Отличие желтого тела от кисты желтого тела

okeyka
Всем привет! Кто в курсе, как по УЗИ отличают ЖТ от кисты ЖТ? Только размером?? Может ли быть киста жт даметром 21 мм? (читала в некоторых источниках, что кистой считается жт в диаметре от 30 мм)

пы.сы. мне вчера по Узи поставили кисту жд диаметром 21 мм.

Ссылка на это сообщение

9932a6b0aff8.jpg

Вот главное визуальное отличие кисты от ЖТ при небольших размерах: ЖТ имеет полностью анэхогенную структуру (черное), а киста, чем "старее", тем больше имеет мелкодисперсных включений, пузырьков (в ней скапливается жидкость)

Узисты часто могут путать, если киста образовалась в текущем цикле, она еще не наполнена жидкостью и ориентироваться приходится только на размер. Киста с прошлого цикла хорошо отличается от ЖТ

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

9932a6b0aff8.jpgВот главное визуальное отличие кисты от ЖТ при небольших размерах: ЖТ имеет полностью анэхогенную структуру (черное), а киста, чем "старее", тем больше имеет мелкодисперсных включений, пузырьков (в ней скапливается жидкость)Узисты часто могут путать, если киста образовалась в текущем цикле, она еще не наполнена жидкостью и ориентироваться приходится только на размер. Киста с прошлого цикла хорошо отличается от ЖТ

она у меня "новая", с этого цикла) Делала узи на 3 д.ц. не было никаких кист...

Так же на узи визуализируется небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве (5 мл). Это все меня смущает) и я сомневаюсь по поводу диагноза кисты жт

Ссылка на это сообщение

okeyka возможно, узист ошибся :)

а может быть, у них есть свои секреты, неведомые простым смертным. Все покажет время)

Ссылка на это сообщение

okeyka возможно, узист ошибся :)а может быть, у них есть свои секреты, неведомые простым смертным. Все покажет время)

Спасибо вам за то что поделились знаниями!) :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а у Вас фотка есть с узи? очень мне хотелось бы посмотреть, сравнить :confusion:

Ссылка на это сообщение

а у Вас фотка есть с узи? очень мне хотелось бы посмотреть, сравнить :confusion:

дома есть) сейчас я на работе к сожалению :sorry:

Ссылка на это сообщение
дома есть) сейчас я на работе к сожалению :sorry:
можно тогда попросить, если Вам несложно будет, скиньте мне в личку вечером, пожалуйста?

мне интересны эти темы. очень))

Ссылка на это сообщение

Так же на узи визуализируется небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве (5 мл).

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/169107-otlichie-zheltogo-tela-ot-kisty-zheltogo-tela/#ixzz5Bi52n0XU

А что смущает? Жт или киста жт и жидкость в пмп означает, что была овуляция.

Ссылка на это сообщение

можно тогда попросить, если Вам несложно будет, скиньте мне в личку вечером, пожалуйста?мне интересны эти темы. очень))

хорошо! Буду дома - скину! Само заключение у меня сфоткано на телефон...(без фотографий) если вам интересно)

f1e707ca5eec.jpg

Ссылка на это сообщение

Не стимулировались в этом цикле? Просто и фоликулы большие и фолликулярная киста

Ссылка на это сообщение

Так же на узи визуализируется небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве (5 мл). Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5Bi52n0XUА что смущает? Жт или киста жт и жидкость в пмп означает, что была овуляция.

очень смущает киста жт. В связи с тем что мне к репродуктологу идти в понедельник, сдавала все анализы для вступления в протокол ЭКО. Любая киста мне сейчас ни к чему

Ссылка на это сообщение

Не стимулировались в этом цикле? Просто и фоликулы большие и фолликулярная киста

нет, не стимулировалась ни разу в жизни. Только вот предстоит это дело

Ссылка на это сообщение

okeyka а это узи на какой ДЦ?

Я увеличены, из-за кист наверное? Они все время такие или во вторую фазу перед М только?

