Накипело ! Как поступить в такой ситуации?

Счастливый хомяк )
Вообщем и меня коснулась уже тема связанная со свекровью...точнее с ее ролью в нашей семье. Я не понимаю пока ли у меня ревности проснулись к ней или ее реально стало много?! Начну по порядку : - знакомы мы с мужем почти со школьной скамьи ,с 2009года. Тогда же стали встречаться ,через 2 года стали вместе жить и вскоре поженились. -я всегда относилась к свекрови хорошо и с благодарностью за то ,что она воспитала своего сына хорошим и добрым человеком. Я понимала ,что возможно мое появление стало для нее немного неожиданным- у нее один единственный сын всё-таки. - О муже : он никогда не был маменькиным сынком,всегда отстаивал всою точку зрения , шел ей наперекор - если это было в его интересах.с малых лет учился зарабатывать себе денежку. И т.д. - у моего мужа есть отец,а у меня есть свекровь,который живёт с моей свекровью! Живём мы раздельно ,разница порядка 300км. И вот что стало в последнее время,недели 2 уже: - все что я не сделаю " мама все делает лучше!и убирает тчательней , стирает в машинке лучше чем я ,кушать вкуснее у мамы и т.д."- хотя все эти годы ни на что не жаловался! - P.s. : мой рост 172 см,вес 59кг. недавно я себе обновила гардероб... Пару юбок-карандаш ( синюю и черную) ,пару кофточек. Пришла домой ,говорит :"ну хвастался !" . Я стала показывать ему вещи,одевать и ходить перед ним....и тут :" мне ничего не нравится!( Как скривили,что я уже сама не рада была что купила эти вещи)". Я говорю :"что именно тебе не нравится?" . Он :" я точно не знаю ,но как мама приедет - пойди с ней и купите что-то ,чтоб она помогла тебе выбрать нормальные вещи". Ох как меня это взбесило!!!но я постаралась держать себя в руках и не ругаться. -стал ещё полностью копировать свою мать в быту и еде! Всегда он ел гручку , супы, и мясо различное. Теперь начинает заводить :" фу ,гречка!". "Курицу не буду,у нее запах".суп ест ,но тоже кривится.---это все знакомый мне почерк. Хуже всего ,что он начал копировать ее поведение и переносить его к нам в семью. Вот она может моему свекру мозг выносить на пустом месте. У нее манера выбежать из дома (они в частном доме живут) и орать на него ,чтоб все соседи слышали выяснять отношения! И муж стал ни с того ни с сего концерты устраивать , при том так чтоб все соседи слышали( мы в квартире живём). При том стал орать на ровном месте...за последнюю неделю уже 2 раза! То где губка для обуви - прям скандал устроил с криками и матами ( ну как мама его). Сегодня вообще ... Я шла в магазин ,а ток домой пришел,говорит : " кинь мне денежку на счёт ,пожалуйста! А то абонплата снятся должна ,а я забыл пополнить". Дал мне ещё денег,чтоб и на счёт хватило. Я спрашиваю :"как тебе пополнить? На кассе или в терминале? Или с телефона можно?". Сказал:" как получится!". Я пополнила ему счёт через перевод денег между абонентами , иду домой и мне приходит точно та сумма,на которую ему пополнили!прихожу домой ...а он злой ,вообщем с криками :" какого хера я ему через перевод оформила?ему надо было пополнить ( хотя для абонплаты по этому тарифу не важно как попали деньги на счёт!там просто снимает сумму с основного счета-фактуры главное чтоб эта сумма была на момент снятия). Что неужели я такая тупая,что не знаю что так не пройдет с оператором!" . Орал как потерпевший ! Я ему говорю :"успокойся,чего орёшь ?" - он ещё больше. Потом я не выдержала и сказала что он сейчас на свою мать похож,потому что орет и сам не знает чего! .и тут :"мою маму не трогай!". Вообщем разругались и не говорим

Не буду на вас нападать и другим не советую. Человек поддержки ищет, советов, а не оценки ситуации и мужа, она и так все может это сама сделать. Автор, с матерью он часто общается ? Явно промыла ему мозги и настраивает против вас.

Вы знаете,после общения с ней ,не только у меня настроение уходит в минус ,у многих наших знакомых тоже. Она такую ахинею несет - я писала выше про хлеб ,небо,траву ,самую умную/красивую/работящую и у нее самый лучший вкус во всем ! Да и вообще она мега-мега. Муж мой общается с ней по телефону раз в неделю или раз в две недели ( когда как) ,разговоры эти длятся минуты 3-4.

Примерно так :

М-"привет,мам"

Св.- " добрый вечер"

М:"как Вы?"

