Второе пролётное крио. Разбор пролётов.

Кaтёна
Девочки, сегодня получила результат хгч - уже вторая попыткая крио провалилась. Второй пролёт даже без имплантации. Ищу причину, врач говорит, что обследовать уже особо нечего, что везде соломку подстелили, где можно. Но я не хочу тупо делать переносы, тратить впустую деньги и драгоценные эмбрионы, хочу понять, в чём может быть причина неудачи. Сдали и провери уже почти всё, что можно. Что имееммного букв!!!) - субклиничнский гипотериоз (уже более полугода пью эутирокс, ттг теперь в норме) - немного повышен пролактин (пью достинекс с января, всё в норме сейчас) - мутации гемостаза - ITGA2 (склонность к тромбозам), SERPINE 1 (PAI 1), MTHFR: C677T (полиморфизм, ассоциированный с риском пороков развития плода), MTRR: Ile22Met (нарушение обмена фолатов). - вит.Д и железо немного понижены, но тоже давно уже пью их. - амг - 0,54, по узи 4-5 антральных фолликулов в каждом яичнике. Своя регулярная овуляция каждый месяц. - спермограмма была не очень в плане морфологии по Крюгеру, но перед протоколом муж пропил целый курс препаратов, да и по словам андролога (Таневский в ПМЦ на Севастопольском) с такой спермой можно забеременеть и самим, без эко. - у меня хр.эндометрит по результатам гистеры с рдв в ноябре, после неё антибиотики и курс магнитов. В протоколе взяли 8 яйцеклеток, из них сразу правильно стали делиться две, но в итоге всё же получилось 5 бластоцист - 3ВВ (заморозили на 5день), 4АВ, 4ВВ, 5ВВ и 4СВ. Переноса в свежем не было, тк был повышен прогестерон, не стали рисковать. 1 крио на зтг: прогинова, дивигель и дюфастон. Плюс курантил и клексан 0,2. Без имплантации. Решили сотдохнуть месяц на кроворазжижающих. Я грешила на хр.эндометрит, по рекомендации физиотерапевта сделала курс интерференцтерапии, 30 процедур всего, дважды в день. Плюс к этому сделала курс свечей лонгидазы 20 шт. После физио мделали доплерометрию (Белоусов), кровоток отличный. Все врачи хором восхищаются моим эндометрием, я окрылённая иду во второй крио. 2 крио в ЕЦ. В поддержке дюфастон, плюс продолжаю курантил, клексан 0,2.(уже третий месяц). Пролёт без имплантации. Что делать? Врач говорит, что эмбрионы хорошие, но это не гарантия, что они хорошие генетически, что никогда не узнаешь, какой эмбрион прикрепится. Типа нужно продолжать переносы. Но есть ли смысл, если осталось три эмбриона и они хуже предыдущих? Я морально раздавлена, была уверена, что физио и смена протокола помогут.(((( Может, сделать хетчинг? Может ли быть проблемма имунного характера? Антитела к хгч, как это проверить? У меня аутоимунное заболевание есть - ревматоидный артрит. Куда ещё копнуть?

Ещё тут в теме эндометрий посоветовали иммунограмму сдать, там проверяется иммунитет. И вот если иммунитет активирован не в меру, он просто борется с эмбрионом, не даёт имплантироваться.

У меня может и не в ДПО дело, а в том, что на фоне приема метипреда вирус вылез и активный был иммунитет. Прямо в цифрах видела это. Может, иммунитет отторгал. Не знаю сама, тоже ломаю голову

Ссылка на это сообщение
3 пролета без имплантации. После последней рдв сделали доплер-оказался плохим. Далее восстанавливала кровоток в матке, как только восстановила в спиральных-удачный протокол. Вы проверяли доплер матки? Возможно магнитов недостаточно. ПГД я бы не делала, я и не делала, тк проблему с имплантацией это не решит, имплантация это либо недизнеспособный (мертвый) эмбрион, либо хреновый эндометрий, чаще второе. Это мнение не только мое, но и многих врачей, проверено на собственном опыте.

Девочки, я писала в посте, что перед вторым крио делала курс интерференцтерапии, 30 процедур, дважды в день, после смотрели кровоток (доплерометрия), врач сказал, что эндометрий и кровоток шикарные! Плюс делала курс свечей лонгидазы. Как ещё можно улучшить эндометрий, если все узисты говорят, что он прекрасен? (внешней, во всяком случае, его рецептивность я не проверяла, не назначают)

Ссылка на это сообщение
Автор, милая, так вас понимаю!У меня гораздо больше пролетов Крио. И то, не бросаю. Не хотелось бы увести вас в ненужную сторону, просто мой пример. У меня при переносе на 5 дпо не было ни разу имплантации. При переносе 3-хдневок или даже 5-дневок на 3 дпо на ЗГТ - попытки имплантации происходят иногда. Морально настраиваюсь в следующем свежем сделать ПГД, если до свежего дойдёт. У вас я бы ещё покопала в сторону иммунного фактора

Вот с имунным фактором буду разбираться, спасибо. Не знаю, куда ехать к иммунологу,наверное, в институт иммунологии.

