Бухгалтера главные, помогите.

мармазетка-//
Помогите понять, какие светят последствия для поставщика. Если он уже подписанную упд, не включил в декларацию (в связи с тем что покупатель платить не собирается, и даже уже начал сливаться. ) а покупатель эту упд у себя показал, естественно. Ну не подумали даже об этом бухгалтера. Как теперь выйти из этой ситуации? Можно ли аннулировать эту упд с формулировкой «Документ оказался ненужным в связи с несостоявшейся сделкой»

Юрист мне ответил что если не было оплаты от поставщика большой шанс что сделку признают недействительной. Налоговая вызовет Вас и покупателя на встречу и будет рекомендовать урегулировать спор мирно ( но та сторона скорее всего будет несогласна) и в большинстве случаев без оплаты от покупателя встает на сторону продавца. Предоплата тоже шансы 50/50, сделка на 8 млн предоплата 50% 4млн, а на 4 млн. кинули тоже мало приятного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юрист мне ответил что если не было оплаты от поставщика большой шанс что сделку признают недействительной. Налоговая вызовет Вас и покупателя на встречу и будет рекомендовать урегулировать спор мирно ( но та сторона скорее всего будет несогласна) и в большинстве случаев без оплаты от покупателя встает на сторону продавца. Предоплата тоже шансы 50/50, сделка на 8 млн предоплата 50% 4млн, а на 4 млн. кинули тоже мало приятного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По поводу подписанных документов- подписи подделали, в офис приходили печать украли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
По поводу подписанных документов- подписи подделали, в офис приходили печать украли.

Спасибо большущее!!!!!

Ссылка на это сообщение
В следующий раз берите предоплату.По декларации пишите в личку, может есть варианты...

Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение

Юрист мне ответил что если не было оплаты от поставщика большой шанс что сделку признают недействительной. Налоговая вызовет Вас и покупателя на встречу и будет рекомендовать урегулировать спор мирно ( но та сторона скорее всего будет несогласна) и в большинстве случаев без оплаты от покупателя встает на сторону продавца. Предоплата тоже шансы 50/50, сделка на 8 млн предоплата 50% 4млн, а на 4 млн. кинули тоже мало приятного.

Ха-ха три раза.

Они не товар продали, они что-то построили. Т.е. у клиента, кроме документов, есть нечто, что можно сфокать, потрогать, привезти инспектора и показать. Какая недействительная сделка?

Номер УПД попадает в общую нумерацию? Нумерацию тоже украли?

Ссылка на это сообщение

Налоговая вызовет Вас и покупателя на встречу и будет рекомендовать урегулировать спор мирно ( но та сторона скорее всего будет несогласна)

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/171269-buhgaltera-glavnye-pomogite/#ixzz5GOwjk7bc

Юрист путает налоговую и суд. Ваще разные вещи. Не прокатит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юрист мне ответил что если не было оплаты от поставщика большой шанс что сделку признают недействительной. Налоговая вызовет Вас и покупателя на встречу и будет рекомендовать урегулировать спор мирно ( но та сторона скорее всего будет несогласна) и в большинстве случаев без оплаты от покупателя встает на сторону продавца. Предоплата тоже шансы 50/50, сделка на 8 млн предоплата 50% 4млн, а на 4 млн. кинули тоже мало приятного.

Можете его уволить. Он некомпетентен.

Большинство предприятий в России работают по методу начисления, то есть отражают сделки все на основании ДОКУМЕНТОВ, а не факта оплаты.

Налоговой с высокой колокольни была/не была оплата, это проблема предприятия, что ему кто-то не платит, как будто они единственные в своем роде.

По поводу отсутствия оплаты от контрагента нужно идти в суд и по суду взыскивать деньги, либо признавать сделку недействительной.

В учете отражать реализацию и платить налоги.

В бухгалтерском учете та задолженность, которая не оплачена в срок или имеет высокую вероятность непогашения в оговоренные договором сроки и не обеспечена гарантиями (п. 70 ПБУ о бухучете и бухотчетности, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н) признается сомнительной и нужно на нее создавать резерв по сомнительным долгам (это обязательно)

В налоговом учете создание резерва по сомнительным долгам не обязанность, а право - можно создавать, можно нет.

По истечении срока исковой давности задолженность списывают за счет резерва (если он создан был) или на финансовый результат, если резерва не было.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

По поводу подписанных документов- подписи подделали, в офис приходили печать украли.

Ну-ну...все остальные печати на остальных доках - тоже лажа?

Это тоже юрист посоветовал?

