Сад и школа. Туалет.

//Swipsa//
Сыну 5,5 лет. Последние полгода перестал ходить в туалет в саду. Только пописать. Говорит - стесняюсь. Раскрутила на разговор - боится, что когда будет в процессе - кто-нибудь зайдет в кабинку, так как задвижки нет. В итоге терпит и дома грязные трусы. Меня это прям очень беспокоит. Подошла к воспитателю - можно ли сделать задвижки? Оказалось заведующая не разрешает. А она в отпуске и лично пока не получается поговорить. Хотя я не понимаю в чем проблема? Там высота дверок 1,2 м, т.е. воспитатель спокойно может рукой открыть снаружи если что! Ведь заведующая наверное закрывается в туалете, а не сидит с открытой дверью. А 5 лет это уже не малявка и имеет право на уединение в таком деликатном вопросе. Воспитательница пообещала контролировать, что бы к сыну точно никто не заходил. Но я не уверена, что ему этого будет достаточно, хотя вчера вроде согласился попробовать. Девочки, как у вас в школе\саду? Есть задвижки? Если нет, то как ваши дети к этому относятся? И может кто знает, почему могут не разрешить поставить?

Вспомнила свою школу... у нас даже перегородок не было , не то что унитазов и дверок. Просто три дырки в полу рядом. Даже писать только с компанией приходилось

Ссылка на это сообщение

А я вот не пойму. Если у вас (взрослых) были такие проблемы, то зачем вы детей приучаете к таким же проблемам: «стыдно», «надо дома», «надо утром, а то потом в саду/школе не сможешь»?

Меня тоже так приучали, проблема была ещё та. Своим детям такого не хочу. Приучаю их, что это нормально. Даю влажные салфетки с собой. В младших группах обговаривала с воспитателем эти моменты. Ходят, если надо, трусики чистые, животы не болят. Тем более и правда сейчас кабинки везде, в школе закрывается все.

Наше детство ещё осложнялось тем, что туалетной бумаги нигде не было, разве что в детском садике. В школе во время урока, помню, выйти то можно было, пока никого нет. Но вытираться нечем было, поэтому ныла, что живот болит и отпрашивалась домой. Сейчас все попроще как-то, цивильнее)

Ссылка на это сообщение
А я вот не пойму. Если у вас (взрослых) были такие проблемы, то зачем вы детей приучаете к таким же проблемам: «стыдно», «надо дома», «надо утром, а то потом в саду/школе не сможешь»? Меня тоже так приучали, проблема была ещё та. Своим детям такого не хочу. Приучаю их, что это нормально. Даю влажные салфетки с собой. В младших группах обговаривала с воспитателем эти моменты. Ходят, если надо, трусики чистые, животы не болят. Тем более и правда сейчас кабинки везде, в школе закрывается все.Наше детство ещё осложнялось тем, что туалетной бумаги нигде не было, разве что в детском садике. В школе во время урока, помню, выйти то можно было, пока никого нет. Но вытираться нечем было, поэтому ныла, что живот болит и отпрашивалась домой. Сейчас все попроще как-то, цивильнее)

Никогда не говорила ребенку, что это стыдно, не красиво и надо дома и тд. Наоборот, всегда в гостях когда просился шли. Когда стеснятся только начал, объясняла, что это все нормально и естественно и стеснятся нечего. Но в какой-то момент он сам вот так стал думать. Мне кажется это врожденное, где-то на генном уровне передается)) Мне тоже никто и никогда в детстве не приучал к этому, но я не могла сходить по большому при ком то, в отличии от подруг некоторых. И мама у меня такая же.

