Накипело ! Как поступить в такой ситуации?

Счастливый хомяк )
Вообщем и меня коснулась уже тема связанная со свекровью...точнее с ее ролью в нашей семье. Я не понимаю пока ли у меня ревности проснулись к ней или ее реально стало много?! Начну по порядку : - знакомы мы с мужем почти со школьной скамьи ,с 2009года. Тогда же стали встречаться ,через 2 года стали вместе жить и вскоре поженились. -я всегда относилась к свекрови хорошо и с благодарностью за то ,что она воспитала своего сына хорошим и добрым человеком. Я понимала ,что возможно мое появление стало для нее немного неожиданным- у нее один единственный сын всё-таки. - О муже : он никогда не был маменькиным сынком,всегда отстаивал всою точку зрения , шел ей наперекор - если это было в его интересах.с малых лет учился зарабатывать себе денежку. И т.д. - у моего мужа есть отец,а у меня есть свекровь,который живёт с моей свекровью! Живём мы раздельно ,разница порядка 300км. И вот что стало в последнее время,недели 2 уже: - все что я не сделаю " мама все делает лучше!и убирает тчательней , стирает в машинке лучше чем я ,кушать вкуснее у мамы и т.д."- хотя все эти годы ни на что не жаловался! - P.s. : мой рост 172 см,вес 59кг. недавно я себе обновила гардероб... Пару юбок-карандаш ( синюю и черную) ,пару кофточек. Пришла домой ,говорит :"ну хвастался !" . Я стала показывать ему вещи,одевать и ходить перед ним....и тут :" мне ничего не нравится!( Как скривили,что я уже сама не рада была что купила эти вещи)". Я говорю :"что именно тебе не нравится?" . Он :" я точно не знаю ,но как мама приедет - пойди с ней и купите что-то ,чтоб она помогла тебе выбрать нормальные вещи". Ох как меня это взбесило!!!но я постаралась держать себя в руках и не ругаться. -стал ещё полностью копировать свою мать в быту и еде! Всегда он ел гручку , супы, и мясо различное. Теперь начинает заводить :" фу ,гречка!". "Курицу не буду,у нее запах".суп ест ,но тоже кривится.---это все знакомый мне почерк. Хуже всего ,что он начал копировать ее поведение и переносить его к нам в семью. Вот она может моему свекру мозг выносить на пустом месте. У нее манера выбежать из дома (они в частном доме живут) и орать на него ,чтоб все соседи слышали выяснять отношения! И муж стал ни с того ни с сего концерты устраивать , при том так чтоб все соседи слышали( мы в квартире живём). При том стал орать на ровном месте...за последнюю неделю уже 2 раза! То где губка для обуви - прям скандал устроил с криками и матами ( ну как мама его). Сегодня вообще ... Я шла в магазин ,а ток домой пришел,говорит : " кинь мне денежку на счёт ,пожалуйста! А то абонплата снятся должна ,а я забыл пополнить". Дал мне ещё денег,чтоб и на счёт хватило. Я спрашиваю :"как тебе пополнить? На кассе или в терминале? Или с телефона можно?". Сказал:" как получится!". Я пополнила ему счёт через перевод денег между абонентами , иду домой и мне приходит точно та сумма,на которую ему пополнили!прихожу домой ...а он злой ,вообщем с криками :" какого хера я ему через перевод оформила?ему надо было пополнить ( хотя для абонплаты по этому тарифу не важно как попали деньги на счёт!там просто снимает сумму с основного счета-фактуры главное чтоб эта сумма была на момент снятия). Что неужели я такая тупая,что не знаю что так не пройдет с оператором!" . Орал как потерпевший ! Я ему говорю :"успокойся,чего орёшь ?" - он ещё больше. Потом я не выдержала и сказала что он сейчас на свою мать похож,потому что орет и сам не знает чего! .и тут :"мою маму не трогай!". Вообщем разругались и не говорим

Свекровь конечно немного в депрессухе у Вас. Только она тут причем? Че Вы её осуждаете? Нашли козу отпущения. Вы про пуд соли слышали? Молоды ещё осуждать другого человека и указывать как ей со своим мужем общаться. Вы за своим приглядите сначала. Лет через надцать также будете бегать и орать при соседях, особенно как дети пойдут, а муж козлиться будет. А то кто всрался? Конечно- свекровь.

