Могу ли я предложить такое маме?

Эстетично
Постараюсь кратко. Жила-была семья - мама, две дочки и дедушка (отец мамы) Была у них на четверых одна двухкомнатная квартира и большой дом. Дедушка умер, мама переехала в дом вместе с дочками. Старшая дочь подросла и мама отдала квартиру ей. Осталась в доме жить с младшей. Мама так замуж и не вышла. Все проблемы по содержанию большого дома мама с дочкой решают вдвоем и живут дружно, не ругаются. Но младшая дочь уже взрослый человек и хочет жить отдельно. Есть два варианта : младшей дочке снимать квартиру (финансово очень затратно, естественно, учитывая, что у неё есть ребенок и она в разводе) Ну, или предложить маме продать дом и купить две квартиры. Что скажете

предложить можно,если она согласна на квартиру сама....а так если дочка хочет жить отдельно,пусть идет сама снимает или заработает....ее же из дома не выгоняют ...не нравиться твои проблемы

Предложить можете, а она может отказать (и это вероятнее всего).

дом большой? вы уверены, что продав дом сможете купить 2 полноценные квартиры? или это будут комнаты в коммуналке?

мы как-то говорили об этом и она не против была, но всё затухло. Мне кажется ей трудно будет с домом проститься

Я еще раз спрошу, если увижу, что она без энтузиазма, то буду снимать.

Но тогда она одна останется на 170 квадратах)

В доме у каждого наверняка своя комната, много места, есть участок, а продав, каждый будет ютиться в однушке (особенно для разведенной женщины с ребёнком это будет неудобно).

  • Нравится 3

я вот прикинула: останься я сейчас, в 35, одна в 170м доме... я б охренела за ним ухаживать, да еще если участок есть. И через пяток лет этот дом превратился бы в непродаваемую халупень.

Не. Если уж разъезжаться, я б сама в квартиру попросилась бы, дом бы точно не потянула

  • Нравится 1

А в чем проблема жить вместе? Мама рано или поздно постареет, начнутся проблемы со здоровьем, ей тяжко станет. Наоборот стараются родителей к себе забрать. Брат специально квартиру побольше купил что бы родителей к себе забрать. Что бы одни не жили. Уже возраст такой что присмотр нужен.

  • Нравится 9

Маме 53 и у меня такое ощущение, что все свои финансовые и физические ресурсы, особенно летом, вкладывает в этот дом....

у меня тоже есть это ощущение, даже не видя вашу семью. Нехорошо это.

Дом должен быть местом для комфортной жизни, а не алтарем, на который сложишь остатки здоровья, лишь бы был.

Вощем, выпинывайте сеструху из квартиры, заселяйте туда маму, а сами с сестрой решайте вопрос дома, неча мамочку жилищным вопросом напрягать, о как :)

  • Нравится 9
Маме 53 и у меня такое ощущение, что все свои финансовые и физические ресурсы, особенно летом, вкладывает в этот дом....

А если отобрать дом, куда ресурсы пойдут? На лавочку у подъезда? Не, взрослые люди сами пусть выбирают себе отдушину, хобби и стиль жизни.

  • Нравится 7

у меня тоже есть это ощущение, даже не видя вашу семью. Нехорошо это.Дом должен быть местом для комфортной жизни, а не алтарем, на который сложишь остатки здоровья, лишь бы был.Вощем, выпинывайте сеструху из квартиры, заселяйте туда маму, а сами с сестрой решайте вопрос дома, неча мамочку жилищным вопросом напрягать, о как :)

а с чего вы взяли что дом маме в тягость??? есть же люди ,которые сутки готовы над домом порхать! даже на дачи на все лето рвуться, лишь бы покопошиться там....да и 50 лет ого го еще ) не бабуся....дочка с мамой разговаривала на эту тему,хотела б еще тогда решили вопрос .....

  • Нравится 1

может быть двушку продать и поделить пополам дочкам? На первый взнос. А дом потом тоже на двоих и мама спокойно будет жить.

