Отстаньте от #яжематерей

Лёля Милая
Просто "пар из ушей". Я думаю, что у каждой (практически у каждой) мамочки была ситуация, когда абсолютно посторонний человек пытался "научить", как правильно воспитывать ребенка. Но сегодня (может день такой дурацкий) я прям рявкнула на тетеньку весьма почтенного возраста. Я шла по улице. Доча спала в коляске. Потом проснулась, даже полупроснулась и начала орать диким криком. Я знаю, что через пару минут это пройдет и она уснет. Если я отреагирую (возьму на ручки и т.д.) , она окончательно проснется и дальше спать не будет. Иду с коляской и с орущим в ней ребенком и тут знаток воспитания начинает мне давать "дельные" советы. Так периодически случается, но в этот раз я прям сорвалась и очень некорректно накричала на тётеньку. В свое оправдание хочется сказать, что общество , дабы не идти ни на какие уступки женщине с ребенком, назвала ее #яжемать и давай грабить и по делу (бывают некоторые перебарщивают) и без дела. Т.е. теперь даже чисто человеческие проявления внимания (уступить беременной место, пропустить с грудничком в очереди, придержать дверь) -это нет, "сами родили, сами справляйтесь ". Хорошо , как говориться "на нет и суда нет". Но тогда оставьте #яжемамочек в поко со своими советами, как воспитывать детей. Был случай, когда на мою родственницу грозились написать заявление за то, что она позволила ребенку летом в слишком холодной воде купаться, даже засняли на камеру. Мне кажется хештегом #яжемать люди пытаются прикрыть собственное хамство. В общем простите за длинный текст - накипело.

Вопрос к знающему БП слегка в тему - что ответить такого,чтоб раз и навсегда заткнулись?Есть знакомые,своеобразные,общение с ними сведено к минимуму,но все же пересекаемся."Ой,а че это вы в подгузах,надо не лениться,штаники стирать" - вежливо ответили,что родите своих и хоть обстирайтесь.Ок,своих двоих они родили,но продолжается - ой,а че это с соской такие большие (в год)?!Ой,а зачем в коляске пристегиваться?Ой,а че вы в коляске?ножками надо,ножками!

Рррррр,бееееесят!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой ну подошла и подошла, ну рявкнула и рявкнкула. Прям событие мирового масштаба, две бабы на улице раскудахтались. Ей нефиг лезть, но и вам надо понимать, что вопли вашего ребенка, который вотпрямщас сам уснет, тоже могут раздражать. Че о такой фигне помнить то полдня. Неужели нет других забот, как о пустяковой ситуации думать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вопрос к знающему БП слегка в тему - что ответить такого,чтоб раз и навсегда заткнулись?Есть знакомые,своеобразные,общение с ними сведено к минимуму,но все же пересекаемся."Ой,а че это вы в подгузах,надо не лениться,штаники стирать" - вежливо ответили,что родите своих и хоть обстирайтесь.Ок,своих двоих они родили,но продолжается - ой,а че это с соской такие большие (в год)?!Ой,а зачем в коляске пристегиваться?Ой,а че вы в коляске?ножками надо,ножками!Рррррр,бееееесят!

Четко, спокойно, внятно : Маня идите на йух со своими советами.

Че вы все боитесь кому-то что то сказать? Они же вам не боятся. В ваших комментариях ни я, ни мой ребенок не нуждаемся. Всего хорошего. До свидания.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А вообще от советов наушники хорошо помогают. Воткнул в уши. Звук выключил и прекрасно. Люди думают, что ты очень тупая, раз с ребенком вышла а музыку слушаешь. А ты и ребенка слышишь, и птичек. А мимокрокодилов не слышишь. Красота же.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Еще можно переспрашивать. Вам человек ценный совет, вы -ась? Он повторяет, вы опять-ась? Тоже думают -а, дура какая то. И идут мимо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Почему в той же Италии стоящую в очереди с одной покупкой девушку (не беременную и т.д.)всегда пропустят вперед

Как-то не видела я в Италии такого благоденствия. С одной покупкой вперед иногда пропустят, и не обязательно женщину/девушку. А вот в очереди в каком-то гос. учреждении глубоко беременную пропускала я, итальянцы прям очень удивились, че это. Правда, вслух ничего не сказали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как-то не видела я в Италии такого благоденствия. С одной покупкой вперед иногда пропустят, и не обязательно женщину/девушку. А вот в очереди в каком-то гос. учреждении глубоко беременную пропускала я, итальянцы прям очень удивились, че это. Правда, вслух ничего не сказали.

