Расстроилась вся

Юлямба!
В общем, гуляем мы с дочкой (1,5 лет) в парке, дочка в руках держит мячик к нам подбегает мальчик лет 3 +- и бьет дочку по животу ногой, скорее всего хотел ударить мячик и не попал. Я говорю, ты тихонько она же маленькая, нельзя бить маленьких. Через некоторое время, дочка увидела самокат и побежала к нему, только к нему дотронулась, бежит этот же мальчик толкает ее в грудь крича «это мой самокат», я говорю нельзя толкаться, но нервы мои уже на приделе. Мама эго тоже подбежала и утащила его за руку, ничего существенного ему не сказав и на меня ноль внимания. Девочкми, как вы поступаете в таких ситуациях? Я понимаю, он ребёнок, но мне своего тоже жалко. Кричать на чужих детей не хочу ибо не не хочу что б кто то кричал на моего. Страшно стало, а вдруг кто то постарше обидет моего ребёнка и меня рядом не будет((

Кричать не надо, достаточно твердо сказать и пресечь. И не пускаться в пространные рассуждения и разъяснения, это уж точно вопрос воспитания и забота родителей.

Ну вот я и сказала что нельзя драться, что она маленькая и ей больно, во второй раз он прибежал и толкнул дочку за то что она дотронулась до его самоката. То есть мои слова это ветер, в таких случаях, родитель - авторитет, наверное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, по словам Я весна, нужно было учить своего ребёнка не стоять там где ему не полагается.Дело в том, что нет смысла кричать на 3 летку, вряд ли он делает это обдуманно и специально, просто я ожидала какой то реакции от матери, не не знаю, попросить прощения, сказать, нельзя бить маленьких ты же взрослый мальчик нужно защищать девочек , и правильно вы написали выше, что б и моя послушала что так делать нельзя.

Еще раз поясняю свою мысль, а вдруг случится чудо.

Ситуация была из двух эпизодов. В случае с мячом - если вы хотели, чтобы ваша дочь "послушала, что так делать нельзя", могли все это проговорить для нее самостоятельно. Хотя вы сами писали, что она еще ничего не понимает. Могли сделать замечание маме, сделать замечание мальчику, только вряд ли это что-то изменит. Смиритесь с тем, что бывают разные дети и разные ситуации. И нужно учить своего ребенка их избегать.

Это как раз насчет второй ситуации, я акцентировала свое внимание на границах чужого не просто так. А потому, что их соблюдение поможет избежать столкновений с более эмоциональными и агрессивными детьми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Через полтора года Вы получите ответ, что делать в таких ситуациях. Это если Вы что-то вынесете из этой. Как бы Вам не стать такой же мамой, если не дай Бог что-то пойдет не так в воспитании или здоровье. Очередное нытье.

А по сути, Вы УЖЕ ничего не сделали, не потому что не знали, а потому легче поныть и обсудить это на БП, чем защитить своего ребенка. К слову, мой неуправляемый ребенок никогда не подходил к чужим вещам, а когда подходил, я оттаскивала его в сторону, а не ныла потом, что ему не дали потрогать велик и оттолкнули.

Ссылка на это сообщение

Я не давала свою в обиду.

Как то на горке мальчик лет четырех и моей полтора прям целенаправленно хотел ее толкнуть. Я огляделась мамы рядом и близко нет.

Загородила дочку рукой и достаточно громко говорю мальчику - я не разрешаю трогать девочку! Отойди от нее!

Сразу нарисовалась мама и утащила его, говоря - ой, он такой, он дерётся.

Так ходи блин рядом и следи.

Дело не в том, что пусть учатся сами разбираться, что моя может через время такой же стать и прочее...это просто напросто опасно. Ударил в живот, толкнул...упасть можно и навзничь затылком, не умеют малыши ещё падать правильно, если ещё и неожиданно..а удар ногой у трехоетки тоже достаточно сильный может быть.

Вобщем не стесняйтесь защищать свою малышку.