Св.- начинает говорить опять про небо,траву,хлеб . Про то ,что живые завидуют мертвым от такой жизни. И т.д.

М:"а папа как?"

Св.:"а он шо переживает за что-то? Я все сама ! Все сама! А он такой ленивый и тупой. Такой тупой"

(Мой свекр нормальный человек! Делает по дому мужскую работу,приносит деньги в их семью . Ее никак не обижает)

М:"ясно,ну папе привет. Пока,мам"

Ссылка на это сообщение

Почему вы не пресекаете эти ситуации? Если вы это "проглотите", то дальше только хуже. Расставьте границы допустимого! Свекр зря молчит, когда она орет. Потому и орет, что безнаказанно это всё.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

сам себя не похвалишь-ходишь как оплеванный... Свекровь можно понять...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, склоняюсь к тому, что свекровь мужу на вас капает. Если так резко всё стало не так, а у мамы в 100 раз лучше. То, что муж ведет себя так, как его мама... Ну, мама же его воспитала, он впитал модель родительской семьи, как эталон. Вот и повторяет это в своей семье, может, неосознано. У мужа брат - копия свекровь по поведению. Мой муж - копия свекр. Тут уж не угадаешь кто как будет себя вести в собственной семье.

Автор, будьте хитрее, мудрее. Говорить в лоб "ты как твоя мать" не очень умно. Ну, вы же знаете своего мужа, как никто другой. Не надо нападать на его родственников, этим вы только усугубите ситуацию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почему вы не пресекаете эти ситуации? Если вы это "проглотите", то дальше только хуже. Расставьте границы допустимого! Свекр зря молчит, когда она орет. Потому и орет, что безнаказанно это всё.

Я пытаюсь ,но пока неочень получается! Я ему говорю спокойно,без криков чтобы успокоился,так у него какбуд-то второе дыхание открывается орать.когда он спокоен-говорит что нервы от этого проекта на грани ,дай Бог его только сдать в срок.

Его родители так живут уже почти 30 лет . Я ж не могу сказать свекру :"закройте ей рот". Она его и так выселила в другую комнату и он живет один.

Ссылка на это сообщение

Автор, склоняюсь к тому, что свекровь мужу на вас капает. Если так резко всё стало не так, а у мамы в 100 раз лучше. То, что муж ведет себя так, как его мама... Ну, мама же его воспитала, он впитал модель родительской семьи, как эталон. Вот и повторяет это в своей семье, может, неосознано. У мужа брат - копия свекровь по поведению. Мой муж - копия свекр. Тут уж не угадаешь кто как будет себя вести в собственной семье.Автор, будьте хитрее, мудрее. Говорить в лоб "ты как твоя мать" не очень умно. Ну, вы же знаете своего мужа, как никто другой. Не надо нападать на его родственников, этим вы только усугубите ситуацию.

Я на них не нападаю. Просто отстаиваю границы своей семьи,зачем переносить чью-то модель поведения в нашу семью?я не хочу жить как его родители живут

Ссылка на это сообщение

Вы знаете,после общения с ней ,не только у меня настроение уходит в минус ,у многих наших знакомых тоже. Она такую ахинею несет - я писала выше про хлеб ,небо,траву ,самую умную/красивую/работящую и у нее самый лучший вкус во всем ! Да и вообще она мега-мега. Муж мой общается с ней по телефону раз в неделю или раз в две недели ( когда как) ,разговоры эти длятся минуты 3-4. Примерно так :М-"привет,мам"Св.- " добрый вечер"М:"как Вы?"Св.- начинает говорить опять про небо,траву,хлеб . Про то ,что живые завидуют мертвым от такой жизни. И т.д.М:"а папа как?"Св.:"а он шо переживает за что-то? Я все сама ! Все сама! А он такой ленивый и тупой. Такой тупой"(Мой свекр нормальный человек! Делает по дому мужскую работу,приносит деньги в их семью . Ее никак не обижает)М:"ясно,ну папе привет. Пока,мам"

[/

Ну думаю адекватство свекрови не следует оценивать, они почти все очень своеобразны мягко говоря. Общается вроде бы не так часто. Живёте вы раздельно (уже плюс большой). С мужем не пробовали спокойно говорить и аккуратно узнать, почему он так чтит эту женщину, заведующую мертвым?))

Ссылка на это сообщение

Я пытаюсь ,но пока неочень получается! Я ему говорю спокойно,без криков чтобы успокоился,так у него какбуд-то второе дыхание открывается орать.когда он спокоен-говорит что нервы от этого проекта на грани ,дай Бог его только сдать в срок. Его родители так живут уже почти 30 лет . Я ж не могу сказать свекру :"закройте ей рот". Она его и так выселила в другую комнату и он живет один.