Нужно хотябы уважать человека с которым ты живешь,а не срать его на каждом шагу. И выставлять идиотом перед коллегами,соседями и детьми .

И какого она врывается со всоей кашей,типо я не в состоянии сварить мужу эту кашу?

Вам бы было приятно заиметь дома свекровь в обличии любимого мужа?) - мне неочень! Еще мне не понятно по какой причине эти концерты? И почему еще я должна ходить в вещах ,которые мне выберет свекровь? Я понимаю ,что сейчас не самое легкое время- в конце мая они сдают проект,который готовился 6-ть лет . Я знаю как это для него важно, но зачем портить отношения в семье. И навязывать бредовые идеи своей мамы?

что-то я не пойму, в чем конкретно к свекрови-то претензии?? Она что, заставляет Вашего мужа копировать ее поведение? С мужем проблему разбирайте, почему он так к Вам стал относиться. И да, похоже на другую бабу. Не факт, что измена. Может быть, кто-то очень приглянулся. Вот и сравнивает с Вами. Пока, судя по его отношению к Вам, Вы проигрываете в сравнении.

  • Нравится 6

Чуть что, сразу другая баба, уже до маразма доходит.

Если муж не хочет есть вашу еду- не готовьте. Зачем стараться зря? Пусть извинится, вроде ж не в ресторан приходит, чтоб критиковать и сравнивать. Посидит на хлебе и воде, одумается. Мне один раз муж заикнулся, что у мамы рагу по другому и вкусней. Я сказала, что тоже могу его сравнить в кое каких вещах с другими, но молчу ж. После этого слышу только дифирамбы.

Очень жалко свекра. Бедные мужики после 48 лет - никакой жизни, отселяют в другую комнату, ни секаса, за человека не считают...

А потом удивляются, что мужики уходят к молодым.

  • Нравится 1

Детский сад.

А дети, кстати, почти всегда копируют поведение своих родителей. Рано или поздно. В мелочах или в главном.

Я думаю, что такой перемене в поведении вашего супруга должны были предшествовать какие-то события? Причина наверняка есть. Но узнать ее можно лишь поговорив по душам, искреннее и без обид.

То, что вы пишите про свекровь, очень похоже если не на шизу, то на расстройство психики. У бабушки мужа очень похоже было. И замуж не по любви а по какой то дебильной причине вышла и деда шпыняла по чем зря. Притворялась что не помнит родную дочь и внуков. Это у нее развлечение было, что б побольней сделать. Она всегда одного любила а другую демонстративно шпыняла. А к 60 годам совсем "крыша потекла" и окончательно "уехала".

Депрессия, это же тоже нарушение биохимических процессов в мозгу.

Возможно у вашего мужа на фоне стресса + наследственность + весна, вылезло.

Купите ему витаминчиков группы В и успокоительных.

То, что вы пишите про свекровь, очень похоже если не на шизу, то на расстройство психики. У бабушки мужа очень похоже было. И замуж не по любви а по какой то дебильной причине вышла и деда шпыняла по чем зря. Притворялась что не помнит родную дочь и внуков. Это у нее развлечение было, что б побольней сделать. Она всегда одного любила а другую демонстративно шпыняла. А к 60 годам совсем "крыша потекла" и окончательно "уехала". Депрессия, это же тоже нарушение биохимических процессов в мозгу. Возможно у вашего мужа на фоне стресса + наследственность + весна, вылезло.Купите ему витаминчиков группы В и успокоительных.

Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами!

