Второе пролётное крио. Разбор пролётов.

Кaтёна
Девочки, сегодня получила результат хгч - уже вторая попыткая крио провалилась. Второй пролёт даже без имплантации. Ищу причину, врач говорит, что обследовать уже особо нечего, что везде соломку подстелили, где можно. Но я не хочу тупо делать переносы, тратить впустую деньги и драгоценные эмбрионы, хочу понять, в чём может быть причина неудачи. Сдали и провери уже почти всё, что можно. Что имееммного букв!!!) - субклиничнский гипотериоз (уже более полугода пью эутирокс, ттг теперь в норме) - немного повышен пролактин (пью достинекс с января, всё в норме сейчас) - мутации гемостаза - ITGA2 (склонность к тромбозам), SERPINE 1 (PAI 1), MTHFR: C677T (полиморфизм, ассоциированный с риском пороков развития плода), MTRR: Ile22Met (нарушение обмена фолатов). - вит.Д и железо немного понижены, но тоже давно уже пью их. - амг - 0,54, по узи 4-5 антральных фолликулов в каждом яичнике. Своя регулярная овуляция каждый месяц. - спермограмма была не очень в плане морфологии по Крюгеру, но перед протоколом муж пропил целый курс препаратов, да и по словам андролога (Таневский в ПМЦ на Севастопольском) с такой спермой можно забеременеть и самим, без эко. - у меня хр.эндометрит по результатам гистеры с рдв в ноябре, после неё антибиотики и курс магнитов. В протоколе взяли 8 яйцеклеток, из них сразу правильно стали делиться две, но в итоге всё же получилось 5 бластоцист - 3ВВ (заморозили на 5день), 4АВ, 4ВВ, 5ВВ и 4СВ. Переноса в свежем не было, тк был повышен прогестерон, не стали рисковать. 1 крио на зтг: прогинова, дивигель и дюфастон. Плюс курантил и клексан 0,2. Без имплантации. Решили сотдохнуть месяц на кроворазжижающих. Я грешила на хр.эндометрит, по рекомендации физиотерапевта сделала курс интерференцтерапии, 30 процедур всего, дважды в день. Плюс к этому сделала курс свечей лонгидазы 20 шт. После физио мделали доплерометрию (Белоусов), кровоток отличный. Все врачи хором восхищаются моим эндометрием, я окрылённая иду во второй крио. 2 крио в ЕЦ. В поддержке дюфастон, плюс продолжаю курантил, клексан 0,2.(уже третий месяц). Пролёт без имплантации. Что делать? Врач говорит, что эмбрионы хорошие, но это не гарантия, что они хорошие генетически, что никогда не узнаешь, какой эмбрион прикрепится. Типа нужно продолжать переносы. Но есть ли смысл, если осталось три эмбриона и они хуже предыдущих? Я морально раздавлена, была уверена, что физио и смена протокола помогут.(((( Может, сделать хетчинг? Может ли быть проблемма имунного характера? Антитела к хгч, как это проверить? У меня аутоимунное заболевание есть - ревматоидный артрит. Куда ещё копнуть?

Спрошу врача насчёт хетчинга и пгд. И схожу к иммунологу. сдам анализы. Больше даже не знаю, что ещё проверить. Я уже врача тиранила ещё перед вторым переносом, что бы ещё проверить и подлечить, где постелить соломки, она сказала, что всё уже учли.

Знаете, ПГД лучше все же на свежачке делать.

Конечно, в особо печальных случаях (когда, например, уже были эко-беременности с хреновой генетикой) оправданно разморозить оставшихся, отщипнуть, заморозить, потом снова разморозить и подсадить. Но это время, деньги, непонятно, что с эмбрионами будет, ибо даже в клиниках с хорошей эмбриологией ручаться 100%, что разморозятся и приживутся после такого треша эмбрионы, никто не будет..

У меня знакомая так делала. Из 6 замороженных отличников при разморозке и пгд оказалось 3 здоровых.

1 повторно не разморозился, 2 не прижился, 3 прижился и уже родился)

Ссылка на это сообщение
У меня один свежий (Вовк) - 3АВ. Пролет - эндометрий очень плохо отреагировал на стимуляцию. Но очевидно это стало только на гистере - все было покрыто коркой. Три месяца восстановление. Крио (Пустошилова, т.к. Вовк в декрете) - 3АВ, 3АВ. Через 9 месяцев родила дочь. В октябре 2017 крио (Вовк) - 4ВС и шестидневка маркировку не помню. 33 недели двойня. У нас, вроде как, МФ. Вроде как, потому что сперма не прям ужас ужас, но вот за 12 лет до ЭКО ни одной беременности. С моей стороны все отлично (были проблемы по мелочи,но скорее уже как следствие беременности в попытках забеременеть).

