы...этого не происходит! При этом делала тест на мокрые пеленки, она писает более 12 раз в день (это вроде показатель, что ребёнок получает нужное количество молока). Какает раз 6 в день причём в приличных объемах ! Мой мозг не понимает Что не так??? Почему вес стоит??? Разговаривала с педиатром, завтра идём к нему на приём . Уверена, скажет давать смесь... а я так этого не хочу!!!! При том, что молоко то есть!!! В общем я в растерянности!!! Может, молоко не жирное? Почему оно не усваивается??? P.S.: вес при рождении - 4160, выписываллись с весом 3840, потом за неделю набрали до 4 кг, а за последние несколько дней вес упал до 3810!!!

Захват хороший! А ореола большая? У каждой груди своё строение протоков под ореолой. И почему важно, чтобы ротик был хорошо открыт - не только чтобы не травмировать сосок, но и чтобы дёснами малыш опустошал протоки. И если ореола слишком большая, бывает, что проблемы именно с недостаточным опустошением протоков. А если ребёнок теряет вес, значит и сил у него может быть маловато для активного сосания, порочный круг( Смотрю, у Вас есть ещё ребёнок, не было такой проблемы с ним?

Я бы, наверно, попробовала кормить несколько дней полностью сцеженным молоком, чтобы точно видеть сколько ребёнок съедает в итоге и сколько наберёт за эти несколько дней. Несколько дней сцеживания не навредит ГВ.

А что сами врачи говорят?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Напишите вес по дням, какой знаете.

Ссылка на это сообщение

Когда носик упирается в грудь, как на второй фотографии, сдвиньте ребёнка в сторону ножек. Подбородок должен плотно касаться груди, а носик быть с ней рядом.

Ссылка на это сообщение

У меня через две недели начал худеть но я думала молока мало, висел подолгу и худел и так родился всего 3200 а стал 2800. Ввели гипоалергенную смесь на докорм, сейчас замечательный малыш

Ссылка на это сообщение

Я тоже на весы грешу. Весы одни и те же? Ничего не сливалось? Пеленку не забываете обнулять? Взвешивает один и тот же?...и ещё до кучи, что по запарке с весами не заметишь.

Ссылка на это сообщение

сосет хорошо? Или быстро засыпает? Ппробуйте,если дремлет нажимать на грудь,как будто сцеживайтесь.почитайье на тему ленивый сосунок или что то в этом роде.

Сосет, вроде, хорошо, но засыпает на груди довольно быстро. При этом грудь не даёт вытащить. Поо ленивый сосунок почитаю. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Я бы обратилась к грамотному неонатологу. Набирать может скачкообразно, но терять не должен вес. ИМХО. Может, молоко не жирное. Может, плохо усваивается. И не взвешивайтесь каждый день, это только нервотрепка для вас. Здоровья малышу!

Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Захват хороший! А ореола большая? У каждой груди своё строение протоков под ореолой. И почему важно, чтобы ротик был хорошо открыт - не только чтобы не травмировать сосок, но и чтобы дёснами малыш опустошал протоки. И если ореола слишком большая, бывает, что проблемы именно с недостаточным опустошением протоков. А если ребёнок теряет вес, значит и сил у него может быть маловато для активного сосания, порочный круг( Смотрю, у Вас есть ещё ребёнок, не было такой проблемы с ним? Я бы, наверно, попробовала кормить несколько дней полностью сцеженным молоком, чтобы точно видеть сколько ребёнок съедает в итоге и сколько наберёт за эти несколько дней. Несколько дней сцеживания не навредит ГВ.А что сами врачи говорят?

Ореола большая... с первым ребёнком были другие проблемы. Там было КС и молоко пришло лишь на 9 сутки, потом на АБ была, ребёнка пришлось докармливать смесью и через месяц он сам отказался от груди... со вторым ребёнком очень хочу сохранить ГВ!!!

К педиатру идём сегодня, послушаю, что скажет.