Почти все как тут,только у нее самооценка наоборот зашкаливает(я писала выше). Алкоголь она вообще не употребляет,даже на праздники ! А лекарства не принимает и подавно ,ей купили все что нужно по рецепту - так эти таблетки у нее до сих пор просто лежат, она выпила только пару таблеток из пяти упаковок разных препаратов. Она 2года назад такой концерт закатила ...спина у нее болит,сердце болит ,по женски болит, голова болит,почки болят,глаза и те болят ! Мы взяли ее в город. Показали гинекологу - все нормально, показали окулисту- есть немного изменения ,но это из-за длительной работы с компом. Отвели к урологу - все нормально. Сделали снимки спины в разных отделах и вариациях ,нашли только грыжу межпозвоночную 3мм ,но док сказал что никаких болей не дает. Кардиолог тоже посмотрел - сердце в норме, сосудистый врач - все хорошо. Направили к неврологу ,тот сказал что проблема в голове. И назначил лечение,но наша дама сказала что не надо из нее дуру делать! Что врачи тупые. Она прошла УЗИ, делали КТ,МРТ. Сдавали анализы . Она взяла это все добро с собой и поехала в другой город. Где ец сказали то же что и здесь! Она сказала ,что ей лучше знать ,что у нее болит. Голова не болит- болит все остальное

Еще недалеко от них живет семья,там есть маденькая девочка. Ей 4 года . Свекровь говорит :" она конфеты любит ,а пусть пойдет - заработает деньги ,как они тяжело достаются ,и купит себе конфеты".

Вот вы представляете где ребенок в 4 (!!!) года может зарабоать себе денег? Я не представляю! Разве что стоять на стуле и рассказывать маме,папе,дедам и бабушкам стихи

че-то мало историй про свекровьтема не раскрытаавтор, ну давайте ещё, пишите, вы же можете! :-)

Это не истории ,а реальные факты , описана малая доля того что она делает! Малюсенький списочек! Пусть не взбешивают ,не допекают - и не будет никто про них писать,ни я ,ни кто другой.

Но сейчас проблема не в свекрови, а в том, что муж начал вести себя, как она. Девочки правильно пишут: не готовить, порыться в телефоне (на всякий случай), давать отпор, и защищать свои границы дозволенного. Я бы еще добавила - слегка отстраниться. На танец живота пойти или подобную фигню.

мужа какой то посторонний фактор беспокоит. может работа. срывает на вас стресс как научили. ну и с возрастом характер портится у всех

я б на вашем месте не просто спокойно говорила а проговаривала - не надо со мной вести себя как шизофреник. держи себя в руках. то есть не по теме претензий его а пресекайте само поведение и способ выражения.

если слова не помогают можно водицы в лицо плеснуть или пощечину)) главное чтоб остановился и шок был. ну конечно если он в ответ не даст)) и правильно делаете - что спокойно говорите. на крик переходить не стоит.

вы как то неумело оправдываете поведение мужа, сваливаете на свекровь, вместо того, чтоб дать мужу адекватную оценку. Понятно, что наследственность тут играет роль, но что то кажется, исправься сейчас свекровь на таблетках, муж лучше себя вести не станет, он просто из того же теста, ему так вести не мать подсказывает, а его натура, границы дозволенного и это уже в ваших отношениях пробелы. Поговорите с ним, что с ним происходит, отчего и почему.

Поддерживаю версию с шизофренией. Ну или другое психическое расстройство. То как ведёт себя свекровь, по вашим описаниям-на мой взгляд далеко от нормы. Муж ваш мог унаследовать. А сейчас как раз весна, обострение у психических, вот и прорезалось.

Как поступить в такой ситуации?

Найти хорошего психиатра обоим пациентам.

  • Нравится 1

Девочки правы - свекровь тут ни при чем, мужу ж не 16 лет, чтоб маме в рот заглядывать..

Ставьте мужа на место каждый такой раз- запара на работе его не оправдывает! Он элементарно распоясался, если срывает злость на Вас! Не давайте ему это делать, ибо дальше будет только хуже!

И да - такое поведение становится у мужиков, когда они положили глаз на другую бабу и ищут себе оправдание..

Бедная ваша свекровь. Из вашего рассказа я поняла, что свекровь живет от вас за 300км, к вам не лезет, и все равно мешает вам жить. Это капец. Как же нужно себя вести, чтоб невесткам не мешать - сдохнуть как только сын женится?

Решайте вопросы с мужем, у вас с ним проблемы, а не со свекровью.

