Зачем "поднимать" детей?

Aniya//
Тоже навеяно топовой темой. Мало родить, надо успеть детей "поднять". Как вы это себе представляете? Кого как "поднимали" родители? Расскажите. И как вы собираетесь тянуть своих детей? И главное зачем? Меня не поднимали. Я сама поступила на бюджетное место в ВУЗ. Параллельно устроилась на работу. Малооплачиваемую, ну и что?) Зато всегда были карманные деньги)). У меня были скромные шмотки, я не ездила годами отдыхать "на моря". Ну и что? Я сделала карьеру. Сама, без мам и пап. И я очень благодарна сейчас своим родителям, что они ко мне не лезли, иначе я не имела бы того что имею. Моему двоюродному брату всей семей в попу дули. Ему сейчас 34 года- ноль без палочки как был так и остался. И я со своими примерами не одна такая. Так зачем сейчас все так стремятся "поднимать" детей??? Может тем самым наоборот медвежью услугу им оказываем?

Таких как вы, сейчас единицы :(

Большинство живут по принципу : " плох тот родитель, который не содержит ребенка до пенсии"

"Пенсия" имеется ввиду ребенка

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

автор, а ваши родители пытались вам помочь и вы отказывались?

или у них такой принцип в воспитании?

Ссылка на это сообщение

Мне никто не помогал. Переехала в 24 года из одной из постсоветских республик в Москву. Деньги на переезд 3000 долл.заработала сама. Вообще работала с 18 лет, после института учась на дневном отделении технического вуза. Родителей не осуждаю, ну не было у них никакой возможности мне помочь. В Москве за 16 лет добилась многого: квартира, бизнес, пусть и небольшой. Дочь также воспитываю, она знает, что самой надо не сидеть на попе ровно, а стремиться, а не сосать с родителей. Хотя возможность помочь есть. Например, муж очень хотел купить дочери квартиру, я была очень против, купили на нас 50% на 50%. Дочь знает, что надо учиться, стремится и работать, а не рассчитывать на папу с мамой. Так и только так надо воспитывать, иначе получим трутня на выходе. Сложности закаляют характер

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я вижу свою помощь ребенку так: с ранних лет воспитывать в нем правильные (в моем понимании) ценности и прививать базовые жизненные правила. давать возможность получать знания, а это значит не таскать его по всяким развивашкам, но прививать любовь и тягу к знаниям, к чтению и обучению. это, наверное, самая большая инвестиция с моей стороны. так же я открыла для своего ребенка счет и откладываю туда небольшую сумму каждый месяц для того, чтобы он смог получить образование. я рассчитываю, что к его совершеннолетию накопится определенная сумма, на которую он сможет финансировать себя именно во время учебы. квартиру и машину я ребенку покупать не буду, потому что считаю это не самым необходимым и важным в жизни. ну, по крайней мере, в Европе это не самое важное, а скорее приятный бонус. ну, и вообще, я хочу дать моему ребенку возможность выбора и научить ценить то, что он приобретает :)

мне мои родители помогли так же.. дали возможность получить образование и не вмешивались в мой выбор. когда я решила учиться в Германии, то несла ответственность за свое решение сама и финансировала себя я тоже уже сама. благо, возможностей куча, нужно только знать о них и уметь их использовать :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Гиперопека, которая вам не нравится, и "поднятие" ребенка - это разные понятия. Зачем вы их в синонимы приписали?

Ссылка на это сообщение

Да разный у детей характер. Кто-то и сам не желает злоупотреблять помощью родителей. Ну, интересно им самим добиваться. Но это не повод пихнуть в свободное плавание и наблюдать за ситуацией. На жестокий эксперимент смахивает

Ссылка на это сообщение

Пока вы получали "копейки на карманные расходы" где вы жили и чем питались?

А что?снимала с подругой комнату у бабули и питалась как-то)) не голодала точно)) воспоминания о том времени самые приятные

Т.е. вашей зп хватало и на съем, и на питание, и на карманные расходы?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В вуз я поступила на платный, платили родители, обеспечивали меня полностью. Они сразу сказали - твоя работа, это учеба! Кто-то работал на карманные, пропускал пары, потом в сессию платил или ночами сидел, а я спокойно училась. Для меня так более приемлемо. Закончила, вышла замуж, устроилась на работу. Дом недостроенный нам подарила моя мама, и у мужа есть небольшой домик тоже подаренный родителями. Они помогают нам иногда (мы строимся и пару раз то моя мама то его родители по 50 тыс подкидывали нам). Но это не значит, автор, что мы из-за помощи родителей ничего не достигли! Муж сейчас генеральный директор не маленького предприятия, я тоже работаю на хорошей должности. Что плохого в том, что родители нам помогли в меру своих возможностей? Им приятно, нам легче.

Одно дело сидеть на шее свесив ноги, другое дело принимать предложенную помощь.

