Могу ли я предложить такое маме?

Эстетично
Постараюсь кратко. Жила-была семья - мама, две дочки и дедушка (отец мамы) Была у них на четверых одна двухкомнатная квартира и большой дом. Дедушка умер, мама переехала в дом вместе с дочками. Старшая дочь подросла и мама отдала квартиру ей. Осталась в доме жить с младшей. Мама так замуж и не вышла. Все проблемы по содержанию большого дома мама с дочкой решают вдвоем и живут дружно, не ругаются. Но младшая дочь уже взрослый человек и хочет жить отдельно. Есть два варианта : младшей дочке снимать квартиру (финансово очень затратно, естественно, учитывая, что у неё есть ребенок и она в разводе) Ну, или предложить маме продать дом и купить две квартиры. Что скажете

ну а может дом потом младшей достанется!тоже не хиленький кусочек будет

ну как бы... маме автора 53, славабогу, долгих ей лет и большого здоровья :)

К примеру: моей бабушке 92, она живет одна (в квартире), полностью себя обслуживает, о переезде к моей маме даже слышать не хочет - я к тому, что старушка в полном здравии, я наверное, раньше ее склеюсь :)

а тут о наследстве я бы думать даже и обсуждать не стала бы еще 40 лет :)

Девочки, сестру трогать не собираюсь. А касаемо мамы мне в первую очередь важно чтобы ей было хорошо. Кстати, кто-то написал про квартиры По соседству - я так и хотела. Опять же, если мама сама пожелает. А если еще думать о том, что дом мне достанется... Я не потяну его никак вообще, мне дочку еще поднимать и самой достойно жить, а не все силы и деньги в эту махину. Да и мужик должен быть в доме обязательно

Вы большая молодец, что думаете прежде всего, о маминых интересах. И вполне объяснимо, что Вам хочется жить своей семьей, это нормально!

Я думаю, правильно, что Вы с мамой хотите обсудить этот вопрос. Главное, не давите и слушайте чутко. :)

А еще главное, смотрите на невербальные знаки. Как она вздохнет, например или глаза отведет

  • Нравится 1

Сделайте два автономных входа и живите спокойно вместе. Все равно за мамой со временем присмотр нужен будет. Да и содержание дома вам вдвоём с мамой потянуть легче будет.

  • Нравится 2

Чет не складывается - дружно живут, не ругаются, но дочь хочет жить отдельно.

А чем мама мешает?

Тут изначально надо с причинами разобраться, вполне может быть, что разъехаться - разъедетесь, а цель, ради которой всё это делалось так и не будет достигнута.

  • Нравится 2

Ну какие причины? Просто каждый человек повзросоев хочет жить самостоятельно, ходить со своим чуваком голыми и все такое.

Причины блин с мамой жить всю жизнь...

  • Нравится 3

А почему мама должна продавать свой дом,где ей возможно уютно и все нравится,только потому,что кто то вырос и хочет жить отдельно? Раз выросла и хочешь самостоятельности-вперёд. Подросшая дочь пускай снимает жильё,зарабатывает себе на жильё или может появится другой вариант..

  • Нравится 2

А вы уверенны что мама не почувствует себя использованой, или брошенной?

Может она любит свой дом, уют, тишину? Зачем ей квартира?

Чет не складывается - дружно живут, не ругаются, но дочь хочет жить отдельно.А чем мама мешает?Тут изначально надо с причинами разобраться, вполне может быть, что разъехаться - разъедетесь, а цель, ради которой всё это делалось так и не будет достигнута.

Почему ж не складывается. Дочь - молодая женщина, и ей наверняка иногда и подружек пригласить хочется, и по-своему что-то на той же кухне устроить. А надо с мамой согласовывать.

Вот точные слова моей дочери, пока она еще не замужем была: "мам, с вами жить расчудесно, но хочу сама хозяйкой быть".

  • Нравится 1

Если мама сама не предлагает, то решать свои проблемы самостоятельно.

  • Нравится 6

А я бы жила с мамой в доме...Но это я)Знаю свою маму и дочку.У меня даже мечта почти такая есть)

Но если не вариант,то согласна с ответом выше.Самостоятельно решать свои проблемы с жильём.

  • Нравится 1

На мой взгляд тут вариант только один: квартиру поделить между дочерьми! Дом, конечно, не трогать.

Мне понравилось как пишут: младшая дочь пусть идет и заработает. Аналогично и со старшей! почему она получила кв, а младшая должна зарабатывать? Пусть старшая тоже заработает. А если у нее есть муж, то тем более, пусть выплачивают младшей половину стоимости квартиры. А то как речь потом зайдет о наследстве в виде дома, так старшая скажет: пополам.