Это не истории ,а реальные факты , описана малая доля того что она делает! Малюсенький списочек! Пусть не взбешивают ,не допекают - и не будет никто про них писать,ни я ,ни кто другой.

Зачем вы описываете эти истории?

Если бы жили в одном доме со свекровью и она вас каждый день третировала, то да, так жить тяжело. Но вы живете далеко друг от друга. Да пусть хоть с кастрюлей на голове бегает по своему городу, но нет же, вам нужно обязательно дать оценку ее поведению. Даже по телефону муж ваш с ней разговаривает, а не вы и то она вас бесит... Ну а тем более, если у свекрови реально есть проблемы со здоровьем (ну если даже к психиатру ее возили), то тем более чего вы от нее хотите? Чтоб сын не был похож на нее? Не, я реально не поняла ваших претензий к свекрови, просто бесит? Ну ее вы уже не измените.

А на счет мужа, ну может правда проект так повлиял, что психует (показал свое истинное лицо). Тут теперь главное, чтоб в привычку у него не вошло такое отношение к вам. Вот тут нужно что-то реально делать...

Лишь бы накинуться на человека, которому нужен совет.

Все святые тут, не обсуждающие никого и ничего. А в реальной жизни пробу ставить негде (знаю я тут лично некоторых).

Тьфу

Зачем вы описываете эти истории? Если бы жили в одном доме со свекровью и она вас каждый день третировала, то да, так жить тяжело. Но вы живете далеко друг от друга. Да пусть хоть с кастрюлей на голове бегает по своему городу, но нет же, вам нужно обязательно дать оценку ее поведению. Даже по телефону муж ваш с ней разговаривает, а не вы и то она вас бесит... Ну а тем более, если у свекрови реально есть проблемы со здоровьем (ну если даже к психиатру ее возили), то тем более чего вы от нее хотите? Чтоб сын не был похож на нее? Не, я реально не поняла ваших претензий к свекрови, просто бесит? Ну ее вы уже не измените. А на счет мужа, ну может правда проект так повлиял, что психует (показал свое истинное лицо). Тут теперь главное, чтоб в привычку у него не вошло такое отношение к вам. Вот тут нужно что-то реально делать...

Живет то она далеко,но имеет привычку пару раз в год приезжать,притом минимум на месяц. Мы пока живем в однушке ( жилье сами себе обеспечили ), она в это время в гости никуда не ходит,дел никаких у нее тут нет, в магазины,кино,театры и так далее тоже- просто все время находится в квартире! И когда ты приходишь домой и просто хочешь тишины и спокойствия ,она начинает свои мансы ! Приходишь домой после 12-ти часового рабочего дня ,и слушаешь это до 2-3часов ночи. Да,меня это бесит!

Ах,да,еще! Как это я с ней не говорю? Она мне звонит ,каджый день или через день! Притом развогор пытается затянуть на минут 40,и если я говорю ей что занята и долго говорить не могу - она мне 3-4 еще в этот день позвонит. Разговоры все о тяжелой жизни,дорогом хлебе ,шампуне и прокладках,конфетах и рыбе. Что она себе пальтишко хочет за 400$,а денег сейчас таких нет и как она себе во всем отказывает! Нахера давить мне на мозг?

У нас тоже не икра красная на обед или лососи и все в этом роде. Но я не ною,ем что есть ! Доход у них куда получше нашего,в раза 4 ! Нет же,надо выбесить.Чего меня доставать?

К тому же , финансы на еду, покупки в.ч. тех пальт и остальных шмоток у них есть ,да и вообще на все их желания им денег хватает! Просто перед этим поныть и поплакаться ,что бедные себе позволить ничего не могут нужно обязательно.

Лишь бы накинуться на человека, которому нужен совет.Все святые тут, не обсуждающие никого и ничего. А в реальной жизни пробу ставить негде (знаю я тут лично некоторых).Тьфу

Ну а какой совет можно дать незнакомому человеку?

Вы знаете ее мужа лично?

А если она скажет (по советам девочек), что раз не нравится моя еда, то готовить не буду и получит за это по голове (тем более, что если есть подозрения, что у мужа весеннее обострение)? Или скажет, что вали тогда к своей мамочке и он свалит, но автор этого совсем не хочет?