МНе кажется свекру от этого только лучше))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тоже прочитав, подумала про другую бабу. И её от ситуации не отделить, если она так на поведении мужа отразилась. Пусть автор и готова, в случае чего, глаза закрыть.

Просто такой тип мужика: другая понравилась, "старая" стала раздражать.

Знаете поговорку: ласковый телёнок двух мамок сосёт? Есть и такие мужики, но это не про Вашего.Поэтому не вижу смысла что-то там стараться, если ему не надо, Вы его точно не переубедите, а только больше раздражать начнёте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Возможно, проект всему виной и там реально нервы. Мы же все по-разному себя ведёт в стрессовой ситуации

Ссылка на это сообщение
Вы знаете,после общения с ней ,не только у меня настроение уходит в минус ,у многих наших знакомых тоже. Она такую ахинею несет - я писала выше про хлеб ,небо,траву ,самую умную/красивую/работящую и у нее самый лучший вкус во всем ! Да и вообще она мега-мега. Муж мой общается с ней по телефону раз в неделю или раз в две недели ( когда как) ,разговоры эти длятся минуты 3-4. Примерно так :М-"привет,мам"Св.- " добрый вечер"М:"как Вы?"Св.- начинает говорить опять про небо,траву,хлеб . Про то ,что живые завидуют мертвым от такой жизни. И т.д.М:"а папа как?"Св.:"а он шо переживает за что-то? Я все сама ! Все сама! А он такой ленивый и тупой. Такой тупой"(Мой свекр нормальный человек! Делает по дому мужскую работу,приносит деньги в их семью . Ее никак не обижает)М:"ясно,ну папе привет. Пока,мам"[/Ну думаю адекватство свекрови не следует оценивать, они почти все очень своеобразны мягко говоря. Общается вроде бы не так часто. Живёте вы раздельно (уже плюс большой). С мужем не пробовали спокойно говорить и аккуратно узнать, почему он так чтит эту женщину, заведующую мертвым?))

Буквально на кануне всего этого ,он мне говорил что ,почему она не может просто радоваться жизни?зачем нагнетает все время обстановку с погодами,ценами , живыми и мертвыми. А еще пару лет назад мы ее показывали докторам ,ей поставили состояние депресии- лекарства принимать она отказалась и пошло-поехало. Еще наверное стоит отметить,что она вышла замуж не по большой любви. А чтоб насолить своему бывшему и потому что время пришло!ей 19 было ))) теперь она всю жизнь свекром недовольна

Ссылка на это сообщение

Вы знаете,после общения с ней ,не только у меня настроение уходит в минус ,у многих наших знакомых тоже. Она такую ахинею несет - я писала выше про хлеб ,небо,траву ,самую умную/красивую/работящую и у нее самый лучший вкус во всем ! Да и вообще она мега-мега. Муж мой общается с ней по телефону раз в неделю или раз в две недели ( когда как) ,разговоры эти длятся минуты 3-4. Примерно так :М-"привет,мам"Св.- " добрый вечер"М:"как Вы?"Св.- начинает говорить опять про небо,траву,хлеб . Про то ,что живые завидуют мертвым от такой жизни. И т.д.М:"а папа как?"Св.:"а он шо переживает за что-то? Я все сама ! Все сама! А он такой ленивый и тупой. Такой тупой"(Мой свекр нормальный человек! Делает по дому мужскую работу,приносит деньги в их семью . Ее никак не обижает)М:"ясно,ну папе привет. Пока,мам"

))) у меня муж минимум 1 раз на дню созванивается с мамой своей. А то и больше. И диалог не как у ваших) а минут на 15-20. Меня по-началу очень бесило. Мне казалось, слишком много родителей мужа в нашей жизни. Они слишком много знают про нашу семейную жизнь. А потом поняла, это было до детей. Сейчас порой самой за радость пообщаться и рассказать об успехах дочери. Но у меня умная свекровь. Порой муж ей наоборот хвалится вкусным ужином. И это при том, что свекровь очень вкусно готовит и у нее поучиться можно. Минус только в том, что сложно скрывать походы в клинику. Мы сейчас в протоколе ЭКО и не хотим, чтобы родители знали.

Я не думаю, что дело именно в свекрови. Дело в ваших отношениях. Придирки и прочее начинаются тогда, когда кекс стал реже, уже не такой пылкий, когда бытовуха накрывает, когда отдыхать вместе выходит реже и еще много чего.

Попробуйте с мужем спокойно это обсудить. А может и вы уже не та? С этой точки зрения не задумывались?