Ссылка на это сообщение

И вообще, что с гормонами и антральными фолликулами?

Гормоны в норме...сдавала как раз в этом цикле. Антральные (в этом же цикле на 3 день) 9 в срезе в одном и 10 в другом. Амг у меня высокий под вопросом мфя либо спкя. Но! Цикл всегда регулярный! Овуляция есть своя в каждом цикле, подтвержденная тестами и узи. Кисты для меня не норма. То есть была один раз киста жт, год назад (диаметром 31 мм) и сама прошла с наступлением м.

Ссылка на это сообщение

okeyka а это узи на какой ДЦ? Я увеличены, из-за кист наверное? Они все время такие или во вторую фазу перед М только?

УЗИ на 39 д.ц....побежала на него в связи с несвойственной для меня задержкой м (цикл обычно 29-31 день)

Ссылка на это сообщение

okeyka а это узи на какой ДЦ? Я увеличены, из-за кист наверное? Они все время такие или во вторую фазу перед М только?

нее, правый нормального размере всегда, а левый увеличен немного на любой д.ц. (он мулльтифолликулярный под вопросом)

Ссылка на это сообщение

При кисте жт также может наступить Б, как и при этом, больше должно смущать, что ещё есть и фолликулярная киста. Кисты могут уйти с месячными, а могут и оставаться по 2-3 цикла. Вот у меня ситуация этого цикла- в прошлом цикле жт было 18, в этом на 2дц киста 24, а на 5 дц этой кисты нет.

Ссылка на это сообщение

При кисте жт также может наступить Б, как и при этом, больше должно смущать, что ещё есть и фолликулярная киста. Кисты могут уйти с месячными, а могут и оставаться по 2-3 цикла. Вот у меня ситуация этого цикла- в прошлом цикле жт было 18, в этом на 2дц киста 24, а на 5 дц этой кисты нет.

меня обе кисты смущают конечно..но если с фолликулярной я согласна, киста жт у меня вызывает сомнение. Я знаю что после м она уходит как правило, но м то у меня так и нет... Сегодня начала пить дюф, для вызова месячных на отмене

Ссылка на это сообщение
меня обе кисты смущают конечно..но если с фолликулярной я согласна, киста жт у меня вызывает сомнение. Я знаю что после м она уходит как правило, но м то у меня так и нет... Сегодня начала пить дюф, для вызова месячных на отмене

возможно, узист кисту ставит из-за задержки, т.к. она продуцирует прогестерон. И не определяет ее как ЖТ из-за того, что видит ДФ в этом яичнике. В одном цикле не может быть два ДФ в одном яичнике

Ссылка на это сообщение

хм, перечитала то, что написала.. и вот кстати. киста ЖТ же из ДФ образуется, как в одном яичнике у Вас два ДФ получилось?

Ссылка на это сообщение

хм, перечитала то, что написала.. и вот кстати. киста ЖТ же из ДФ образуется, как в одном яичнике у Вас два ДФ получилось?

смотрите у меня как получается интересно: В одном фолликулярная киста большого размера (то есть там был д.ф. но не лопнул). в другом киста ж.т. т.е. тоже был доминантный и вроде как лопнул. Так еще к тому же в этом яичнике с кистой ж.т. еще какие то здоровые фолликулы имеются до 19 мм

Ссылка на это сообщение
смотрите у меня как получается интересно: В одном фолликулярная киста большого размера (то есть там был д.ф. но не лопнул). в другом киста ж.т. т.е. тоже был доминантный и вроде как лопнул. Так еще к тому же в этом яичнике с кистой ж.т. еще какие то здоровые фолликулы имеются до 19 мм

дааа, делааа..

у Вас в этом цикле стресса какого-нибудь серьезного не было? или ремонты-переезды... или там пианинами в мужа не бросались?

картина какого-то фолликулярного бешенства нарисовалась в этом цикле, как будто разовый гормональный всплеск случился.