держите ребенка за руку поднимаясь по лестницам?

Nelly S
Страхуете своих детей (2 летних) когда идут по лестнице, если они хорошо умеют подниматься и с моторикой все норм? Меня сегодня отчитали в саду, да еще так...пристально глядя мнев глаза словно галочку на мне как на мамаше что плохо за детьми смотрит, поставили) Ну реально в такой прям форме уух) Дело в том, что отводили старшую в сад прям в притык ко времени, она сама если за ней не следить раздеваться вообще не будет, младшему непременно нужно пройти 2 лестничных пролета самому, за руку брать нельзя ( да и к чему ему. там перила его уровня) в общем и я уже вот второй раз убежала в раздевалку к старшей подгонять ее раздеваться, сама поверяю как там мелкий , выглядываю из двери. В общем сегодня мне за это "влетело" Я растерялась сперва, ответила что я его каждые 5 сек мониторю (убежать там по сути некуда) Потом только мне объяснили что " страховать надо" Вдруг покатится. Я в растерянности еще и сказала что он всегда "один" поднимается... ( один так и ляпнула, словно ухожу вечно получается) А позже заходили с ним в поликлинику и там везде висит предупреждение чтто запрещается детей оставлять на лестнице одних, нужно держать их за руку. В общем... ну да, получается я не права. Но я уже не знаю, порой мысли такие что ну перебор уже в плане "слежения за родителями" Осадок наверное от "формы" замечания остался, не знаю как объяснить у меня прям образ жалобы в ювеналку тогда возник)) Меня в саду и так раздражают вечные советы работников, придерживать мелкого когда он идет по коридору- стены шершавые, ловить его и держать - тк тут порожек, а тут вот пол влажный. Короче ребенка в вожжах водить нужно) но у меня шустрый ребенок, который катается с больших горок ледянок, я страхую его , как мне кажется , на том уровне на котором ему это необходимо. За старшей неловкой ,к примеру я по всем конструкциям с распростертыми руками носилась даже в ее 5-6 лет! А мелкому доверяю, снизу контролирую у потенциально опасных мест. а некоторые дома шведские стенки ставят, турники... не все еще и маты кладут . Много всего написала, мысль моя скорее в том что в последнее время много напряжения какого то что можно с ребенком что нельзя где ты уследил где ты не уследил... какой ты родитель и тд. может конечно у меня в голове это все, но все равно сми накручивают. )) А если у мамы 5 детей, вот как ей бегать за всеми и страховать?

Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.

Но! Двухлетку нельзя одного оставлять на лестнице. Во-первых, из-за лестницы, а во-вторых, просто, нельзя ребёнка одного оставлять вне дома без присмотра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну вот из этого поста видно, что проблема в вас и вашем восприятии, а не в самом замечании и тоне.

видно ВАМ.

Может я сейчас реально чето перемудрила уж с описаниями))

Но реально я не часто такую муть несу)

Да она сказала очень давяще. с паузами наклонив даже голову немного вперед и пристально глядя в глаза)

Мне часто что то говорят. но вот таким образом - редко.

Если бы во мне была какая то особенная проблема восприятия того что и как мне говорят, я б наверное ругалась тут в комментариях с некоторыми и воспринимала бы все в штыки.

Ссылка на это сообщение

Девочки вы только обо мне выводов не делайте скоропостижных.

я описала лишь два случая когда я его оставила на лестнице, вчера - бегаятуда постоянно прям постоянно реально каждые 5-10 сек. и сегодня забывшись может на около минуты.

ВСЕ

а то что я сижу на лавочке и он один гуляет или еще чего... надеюсь ни кто про меня не придумает)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну то что я допускаю это я сама допускаю внутри себя. понимаете? Это не значит что я что то делаю за что у меня детей забрали бы) Вы никогда собственных действий не оцениваете? К тому же я впечатлительный человек который начитается сми и всякое в голову лезет. К примеру забрать ребенка изза того что я его оставила одного на лестнице на 1 минуту. Понимаете супер мега идеальной мамы - нет. И вы тоже допускааете ошибки. и много. Но мб вы не думаете и не паритесь о них как я.