Мне, кстати, физиотерапевт говорила, что бывает, что эндометрий словно коркой покрыт, но сказала, что у меня вроде не всё так плохо, думаю, интерференцтерапия должна была помочь по идее. Может, мало одного курса, конечно.

Ссылка на это сообщение
Попробую чуть позже в свежем по омс, тоже думаю, может, в этой партии неважнецкие эмбрионы получились генетически. Посмотрите статистику клиник: крио - % родов ниже, чем после свежего протокола. Шансы выше только в случае риска гиперстимуляции. Обычно замораживают эмбрионы худшего качества+вероятность, что не разморозятся и т.д..

Мне кажется, процент в крио в общем ниже, так как все по омс идут в свежий, в крио за деньги не остаются, даже если есть эмбрионы, некоторым проще тупо утилизовать их и пойти в новый бесплатный протокол, угробить здоровье на стимулициях, чем сделать платно крио. Плохие эмбрионы не морозят вообще. Сейчас размораживаются тоже все эмбрионы прекрасно, это уже не старые методы заморозки в соломинках, что были десять лет назад, при витрификации качество эмбрионов не страдает.

Ссылка на это сообщение
Знаете, ПГД лучше все же на свежачке делать.Конечно, в особо печальных случаях (когда, например, уже были эко-беременности с хреновой генетикой) оправданно разморозить оставшихся, отщипнуть, заморозить, потом снова разморозить и подсадить. Но это время, деньги, непонятно, что с эмбрионами будет, ибо даже в клиниках с хорошей эмбриологией ручаться 100%, что разморозятся и приживутся после такого треша эмбрионы, никто не будет..У меня знакомая так делала. Из 6 замороженных отличников при разморозке и пгд оказалось 3 здоровых.1 повторно не разморозился, 2 не прижился, 3 прижился и уже родился)

Вы правы, конечно. Что-то я не подумалп об этлм. Думала одного разморозить, отщипнуть и сразу перенести, если хороший. Наверное, так не делают, я не разбираюсь.

Я решила сдать завтоа анализ на антитела к хгч пока, ну и посмотреть, что ещё врач предложит. Спроситт её насчёт хетчинга.

Ссылка на это сообщение

Да не ниже процент в крио, не ниже. Все статьи и отчеты по клиникам, что я когда то читала, как раз говорят об обратном - крио увеличивает шансы на 10%. Поэтому я и удивилась обратному утверждению.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня был пролет в крио, эмбрион, по словам эмбриолога был идеальный. Причиной было решено считать маточный фактор. В след цикле сделала гистеру с РДВ - на гистере нашли и удалили маленький полип, который был невиден на УЗИ. РДВ было оч легким, "слегка освежили" эндометрий, как сказала врач. ЗАб сама в след цикле после РДВ, родила, ттт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у меня был пролет в крио, эмбрион, по словам эмбриолога был идеальный. Причиной было решено считать маточный фактор. В след цикле сделала гистеру с РДВ - на гистере нашли и удалили маленький полип, который был невиден на УЗИ. РДВ было оч легким, "слегка освежили" эндометрий, как сказала врач. ЗАб сама в след цикле после РДВ, родила, ттт.

Да, я слышала подобные истории. Но мне, к сожалению, гистера с рдв не помогли.((

Ссылка на это сообщение

Так а к иммунологу вы не хотите? Там не только антитела к хгч, а длинный список всего смотрят

Марта,вас направляли к иммунологу в Германии, если да то можно подробнее

Ссылка на это сообщение

Вы правы, конечно. Что-то я не подумалп об этлм. Думала одного разморозить, отщипнуть и сразу перенести, если хороший. Наверное, так не делают, я не разбираюсь.Я решила сдать завтоа анализ на антитела к хгч пока, ну и посмотреть, что ещё врач предложит. Спроситт её насчёт хетчинга.

Нет, так не получится если речь о бласте

трехдневку морочить очень накладно, можете просто потерять эмбрион

Напишите ваш возраст, количество протов, схему стимуляции

в вашем случае я очень склоняюсь к качеству эмбрионов, доп ПГД лишь заберет их силы

Ссылка на это сообщение

У меня была гистера с рдв в ноябре, полипов не было,обнаружили только хр.эндометрит, о котлром я не подозревала. Да, в ец был триггер - прегнил, потом проверили овуляуию по узи плюс сдавала гормоны, на основн этого врач назначила перенос. Прегнил был в пятницу утром, в вскр. в обед на узи подтвердили, что была овуляция. Перенос был на 6 день помле укола триггера, то есть на 5 дпо. Гормональноц поддержки до переноса не было, после переносп по два дюфастона в день. Ну ладно ец, но на згт тогда плчему не получилось, там-то всё искусстаенно создаётся.