Ссылка на это сообщение
Мне наоборот врачи говорили - хетчинг не увеличивает шансы на имплантацию. Тоже хотела, но видимо, у меня всё-таки другая проблема. Я так понимаю, видно эмбриологам, когда толстая оболочка у эмбриона, а когда она уже истончилась, перед переносом их же оценивают

Вот и мне не предлагали пока. Посмотрю ещё, что врач скажет.

Ссылка на это сообщение
Почему все пишут, что в крио шансов меньше? Меня все врачи уверяют в обратном, если особенно возраст больше 35 лет. Организму надо отдохнуть от протокола. Знать бы, какой крио лучше, на згт или ец. В самой успешной украинской клинике говорят, что на згт прикрепление идёт в 55% случаях, а в ец не больше 10%. Это их статистика. Ещё делают гистероскопию с какими-то насечками, используют гели-клеи при подсадке. Есть ли в клинике, какие-то методы, увеличивающие шансы на имплантацию? У знакомой было 6 безуспешных подсадок, потом сделали анализ на пиноподии, они отсутствуют вообще в ец. Успешной оказалась только подсадка на згт в другой клинике, поймали эти пиноподии.Самой страшно, идём на первый крио на згт.

Вот я тоже спрашивала про рецептивность эндометрия, про пиноподии, но мне такой анализ не назначили. Физиотерапевт сказала, мол, зачем лишний раз лезть в матку, делать отщип. Я тоже согласна с Вами, что свежий никак не может быть результативнее, врачи же не дураки, мне специально не делали перенос в свежем, так как шансов было мало. Меня расстраивает именно то, что я пробовала уже и на згт, и в ец, то есть смена тактики не помогла в моём случае. Я сама предложила врачу ец, так как девочки тут писала, что на прогинове с мутацией паи снижена вероятность имплантации. Мой врач считает оба вида крио одинаковыми по результативности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ещё тут в теме эндометрий посоветовали иммунограмму сдать, там проверяется иммунитет. И вот если иммунитет активирован не в меру, он просто борется с эмбрионом, не даёт имплантироваться. У меня может и не в ДПО дело, а в том, что на фоне приема метипреда вирус вылез и активный был иммунитет. Прямо в цифрах видела это. Может, иммунитет отторгал. Не знаю сама, тоже ломаю голову

Попробую схолить к иммунологу. Думаю, может, правда организм сам отторгает эмбрион. У меня ревматоидный артрит, суставы не болят сейчас, но анализ аццп показывает высокое содержание антител, то есть болезнь никуда не делась. Может, и тут какие-то антитела шкалят.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я писала в посте, что перед вторым крио делала курс интерференцтерапии, 30 процедур, дважды в день, после смотрели кровоток (доплерометрия), врач сказал, что эндометрий и кровоток шикарные! Плюс делала курс свечей лонгидазы. Как ещё можно улучшить эндометрий, если все узисты говорят, что он прекрасен? (внешней, во всяком случае, его рецептивность я не проверяла, не назначают)

Извиняюсь, вижу, Белоусов сечет в доплере. Но мне он пропустил кучу полипов. У меня полипы на фоне хэ были. По узи и на гистерах их пропускали, в итоге удалили весь эндометрий и там опять обнаружили полип.... На какой дпо перенос был в ЕЦ? Триггер был? Какая поддержка была до переноса? Как вариант-нет синхронности эндометрия и эмбриона...окно имплантации в смысле. Может в эту сторону еще подумать?

Ссылка на это сообщение
Извиняюсь, вижу, Белоусов сечет в доплере. Но мне он пропустил кучу полипов. У меня полипы на фоне хэ были. По узи и на гистерах их пропускали, в итоге удалили весь эндометрий и там опять обнаружили полип.... На какой дпо перенос был в ЕЦ? Триггер был? Какая поддержка была до переноса? Как вариант-нет синхронности эндометрия и эмбриона...окно имплантации в смысле. Может в эту сторону еще подумать?

