Сахарная зависимость!!

Fenikssss
Самая настоящая зависимость до трясучки и в любом виде. Чаще ложками из сахарницы или из пакета прямо в рот. 2кг в день?- да легко!! Он сожрал даже желирующий сахар для варенья за раз, в пустую. Если мед то всю банку за раз, будет две банки съест две, будет три, значит три в один присест. В анализах сахар в норме. Достал так, что сахар/ мед и т.д. просто перестали покупать, но так как в доме не он один на выходных купила пачку сахара для выпечки и ходила с ней по квартире, но как только я отвлеклась он ВЫКРАЛ ее и половину сожрал. Говорила, видео показывала, врач объяснял, ругала, орала и даже по "тыкве" отгреб( да, я сволочь, луплю взрослого ребенка)- Не помогает. В доме нет больше сладкого вообще, даже почти не пеку, а если пеку, то минимизирую. Врач кроме нравоучений ничего сказать не может, а я же думаю, что в его организме что то не то происходит. Ну не может же он так наркоманить на ровном месте? Девочки спасайте, сил моих больше нет!!! Что делать? куда его отвести, что проверить? 12,5 лет, подросток " в самом расцвете сил".

Может есть смысл сходить к эндокринологу и сдать анализы?

какие именно, были у эндокринолога осенью, все в норме было.

Ссылка на это сообщение

какие именно, были у эндокринолога осенью, все в норме было.

инсулин, сахарную кривую (гтт), гормоны щитовидки сдавали ?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Печень проверить тоже надо, УЗИ, пробы печеночные.

Ну и вообще за рационом следить.

Лучше фрукты пусть ест.

Ссылка на это сообщение

инсулин, сахарную кривую (гтт), гормоны щитовидки сдавали ?

вот гормоны вроде нет( за этот год чего только не сдавали, поэтому не уверенно), а на сахар и инсулин сдавали точно, норма была.

не шарю в анализах, но вот эти сдавали 1,5 месяца назад и они все в норме:

  • Клинический анализ крови + Тромбоциты, время свертывания крови (с указанием начала и окончания кровотечения) и длительность кровотечения (указать время) (срок действия 10 дней).
  • Общий анализ мочи, кал на яйцеглист, соскоб на энтеробиоз (срок действия 10 дней).
  • Кровь на АЛТ (срок действия 10 дней)

Ссылка на это сообщение

может заменять сухофруктами?!

не ест он их

Ссылка на это сообщение

Был бы старше, подумала бы что он у вас накуривается, а так видимо просто до безумия любит сладкое, раз со здоровьем все нормально.

Ссылка на это сообщение

Печень проверить тоже надо, УЗИ, пробы печеночные.Ну и вообще за рационом следить.Лучше фрукты пусть ест.

не ест он их и свежие есть минимально(яблоки, бананы, груши, арбуз)

Узи делали все в норме, АЛТ я так поняла -это и есть пробы? если, до то сдавали в середине марта(норма) и повторно будет 7 мая

Ссылка на это сообщение

Недостаток хрома проявляется чрезмерной тягой к сладкому, возраст как раз активного роста. Или подберите комплекс с минералами, я просто пью хром+цинк+селен.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Недостаток хрома проявляется чрезмерной тягой к сладкому, возраст как раз активного роста. Или подберите комплекс с минералами, я просто пью хром+цинк+селен.

о у меня такие есть, сама их пью.

пошла гуглить

Ссылка на это сообщение

Кстати, паразитов (острицы, лямблии и т.п.) не всегда можно с первого раза поймать по анализам.

Ссылка на это сообщение

Кстати, паразитов (острицы, лямблии и т.п.) не всегда можно с первого раза поймать по анализам.

я тоже почему то про них подумала, но мы за этот год 5 раз сдавали на яйце глист и энтеробиоз, всяко бы отловили уже.

Ссылка на это сообщение

Повторю вопрос, Именно сахар с нагрузкой сдавали?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня сын тоже сладкоежка, причем до фанатизма. Но просто сахар ложкой не ест.

Может тут еще какой то психологический аспект? Видела в передаче, что с девчонками, которые ели лак для ногтей, чуть ли не пластилин, работал психолог.

Ссылка на это сообщение

Повторю вопрос, Именно сахар с нагрузкой сдавали?

не могу сказать, не помню.( я в анализах совсем не понимаю)

но в любом случае будем все пересдавать.

Ссылка на это сообщение

У меня сын тоже сладкоежка, причем до фанатизма. Но просто сахар ложкой не ест.Может тут еще какой то психологический аспект? Видела в передаче, что с девчонками, которые ели лак для ногтей, чуть ли не пластилин, работал психолог.