  • Нравится 7

Продать дом, купить меньше для мамы, разницу вам + с сестры часть за кв просить... Меркантильно как-то... И чё то маму рано списали, может она ещё выйдет замуж и построит личную жизнь, а тут взрослая дочь с внуками на иждевении .. надо разъезжаться или искать хахаля самой и маме и лучше с недвижимостью)))

А если отобрать дом, куда ресурсы пойдут? На лавочку у подъезда? Не, взрослые люди сами пусть выбирают себе отдушину, хобби и стиль жизни.

Это смотря какая мама. Моей вон 66, она чемпионка края по настольному теннису, армреслингу, шашкам, метанию мячей среди пенсионеров. Причем, все это начала делать будучи на пенсии. И занимается теннисом каждый день, а в воскресенье у нее бассейн, не бултыхание на одном месте, а конкретно плавание. Лавочка у подъезда? Она о ней не слышала...

  • Нравится 1

А если дочка одна с ребенком, то что с мамой не живется? Я б маму не бросила... прикиньте, одной жить на старости лет? Жуть(((

Это смотря какая мама. Моей вон 66, она чемпионка края по настольному теннису, армреслингу, шашкам, метанию мячей среди пенсионеров. Причем, все это начала делать будучи на пенсии. И занимается теннисом каждый день, а в воскресенье у нее бассейн, не бултыхание на одном месте, а конкретно плавание. Лавочка у подъезда? Она о ней не слышала...

Вы же не переживаете, что все ресурсы мамы тратятся на спорт и не отнимаете его "заботливо" у мамы, да? :) А то, отними это все и более и мама про лавочку услышит - она ж самое безопасное увлечение для пенсионеров)) я ведь написала про то, что взрослые свои ресурсы вольны тратить самостоятельно.

Не, я маме не указ. Но, если честно, мама в свое время и меня и сестру жильем обеспечила, а я сейчас пытаюсь обеспечить своих детей. Для меня это норма.

А дом тащить пенсионерке - та ещё радость, да и совместное проживание, пусть и дружное, но угнетает. Так что, я на месте той мамы сама бы дом продала, и в квартиру перебралась.

  • Нравится 2

Из хорошего дома в квартиру перебираться... ну не знаю, я б не согласилась..

С другой стороны, недвижимостью все дети должны обеспечиваться одинаково. Поэтому вижу варианта два - дом оставить в покое, квартиру разменять с сестрой и дальше брать себе по возможностям. Или, как выше советовали, оставаться в доме, возможно сделав отдельный вход.

По поводу первой квартиры поговорить с мамой можно и нужно, конечно. Можем мама ни сном ни духом о том, что вторую дочь что-то не устраивает.

Чет не складывается - дружно живут, не ругаются, но дочь хочет жить отдельно.А чем мама мешает?Тут изначально надо с причинами разобраться, вполне может быть, что разъехаться - разъедетесь, а цель, ради которой всё это делалось так и не будет достигнута.

видимо пресенгует дочь, а дочка выросла. У меня также ругани нет откровенной но вместе мы жить не сможем ни я с ней ни она со мной. Потому что она успешно выполняет роль свекрови постоянно критикует все ей не так и не эдак. Жили вместе постоянные скандалы. Сейчас мы отдельно и снимаем более менее отношения. Не ругаемся но тепла нет.

Мне б самой было жалко дом продавать, для дочек это как "дача" будет и место сбора всей большой семьи, внуки у бабушки на лето и все такое))) Маме только нужно будет помогать его содержать.

а потом будут делить эту дачу собачиться из-за нее. И не факт что будет большая дружная семья. Это все идилические мечты. Мой отец тоже о таком мечтал но ни какой дружной семьи и сбора не вышло.

  • Нравится 1
а потом будут делить эту дачу собачиться из-за нее. И не факт что будет большая дружная семья. Это все идилические мечты. Мой отец тоже о таком мечтал но ни какой дружной семьи и сбора не вышло.

Ага, поэтому давайте посабачимся из-за этой дачи прям щас!))) Да еще чтоб мама застала и поучаствовала.

Не, я маме не указ. Но, если честно, мама в свое время и меня и сестру жильем обеспечила, а я сейчас пытаюсь обеспечить своих детей. Для меня это норма.А дом тащить пенсионерке - та ещё радость, да и совместное проживание, пусть и дружное, но угнетает. Так что, я на месте той мамы сама бы дом продала, и в квартиру перебралась.

Но вы не на месте той мамы, и нормы, а точнее возможности у всех разные. Вместо того, чтоб рассуждать каково это "тащить" любимый дом пенсионерке, можно помогать ей это делать, не живя с ней.