А по поводу самоката. Я уводила от чужих вещей, говорила это чужое, брать нельзя, надо спросить.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Не знаю, я не ожидала, все очень быстро произошло что в первом что во втором случае. И я же говорю, она ноль внимания на меня и на моего ребёнка.

Меня сейчас тут закидают тапками и пр., конечно же, но... В ситуации с мячом я бы одернула мальчика, типа "ты почему ее ударил?", ну или что-то подобное, не кричала бы, но довольно строгим голосом, при условии, что маман фиолетово. Своего ребенка в 1,5г я бить не позволю НИКОГДА.

В ситуации с самокатом, тут все сложнее, тут действительно изначально не прав ваш ребенок, подошел к чужой вещи, в силу возраста она это не понимает, но надо следить, ну что еще делать(( Мальчик тоже не прав, мог бы просто сказать "не трожь", но так же в силу возраста не смог...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я не давала свою в обиду.Как то на горке мальчик лет четырех и моей полтора прям целенаправленно хотел ее толкнуть. Я огляделась мамы рядом и близко нет.Загородила дочку рукой и достаточно громко говорю мальчику - я не разрешаю трогать девочку! Отойди от нее!Сразу нарисовалась мама и утащила его, говоря - ой, он такой, он дерётся.Так ходи блин рядом и следи.Дело не в том, что пусть учатся сами разбираться, что моя может через время такой же стать и прочее...это просто напросто опасно. Ударил в живот, толкнул...упасть можно и навзничь затылком, не умеют малыши ещё падать правильно, если ещё и неожиданно..а удар ногой у трехоетки тоже достаточно сильный может быть.Вобщем не стесняйтесь защищать свою малышку.А по поводу самоката. Я уводила от чужих вещей, говорила это чужое, брать нельзя, надо спросить.

Да, я тоже увожу и понимаю что не хотят дети делиться своими игрушками, это такой период и моя такая же будет, просто для меня неожиданно то что кто то может за это ударить и не раз. Многие родители сами подсовывают свои игрушки, на площадке, моей дочке, дети спокойно реагируют, так моя понимает что все делятся и все брать можно. Она бегает, вокруг много игрушек, парк метров 100 на 100, я бегаю за ней, ну не может она не недотронуться до чего то, не могу же я её на поводке водить, это пока до неё начнёт доходить что это чужое и что за это можно получить. Страшно, то что много тех кто поддерживает такие ситуации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да никто не говорит ,чтобы дать в обиду своего ребенка.

его надо защищать.

суть в том,что акцент не на том делаете,делайте акцент на воспитании своего ребенка ,а не чужого. :flower:

всем спок.нок :girl_bye:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Да, я тоже увожу и понимаю что не хотят дети делиться своими игрушками, это такой период и моя такая же будет, просто для меня неожиданно то что кто то может за это ударить и не раз. Многие родители сами подсовывают свои игрушки, на площадке, моей дочке, дети спокойно реагируют, так моя понимает что все делятся и все брать можно. Она бегает, вокруг много игрушек, парк метров 100 на 100, я бегаю за ней, ну не может она не недотронуться до чего то, не могу же я её на поводке водить, это пока до неё начнёт доходить что это чужое и что за это можно получить. Страшно, то что много тех кто поддерживает такие ситуации.

Вы уже увидели, что есть такой мальчик рядом, поэтому надо было держать в поле зрения..

Ну и изначально защитить дочку, показать, что вам не понравилось его поведение и вы не позволяете так обращаться с девочкой.

А вы не отреагировали должным образом.

Строго, громко, коротко - не подходи! Я не разрешаю трогать девочку! Отойди от нее!...и мальчик понял, что вы настроены серьезно, и мама подсуетится подойти резвее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну хз, у меня что сын, что дочка сейчас, всегда знали, что маленьких трогать нельзя!