Ссылка на это сообщение

Вы все правы. Есть налоговое законодательство и юрист 3+2 тоже прав, можно побороться. Просто какой путь выбрать, вот вопрос. Если начнём доказываться несостоятельность вляпаемся по самое не хочу. И покупатель тоже. У них огого как рыльце в пушку. Попробуем с ними поговорить.. договориться. Им это тоже не руку. Я слышала о случаях , где помойки в проводили упд в декларации, подставляли людей. И им ни чего за это не было, но это логично, помойка ведь. А вот боюсь нас просто так не отпустят. Поэтому сюда написала, думаю может кто подкинет идею.

Ссылка на это сообщение

Юрист 3+2 все перепутал, бороться можно за взыскание оплаты с заказчиков, с налоговой бороться поводов нет.

Ссылка на это сообщение

Вы все правы. Есть налоговое законодательство и юрист 3+2 тоже прав, можно побороться. Просто какой путь выбрать, вот вопрос. Если начнём доказываться несостоятельность вляпаемся по самое не хочу.

Этот юрист вообще не в теме. Не знает ни бухгалтерского, ни налогового законодательства

Не с кем Вам бороться, пока в суд не пойдете. И там еще не факт, что чего-то добьетесь. Суд может постановить взыскать задолженность, а у должника, к примеру. ни денег, ни имущества. И опять Вы останетесь без денег

Ссылка на это сообщение
Этот юрист вообще не в теме. Не знает ни бухгалтерского, ни налогового законодательстваНе с кем Вам бороться, пока в суд не пойдете. И там еще не факт, что чего-то добьетесь. Суд может постановить взыскать задолженность, а у должника, к примеру. ни денег, ни имущества. И опять Вы останетесь без денег

Нет ни чего. И гос пошлина будет тысяч 40 и услуги юриста. А в перспективе просто выигранный суд.

Ссылка на это сообщение

Автор, напишите чем закончится дело.Я согласна с большинством что нужно сделать уточненку доначислить НДС и прибыль у поставщика, но мне говорят что торопиться не надо, что нужно стоять на своем что реализации не было, документы подделаны. Давайте разберем такую ситуацию- "Ромашка" сдала декларацию и отразила услуги "Василька", "Ромашка" по требованию предоставляет пакет документов, а у "Василька" ничего нет. Налоговая- факт хозяйственный деятельности есть и доначисляет "Васильку" НДС и Прибыль, а "Василек" даже не знаком с "Ромашкой" , почему он должен доплачивать в бюджет, бегать по судам доказывая что подписи, печати не его, а не "Ромашка" которая занижает налооблагаемую базу предоставляя заведомоложные документы? Несколько таких требований и можно фирму закрывать, а кто-то неплохо обогатиться на уменьшении налогов. Скорее всего такие случаи были и неединичны.

Ссылка на это сообщение

Лайки закончились. Думаю что не скоро разрешится. Я отпишись о развязке.

Ссылка на это сообщение

Автор, напишите чем закончится дело.Я согласна с большинством что нужно сделать уточненку доначислить НДС и прибыль у поставщика, но мне говорят что торопиться не надо, что нужно стоять на своем что реализации не было, документы подделаны. Давайте разберем такую ситуацию- "Ромашка" сдала декларацию и отразила услуги "Василька", "Ромашка" по требованию предоставляет пакет документов, а у "Василька" ничего нет. Налоговая- факт хозяйственный деятельности есть и доначисляет "Васильку" НДС и Прибыль, а "Василек" даже не знаком с "Ромашкой" , почему он должен доплачивать в бюджет, бегать по судам доказывая что подписи, печати не его, а не "Ромашка" которая занижает налооблагаемую базу предоставляя заведомоложные документы? Несколько таких требований и можно фирму закрывать, а кто-то неплохо обогатиться на уменьшении налогов. Скорее всего такие случаи были и неединичны.

В случае автора "Ромашка" легко докажет знакомство с "Васильком", они же по первому требованию сдадут договора, КС, деловую переписку...

Про аферистов недавно статья была, но это не случай автора:

"Аферисты научились с помощью поддельной подписи отчитываться за компании и отражать липовые поставки. Читатели сообщили, что кто-то сдал за них уточненки по НДС. В книги покупок и продаж добавили сделки, которые компания не совершала. УНП выяснила, как предотвратить доступ посторонних к отчетности.

Налоговики считают, что мошенники сдают уточненки за другие компании, чтобы обойти «АСК НДС». Программа сразу покажет, если компания заявит вычет, а контрагент не отразит реализацию. Чтобы этого избежать, злоумышленники записывают фиктивную реализацию в чужую отчетность, а сами заявляют вычеты.

Чтобы ваши декларации никто не исказил, контролеры рекомендуют регулярно сверяться с инспекцией. Электронную подпись обезопасить сложно. Сотрудники удостоверяющих центров обязаны выдать сертификат любому представителю компании с доверенностью. А ее могут подделать.