Да я не к тому, что Вы делаете что-то, за что можно детей забрать.

Я именно о Вашей внутренней оценке правильности действий))

Я просто тоже очень склонна к тому, чтобы все в голове прокручивать, анализировать, и мне самой кажется, что слишком заморачиваюсь на этом. Зануда, короче))

И как раз очень много зацикливаюсь на своей неидеальности как матери. Я об этом как раз. Что если не первый раз возникают сомнения в своей правоте, это не на пустом месте же.

Ссылка на это сообщение

у меня еще ПМС и правда голова не очень варит.

Сама запуталась уже )

но наверное меня напугала мысль , что когда вот я так случайно забылась и оставиила его на лестнице ( да потому что считаю что он хорошо поднимается. но то что один - плохо) мне сказали именно про лестницу а не то что он один ( мне стыднее было за последнее) у меня после формы сказанного мысль была про то что она на меня пожалуется в ювенальную юстицию))

а потом о том что капец уже постоянно сейчас думаешь о том как ты делаешь все кто что скажет, достаточно ли ребенку там игрушек. тона твого разговора с ним и прочее прочее. За любой промах сейчас если что есть инстанции.

Да это конечно мои какие то загоны.

и вот думаю что эта регулировка родителей- в пользу ли она? про детоцентрированное общество, хорошо ли?

вон в Шведции детей вроде за любую фигню изъять могут.

Ссылка на это сообщение

просто поток мыслей.

возник изза этой ситуации.

Ссылка на это сообщение
Да я не к тому, что Вы делаете что-то, за что можно детей забрать.Я именно о Вашей внутренней оценке правильности действий))Я просто тоже очень склонна к тому, чтобы все в голове прокручивать, анализировать, и мне самой кажется, что слишком заморачиваюсь на этом. Зануда, короче))И как раз очень много зацикливаюсь на своей неидеальности как матери. Я об этом как раз. Что если не первый раз возникают сомнения в своей правоте, это не на пустом месте же.

у меня нет нормального примера воспитания, вообще.

На опыт из семьи опоры нет совершенно.

Поэтому я сама каких то границ не понимаю.

я много читаю думаю и взвешиваю, плюс полагаюсь на интуицию.

и так как читаю много разного много разных мыслей.

Про типы воспитания.

Сейчас к примеру детоцентрированное общество , контроль над действиями родителей и детям как бы все , плюс мега присмотр.

А хорошо ли?

Ссылка на это сообщение
Вот это последнее - точно загоны!
у меня ПМС)

даже перед глазами плывет.

Бывает там перед м.

загоны тоже.

Ссылка на это сообщение

Да ну Вы заморочились. В России не сразу у реально опасных родителей-то детей забирают.

Контроль - дело хорошее. Чтобы не пропустить тревожные звоночки там, где надо.

Никто у нормальных родителей не заберет детей, что Вы))

Общество совсем не детоцентрированное у нас.

Мне иногда кажется, что это какие-то детсткие страхи у многих взрослых. Боязнь дяди милиционера, дяди инспектора... Контролер если заходит в транспорт - многие нервничают, даже если с билетами... Ну как-то так))

Ссылка на это сообщение

Ощущение, что у вас детки возрастом поменялись. К дочке вы относитесь, будто ей 2, а с сыном, будто ему 8.

У меня тоже сын - сложный ребёнок, особёнок. Но я к ним двоим одинаково, как к маленьким детям, просто к маленьким детям, которым нужна любовь и забота. И безопасность.

Ссылка на это сообщение

Я вот, как первая мама в вашем рассказе, у меня четверо, но всех страхую в возрасте лет до 3-4 точно, помогаю, мне так спокойнее, целее будут. Вы прям на моторике зациклились,но никто не отменял невнимательность, то, что может отвлечься, заиграться.