Дочка вот сейчас может громко закричать "нельзяяааа!", но никогда не ударит и не толкает. Может даже заплакать с расстройства, что малыш не отходит или мама его не забирает. И сын так себя вёл. И не помню, чтоб отнимает игрушки чужие. Просто я постоянно говорю, что брать чужое нельзя, что маленьких обижать нельзя, что если малыш подошёл и берёт игрушку-он ещё не понимает, что это твоя. Ну, и всегда надо быть начеку. Считаю, что это больше упущение той мамы.

Когда пытались бить моих, то я, будучи рядом, всегда! строго говорю, что так нельзя и убираю своего ребёнка, если повторяется и та мама не реагирует, то ещё и маме скажу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Смотреть надо за своим ребенком в 4 глаза. Она же малявка совсем. Два эпизода недогляда за 1 прогулку. Не надо ворон считать и всё с вашей дочкой будет нормально.

А чужих детей всех не воспитаешь. Воспитывалка не выдержит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, я тоже увожу и понимаю что не хотят дети делиться своими игрушками, это такой период и моя такая же будет, просто для меня неожиданно то что кто то может за это ударить и не раз. Многие родители сами подсовывают свои игрушки, на площадке, моей дочке, дети спокойно реагируют, так моя понимает что все делятся и все брать можно. Она бегает, вокруг много игрушек, парк метров 100 на 100, я бегаю за ней, ну не может она не недотронуться до чего то, не могу же я её на поводке водить, это пока до неё начнёт доходить что это чужое и что за это можно получить. Страшно, то что много тех кто поддерживает такие ситуации.

Учите ребенка, что чужое можно взять с разрешения хозяина. Учите спрашивать разрешения, даже если есть те, кто предлагают сами, потому что все дети и ситуации разные. Учите, что если нет - значит нет.

Если она сейчас не может это повторить, не значит, что не понимает и не запоминает. Вы должны постоянно проговаривать разные ситуации, быть рядом, обьяснять и учить реагировать.

Еще раз повторюсь, это гораздо сложнее, чем возмущаться и ждать извинений. Но это хотя бы предполагает результат

Ссылка на это сообщение

Учите ребенка, что чужое можно взять с разрешения хозяина. Учите спрашивать разрешения, даже если есть те, кто предлагают сами, потому что все дети и ситуации разные. Учите, что если нет - значит нет. Если она сейчас не может это повторить, не значит, что не понимает и не запоминает. Вы должны постоянно проговаривать разные ситуации, быть рядом, обьяснять и учить реагировать.Еще раз повторюсь, это гораздо сложнее, чем возмущаться и ждать извинений. Но это хотя бы предполагает результат

Дак я по этому и создала этот вопрос что б узнать мнение, и нигде я не писала что мальчик такой сякой хотя конечно меня вывело то что он ударил моего ребёнка за самокатхотя 5 мин ранее выбивал у ребёнка мяч ногой. Я прекрасно понимаю что перед тем что б что то взять нужно спросить, и естественно учу своего ребёнка этому, но пока до нее дойдёт пока она научится собой управлять ее должны бить? За всем не уследишь, и повторюсь, я знаю что такой момент только на оборот может произойти и со мной и я этого не хочу ибо мне будет стыдно что мой ребёнок кого-то толкнул или ударил ногой.

Ссылка на это сообщение

Вы должны. Вы не просто должны вы именно ВЫ должны следить, чтобы не обижали вашего ребенка, и чтобы ваш не обижал. Вы этого делать не хотите, вам лень, неинтересно и " за всем не уследишь".

Если вы сейчас не в состоянии смотреть за годовалым ребенком, то что будет когда ей будет пять?

Никакие чужие мамы, чужие дети и чужие люди ничего вашему ребенку не должны. А вы должны. Повесьте себе это на зеркало, если так вам это еще не понятно.

Вы видите что ребенок который в два раза больше вашей к ней бежит. Так подбегите тоже. Первая епрст. Да мало ли что это за мальчик. Прям щас все расступятся перед вашим ребенком. Угу. Ждите.

Вам самой то не страшно? Мне за моих страшно было. Лет до трех игры только с одинаковыми по комплекции и возрасту. Ибо мне нафиг пинки тычки и удары не нужны. Стали постарше, тумкалка доросла, уже не так бдю.