Ссылка на это сообщение

И побалуйте мужа какой-то вкусняшкой!)

Ссылка на это сообщение

И побалуйте мужа какой-то вкусняшкой!)

Я готовлю ему вкусняшки каждый день ,прибегаю с работы и готовлю) первое ,второе каждый день свежесваренное!пеку пиццу с разными начинками , торты,печенья сладкие и к пиву) ,булки,пироги. Иногда делаю романтик по вечерам,который заканчивается как надо )

Ссылка на это сообщение

Я готовлю ему вкусняшки каждый день ,прибегаю с работы и готовлю) первое ,второе каждый день свежесваренное!пеку пиццу с разными начинками , торты,печенья сладкие и к пиву) ,булки,пироги. Иногда делаю романтик по вечерам,который заканчивается как надо )

Печенье к пиву заинтриговало!) Есть рецептик?

Тогда не знаю что еще посоветовать. Просто пожелаю тогда, чтобы вы в глазах мужа были гораздо лучше его мамы во всём!)

Ссылка на это сообщение
Даже если и так ,ну зачем делаться свекровью #2 ???. Она тоже орет -орет на всю округу и сама не знает чего. Свекр не кричит,просто молчит или уходит в таких случаях в другой конец дома/двора. А она стоит и дальше орет среди двора.

А потом ты будешь так же стоять как свекр и молчать, а он будет орать как потерпевший типо своей мамочки

Ссылка на это сообщение

БП как всегда в своем репертуаре — другая баба...

Конечно баба — мама! Она же свекровь.

Какой бы он ни был раньше, а гены и воспитание дали свое.

Сколько вы прожили, пока не начались эти проблемы?

Бабац! Кризис отношений. И вы не такая, и он не такой вдруг стал...

У вас же претензии взаимные?

Ссылка на это сообщение

Печенье к пиву заинтриговало!) Есть рецептик? Тогда не знаю что еще посоветовать. Просто пожелаю тогда, чтобы вы в глазах мужа были гораздо лучше его мамы во всём!)

Ингредиенты:

Овсяные хлопья -1 стакан

Мука - 1/2 стакана

Слив.масло - 4 ст.л

Сыр твердый -50гр

Молоко - 4-5 ст.л

Соль,молотый перец ,приправы по вкусу.

Раст.масло для смазки формы.

Приготовление:

В миске смешать хлопья,муку,соль и перец.

+Нарезанное кубиками размягченной слив.масло и молоко.

+ Натертый на терке сыр.

Руками вымесить тесто ,если необходимо - подлить еще молоко.

Присыпать стол мукой ,раскатать тесто толщиной 4мм и нарезать полоски шириной 1см.

Противень заспилаю перг.бумагой или смазываю маслом растит. Выпекать в нагретой духовке при температуре 190 градусов ,до золотистого цвета.

Из личных наблюдений:

Лучше использовать ОВСЯНЫЕ хлопья быстрого приготовления ,без добавок остальных хлопьев!

Я этот рецепт удваиваю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

БП как всегда в своем репертуаре — другая баба...Конечно баба — мама! Она же свекровь.Какой бы он ни был раньше, а гены и воспитание дали свое.Сколько вы прожили, пока не начались эти проблемы?Бабац! Кризис отношений. И вы не такая, и он не такой вдруг стал...У вас же претензии взаимные?

Живем вместе с 2011года,а концерты появились дней 10 назад,до этого я даже не знала что он так умеет . До этих его истерик меня в нем все устраивало! И претензий никаких не было)

Ссылка на это сообщение

Живем вместе с 2011года,а концерты появились дней 10 назад,до этого я даже не знала что он так умеет . До этих его истерик меня в нем все устраивало! И претензий никаких не было)

Ну депресняк у человека. Может и пройдет скоро)))

Ссылка на это сообщение

А потом ты будешь так же стоять как свекр и молчать, а он будет орать как потерпевший типо своей мамочки

Вы предлагаете становиться рядом и орать еще громче ,чтобы я была гвоздем программы для соседей. Я не молчу,говорю с ним тихо,уравновешенно - без лишних эмоций и крика

Ссылка на это сообщение
Я на них не нападаю. Просто отстаиваю границы своей семьи,зачем переносить чью-то модель поведения в нашу семью?я не хочу жить как его родители живут

А муж ваш жил отдельно от родителей? Или он вам сразу из родительской семьи достался?

Если жил один, то надежда есть, что повидал другие модели семьи и вы не будете жить, как его родители.

Если сразу от маминой юбки, то увы... Всё, что впитал в родительской семье, в конце концов перенесет и в вашу семью