В дет саду не разрешают какать

RAV4ik
Добрый день, девочки. Немного предыстории, девочки двойняшки, 4 года, с сентября ходим в спец дет сад для детей с нарушением зрения. Сначала ходили в одну группу, потом перевелись в другую по причине того, что одна из моих дочек не смогла найти общий язык с воспитателем. С Октября ходим в тот же детсад, но в другую группу, все устраивает и меня и детей, воспитатели отличные, как мне казалось. В группе 15 детей. И вот сегодня с утра, вдруг разговор зашёл про туалетные дела, и мне одна дочь говорит, мам, а в садике нельзя какать, воспит-ль ругается. Начинаю спрашивать, кого ругают, только тебя? Нет, отвечает всех ругают. Почему это, нельзя какать, говорю. Отвечает, якобы мальчики за собой не смывют, и поэтому воспит ругантсч и всем говорит, что нельзя какать. У меня, конечно, все кипит. Сейчас поеду забирать, поговорю с воспитателем, попрошу разъяснить ситуацию. Утром нашей воспит-цы не было, была замена, надеюсь во вторую смену будет наша. И ещё вопрос в догонку, ваши дети попу сами вытирают? Во сколько лет начали?

Лет до 7 попу вытерали :-)

А с таким безобразием, как нельзя в туалет ходить надо разобраться, хочется надеяться, что ребенок не правильно понят воспитателя, в противном случаи это издевательство уже.

  • Нравится 4

Аналогично было, дошло до психологического запора (кал твердел из-за запретов, образовались трещины, отсюда псих. запор). На мои предъявы воспитательница выпучила глаза, сказала что всех специально отводят какать. Я сделала вывод, что это няня запрещала (ребенок просто не мог это выдумывать). Слава Богу, няня уволилась. Сейчас ребенок какает в саду.

Вот статья на эту тему https://deti.mail.ru/news/v-chelyabinskom-sadike-detyam-zapretili-hodit-v/

Наша няня мне нравится больше, чем обе воспитательницы. Милая, добрая женщина, мои прям обнимаются с ней

Вот как начать разговор, чтобы на детях моих потом не отыгрались? И как потом убедить ребёнка, что в туалет можно ходить, как только захочется?

Наша няня мне нравится больше, чем обе воспитательницы. Милая, добрая женщина, мои прям обнимаются с ней

Разговаривайте со всеми тремя, жалуйтесь заведующей. Они сами станут боятся запрещать какать

  • Нравится 3

С мамами одногруппников общаетесь? Неплохо было бы у других детей узнать, и пригрозить воспитательнице коллективной жалобой заведующей. Детям терпеть позывы в туалет нельзя (в принципе, никому терпеть нельзя), Брюлик правильно написала, чревато психологическим запором

Я бы сначала с другими родителями поговорила. Дети могут сами себя накручивать, додумывать и тд.

Но если это правда - жесть вообще. Говорить с воспитателями, няней, заведующей. Лучше коллективно с др родителями.

Подождите не накручивайте.Вы не знаете как было и что понял ребёнок.Не поверю в такое.Какой смысл воспитателю потом штаны грязные менять?Ну не дура же она полная и отлично понимает что некоторые процессы уж ребёнок точно не может контролирвать.

  • Нравится 2

Вот как начать разговор, чтобы на детях моих потом не отыгрались? И как потом убедить ребёнка, что в туалет можно ходить, как только захочется?

Спокойно, без криков, наездов подходите и говорите - мне ребенок сказал, что вы ему запрещаете ходить в туалет. А дальше по ситуации.

  • Нравится 1

С мамами одногруппников общаетесь? Неплохо было бы у других детей узнать, и пригрозить воспитательнице коллективной жалобой заведующей. Детям терпеть позывы в туалет нельзя (в принципе, никому терпеть нельзя), Брюлик правильно написала, чревато психологическим запором

Есть чат общий в вотсаппе. Думала и туда написать

  • Нравится 1

Подзываете воспитателя и без свидетелей проясняете спокойно. Так мол и так, дочь сказала что дефикация запрещена в саду. Как быть? Дайте письменный запрет и все такое. А то я вожу детей в сад, а что какать нельзя не предупредили.

  • Нравится 2

О Боже, как это нельзя какать :durdom: пусть сами попробуют потерпеть! Я бы с заведующей поговорила и пригрозила жалобой в Мин. образования, на них это как правило хорошо действует.

Моему 4, в саду в туалете не какает принципиально, боится провалиться :D Пару раз приперло видимо, сходил, попу вытер сам, но мне воспитатели и говорили что в туалете все сами детки делают. Дома попу вытераю сама.

  • Нравится 1

думаю, ребенок неправильно понял - предполагаю, воспитатель ругалась на кого-то за несмытые какахи, а дети сделали вывод, что какать в саду- это плохо. Идти выяснять.

  • Нравится 6

В 4-5 сам попу вытирал. Но в саду и школе не какает. Это психологическое.

Про нельзя какать они все почти говопят))))) наш как то говорил что нельзя на унитаз девояек садиться и надо ждать если мальчиковый занят все три унитаза были в одном туалете))) попу вытмрали сами кто как мог с 3-4 лет, про нельзя какать так и предложите самой воспииательнице не какать когда хочется)))

Я тоже считаю, что ребенок понял не так, как было сказано.

Надо поговорить с воспитательницей спокойно и при ребенке и объяснить, что какать можно и нужно, но всегда нужно попу подтирать и за собой смывать.

А в группу не пишите - только поднимите вой и массовую истерию, тут же жалобы заведущей полетят и накажут, по сути, невиновного человека. Вы через неделю забудете, а вот она - сомневаюсь. Думаю, она и сама не в курсе, что запретила детям какать, оказывается ))

  • Нравится 1

Чтоб правильно понять ребенка надо правильно задавать вопросы наводящие по-разному. Вообще 4 года это много и объясняют дети хорошо все, но они становятся фантазерами. Мой как то говорил что не дают пить. Оказываются дают, но нужно сказать "дайте пожалуйста" и нельзя самому брать чайник и стакан (мой сам в подсобку заходил и наливал). Так что лучше понаблюдать еще и поспрашивать детей ненавязчиво.