Хотят уволить беременную

pmrrr
Добрый день всем! Вышла из декрета в марте, уже была беременна, срок был совсем маленький, сделала только тесты и на узи пошла потверждать беременность как раз после первого рабочего дня. В первый же рабочий день сказала начальнице что скорее всего опять беременна. Проработала неделю, на след рабочей неделе во вторник заболел ребенок и я взяла больничныц по ее уходу, в итоге заболела сама, потом когда ребенок выздоровил, открыли больничный лист на меня, и в общем на больничном я была два мемяца ( все офицально и все больничные есть, работу предупреждала что болею каждую неделю) вышла на работу после больничного 7 мая. В этот день начальница сказала что переводит меня в другой отдел ( работаю дизайнерои, в обоях, перевели в плитку, сказали тоже дизайнером остаюсь и что со мной тут будут продавцы). По факту я тут сижу одна работаю продавцом, ( в трудовом договоре написано что дизайнер) кстати к слову работаю с 9 до 18, обед- зайти быстро в коморку и перекусить. Чтобы выйти на улицу в обед нужно отпрашиваться. Потом поменяли мне выходные ( было сб и вс) стало вс и пн, еще сказали типо я сама добровольно свалила на аыходной в субботу, зотя в марте еще мне говорили в отделе кадров и сама начальница что работаю так же только время поменялось. Сецчас только что наорали на меня за то что я плохо торгую, на что я сказала что я не продавец, а дизайнер. А в ответ- дизайнер-продавец))) и сказали что если не буду делать реестр то переведут меня в другой отдел где нет стульев и буду стоять весь день на ногах, либо увольняйся. Сейчас 15 недель. В декрет в конце августа. Перед декретом хочу взять отпуск на пвгуст. Вопрос: есть тут юристы? Имеют ли право меня переводить на другую должность? И вообще грозиться увольнением и тд. Должна ли я выполнять обязанности продавца?

В трудовом договоре у вас что написано?

Ссылка на это сообщение

только с добровольным согласием работника, но у нас так не бывает( Могу посоветовать - диктофон включать, когда Вам вот так ультимативно предлагают или/или. И с записями в труд.инспекцию. А там уже и за дискриминацию беременных можно потянуть.

Ссылка на это сообщение

В трудовом договоре у вас что написано?

Прийду домой найду перечитаю на всякий случай, вообще дизайнер. Могу помогать покупателям в выборе, но тоже консультировам как дизайнер, какие обои подобрать к мебели и тд. В первую беременность вообще ни каких проблем с начальством не было, оно все тоже, если нужно было помочь покупателю определиться, советовала, помогала, но не торговала.

Ссылка на это сообщение

Вы работаете официально? Трудовой договор есть? Должностная инструкция есть? Что в них написано?

Как оформлен перевод на другу должность, на изменение выходных, в общем все те случаи, которые Вы описываете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы работаете официально? Трудовой договор есть? Должностная инструкция есть? Что в них написано?Как оформлен перевод на другу должность, на изменение выходных, в общем все те случаи, которые Вы описываете?

Трудовой договор подписывала три с половиной года назад, больше не чего не подписывала. Знаю точно в договоре нет указанной суммы на которую я должна наторговать, я могу только помогать покупателю как дизайнер.

Ссылка на это сообщение

Трудовой договор подписывала три с половиной года назад, больше не чего не подписывала. Знаю точно в договоре нет указанной суммы на которую я должна наторговать, я могу только помогать покупателю как дизайнер.

:think1: причем тут это.

Если в договоре звучит должность, как "продавец-дизайнер", то ничего Вы не докажете.

Для начала определитесь, какие у Вас есть документы, чтоб подтвердить Вашу правоту.

Уволить Вас не могут - это да.

Но, во-первых, Вы должны принести справку, что Вы беременны, а, во-вторых, могут создать невыносимые условия.

Ссылка на это сообщение

:think1: причем тут это.Если в договоре звучит должность, как "продавец-дизайнер", то ничего Вы не докажете.Для начала определитесь, какие у Вас есть документы, чтоб подтвердить Вашу правоту.Уволить Вас не могут - это да.Но, во-первых, Вы должны принести справку, что Вы беременны, а, во-вторых, могут создать невыносимые условия.

Условия уже создают. Должность у меня дизайнер!

Я как понимаю и перевести меня на полностью стоячию работу не могут????

Если у меня будут больничные до начала отпуска, смогут уволить?

