Перейти к публикации

Когда вы почувствовали себя взрослой?

sweetkatrin
Это было связано с возрастом? Или каким-то событием, изменившим жизнь (получение диплома, переезд от родителей, рождение ребенка, потеря близких...)?

Взрослой почувствовала себя после рождения второго ребёнка. Именно взрослой. 35 годиков мне было. Хотя с 20 лет живу одна. Чувствовала себя самостоятельной, сильной, какой угодно. Но не взрослой

Поделиться комментарием

Не могу сказать, что чувствую себя взрослой или не взрослой. Просто чувствую себя собой и всё

Поделиться комментарием

Такого, что бы раз и взрослая - не было. У меня были определенные этапы взросления. Сперва поступила в универ в 17, уже почувствовала себя взрослее, так как свои проблемы с учебой решала сама, мама вообще к этому не касалась. Потом осталась в универе одна, муж закончил - это 21 год, опять почувствовала себя взрослее, так как поддержки уже было меньше чем раньше. Потом в 22 вышла замуж - новый этап - своя семья, ответственность и тд. Потом ребенок родился в 24, потом второй в 28. Это все мои этапы взросления.

Но все таки все мы дети, пока живы ниши родители. Я согласна с этим и надеюсь еще много лет побуду ребенком)))) Так как наверное именно когда уходят наши родители, это и есть самый сложный и окончательный этап взросления.

Поделиться комментарием

Да когда началась взрослая жизнь...стала работать и обеспечивать себя, вышла замуж, скоро стану мамой. Понимаю, что повзрослела. Но когда я рядом с папой, бабушкой - чувствую себя ребёнком, прекрасное ощущение. Мы все дети, пока родители живы.

Поделиться комментарием

В 5 лет. Родилась сестра и ее повесили на меня. Мама пошла работать потому что свекры всю плешь проели. Считаю что у меня украли детство. Имею кучу психологических проблем и совсем не умею играть. Игры со своими детьми вызывают жуткий дискомфорт, а им хочется. Свекры ( бабушка с дедушкой) вообще мне много в жизни попортили, ненавижу их, несмотря на то что уже умерли.

Поделиться комментарием

У мужа друг есть, мужику 45 примерно, бизнес, семья, детей несколько. Недавно мама его умерла. Плакал и говорил "Вот теперь я и стал взрослым".

Я лично еще ни фига не взрослая по внутреннему ощущению, хотя сороковник не за горами.

Поделиться комментарием

Никакая вселенская мудрость меня не посетила.. хоть уже и 41 почти и двое детей))

Есть какой-то личный опыт, научилась использовать чужой . Научилась посылать лесом при необходимости. Закрываться от неприятных людей, вне зависимости от их степени родства и стелить соломку))

А казалось что вот однажды (в 18, 25, 35,да в 40 в конце концов) проснусь и сразу буду автоматом принимать нужные и правильные решения, предвидеть последствия ..ну и так далее ...

Поделиться комментарием

На мой взгляд, зависит это от отношения матери к ребенку. Я всегда была и ощущала себя взрослой и самостоятельной.

Поделиться комментарием

никогда. до сих пор дитя дитем... отдельно жила от родителей, даже в другом городе, не помогло

Поделиться комментарием

Когда умер отец. Стало понятно, что не кого положиться морально, не у кого спросить, чтоб научили или надоумили, никто не защитит. Мне было 25 тогда. Все остальное было относительное взросление. А вот тут прошёл водораздел. Мать вообще на процесс взросления никак не влияла никогда.

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                      Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...