У меня была гистера с рдв в ноябре, полипов не было,обнаружили только хр.эндометрит, о котлром я не подозревала. Да, в ец был триггер - прегнил, потом проверили овуляуию по узи плюс сдавала гормоны, на основн этого врач назначила перенос. Прегнил был в пятницу утром, в вскр. в обед на узи подтвердили, что была овуляция. Перенос был на 6 день помле укола триггера, то есть на 5 дпо. Гормональноц поддержки до переноса не было, после переносп по два дюфастона в день.

Ну ладно ец, но на згт тогда плчему не получилось, там-то всё искусстаенно создаётся.

Ссылка на это сообщение

Спасибо большое! Я-то не опускаю, готова пытаться до победного, но чувствую, что муж настроен иначе, из-за денег. Уже потратили тысяч 600 с сентября на всё это, муж уже сказал вчера, мол, он тоже хочет жить в хорошей квартире с ремонтом и иметь машину, а не тратить все деньги в погоне непонятно за чем.((( Основной добытчик у нас он в семье, с моим заработком я это сама не потяну. Ему проще, конечно, у неоо есть ребёнок от первого брака, а я не могу так просто отказаться от своей мечты иметь ребёнка.(((((

Эх. Я, бывает, когда вспоминаю сколько мы вбухали в возможность стать родителями... Лучше об этом не думать. У Вас, ситуация, конечно, сложнее. Очень часто мужчины, уже имеющие ребенка, неохотно идут на жертвы как моральные так и материальные. Ничего. Сейчас есть ОМС и свежий, и крио. Раньше и этой возможности не было. Все обязательно получится!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Эх. Я, бывает, когда вспоминаю сколько мы вбухали в возможность стать родителями... Лучше об этом не думать. У Вас, ситуация, конечно, сложнее. Очень часто мужчины, уже имеющие ребенка, неохотно идут на жертвы как моральные так и материальные. Ничего. Сейчас есть ОМС и свежий, и крио. Раньше и этой возможности не было. Все обязательно получится!

Спасибо большое! Я верюв лучшее и не сдаюсь! Мужа я ни в чём не упрекаю, он молодец у меня, без разговоров всегда делает всё, что нужно - кучу анализов, таблетков, свечи, андродог, деньги платит, не упрекая ни в чём, я вижу, как он тоже надеется и расстраивается, так как он очень любит детей и хочет ещё ребёнка, но я его понимаю, не хочется тупо вбухивать деньги, а понять, в чём причина. Я даже не знала, что сейчас есть крио по омс, значит, ещё одна попытка и точно пойду по омс, если снова пролёт. Если честно, пошла платно изначально, так как была уверена, что с таким хорошим врачом получится, если не в свежем, то в крио точно. Хотелось индивидуального подхода и вмё такое.

Ссылка на это сообщение
Эх. Я, бывает, когда вспоминаю сколько мы вбухали в возможность стать родителями... Лучше об этом не думать. У Вас, ситуация, конечно, сложнее. Очень часто мужчины, уже имеющие ребенка, неохотно идут на жертвы как моральные так и материальные. Ничего. Сейчас есть ОМС и свежий, и крио. Раньше и этой возможности не было. Все обязательно получится!

А не знаете, куда лучше идти по омс? Сейчас я в ПМЦ делаю, но я из Подмосковья, туда квоты не дают подмосковным. Знаю, что в Биооптиму дают, но слышала про неё много негативных отзывов.

Ссылка на это сообщение

А не знаете, куда лучше идти по омс? Сейчас я в ПМЦ делаю, но я из Подмосковья, туда квоты не дают подмосковным. Знаю, что в Биооптиму дают, но слышала про неё много негативных отзывов.

Ох, тут я Вам не подскажу. Я по ОМС вообще не делала. Все платно в ПМЦ. В Лапино, может?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я бы вот как раз эндометрий сильно не тиранила бы.

Раз там и кровотоки хорошие, и гистера с рдв полгода назад, и физио с магнитами. Кмк, не хорошеет он от скоблений постоянных.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И да, чет я не поняла, что тут на крио гонят. Его результативность выше свежих, поскольку некоторые триггеры снижают вероятность гиперы и одновременно имплантации. Это, вроде, сейчас стандартом становится - уход в крио.

А в крио котлеты отдельно от мух подсадка разнесена с пункцией, что снижает шанс перегрузить организм.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне наоборот врачи говорили - хетчинг не увеличивает шансы на имплантацию. Тоже хотела, но видимо, у меня всё-таки другая проблема. Я так понимаю, видно эмбриологам, когда толстая оболочка у эмбриона, а когда она уже истончилась, перед переносом их же оценивают

Увеличивает.

Если эмбрик сам не сможет проклюнуться, то может и не имплантироваться.

У меня просто все замороженные эмбрионы уже с хетчингом из-за пгд...