стресс очень может быть, да и с гормоны видимо тоже не в лучшем состоянии в силу возраста.

Ссылка на это сообщение

не могу сказать, не помню.( я в анализах совсем не понимаю)но в любом случае будем все пересдавать.

Один сахар ни о чем не говорит.

У меня проблемы из-за инсулинрезистентности. Инсулин натощак был 9 (давно не сдавала), с нагрузкой больше 50. А сахар в норме! Что натощак, что с нагрузкой. Потому что высокий инсулин компенсирует сахар (пока...).

Но высокий и́нсулин творит плохие дела, особенно у девочек (цикл и спкя в перспективе). У пацанов это будут прыщи внешне.

Вся эта трясучка по сахару, мне очень знакома. Потому что идёт бег по "сахарным качелям".

Поели сладкого - сахар вырос - организму приятно и хорошо. У здорового человека выделилось немного инсулина, сахар постепенно упал и все ок. А когда проблемы с инсулином, инсулина в ответ на сахар вырабатывается в несколько раз больше, чем у здорового человека. Поэтому инсулин растет, растет и на фоне огромного количества инсулина сахар в крови РЕЗКО падает. В результате организму плохо, он кричит sos - отсюда и трясучка. Срочно нужен снова сахар (или мучное), чтобы сахар в крови поднять. И все заново....

Выход один - слезать с сахарных качелей. Иначе ничего не поможет. Тут, конечно, вопрос ребенка. У меня у самой 11-летка, представляю как это менять пищевые привычки...

Может делать выпечку из ореховой муки на эритритоле и стевии, печь самостоятельно хлеб ореховый и низкоуглеводные блины. Но это все непросто.

Ссылка на это сообщение

Про инсулин. В норме он должен быть до 5-6 единиц. Несмотря на границы в анализах до 25...

Ссылка на это сообщение

Один сахар ни о чем не говорит.У меня проблемы из-за инсулинрезистентности. Инсулин натощак был 9 (давно не сдавала), с нагрузкой больше 50. А сахар в норме! Что натощак, что с нагрузкой. Потому что высокий инсулин компенсирует сахар (пока...).Но высокий и́нсулин творит плохие дела, особенно у девочек (цикл и спкя в перспективе). У пацанов это будут прыщи внешне. Вся эта трясучка по сахару, мне очень знакома. Потому что идёт бег по "сахарным качелям".Поели сладкого - сахар вырос - организму приятно и хорошо. У здорового человека выделилось немного инсулина, сахар постепенно упал и все ок. А когда проблемы с инсулином, инсулина в ответ на сахар вырабатывается в несколько раз больше, чем у здорового человека. Поэтому инсулин растет, растет и на фоне огромного количества инсулина сахар в крови РЕЗКО падает. В результате организму плохо, он кричит sos - отсюда и трясучка. Срочно нужен снова сахар (или мучное), чтобы сахар в крови поднять. И все заново....Выход один - слезать с сахарных качелей. Иначе ничего не поможет. Тут, конечно, вопрос ребенка. У меня у самой 11-летка, представляю как это менять пищевые привычки...Может делать выпечку из ореховой муки на эритритоле и стевии, печь самостоятельно хлеб ореховый и низкоуглеводные блины. Но это все непросто.

что именно и как надо сдавать?

менять пищевые привычки и так начали, но это полая опа, он не ест много чего, из за этого много проблем.

Пшеничную муку заменила на цельнозерновую, рисовую, кукурузную и ржаную, но он не ест. Все заменители тоже не принимает, сейчас исключила сахар, но ему в день надо выпивать очень много жидкости( осложнения на мочевой от тонзиллита), воду не заставить пить, а чай без сахара он пить отказывается. Дома 3я мировая, я ору как потерпевшая, а он все назло делает( уговоры-это вообще пустой звук).

Ссылка на это сообщение

На наличие грибов проверяйте. Про кандиду слышали? Вот у вашего сына она похоже в большом количестве.

Ссылка на это сообщение

На наличие грибов проверяйте. Про кандиду слышали? Вот у вашего сына она похоже в большом количестве.

почитала и да походу может быть, я зря наверное не написала, что он у меня на антибиотиках второй месяц.

Грибы в кале искать надо?

Ссылка на это сообщение

Я в детстве сахар ложками ела. Побегаю, поиграю, бегу за ложкой, и так весь день. В чай кидала минимум 5 ложек. Когда выросла отвернуло от него. Вообще сахар не ем

Ссылка на это сообщение

Я бы к психологу помчалась.

Я мужу -сладкоежке прочла, у него глаза на лоб полезли.