Ссылка на это сообщение

Вам очень правильные вопросы написали. от ответов на них ваша ситуация станет яснее. сейчас очень сложно что-то советовать. уволить вас не могут. вынудить уйти могут. грозите проверками трудовой инспекции и прокуратурой. если станет невыносимо уходите на больничный и пишите куда сможете. Проверка это всегда не очень приятно для работодателя, т.к. почти всегда (при желании) можно найти. ну и сами понимаете, что скорее всего вам там больше не работать.

Ссылка на это сообщение

Должностная инструкция есть?

Уволить не могут. Давить - могут.

Я в свое время после сохранения в такие условия попала (а это был первый больничный после нескольких лет работы, и то сама нашла на это время замкну). Грозились другой должностью и увольнением, но я ничего подписывать не планировала. Достали окончательно - ушла на больничный (сама уже не стала замену искать)

До начальства быстро дошло, что работающая я полезнее меня на больничных, отстали))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

только с добровольным согласием работника, но у нас так не бывает( Могу посоветовать - диктофон включать, когда Вам вот так ультимативно предлагают или/или. И с записями в труд.инспекцию. А там уже и за дискриминацию беременных можно потянуть.

Неужели в России можно натровить на них труд. Инспекцую и принесет это положительный для меня результат?

Ссылка на это сообщение

Вам очень правильные вопросы написали. от ответов на них ваша ситуация станет яснее. сейчас очень сложно что-то советовать. уволить вас не могут. вынудить уйти могут. грозите проверками трудовой инспекции и прокуратурой. если станет невыносимо уходите на больничный и пишите куда сможете. Проверка это всегда не очень приятно для работодателя, т.к. почти всегда (при желании) можно найти. ну и сами понимаете, что скорее всего вам там больше не работать.

Согласна что надо перечитать труд. Договор, буду дома вечером обязательно перечитаю, но точно знаю и помню что должность дизайнер. Про должностные инструкции не помню. Спасиьо Вам за ответ)))

Уже думаю выпрашивать больничный у своего врача, тоже вот дадут ли просто так, стою на учете в обычной поликлинике, анализы тьфу тьфу все хорошие, чувствую себя тоже хорошо, конечно устает спина и животик к концу дня начинает ныть, но это просто полежать часок дома и все ок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как минимум, вас не могут перевести туда, где негде присесть. Тк вы Б и вам должны условия создавать. Вам Г дает справку и вас должны перевести на более легкую работу. Не поддавайтесь. Зря сказали до того, как живот стало видно. Это обычная реакция, если работник сразу в декрет возвращается и больничных много. Вас могли бы так же сместить и без Б, тк вы постоянно болеете с ребенком, а Б усугубила отношение. Записывайте угрозы на диктофон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Условия уже создают. Должность у меня дизайнер! Я как понимаю и перевести меня на полностью стоячию работу не могут???? Если у меня будут больничные до начала отпуска, смогут уволить?

В трудовом договоре так написано?

Автор, у Вас спрашивают, что написано в официальных документах!

Что написано в трудовом договоре.

Что написано в должностной инструкции, с которой Вы должны были ознакомится под роспись!

Все остальное - просто сотрясание воздуха.

Вы 350 раз можете сказать, что Вы дизайнер, но, если при этом в должностной инструкции написано, что Вы должны продавать, то Вы не правы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Правильно Вам девочки написали. Все должно быть в трудовом договоре. И режим работы и выходные и отдел, в который Вы принимаетесь на работу. Все изменения в вашем случае с согласия и с внесением изменений в трудовой договор. В должностных инструкциях в том числе, прописываются обязанности работника. Там есть Ваша обязанность продавать?

Ссылка на это сообщение

Пожалуйтесь Г на головные боли и общ.слабость. Да легко больничный взять. Им пофиг, главное ответственность снять, а вы сидите себе дома)))

Ссылка на это сообщение

При переходе в другой отдел вы что - то подписали? Устно могли сказать, что остаётесь дизайнером, а прописать продавец-дизайнер.

Выше правильно писали, смотрите все документы ( приказы о переводе, должностные инструкции, трудовой договор)

Ссылка на это сообщение

Устные слова в трудовой инспекции тоже вам не очень помогут.

Ссылка на это сообщение

Неужели в России можно натровить на них труд. Инспекцую и принесет это положительный для меня результат?

что для Вас положительный результат?

Условия адские для Вас на работе создать могут... а так, трудовая инспекция да, может проверить. И скорее всего, найдёт не мало нарушений. Возможно, что Штрафы на работодателя будут.