Ощущение, что дело в эндометрии, но вот что именно.

Ссылка на это сообщение

Вот и я уже думаю, что проблема может быть в эмбрионах(((( Про пгд тоже задумываюсь, врач правда пока не говорила об этом. Мне кажется, у меня плохие ЯК, так как изначально они плохо стали делиться, а с третьего дня, когда как раз включается геном мужчины, начали хорошо развиваться.

А что до третьего дня только женский фактор влияет на деление?

Просто у меня наоборот первые дня делились отлично...а потом остановились совсем

Ссылка на это сообщение

А получить квоту с имеющимися эмбрионами проблем не составляет? Моя гиня в жк чет мне в этом плане прогнала....что это указывать надо обязательно, что имеются эмбрионы и что квоту сложнее получить гораздо. Могут отказать.

Хотя эмбрионы мои. Я за заморозку и хранение сама плачу, а не государство. И мое дело морозить их или нет. Но вот такой момент имеет место быть якобы...

Ссылка на это сообщение

А что до третьего дня только женский фактор влияет на деление?Просто у меня наоборот первые дня делились отлично...а потом остановились совсем

первые дни - это питательные вещества самой яйцеклетки.

после третьего дня включается собственный геном эмбриона и если он неправильно поделен, дефектен, число хромосом и прочее - происходит его остановка, в принципе это часто

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, прочитала, что вы пишите про гомик, что он у вас в норме?

А сколько он у вас?

У меня он тоже как бы "в норме" был, а потом как оказалось доя6наступления и вынашивания беременности он слишком высок. В итоге, я снизила его до меньше 5 путем приема ангиовита и придерживаясь диеты. Через неск мес после неск протоколов эко и крио наступила еб. Я не утверждаю, что у вас может быть так же. Просто решила уточнить

Ссылка на это сообщение

Не экошница ответы не читала,но проблемы с зачатием были ,может так совпало,но как только подняла витамин Д до нижней границы нормы (раньше был очень низкий)Б наступила сама,правда и лапара была,ещё достанекс лекарство хорошее,но есть мнение что якобы на нем беременеть нельзя тк много срывов (опять же я заБ на достинексе ,но при очень малой дозе (одна таблетка в месяц раскрошенная на крупинки) ну и мнение это скорее относится к времени когда достинекс не был таким популярный

Ссылка на это сообщение

первые дни - это питательные вещества самой яйцеклетки.после третьего дня включается собственный геном эмбриона и если он неправильно поделен, дефектен, число хромосом и прочее - происходит его остановка, в принципе это часто

Спасибо , 4А были доктор сказал..не знаю что это значит.

Ссылка на это сообщение
Нет, так не получится если речь о бластетрехдневку морочить очень накладно, можете просто потерять эмбрионНапишите ваш возраст, количество протов, схему стимуляциив вашем случае я очень склоняюсь к качеству эмбрионов, доп ПГД лишь заберет их силы

Без месяца 35 лет, свежий протокол был в январе, первый и пока единственный. Амг 0,54. Стимуляция пуреногом 200 ед. Ежедневно плюс с опред.дня добавили оргалутран, чтобы сдерживать овуляцию. Обычно в каждом яичнике 4-5 антральных, на стимуляции в правом выросло 8 фолликулов, из них взяли 8 яйцеклеток. Левый спал почему-то в прлтоколе, зато теперь второй цикл именно в нём овуляция происходит, то есть они оба рабочие.

Ссылка на это сообщение
А что до третьего дня только женский фактор влияет на деление?Просто у меня наоборот первые дня делились отлично...а потом остановились совсем

Да, до третьего дня развитие происходит за счёт яйцеклетки, с третьего дня включается мужской геном.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ощущение, что дело в эндометрии, но вот что именно.

У вас такое ощушение, потому что у вас конкретно дело в эндометрии было. В полипозе, которого у автора нет.

Сейчас вообще тенденция к тому, что 80% дела в эмбрионе. Все остальное на эндометрии, крови и тд.

В трубах, интересно, хороший эндометрий, раз тетки вб получают?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо , 4А были доктор сказал..не знаю что это значит.

вроде это хорошист, вроде..

у нас тенденция что эмбрионы перестали маркировать, тк частенько хорошисты не приживаются, а слабенькие дают фору всем отличникам.