Любой удостоверяющий центр выдаст сертификат, если сотрудник представит документы и доверенность от руководителя. Чтобы проверить, что никто не выпустил еще один сертификат, придется написать заявления в каждый такой центр, а их по состоянию на 15 мая 478 штук. Но не факт, что специалисты ответят на запрос. Поэтому стоит соблюдать конфиденциальность ключей электронной подписи и ограничить число тех, кому доступны копии паспорта директора компании.

Чтобы на компанию не изготовили поддельную подпись, ограничьте доступ сотрудников к документам руководителя. Храните копию и реквизиты паспорта, СНИЛС, ИНН директора в сейфе, а скан-копии — в запароленных папках, на флеш-картах. Не оставляйте документы в открытом доступе.

Проверяйте, не появились ли у вас лишние электронные подписи. Для этого попросите директора обратиться в инспекцию за сведениями обо всех электронных подписях компании. Если выясните, что кто-то пользуется незаконным дубликатом, аннулируйте подпись и обратитесь в полицию.

Сверяйтесь со своей инспекцией минимум раз в месяц. Если сведения не сойдутся, срочно выясните причины расхождений."©

Ссылка на это сообщение

они же по первому требованию сдадут договора, деловую переписку...

У нас цикл производства примерно 6 месяцев, с покупателем заключен договор, ведется деловая переписка. Покупатель спустя пару месяцев будет сдавать НДС и увидит что НДС большой и решит ( у каждого свои тараканы) что можно принять счет-фактуру от поставщика и уменьшить НДС на сумму договора. По требованию он предоставит подписанный договор и деловую переписку и налоговая должна решить что и счет-фактура нефиктивная и доначислит нам НДС и прибыль в том квартале когда решил и создал покупатель? Реально, так и будет?

Ссылка на это сообщение

У нас цикл производства примерно 6 месяцев, с покупателем заключен договор, ведется деловая переписка. Покупатель спустя пару месяцев будет сдавать НДС и увидит что НДС большой и решит ( у каждого свои тараканы) что можно принять счет-фактуру от поставщика и уменьшить НДС на сумму договора. По требованию он предоставит подписанный договор и деловую переписку и налоговая должна решить что и счет-фактура нефиктивная и доначислит нам НДС и прибыль в том квартале когда решил и создал покупатель? Реально, так и будет?

Ничего не поняла.

Вы счет-фактуру дали покупателю? Вот ее он и примет. Что он сам создать может?

Ссылка на это сообщение

Мы не дали счет-фактуру, поставщик сам решил ее создать ( про тараканы написала), номер - это номер договора, сумма прописана в договоре, вот решил и всё, что именно в этом квартале нужна, а не в следующем, всё равно документы поставщик выпишет. Подписался в счф подписью директора как в договоре, показывает оригинал подписанного договора, деловую переписку и каковы действия налогового инспектора? Нам доначисляют на основании договора, деловой переписки и верят в счф?

Ссылка на это сообщение

Мы не дали счет-фактуру, поставщик сам решил ее создать ( про тараканы написала), номер - это номер договора, сумма прописана в договоре, вот решил и всё, что именно в этом квартале нужна, а не в следующем, всё равно документы поставщик выпишет. Подписался в счф подписью директора как в договоре, показывает оригинал подписанного договора, деловую переписку и каковы действия налогового инспектора? Нам доначисляют на основании договора, деловой переписки и верят в счф?

Этого товарища с тараканами (не поняла, поставщик он или покупатель) сдайте в дурку, можете, при желании, побить его налоговым кодексом.

Как бы, для зачет ндс одной счет-фактуры недостаточно. Надо чтобы произошла сама операция передачи товаров (работ, услуг). В случае со стройкой - КС, акты выполненных работ или что там у вас. Если таракановладелец это все радостно подделает (а при сегодняшних возможностях изготовления копий печатей это несложно) - заявляйте на него за подделку документов.

У автора немного другая ситуация, реализация в реале произошла, доказать что ее не было не получится.

Ссылка на это сообщение

Привет ! Сегодня договорились с покупателем, уберут они эту упд , им тоже эти проблемы не нужны оказывается. Ура!! Если так можно сказать )))

Ссылка на это сообщение

Только чуть чуть боюсь , что налоговая на карандашик нас возьмёт.

Ссылка на это сообщение

Привет ! Сегодня договорились с покупателем, уберут они эту упд , им тоже эти проблемы не нужны оказывается. Ура!! Если так можно сказать )))

Поздравляю!

Только чуть чуть боюсь , что налоговая на карандашик нас возьмёт.

Уже взяла, не бойтесь)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В конце квартала делайте сверки с крупными клиентами, будет видно, у кого что прошло.