Ссылка на это сообщение

Вы главное не поддавайтесь на провокации и не увольняйтесь сами! А уволить вас уже не могут, т.к. срок 15 недель. И при переводе с одного рабочего места на другое всё равно выдают документ о переводе, даже если вы ничего и не подписывали. Вот его надо почитать очень внимательно. Но даже, если и написано в нём, что вы продавец, то вас не уволят, (из за беременности), если вы не сделаете реестр. Ну и пусть переводят ещё на одно место. Если, как угрожают, что это будет стоячая работа - несите справку от Г, что вас надо переводить на лёгкий труд. Терпения и выдержки главное побольше, пусть пугают, пусть давят - вы сейчас защищены законом!

Ссылка на это сообщение

В трудовом договоре так написано?Автор, у Вас спрашивают, что написано в официальных документах!Что написано в трудовом договоре.Что написано в должностной инструкции, с которой Вы должны были ознакомится под роспись!Все остальное - просто сотрясание воздуха.Вы 350 раз можете сказать, что Вы дизайнер, но, если при этом в должностной инструкции написано, что Вы должны продавать, то Вы не правы.

Я не спорю что вопросы правильные задают!))) в трудовом договоре написано должность- дизайнер. Про обязанности не помню, говорю же что прийду домой и обязательно перечитаю. Ни каких договоров на первод в другой отдел или на другую должность я не подписывала.

Ссылка на это сообщение

При переходе в другой отдел вы что - то подписали? Устно могли сказать, что остаётесь дизайнером, а прописать продавец-дизайнер. Выше правильно писали, смотрите все документы ( приказы о переводе, должностные инструкции, трудовой договор)

Приказы о переводе и прочее я не подписывала, мне просто пришли и сказали работаешь теперь там и другие выходные поставили.

Ссылка на это сообщение

Вы главное не поддавайтесь на провокации и не увольняйтесь сами! А уволить вас уже не могут, т.к. срок 15 недель. И при переводе с одного рабочего места на другое всё равно выдают документ о переводе, даже если вы ничего и не подписывали. Вот его надо почитать очень внимательно. Но даже, если и написано в нём, что вы продавец, то вас не уволят, (из за беременности), если вы не сделаете реестр. Ну и пусть переводят ещё на одно место. Если, как угрожают, что это будет стоячая работа - несите справку от Г, что вас надо переводить на лёгкий труд. Терпения и выдержки главное побольше, пусть пугают, пусть давят - вы сейчас защищены законом!

Спасибо большое, буду крепиться и держаться)) увольняться не собираюсь сейчас, уйду в декрет и после него уже сюда естественно не выйду))) даже договор и приказ о переводе мне не показывали и я его не видела! В отделе кадров работает как раз подруга начальницы, все ей докладывает. Если прийду просить показать приказ о переводе, потом начальница начнет еще до чего нить докапываться. Мне сказали что можешь увольняться, не отсиживайся тут, выполняй реест, если нет, то переведу где стоять будешь. Спрашивала про отпуск перед декретом у отдела кадров, сказали дадут точно, заявление написать за две недели до него. По сути мне работать осталось до конца июля, два с половинкой месяца. Если совсем тяжко станет буду выпрашивать больничные, но не уволюсь, не заставят)))

Ссылка на это сообщение

мимо ушей все пропускайте. сидите больше отдыхайте, обедайте как положено и запомните: вас не могут уволить, даже если вы вообще не будете работать, а будете просто сидеть. мысленно пошлите их на х и кивайте головой. а будут выделываться, скажите, что уже консультировались в трудовой инспекции и они просили написать на фирму жалобу по поводу притеснений, но вы решили повременить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мимо ушей все пропускайте. сидите больше отдыхайте, обедайте как положено и запомните: вас не могут уволить, даже если вы вообще не будете работать, а будете просто сидеть. мысленно пошлите их на х и кивайте головой. а будут выделываться, скажите, что уже консультировались в трудовой инспекции и они просили написать на фирму жалобу по поводу притеснений, но вы решили повременить

Спасибо! Честно говоря я вообще не конфликтный человек, всегда за компромисс, сегодня когда на меня орала начальница просто и кивала, лиж бы та ушла по скорее и от меня отстала. А проконсультироваться я уже хочу и пожалуй это сделаю на всякий случай, чувствую на меня и дальше будут давить.

Ссылка на это сообщение

В трудовом договоре так написано?Автор, у Вас спрашивают, что написано в официальных документах!Что написано в трудовом договоре.Что написано в должностной инструкции, с которой Вы должны были ознакомится под роспись!Все остальное - просто сотрясание воздуха.Вы 350 раз можете сказать, что Вы дизайнер, но, если при этом в должностной инструкции написано, что Вы должны продавать, то Вы не правы.

Прочитала дома труд. Договор. Должность- дизайнер, в долножстных обязанностях только про то что должна макеты делать по рекламе и все.