Ребенок не говорит.

МизУкраїни
Сыну год и четыре. Не говорит. Есть лепет:баба, мамама и т.п. Но, осознанно ничего не произносит. Когда что-то хочет- пищит. Разные модуляции "аАы". От возмущения до требования. Как пример, когда хочет пить, то приносит бутылку и пищит, пока не наберу воды. Физически развит хорошо. У опоры пошел с 6 месяцев, сам бегал с 9. Залезает на столы, стулья, диваны. Даже правильно кувыркается вперед. Во всю подражает и мне и братьям, садится за парту, "рисует" карандашами и ручкой на бумаге. Помогает мне складывать вещи в стиралку, помогает собирать игрушки. Катает машинки по квартире. строит башенки из 4-5 кубиков, бросает шарики в сортеры. Сам обувает свои тапки и даже ботинки братьев. Сам пытается есть ложкой. Почти получается. Иногда, под настроение показывает где у меня носик. Берет мелкие детали ( например чищенные семечки) двумя пальцами. Волнует, что речи нет. Посоветуйте, кто как занимался с детками такого возраста? Стараюсь постоянно с ним говорить. Даю игрушку- говорю "на". Забираю, прошу "дай". Озвучиваю каждый свой шаг: бавай надем носки/, сейчас пойдем купаться и т.п. Просьбы выполняет иногда под настроение. Но, если спросишь, где машинка- бежит к одной из машинок которые рядом.

Девочки, если бы я считала это нормой, то сюда бы не писала.! И не надо про отдельно взятых личностей :) Проблема есть, я ее вижу. Есть с чем сравнивать.

Я с ним многое пропеваю, когда сынок начинает свое "бабаба", я за ним повторяю бабаба. И так несколько раз. Но когда я слог меняю- становится такой обиженный... Новый слог повторять не хочет. Или на контакт не идет или начинает на своем ультразвуке пищать.

Ссылка на это сообщение

Я для себя составила список врачей: логопед, невролог и стоматолог. ( в роддоме говорили что короткая уздечка,но грудь брал нормально) Вроде пишут, что на речь особо не влияет, но проверить хочу.

На вопрос, почему еще не дошла (был период эпидемий, болели старшие, потом младший, еще и снегом все замело :) На следующую неделю уже записалась.

Девочки, спасибо за все примеры и советы. Все услышала.

Муж считает, что все норма. сам он начал говорить после двух. :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Мари_Я_, о кортексине слышала. Но какие-то неоднозначные у него отзывы. Посмотрим что нам назначат.
Ссылка на это сообщение

Ну, у меня и старшая начала говорить после двух. Очень после двух, ближе к трём. Ничего не кололи. И младшей колоть не будут.

Ссылка на это сообщение
Так к кому обратиться? К неврологу? У невролога нет вопросов, а что не говорит, ждите.К логопеда? Так все говорят, что до двух лет они детей не смотрят. Или смотрят? Но не занимаются? Что конкретно сделает логопед в наши, например, год и семь?
наш логопед в пк смотрит малышей. мы ходили в год и два. анамнез, опрос, диагностика, смотрит моторику, как на речь реагирует и т.п. итого озвучивает видит проблему или нет. к чему внимательнее присмотреться, к кому из специалистов обратиться. нам рекомендовано, например, показаться сурдологу, т.к. есть кое-что, что тревожит меня и то, что не понравилось ей.

у нашего невролога из пк тоже типа претензий нет. к старшему тож претензий не было. на самом деле оказалась дизартрия и нарушение фонематического слуха. и были моменты, которые меня смущали, а невро мне говорила, что ничего страшного, ждите.

я за несколько мнений. если что-то смущает, показать ребенка не одному специалисту. но не идти к абы кому.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не знаю, на сколько правильно назначает лечение наш невролог, но тем мамочкам у которых дети не говорят к 1,6 - наша сразу назначает уколы. Кортексин, если не ошибаюсь. Знающие мамы могут поправить меня. У нас не ждут у моря погоды. И от нашего невролога не услышишь таких фраз - ой заговорит, ждите. Для неё это не норма, когда ребёнок в этом возрасте молчит. За её профессионализм отвечать не берусь. Сами лично с этой проблемой не столкнулись. Слава Богу.