а вы хотите ничего не делать, но чтоб другие бегали, воспитывали, следили. А оно им надо?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

В моей системе координат мой ребенок - главный. Моя задача - защитить его, пока сам этого сделать не может. Поэтому я совершенно спокойно перехватывала руки-ноги, оттесняла собой, наблюдала за детьми, если поведение вызывало сомнение, обходили стороной. Если другой маме не нравится, пусть смотрит за своим лучше. Но не кричала, хотя спокойно могла проговорить, что нельзя так делать. Моя задача была - обезопасить своего ребенка, по возможности озвучить причину (чтобы он маме своей мог сообщить). Скорость реакции у меня хорошая (занималась спортом). Бывали случаи, когда особенно агрессивного ребенка брала за предплечье, сжимала и проговаривала тихо, чтобы остановился. Обычно после этого ребенок бежал жаловаться маме. Но хоть я и стискивала больно, синяков от этого не оставалось. В случае претензий со стороны мамы говорила,чтобы она сама контролировала поведение своего ребенка.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Дак я по этому и создала этот вопрос что б узнать мнение, и нигде я не писала что мальчик такой сякой хотя конечно меня вывело то что он ударил моего ребёнка за самокатхотя 5 мин ранее выбивал у ребёнка мяч ногой. Я прекрасно понимаю что перед тем что б что то взять нужно спросить, и естественно учу своего ребёнка этому, но пока до нее дойдёт пока она научится собой управлять ее должны бить? За всем не уследишь, и повторюсь, я знаю что такой момент только на оборот может произойти и со мной и я этого не хочу ибо мне будет стыдно что мой ребёнок кого-то толкнул или ударил ногой.

Ее не должны бить, но могут. Никто не говорит, что это хорошо, но ситуации разные, как и дети - вы сами этому свидетель.

Нужно понять это и постоянно бдить, а также постоянно рассказывать своему ребенку как можно и как нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А зачем воообще в 1,5 года тусоваться с подрощенныии детьми вместе ? Затопчут и все.

Я со своими гуляю в парке или ,к примеру, у нас на районе есть улица с широкими тротуарами и зелёными - по ней, кроме того, есть популярные площадки, а есть богом забытые с одной горкой . Вот моим этой одной горки (на которую они могут сами взобраться) с головой. Во дворе благоустроенная площадка , но там вечно стопитсот человек. Мне не тяжело пройтись 10 минут чуть дальше.

На более обустроенные площадки ходим с утра - там в этот время нет подрощенных детей .у них режим другой.

Будет им года по три- буду выводить с такими же играть.

Ссылка на это сообщение

Честно, не представляю, своего сына полутора лет, с его неуверенными движениями, который только только много детей то стал видеть, и трехлетку, у которого силы во, уверенности во, а в голове ничего, тк это тоже ооочень маленький ребенок, который еще может сиску сосет. И вот я стою смотрю, а че же будет... хмм. Наверное это очень понятливый и очень воспитанный малыш, конечно же он ничего плохого не сделает... да постою еще...

Жесть вообще. Я б так не смогла.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вы должны. Вы не просто должны вы именно ВЫ должны следить, чтобы не обижали вашего ребенка, и чтобы ваш не обижал. Вы этого делать не хотите, вам лень, неинтересно и " за всем не уследишь".Если вы сейчас не в состоянии смотреть за годовалым ребенком, то что будет когда ей будет пять?Никакие чужие мамы, чужие дети и чужие люди ничего вашему ребенку не должны. А вы должны. Повесьте себе это на зеркало, если так вам это еще не понятно.Вы видите что ребенок который в два раза больше вашей к ней бежит. Так подбегите тоже. Первая епрст. Да мало ли что это за мальчик. Прям щас все расступятся перед вашим ребенком. Угу. Ждите. Вам самой то не страшно? Мне за моих страшно было. Лет до трех игры только с одинаковыми по комплекции и возрасту. Ибо мне нафиг пинки тычки и удары не нужны. Стали постарше, тумкалка доросла, уже не так бдю.а вы хотите ничего не делать, но чтоб другие бегали, воспитывали, следили. А оно им надо?