Ссылка на это сообщение
А я вот не пойму. Если у вас (взрослых) были такие проблемы, то зачем вы детей приучаете к таким же проблемам: «стыдно», «надо дома», «надо утром, а то потом в саду/школе не сможешь»? Меня тоже так приучали, проблема была ещё та. Своим детям такого не хочу. Приучаю их, что это нормально. Даю влажные салфетки с собой. В младших группах обговаривала с воспитателем эти моменты. Ходят, если надо, трусики чистые, животы не болят. Тем более и правда сейчас кабинки везде, в школе закрывается все.Наше детство ещё осложнялось тем, что туалетной бумаги нигде не было, разве что в детском садике. В школе во время урока, помню, выйти то можно было, пока никого нет. Но вытираться нечем было, поэтому ныла, что живот болит и отпрашивалась домой. Сейчас все попроще как-то, цивильнее)

приучала ходить по-большому утром не потому, что где-то ещё, кроме дома, делать это стыдно или неудобно

а из тех соображений, что это физиологично и полезно для здоровья

кстати, сейчас ребенок отказывается утром это делать, приходит со школы и тогда заседает :-)))) но стул каждый день, поэтому я от него отстала

хотя, конечно, обидно, что надежды не оправдались :-)

Ссылка на это сообщение

кстати, школьный туалет не любит, говорит - там воняет

объяснения, что терпеть вредно, можешь заболеть и т.д. - все по боку

Ссылка на это сообщение

Это точно врожденное. Кмк, приучить нереально. Сын, с 1,4 в саду, не какал там ни разу, сейчас 4 года ему. Все также. Вспт спрашивали даже об этом.

Но он утром и вечером дома ходит, так что проблем нет.

Ссылка на это сообщение

Ну кто не приучал и не говорил, что стыдно, дома надо и прочее.

Это от ребенка зависит.

Моя как в 2,8 в сад пошла, я на следующий день напомнила, что если захочет в туалет, чтоб шла.

Она удивилась - а разве в садике какают?? А салфетки там есть? А в горшок поместится??

Вобщем нехитрое дело и столько вопросов.

Наблюдала за детками в саду..по фиг..сели, сходили, без трусов стоят спокойно, н какого стеснения..а у нас по другому, она себя взрослее чувствует, поэтому и границы себе другие ставит.

Хотя. ..и у взрослых по разному..

Ссылка на это сообщение

Попробуйте утром приучить ходить

Воды дать выпить, может животик погладить, может скушать что то...на ночь что то давать, чтоб к утру процесс пошел..чернослив может, свекла, банан...

Вряд ли вы его переучите, если пунктик есть этот

Ссылка на это сообщение

вообще надо бояться анальных трещин и запоров. а не того что где то двери не закрываются..объяснить ребенку что вредно терпеть и нечего там стесняться.

Ссылка на это сообщение

У нас в школе был ряд дырок на полу с общим сливом, даже без перегородок, вода в раковине текла мааааалеенькой струйкой, мыла или бумаги можно было даже не пытаться искать. И пол вечно... Ну, мокрый он был, короче.

мы с вами не в одной школе случайно учились? Ужас ужасный, туда только когда сильно приспичит можно было зайти.
Ссылка на это сообщение
вообще надо бояться анальных трещин и запоров. а не того что где то двери не закрываются..объяснить ребенку что вредно терпеть и нечего там стесняться.

Это ребенок. И ему бесполезно объяснять. Вы думаете я полгода просто молчала? Да я день-через день ему говорю. Поверьте, страх перед тем что кто-то зайдет, намного больше чем перед мифическими трещинами и больным животом.

Ссылка на это сообщение

Задвижка....у нас в школе даже дверок нет в кабинках...просто перегородки... Дочка приучила свой организм делать "большие дела" утром перед школой

Ссылка на это сообщение
На выходных раз в день, иногда через день. Трусы чистые бывают, если в туалет не хотел в этот день.Девочки, а как можно приучить в туалет в определенное время?? Я даже не представляю. Я вот если не хочу в туалет, то не хочу, хоть ты тресни.... Поделитесь как??
не знаю, как получилось, но я старшего и среднего приучила по-большому дома ходить. старший строго утром раз в день в одно и то же время как по звонку. средний - или вечером, или утром и вечером ( в зависимости, наверное, от того, сколько в саду скушал, так как дома порции стандартные и меню - тоже). не знаю, поможет ли мой опыт, но я детей кормлю строго в одно и то же время (отклонение -не более получаса), при этом вечером на ужин даю полноценное горячее плюс кисломолочку. и утром получаю результат в виде стула. младший тоже уже под старших подстраивается (ходит по-большому утром до 11 часов). едят вместе все трое. единственная разница пока на время - младший на ужин вместо горячего ест молочную кашу (недобор веса у него).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сын очень редко ходит в саду по большому. У него этот процесс в основном вечером. Иногда может до сада дома сходить. Если приспичит в саду, то старается сходить в тихий час, когда точно никто не зайдёт