От невролога, который с ходу назначает препараты, стимулирующие мозговую деятельность, я бы точно держалась подальше.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Старший сын заговорил рано, в 2 года уже уже говорил предложениями и пел песни. Поэтому когда младший в 1.5 года не говорил ни одного осознанного слова, даже мама, я запаниковала. Повела егр по врачам где то в 1.8. Все впорядке, проверили в очередной раз, развитие, признаки аутизма- все в норме. Логопед дал общие советы и сказал прийти в 2.5 если будут вопросы. Короче, к 2 годам он говорил 2 слова. В 2.2 уже были фразы из нескольких слов. В 2.5 он говорил полноценными предложениями. Сейчас в 2.8 он сам придумываает и рассказывает сказки. Если нет никаких других проблем, сигналов что что то не так, я бы не волновалась и дала ребенку время. Все эти хождения по врачам, часто бестолковым, стресс и для мамы и для ребенка. Про лекарства детям в 1.6 только потому что не говорят - за такое диплом врача отбирать надо и сажать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

От невролога, который с ходу назначает препараты, стимулирующие мозговую деятельность, я бы точно держалась подальше.

поэтому я и пишу о том что - я не утверждаю что это правильный подход и правильное лечение. Но то что ребёнок в 1,6 должен говорить - вот тут я полностью соглашусь с нашим неврологом. Да, речь не идёт о сложных словах и предложениях. Но речь не должна ограничиваться только мычанием. И для меня это уж точно повод задуматься.
Ссылка на это сообщение

наш логопед в пк смотрит малышей. мы ходили в год и два. анамнез, опрос, диагностика, смотрит моторику, как на речь реагирует и т.п. итого озвучивает видит проблему или нет. к чему внимательнее присмотреться, к кому из специалистов обратиться. нам рекомендовано, например, показаться сурдологу, т.к. есть кое-что, что тревожит меня и то, что не понравилось ей.у нашего невролога из пк тоже типа претензий нет. к старшему тож претензий не было. на самом деле оказалась дизартрия и нарушение фонематического слуха. и были моменты, которые меня смущали, а невро мне говорила, что ничего страшного, ждите.я за несколько мнений. если что-то смущает, показать ребенка не одному специалисту. но не идти к абы кому.

Спасибо!

Пойдём мы к логопеду.

Девочки из Москвы, никто случайно в Логопедический центр на Снежной не обращался (м. Свиблово)?

Прямо у меня рядом, пойду туда, но интересно и отзывы было бы узнать. На сайте пишут, что 13 лет работают уже.

Ссылка на это сообщение

Лесь, вот у Вовки так же было, физически хорошо развит. А говорить начал предложениями, произнося все звуки вот только перед НГ (2.8). Такой оказывается балтун, рот не закрывается))

Хотя Улька в 1.9 уже стихи рассказывала.

Понимаю переживательно это. Но ты делаешь все правильно, ждите. Заговорит!

Ссылка на это сообщение
Старший сын заговорил рано, в 2 года уже уже говорил предложениями и пел песни. Поэтому когда младший в 1.5 года не говорил ни одного осознанного слова, даже мама, я запаниковала. Повела егр по врачам где то в 1.8. Все впорядке, проверили в очередной раз, развитие, признаки аутизма- все в норме. Логопед дал общие советы и сказал прийти в 2.5 если будут вопросы. Короче, к 2 годам он говорил 2 слова. В 2.2 уже были фразы из нескольких слов. В 2.5 он говорил полноценными предложениями. Сейчас в 2.8 он сам придумываает и рассказывает сказки. Если нет никаких других проблем, сигналов что что то не так, я бы не волновалась и дала ребенку время. Все эти хождения по врачам, часто бестолковым, стресс и для мамы и для ребенка. Про лекарства детям в 1.6 только потому что не говорят - за такое диплом врача отбирать надо и сажать.
хороший пример) а вот нам не повезло, все говорили что все в порядке, ждите. Мы не ждали и дома занятия и логопед и физическое развитие, логоритмика, сенсорная интеграция и прорыва нет. Детям 2,7 слова появляются, но очень медленно, только начались предложения.

Выжидательная политика не самый лучший совет. Если у кого то все в итоге оказалось хорошо и была темповая задержка речи , то кому то может не повезти , тут очень важный фактор- время

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

если кому то надо книги по развитию речи и тд ,заходите в дневник, там щас как раз вроде девочнки их обсуждают,я через пару часов освобожусь, ссылку дам на облако,кому надо скачивайте

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

100% есть какая-то зависимость от физически раньше все делает - говорить позже будет и наоборот. Дочка в 8 месяцев при виде собаки говорила аф-аф, в 10 месяцев не махала, а говорила пока-пока, в год говорила штук 10 слов(дай,мама, папа, баба, пать(спать),мика(мишка),зася(зайчик),пока, вок(волк)), предложения в 1,5 года , но пошла поздно, не ползала, на стул и даже диван смогла залезть только после 2х лет, подпрыгнуть 2мя ногами только после 3х... в физическом плане ооооочень отставала.