Ну так беременность это не болезнь ;)

Ссылка на это сообщение
Ну так беременность это не болезнь ;)

Ну и что, на 9м месяце, поди, тяжелее стоять, чем мне. Лишних три минуты не жалко :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пусть для вас эта ситуация будет просто случаем, чтобы вы в дальнейшем не срывались, просто сделайте себе галочку - не стоит так , да и все. Всякое бывает. Устали, перенервничали.

А вообще , по теме комментариев выше - я думаю, напротив, добрее стали люди. Ну как-то более сознанные чтоли, сейчас все-таки принято друг другу помогать, не проходить мимо, не быть равнодушным. Даже больше не принято , а модно))) ну и пусть, зато народ помогает друг другу, пусть из за тенденции) отчасти связано с огласками по СМИ каких то таких событий, муссируется это и призывают народ не проходить мимо.

А в инете - тролли, реально. Они в инете пишут, а по факту - совсем другие люди и может и уступают места и помогают и т д. А в инете вот решили по -другому написать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но вообще, один из огромных плюсов западноевропейской жизни для меня именно в том, что тут практически никто не лезет с советами по поводу детей, внешнего вида и прочего к незнакомым людям, это считается совсем уж как-то неприлично...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
На/в Украине, город- центр образования, жителей 1,5 миллиона. Вот оно как бывает.
а вот мы были под Одессой когда, нас тоже спрашивали про поведение дочки))

че мол на полу лежит и тд т пр))

Мужики причем даже.

Ссылка на это сообщение

На самом деле, это у кого что болит: посмотрите на эту яжемать, посмотрите малолетки, а туда же, шоза молодежь нонче пошла, куда прутся эти бабки в 8 утра в час пик, да что за дети-вот я в их годы, мужиков нормальных не осталось.....(нужное подчеркнуть)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Конкретно в этой ситуации квам подошли с советом, пусть и не прошенным, но прос о советом. А вы раскричались. Ваша реакция неадекватна, так что вместо рассуждений насчет общества, подумайтп о своем поведении.

Согласна.

Пусть совет вы и не просили, но, думаю, у женщины были добрые намерения. Не думаю, что она желала зла вам или малышу. Может, подумала, вы - молодая мамочка и нуждаетесь в поддержке.

Многие пожилые люди готовы броситься на помощь даже абсоютно незнакомым людям. Такое поколение, так воспитаны. Немногие молодые люди готовы помочь другим просто так, безвозмездно.

Бывало и у меня пару раз, что лезли с непрошеными советами. Ну, да, ситуация и так требует внимания, а тут ещё лишние советы.....

Ничего. Мило улыбнулась, сказала: «Спасибо!» - и пошла по своим делам.

Не понимаю, зачем обижать тех, кто хочет помочь (хоть это и не нужно. На мой взгляд, нужно быть добрее. Кричать на незнакомых людей - это недостаток воспитания. Не надо так.

Ссылка на это сообщение

Учить и воспитывать взрослых людей неблагодарное дело, по тексту не очень поняла кого вы считаете яжматерями, с непрошенными советами столкнулась первый раз в санатории, когда ребенку было 4 года, была не готова поэтому молчала, а вечером пускала слезу от обиды,после этого научилась всех слать лесом, про уступить беременным пропустить в очереди это немного из другой оперы, бывали случаи в пк когда мамочек сболее маленькими детьми пропускала, если они без хамства и наездов просили

Ссылка на это сообщение

Леля, я вас поддержать, вы правыы, только наверное единственный выход не обращать внимания на окружающих

Ссылка на это сообщение

Знаете, яжемать вам правильно написали - это про другое. Это когда женщина с ребёнком считает, что ей можно все - с коляской по всему тротуару ехать, а остальные по дороге или лететь, когда ребёнок может едой кидаться, пинаться в транспорте, кафе, на улице, ему можно он ребёнок, а мне замечания не делай, в самолёте помню ребёнок по иллюминатору зонтом бил, по кнопкам навеоху, скакал по креслам пассажиров,пинался, а яжемать сидела и в ответ на замечания ругплась, что её дидчтко кщемляют. ну и все в таком духе.