Ссылка на это сообщение
Напишите вес по дням, какой знаете.

По дням сложно написать. Не зацикливалась на весе сначала. Не взвешивала каждый день! педиатр сказал достаточно взвешивать 1 раз в неделю. А поскольку на всего 2 недели и 2 дня частых взвешиваний не было!

При выписке на 3 день жизни весили 3840, на следующий день врач взвесил, были 3860. И я успокоилась, уверенная, что ребёнок будет дальше только набирать. Потом взвесились день на 6, были порядка 4 кг. А потом пошёл спад. Я грешила на весы и не обращала особо внимания. А в прошлую пятницу на 13 дне жизни у врача намерили всего 3810!!! Сегодня взвесились дома - снова 3810.

Вот в обед идём на приём к врачу.

Ссылка на это сообщение

4 кг дома было или у врача? На 4ый день и на 13 на одних весах взвешивали?

Как делали тест на мокрые пелёнки? Соску, воду даёте? Сколько длится одно кормление?

Ссылка на это сообщение

А я спешу вас поздравить с рождением малышки!!!! Пусть растёт здоровенькой и счастливой!!! Я вас помню по декабрятам 2013, помню и историю 1-й беременности. Очень рада, что вы уже дважды мама!!! Конечно же очень интересно как развивалась ваша история в Париже и как сынок Герман поживает?

А по существу, тоже считаю, что если у ребёнка хорошее самочувствие, то не нужно каждый день и через день его взвешивать. Не чаще, чем раз в неделю, тогда и прибавки будут заметны.

И удачи вам!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А я спешу вас поздравить с рождением малышки!!!! Пусть растёт здоровенькой и счастливой!!! Я вас помню по декабрятам 2013, помню и историю 1-й беременности. Очень рада, что вы уже дважды мама!!! Конечно же очень интересно как развивалась ваша история в Париже и как сынок Герман поживает?А по существу, тоже считаю, что если у ребёнка хорошее самочувствие, то не нужно каждый день и через день его взвешивать. Не чаще, чем раз в неделю, тогда и прибавки будут заметны. И удачи вам!!!

Спасибо вам! Помню наши стройные ряды декабрят 2013)))

Мы по-прежнему в Париже. У нас все хорошо! Герман уже совсем взрослый, ходит с удовольствием во французский сад. Сбылась и мечта о дочери. Теперь главное, чтобы все были здоровы!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тож поздравить!!! С пополнением!!!

У меня старший был вялый сосун. Сил сосать не было. На третьем присосе засыпал. Но он был голодный и долго не спал!! Снова на грудь. Кормила практически бесконечно месяц. Но набор веса был в итоге отличный. Педиатр приезжала с весами раз в месяц.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 кг дома было или у врача? На 4ый день и на 13 на одних весах взвешивали?Как делали тест на мокрые пелёнки? Соску, воду даёте? Сколько длится одно кормление?

4 кг показали домашние весы. Весы в 4 и 13 день были разные.

Тест на пеленки: считала сколько раз пописали за день без памперса. Соску не даю, воду тоже. Кормлю по часу.

Ссылка на это сообщение

Лемур, спасибо!!! Вот и моя принцесса сосун вялый. 5-10 минут сосет и засыпает. Весит на груди часами в итоге... ну, ничего, справимся!!!

Вес наконец-то чуть-чуть сдвинулся!!! Намерили с доктором вчера 3850! За 3 дня набрали 40грамм. Для начала неплохо уже!!!

Ссылка на это сообщение

Взвешивайте раз в 2 дня, в одно и то же время, на одних и тех же весах . 4 кг могли намерить на полный желудок или мочевой. Взвесили бы после мочеиспускания, например, вес был бы меньше. Пока рано делать выводы. По описанию ГВ хорошо организовано, захват хороший. Должен вес пойти вверх.

Если ребёнок немного пососал и заснул, пощекотите его за ушко, пяточку. Если поел нормально, глотал, и уснул с грудью, то будить не надо.