Ссылка на это сообщение

Вспомнила свою "прекрасную" школу и туалет без дверей, только перегородками разделено. Ужас просто, изверги!

Я помню в туалет ходила только на уроках, ходить в туалет даже по маленькому, когда в любой момент может зайти толпа, это очень острые ощущения.

Средней 3,5 года спокойно ходит по большому в садике. Она 3 раза в день по большому ходит. Утром, днем и на ночь. Поэтому никак до дома нести.))) Не стесняется.

У них тоже нет перегородок. Два унитаза напротив друг друга!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже вспомнила школу , ужас! Ни дверей, ни перегородок три унитаза да ещё на ступеньках, надо было подняться. И вот стоит напротив толпа или очередь и смотрит ....Ужас, ужас....что за манера была устанавливать унитазы на ступеньки (((

Ссылка на это сообщение

Вспомнила свою "прекрасную" школу и туалет без дверей, только перегородками разделено. Ужас просто, изверги!Я помню в туалет ходила только на уроках, ходить в туалет даже по маленькому, когда в любой момент может зайти толпа, это очень острые ощущения.Средней 3,5 года спокойно ходит по большому в садике. Она 3 раза в день по большому ходит. Утром, днем и на ночь. Поэтому никак до дома нести.))) Не стесняется.У них тоже нет перегородок. Два унитаза напротив друг друга!!!

[/

Очень романтично напротив друг друга ))))

Ссылка на это сообщение

что-то вспомнилась мне моя мама. она туалеты с перегородками и без дверок или с низкими дверками называла "здравствуйте!" (типа сидишь ты такая в позе орла, закогтившись каблами за края дырки в полу, а тут Марьиванна заходит. тадам. глаза - в глаза! Здравствуйте!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
приучала ходить по-большому утром не потому, что где-то ещё, кроме дома, делать это стыдно или неудобноа из тех соображений, что это физиологично и полезно для здоровьякстати, сейчас ребенок отказывается утром это делать, приходит со школы и тогда заседает :-)))) но стул каждый день, поэтому я от него отсталахотя, конечно, обидно, что надежды не оправдались :-)

У моих стандартно или после обеда, или во время ужина. Режим. Ну никак не регулируется на одно время)

Пс. У меня самой вообще беда с этим, наследственное, поэтому я рада, что у них так и они в породу мужа этим.

Ссылка на это сообщение
Никогда не говорила ребенку, что это стыдно, не красиво и надо дома и тд. Наоборот, всегда в гостях когда просился шли. Когда стеснятся только начал, объясняла, что это все нормально и естественно и стеснятся нечего. Но в какой-то момент он сам вот так стал думать. Мне кажется это врожденное, где-то на генном уровне передается)) Мне тоже никто и никогда в детстве не приучал к этому, но я не могла сходить по большому при ком то, в отличии от подруг некоторых. И мама у меня такая же.

Думаю, что врожденное тоже такое бывает, по нашей линии все такие. Возможно, старшие просто в папу)

Ссылка на это сообщение

все проблемы родом из детства-и грязные параши (извините,туалетами это без дверок и без туал.бумаги назвать сложно.)А туалеты в пионерских/летних лагерях?Бррррр.В туалете должно быть тепло и одинокооооо.П.С .В Датских детсадах парные тубзики только в младшей группе-до 4 лет.Хотя там большинство еще в памперсах гарцует.В старших (после 4)кабинки закрываются на защелку.