Врач говорит не принято маркировать согласно последним исследованиям

а генетические сбои в эмбрионах частое явление, и без эко женщины частенько беременеют, но не подозревают об этом тк оплодотворившийся эмбрион гибнет из-за неправильного генома

В ЭКО же пунктируем все выросшие яйцеклетки, оплодотворяем, получаем эмбрионы часть которых гибнет после третьего дня из-за хромосомных аномалий

Как оказывается это вполне нормальный природный процесс, 50/50,один эмбрион при слиянии получился адекватным, второй же неправильно построил свой хромосомный скелет и соответсвенно не может развиваться далее

а с возрастом всё хуже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Без месяца 35 лет, свежий протокол был в январе, первый и пока единственный. Амг 0,54. Стимуляция пуреногом 200 ед. Ежедневно плюс с опред.дня добавили оргалутран, чтобы сдерживать овуляцию. Обычно в каждом яичнике 4-5 антральных, на стимуляции в правом выросло 8 фолликулов, из них взяли 8 яйцеклеток. Левый спал почему-то в прлтоколе, зато теперь второй цикл именно в нём овуляция происходит, то есть они оба рабочие.

я глянула ваш протокол на странице

не поверите, но у меня такая же схема протокола, у нас разница в один день!

у меня свежий у вас крио)

вы уже сдали хгч? я во вторник сдам для отчётности в клинику.

и так же пролёт. Пунктировали восемь яйцеклеток, три недозрелые, делали ИКСИ, один эмбрион не оплодотворился. Осталось четыре. Я на них вообще не надеялась и даже перестала звонить в клинику. Но далее было интересней. Четыре красавца спокойно развивались, на третий день были отщипнуты кусочки и сделано ПГД (У меня наследственное заболевание сцепленное с полом) два эмбриона были больны, остались два здоровых которые прекрасно доросли до бластоцисты (и кстати больные тоже) на них был хэтчинг тк отщипывали кусочек трофобласта, две эти супер-пупер бластоцисты в хетчинге переместились в матку, через шесть часов засыпая в хостеле я очень явно ощутила имплантацию (помню как это по первому ребёнку) а через неделю начались выделения и потихоньку прорвались месячные. В поддержке 600 прогестерона фолиевая витамины маленький аспирин. Все условия, эндометрий нормальный,бластоцисты после ПГД в хэтчинге и пролёт. Второй по счёту. Две естественные беременности ранее, гемостаз в норме

Врач говорит что сама процедура ПГД кощунственна для эмбриона и он может остановиться в развитии, просто не выдержать на каком либо этапе

У вас очень прекрасный ответ яичников восемь клеточек при низком АМГ. У меня 2.5 и было получено 12 в прошлом году и 8 яйцеклеток в текущем году на пурегоне 200. яя вас старше на три года.

С каждым годом шанс получить эмбрион который выдержит Крым Рим и медные трубы стремительно падает. По моему мнению не стоит предавать ваши эмбрионы процедуре ПГД без явных на то показаний. С хэтчингом тоже неясно, читала статью американские репродуктологи проводили и статистику и нет каких либо данных что хэтчинг влияет на приживаемость.

Мой врач говорит только одно- возрастные генетические изменения эмбрионов. Ни эндометрий, ничего.. всё зависит от эмбриона, а они в свою очередь слишком чувствительны к средам, заморозкам, манипуляциям, переносам и тд

на бластоцисту в хетчинге эмбриолог даёт около 50%, на остальные 30% успеха и то это всё очень-очень относительно

из восьми у вас заморожено было пять? проведено два крио?

отдохните полгода, пробуйте снова. Если есть силы и желание. На пурегоне второй раз будет меньше ооцитов, организм привыкает, но это компетенция врача,доцы и прочее

Мои два протокола были на прегоне, первый протокол колола кое-как вразброс до двух-трёх часов,но триггер ровно за 36 часов, после подсадки в основном лежала

второй протокол - колола пурегон строго в одно время,триггер за 36 часов до пункции, после переноса полдня спала и вечером гуляла, правда побоялась лететь домой самолётом.

В результате два раза пролёт, а поведение разное. Что ещё раз указывает на эмбрионы, а не на поведение во время проткола (в графике видела что вы строго по времени кололи) и подсадки

а вы что после подсадки делали?

Удачи вам в следующем протоколе, ваш результат при таком АМГ шикарен, есть смысл пробовать тем более вы у хорошего репродуктолога

Ссылка на это сообщение

Врач говорит, что эмбрионы хорошие, но это не гарантия, что они хорошие генетически, что никогда не узнаешь, какой эмбрион прикрепится. Типа нужно продолжать переносы. Но есть ли смысл, если осталось три эмбриона и они хуже предыдущих?

Врач права на все 1000%

Подсаживайте троих, продолжайте переносы, это самое оптимальное решение сейчас, тем более это не свежий протокол с обилием гормонов, а предстоит простое предсказуемое крио