Хотя вот у мамы дача, она одна, брат иногда что-то помогает, но реально тяжело ей тянуть и участок большой, и ремонт, и надо много еще делать, а ей уже это вроде и не надо, но и бросить не может. Может правда маме предложить в двушку? Дом без мужчины в одни руки очень тяжело, хотя жалко конечно.

  • Нравится 7

живет такая сестра может 10 л в квартире,ремонт и все дела, а тут приходит сестра и выметайся давай, она должна подорваться и идти с семьей дом продавать, еще не известно где дом , и сколько канетели с продажей ;) вот так и грызуться дружные семьи потом...с мамой обсудите просто,если нет то не нравиться и не хотите жить в доме с мамой, я считаю это ваши проблемы...

  • Нравится 2

Дом большой. Таким домом заниматься и двум женщинам без мужчины тяжело, а уж одной и подавно. Я бы не потянула- рано или поздно вам за мамой ухаживать, а ещё домище на вас.

Можно предложить маме разменять на квартиры по соседству. И вам обеим проще и мама так или иначе под боком.

  • Нравится 1
а с чего вы взяли что дом маме в тягость??? есть же люди ,которые сутки готовы над домом порхать! даже на дачи на все лето рвуться, лишь бы покопошиться там....да и 50 лет ого го еще ) не бабуся....дочка с мамой разговаривала на эту тему,хотела б еще тогда решили вопрос .....

мое мнение - всего лишь одно из многих, я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.

Сужу исключительно по себе. Мы сейчас живем в доме и мне хорошо известно, сколько сил уходит на его содержание, потому и говорю, что остаться в доме одна я б не согласилась ни за какие коврижки :)

и жить в доме и приезжать на дачу летом - есть разница, я тоже на своей шкуренке это ощутила.

Что есть люди-домовые маньяки - есть такие, Вы абсолютно правы! Поэтому я полностью соглашусь с Навсикая - мама должна сама решить, где ей жить. Не мне же решать)))))

живет такая сестра может 10 л в квартире,ремонт и все дела, а тут приходит сестра и выметайся давай, она должна подорваться и идти с семьей дом продавать, еще не известно где дом , и сколько канетели с продажей ;) вот так и грызуться дружные семьи потом...с мамой обсудите просто,если нет то не нравиться и не хотите жить в доме с мамой, я считаю это ваши проблемы...

так-то сестра отрезанный ломоть конечно))) квартирку хапнула, а дальше хоть трава не расти, пусть мамо с младшенькой сами ковыряются, все верно ))))

  • Нравится 5

так-то сестра отрезанный ломоть конечно))) квартирку хапнула, а дальше хоть трава не расти, пусть мамо с младшенькой сами ковыряются, все верно ))))

ну а может дом потом младшей достанется!тоже не хиленький кусочек будет

  • Нравится 1

Автор, живу в доме, и возраст взрослый. Поэтому легко могу поставить себя на место Вашей мамы. Дом менять на квартиру тяжело, с другой стороны, прекрасно понимаю, что жить с мамой взрослой дочери - это сложно, особенно, если хочется построить семью. Как вариант, а нельзя у дома сделать отдельных 2 входа? Т.е. разделить дом на Вашу половину и половину мамы?

  • Нравится 5

Девочки, сестру трогать не собираюсь.

А касаемо мамы мне в первую очередь важно чтобы ей было хорошо.

Кстати, кто-то написал про квартиры По соседству - я так и хотела. Опять же, если мама сама пожелает.

А если еще думать о том, что дом мне достанется... Я не потяну его никак вообще, мне дочку еще поднимать и самой достойно жить, а не все силы и деньги в эту махину. Да и мужик должен быть в доме обязательно

По мне так не нормально предложить продавать дом маме.Наверняка он ей дорог.Хотнла бы продать сама,наверняка бы попыталась давно.А раз живет и не думает,значит ей этого и не надо.