Это, кстати, еще увеличивает вероятность того, что он разделится надвое :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ох, тут я Вам не подскажу. Я по ОМС вообще не делала. Все платно в ПМЦ. В Лапино, может?

вот и я думаю, если идти по омс, то в Лапино пытаться попасть, три часа езду от меня правда, но можно потерпеть ради благого дела. А у Вас в ПМЦ с какой попытки получилось? И кто врач был? в крио или в свежем получилось? И в чём была причина скорее всего?

Вот, если честно, я Вовк очень довольна как врачом, и как человек она мне очень симпатична. Вижу. что грамотно всё делает, я всё тыщу раз проверяю, читаю в интернете, понимаю, что не к чему придраться, вроде ничего не упускает. И всегда на связи, даже в отпуске, всегда отвечает на вопросы. Даже не хочу её менять, но понимаю, что ещё один свежий протокол сразу без перерывов мы финансово не потянем.

Ссылка на это сообщение
А я бы вот как раз эндометрий сильно не тиранила бы.Раз там и кровотоки хорошие, и гистера с рдв полгода назад, и физио с магнитами. Кмк, не хорошеет он от скоблений постоянных.

вот и мне физиотерапевт так сказала, что нечего лишний раз лезть в матку брать отщипы. Я даже спрашивала её на тему того, что может мне в санаторий нужно ударно лечить хр.эндометрит или ещё какой-то курс убойный, но она сказала, что он у меня не настолько плохой, что больше ничего не нужно. Магниты были сразу после гистеры. а вот в прошлом цикле я делала 30 процедур интерференцтерапии, поэтому на эндик грешить не могу больше.

Ссылка на это сообщение
Увеличивает.Если эмбрик сам не сможет проклюнуться, то может и не имплантироваться.У меня просто все замороженные эмбрионы уже с хетчингом из-за пгд...Это, кстати, еще увеличивает вероятность того, что он разделится надвое :Crazy:

Спрошу врача насчёт хетчинга и пгд. И схожу к иммунологу. сдам анализы. Больше даже не знаю, что ещё проверить. Я уже врача тиранила ещё перед вторым переносом, что бы ещё проверить и подлечить, где постелить соломки, она сказала, что всё уже учли.

Ссылка на это сообщение

У меня один свежий (Вовк) - 3АВ. Пролет - эндометрий очень плохо отреагировал на стимуляцию. Но очевидно это стало только на гистере - все было покрыто коркой. Три месяца восстановление. Крио (Пустошилова, т.к. Вовк в декрете) - 3АВ, 3АВ. Через 9 месяцев родила дочь. В октябре 2017 крио (Вовк) - 4ВС и шестидневка маркировку не помню. 33 недели двойня.

У нас, вроде как, МФ. Вроде как, потому что сперма не прям ужас ужас, но вот за 12 лет до ЭКО ни одной беременности. С моей стороны все отлично (были проблемы по мелочи,но скорее уже как следствие беременности в попытках забеременеть).

Ссылка на это сообщение

Попробую чуть позже в свежем по омс, тоже думаю, может, в этой партии неважнецкие эмбрионы получились генетически.

Посмотрите статистику клиник: крио - % родов ниже, чем после свежего протокола. Шансы выше только в случае риска гиперстимуляции. Обычно замораживают эмбрионы худшего качества+вероятность, что не разморозятся и т.д..

Ссылка на это сообщение
Попробую чуть позже в свежем по омс, тоже думаю, может, в этой партии неважнецкие эмбрионы получились генетически. Посмотрите статистику клиник: крио - % родов ниже, чем после свежего протокола. Шансы выше только в случае риска гиперстимуляции. Обычно замораживают эмбрионы худшего качества+вероятность, что не разморозятся и т.д..

Я не знаю откуда у Вас такие сведения, но по своему опыту и по опыту многих знакомых могу сказать, что в нормальных клиниках "эмбрионы, которые не разморозятся" просто не будут замораживать. Более того, сейчас в Европе, действительно переходят к практике именно криопереносов, минуя свежий. Могу ошибаться, но в Японии вообще в свежих уже не переносят давно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Попробую чуть позже в свежем по омс, тоже думаю, может, в этой партии неважнецкие эмбрионы получились генетически. Посмотрите статистику клиник: крио - % родов ниже, чем после свежего протокола. Шансы выше только в случае риска гиперстимуляции. Обычно замораживают эмбрионы худшего качества+вероятность, что не разморозятся и т.д..

А есть в открытом доступе такая статистика?

Вы где смотрели?

Сама я тоже слышала, что в крио шансов больше, но статистика не попадалась

Ссылка на это сообщение

Что-то с цитатами, глюк какой-то