Извините, даже не дочитала ваш комментарий, на словах «лень, не интересно и не в состоянии уследить» улыбнуло, мне нечего ответить таким идеальным как вы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А зачем воообще в 1,5 года тусоваться с подрощенныии детьми вместе ? Затопчут и все. Я со своими гуляю в парке или ,к примеру, у нас на районе есть улица с широкими тротуарами и зелёными - по ней, кроме того, есть популярные площадки, а есть богом забытые с одной горкой . Вот моим этой одной горки (на которую они могут сами взобраться) с головой. Во дворе благоустроенная площадка , но там вечно стопитсот человек. Мне не тяжело пройтись 10 минут чуть дальше. На более обустроенные площадки ходим с утра - там в этот время нет подрощенных детей .у них режим другой. Будет им года по три- буду выводить с такими же играть.

Да нет у нас раздолья как в России, к примеру. У нас дом на доме, места мало парков мало, хотя город большой. Нет выбора где гулять 1.5 и 5 летке, все вместе бегают и помладше моей. Если учитывать мой универ с 9-15 то гулять мы можем только с 16. В парке места не много, везде валяются игрушки машинки мячики, я хожу за дочкой по пятам так как в парке есть бордюры и камни. То есть до сегодня с нами такого не случалось, все играли хорошо, все таскают игрушки других. Не ожидала я такого поворота, по тому и не знала как реагировать, даже скажу не так, я могу повести себя очень грубо, но хотела найти выход из ситуации не впадая в крайности.

Ссылка на это сообщение

На третьем ребенке осознаете, куды вы денетесь. Вы ж мама 1,5 года всего. Даже для специалиста это не опыт. Даже в затрапезном техникуме учат 2 года. Всё впереди у вас. Ловите дзен. Стоооооолько всего вас ждет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Честно, не представляю, своего сына полутора лет, с его неуверенными движениями, который только только много детей то стал видеть, и трехлетку, у которого силы во, уверенности во, а в голове ничего, тк это тоже ооочень маленький ребенок, который еще может сиску сосет. И вот я стою смотрю, а че же будет... хмм. Наверное это очень понятливый и очень воспитанный малыш, конечно же он ничего плохого не сделает... да постою еще... Жесть вообще. Я б так не смогла.

Вы своём мире что ли? Говорю же, никто не ждал такого поворота, мальчик подошёл к нам и стоял рядом, потом секунда дела и он ударил дочку в живот целясь в мячик который она держала. Во втором случае, мы его уже мин 5-10 не видели и тут дочь увидела самокат она к нему я за ней, рядом никого не было, она к нему дотронулась, она никогда не полезла бы на него так как боится всего нового, и тут с боку подбегает тот же мальчик и толкает дочку крича «это мой самокат» она облокотилась об мои ноги. Не жахатся же мне каждого пробегающего ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На третьем ребенке осознаете, куды вы денетесь. Вы ж мама 1,5 года всего. Даже для специалиста это не опыт. Даже в затрапезном техникуме учат 2 года. Всё впереди у вас. Ловите дзен. Стоооооолько всего вас ждет.

В планах даже второго нет, куда уж третьего)

Ссылка на это сообщение

Кстати о птичках. У меня очень рослые дети. И я одеваю их по-взрослому. Ну нравится мне так. Ржачно иногда слышать было, ой нууу у вас большой уже мальчик, а так делает. Большой? А вашему сколько? - три. Да конечно большой. Только ваш старше почти на год. Немая сцена, удирание в кусты.

Ссылка на это сообщение

До сих пор люблю эти моменты про "маленьким надо уступать" прям ууух. Так что релакс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И добавлю, в Греции, на счёт схватить ребёнка за руку и отругать, очень строго, могут сразу в полицию. Детей греки не ругают так как наши, вообще у них дети командуют парадом.