Я тоже планирую отучить детей и максимально помочь им приобрести собственное жилье. И помогать по мере возможности.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
То, что вы подрабатывали в универе - это замечательно, но я сомневаюсь, что подработки хватало на съем жилья, еду, проезд, одежду, что-то для учебы купить. Скорее всего родители все же помогали. Я поступила на заочку, тк не было возможности учиться на дневном в другом городе, не было денег. Поступила на бюджет, сама без репетиторов и сразу после техникума пошла работать. Замужем. Есть своя квартира, однокомнатная правда, но лучше, чем ничего. Никто не помогал вообще. Ни деньгами, ни потом с ребенком. И знаете, я бы хотела, чтобы хоть немного было помощи, чтобы хоть чуток было бы полегче. Но что есть, то есть. Своим детям я буду помогать. Не содержать их, не решать все проблемы за них, а помогать когда это нужно. Для меня поднять детей значит обеспечить им получение образования и помочь с жильем. Хочется, чтобы им было полегче, чем мне.

Мне хватало на съем и питание. На модную одежду уже нет. Но при этом и в обносках не ходила. Просто у меня было МАЛО одежды и носила я ее долго, по 2-3 года минимум, а не 1 сезон.

На учебу тоже хватало. Ходила в библиотеку в выходные, переписывала от руки книги, купленные олнокурсниками (конспектировала).

Я понимаю, что у меня впереди сейчас памперсы, детское питание и прививки. Вот самое важное. Но мне обидно за своих друзей, когда они рассуждают "хочу, чтобы ему/ей было легче", а по факту их дети какие-то беспомощные что ли :( дай Бог чтобы это было временно

Ссылка на это сообщение

Вы думаете это поможет Вашему ребенку? А что будет, когда он столкнется с реальными проблемами и Вас рядом не будет? А это рано или поздно обязательно произойдет. Только в молодом возрасте люде реже "ломаются" от жизненных невзгод.

Из чего такой вывод следует, хотелось бы знать?

Ссылка на это сообщение

Какой то неприятный пост или автор, изложила, не приятно, не знаю. Истории разные бывают, кому-то дуют в попу и они строят, ничего себе, карьеру, а кто то не доедает, (как он может и учиться, и кушать, и одеваться) за копейки которые зарабатывает на подработках.

Со своей стороны скажу, что буду помогать дочке, просто потому что не хочу, что б она недосыпала, недоедала и мучалась, получая, типа, урок жизни!

Одно дело если семья не состоятельная, тогда, да, выживает кто как может!)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что такое «сам, без мам и пап», знают только детдомовские. Вот тем, действительно, никто не помогал....

Я не понимаю этого желания доказать кому то, что все сам.

Считаю, нужно быть благодарным родителям.

Вот поставьте себя сейчас на место своего будущего ребенка. Вам, как маме, было бы приятно услышать, что реб все сам, все сам....?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, Вы немного неверно поняли те темы, речь идет, в основном, про потерю детей в раннем возрасте, до окончания школы. Конечно, потерять родителей в любом возрасте мало радости, но для маленького ребенка остаться без мамы совсем трагично.Вот и переживают мамы, что не успеют вырастить своих малышей хотя бы до какой-то самостоятельности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, то вы же давно на сайте!

Должны тогда знать, что за такие темы в автора обычно летят тапки. Много тапков.

Или вы к этому были готовы?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я понимаю, что у меня впереди сейчас памперсы, детское питание и прививки. Вот самое важное.

Не это самое важное...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ок, автор, вот Вам гипотетическая ситуация) Не знаю, сдавали ли Вы уже ЕГЭ, но в сегодняшних реалиях все так, из них и будем исходить). Предположим, Ваш ребенок набрал средних 85 баллов. На бюджет ТОПового ВУЗа по той специальности, что ему интересна, надо 90+. На платку хватает этих 85. Можно выбрать другой, но менее перспективный, ВУЗ с бюджетом, где хватает и 70. Что предпочтете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
О, то вы же давно на сайте!Должны тогда знать, что за такие темы в автора обычно летят тапки. Много тапков.Или вы к этому были готовы?

Да мне наплевать на ваши тапки)) я аргументы хочу услышать.

Ну не могу я в открытую у друзей спросить. Обижаются. Они и сами видят что их усилия не "окцпаются".

Ссылка на это сообщение

Квартиру сами купили? Тогда уважуха. Или живете у мужа/с родителями/в бабушкиной квартире?

Остальная помощь от родителей, условно, в виде купить дитю кофточку или передать в пакетике пирожки с капустой - капля в море. Можно и самому, как вы описали в теме и комментах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моему мужу не помогали. И не пробивной по жизни все равно. Характер такой.

А я наоборот. Не в дверь, так в окно. Мне помогала мама всегда. Но у нас вообще в семье это принято. Помогать друг другу, кто как может.

Ничего плохого в помощи не вижу. Будет возможность - всегда помогу. И просить не придется меня. Мне будет только в радость, если ребенок примет мою помощь. И сама отказываться не буду, если что.

А пока буду учить крутиться по жизни :)

И если у меня есть возможность обеспечить ребенка например жильем - то я предложу, а не молча буду смотреть, как он снимает хату. Я то все в могилу не заберу.

И если он сам сможет поступить бесплатно в вуз попроще, а я могу оплатить обучение в более пристижном - я тоже предложу помощь. Пусть решает - принять или нет.

Это плохо чтоль?