И да, не все кто родил, сразу стали педагогами и могут воспитывать. Женщина вам помочь хотела, объяснили бы про ситуацию, почему взять не можете и дальше идете.

Мне, кстати, так иногда хочется в самолёте, в общественном месте к мамочке подойти (которая в истерике успокаивает кричащего ребёнка) и сказать - всеинлрмально, так быапет, это пройдёт, это не стыдно!)

Расмлабьтесь, ещё столько таких ситуаций будет, огого!

Ссылка на это сообщение

Дорогие яжемати, не слушайте никого! Вам же лучше знать, что для вашего ребенка хорошо, а что плохо. Не отучайте от сосок и сосания пальца во рту, чем дольше - тем лучше! А прикус- вам с огромным удовольствием и за хорошие деньги исправят стоматологи-ортодонты! Благодаря вам, яжематям, стоматологи могут позволить себе купить квартиру, хорошую машину, ну и отдых ( а вот в каком отеле, зависит от количества яжматей, оплативших исправление прикуса своим чадам).

Респект вам и уважуха от всех стоматологов! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если серьезно, то раньше к советам людей старшего возраста прислушивались. А сейчас почему то воспринимают как надоедание, с раздражением.

Может у вас, автор, просто тот день был неудачный.....

Ссылка на это сообщение

Думаю изначально это было придумано, что оскорбить матерей, повлиять на рождаемость, заставить молодёжь стремиться к чему угодно только не к созданию семьи и детям... Порой такие откровенные глупости выдумывают и выкладывают в соц.сети, а люди верят.

А в вашей ситуации, автор, ничего страшного нет. Людям пожилого возраста, как правило, не хватает общения, и они более открыты, вот и поучают) Можно просто покивать головой и дальше пойти. Мое мнение.

Ссылка на это сообщение

Дорогие яжемати, не слушайте никого! Вам же лучше знать, что для вашего ребенка хорошо, а что плохо. Не отучайте от сосок и сосания пальца во рту, чем дольше - тем лучше! А прикус- вам с огромным удовольствием и за хорошие деньги исправят стоматологи-ортодонты! Благодаря вам, яжематям, стоматологи могут позволить себе купить квартиру, хорошую машину, ну и отдых ( а вот в каком отеле, зависит от количества яжматей, оплативших исправление прикуса своим чадам). Респект вам и уважуха от всех стоматологов! :)

Ну а Вам-то что? Не считайте чужие деньги. Не наши, не стоматологов. Тем более, что страховка оплатит.

И тем более, что у моей сестры до 3х лет сосавшей соску идеальный прикус, а у меня, выросшей без соски кривые зубы всю жизнь.

Ссылка на это сообщение
Вопрос к знающему БП слегка в тему - что ответить такого,чтоб раз и навсегда заткнулись?Есть знакомые,своеобразные,общение с ними сведено к минимуму,но все же пересекаемся."Ой,а че это вы в подгузах,надо не лениться,штаники стирать" - вежливо ответили,что родите своих и хоть обстирайтесь.Ок,своих двоих они родили,но продолжается - ой,а че это с соской такие большие (в год)?!Ой,а зачем в коляске пристегиваться?Ой,а че вы в коляске?ножками надо,ножками!Рррррр,бееееесят!

Они вам не советуют. Они просто трындят. ну вот как знакомую спросить когда в школу, когда в институт, когда замуж, когда детей и т.п. Отчет не важен.

Либо забивать, либо грубо послать и больше никогда не общатсья, либо тролить. Нести какую нибудь чухню что б у них глаза повылазили и пальцем у виска на вас крутили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эта тетенька вам ничего такого не сказала, а вот вы нахамили. Будьте сдержанней. И не обращайте внимания на советчиков, лучше молча проходите.

Не отрицаю, есть такие, которых хочется послать, но и для них можно найти культурную фразу или как выше написали, кивните и идите дальше.

Ссылка на это сообщение

Почему-то ко мне ни разу никто не приставал с советами. Вот честно. Возможно, у меня на лице написано - `не лезь, когда не просят`

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А может и советовали что-то, но мне так пофиг на чужое мнение, что я даже вспомнить такие случаи не могу...