Ну а свекровь, что свекровь, ну вот такая она. С 2009 года автор с ее сыном, ну уже можно было иммунитет выработать или придумать хитрушки...

Автор, ну вот у меня тоже свекровь нытик и депрессняк еще тот. Раньше после разговора с ней по телефону (а он как и с вашей мог и 20 и 30 минут длиться) я была как выжатый лимон. Вечно у нее все плохо и мне пыталась навязать, что и у меня и у детей все плохо... Когда я устала (а я со своей свекровью уже больше 20 лет знакома), то просто сначала стала реже отвечать на ее звонки (она звонила своему сыну и спрашивала, а что Наташа трубку не берет, на что он отвечал, что Наташа просто не слышит, т.к. звук отключает ,чтоб младшего ребенка телефон не будил, прокатывало...), ну а потом она как-то смирилась, что до меня дозвониться не реально и уже пару лет лично мне не звонит вообще, звонит сыну (на что, кстати, имеет полное право), пусть общаются, они родные люди. Ну вот у меня прокатило такое, прокатит ли у вас, да кто же знает...

И если я устала и не хочу до 2-х ночи общаться, то так и говорю, что все, я хочу спать, желаю всем спокойной ночи и ухожу в спальню (когда жили в однушке, то беседовать дальше все отправлялись из комнаты на кухню)... Может и вам так попробовать? А то если вы слушаете рассказы свекрови до 2-х ночи, то может она думает, что вам интересно...

И да, а ваши родители вообще в вашу семью не лезут? Не приезжают, не звонят?

Ну а какой совет можно дать незнакомому человеку?Вы знаете ее мужа лично? А если она скажет (по советам девочек), что раз не нравится моя еда, то готовить не буду и получит за это по голове (тем более, что если есть подозрения, что у мужа весеннее обострение)? Или скажет, что вали тогда к своей мамочке и он свалит, но автор этого совсем не хочет? Ну а свекровь, что свекровь, ну вот такая она. С 2009 года автор с ее сыном, ну уже можно было иммунитет выработать или придумать хитрушки...Автор, ну вот у меня тоже свекровь нытик и депрессняк еще тот. Раньше после разговора с ней по телефону (а он как и с вашей мог и 20 и 30 минут длиться) я была как выжатый лимон. Вечно у нее все плохо и мне пыталась навязать, что и у меня и у детей все плохо... Когда я устала (а я со своей свекровью уже больше 20 лет знакома), то просто сначала стала реже отвечать на ее звонки (она звонила своему сыну и спрашивала, а что Наташа трубку не берет, на что он отвечал, что Наташа просто не слышит, т.к. звук отключает ,чтоб младшего ребенка телефон не будил, прокатывало...), ну а потом она как-то смирилась, что до меня дозвониться не реально и уже пару лет лично мне не звонит вообще, звонит сыну (на что, кстати, имеет полное право), пусть общаются, они родные люди. Ну вот у меня прокатило такое, прокатит ли у вас, да кто же знает...И если я устала и не хочу до 2-х ночи общаться, то так и говорю, что все, я хочу спать, желаю всем спокойной ночи и ухожу в спальню (когда жили в однушке, то беседовать дальше все отправлялись из комнаты на кухню)... Может и вам так попробовать? А то если вы слушаете рассказы свекрови до 2-х ночи, то может она думает, что вам интересно...И да, а ваши родители вообще в вашу семью не лезут? Не приезжают, не звонят?

Они живут очень далеко,в этой стране уже лет 5 не были. В гости естественно не приезжают. Они Звонят день рождения мне,мужу и на Пасху. не ноуют,не пытаются давать "ценные" указания. Просто поздравили ,спросили живы и здоровы - все!

Тогда другой вопрос: а вы бы хотели чаще видеть родителей, больше общаться с ними или вас устраивает, что вы 5 лет не виделись?

И если бы ваша мама приезжала к вам на месяц 2 раза в год, то вашего мужа она тоже раздражала бы (не важно ноет она или нет, дает указания или нет)?