+1000

Дочке 1,8 почти 1,9 . По лестнице спускается-поднимается сама. Иногда может не держась. Мы с мужем всегда рядом идем, на одну-две ступеньки ниже, чтобы в случае чего поймать. С моторикой и координацией все гуд у нее, не падала с лестницы, но один раз спускался соседский кот, она отвлеклась на него и спускаясь потеряла равновесие и полетела вниз. И вот Слава Богу, что муж был рядом, и подхватил ее. Иначе добром бы это не закончилось. Это дети, тем более маленькие. Не нужно делать за них, но нужно страховать. Обязательно

Ссылка на это сообщение
Ощущение, что у вас детки возрастом поменялись. К дочке вы относитесь, будто ей 2, а с сыном, будто ему 8.У меня тоже сын - сложный ребёнок, особёнок. Но я к ним двоим одинаково, как к маленьким детям, просто к маленьким детям, которым нужна любовь и щабота. И безопасность.
так Младший некоторые вещи может лучше старшей. вот сейчас сам почтистил себе мандаринку и по долькам разделил, старшая не может.

Он буквы все знает, старшая - нет. и тд т пр.

он ловчее ее во многом.

ну и он очень пацанистый пацан, ему самому не нужно стоооолько трепета . как нужно дочке.

при этом внимания сейчас по сути больше ему как раз.

Вот внимание он любит как раз.

Ссылка на это сообщение

так Младший некоторые вещи может лучше старшей. вот сейчас сам почтистил себе мандаринку и по долькам разделил, старшая не может.Он буквы все знает, старшая - нет. и тд т пр.он ловчее ее во многом.

но это не делает его взрослым мальчиком, это обычные способности 2-3 лет (да, да, сама не верила, пока младшая не родилась).

Ссылка на это сообщение

Моей 2,2. Всегда рядом, всегда страхую. Вдруг оступится, подскользнется. Редко, но бывает. У меня до сих пор живо в памяти про брата среднего. Он был маленький, примерно такого возраста как сейчас моя дочь. И до чего самостоятельный. Сам любил подниматься, спускаться по лестнице. Как то они шли из магазина домой. Поднимались по лестнице. И естественно, он руку не дал, всё сам. Хотя мама говорила, давай. Ну и оступился. Упал. И зуб передний выбил. Второй позже в ванной выбил.

Ссылка на это сообщение
но это не делает его взрослым мальчиком, это обычные способности 2-3 лет (да, да, сама не верила, пока младшая не родилась).
Ему и так внимания больше.

Он его и добивается усерднее.

Ссылка на это сообщение

Я и старшую порой страхую ей около 8. но ее нужно.Младшего конечно тоже постоянно страхую где надо.

А вы уверены что ваша 8 летка и дети филипка одинаковые по развитию?

Ссылка на это сообщение
А вы уверены что ваша 8 летка и дети филипка одинаковые по развитию?
я ни в чем не уверена, точнее уверена только в том что все дети очень разные. каждому надо что то свое. а родителю верно это понимать нужды ребенка) Что б не меньше не больше а как надо)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.

Но! Двухлетку нельзя одного оставлять на лестнице. Во-первых, из-за лестницы, а во-вторых, просто, нельзя ребёнка одного оставлять вне дома без присмотра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.Но! Двухлетку нельзя одного оставлять на лестнице. Во-первых, из-за лестницы, а во-вторых, просто, нельзя ребёнка одного оставлять вне дома без присмотра.
нельзя я согласна.

Я кстати дома слежу.

Всегда сним в комнате. Он любопытный и везде везде лезет.

Ссылка на это сообщение

Комменты не читала.

У знакомой сестренка шла по ступенькам (2 года с копейками) оступилась и полетела вниз. Неудачно ударилась виском, умерла на месте.

Страхую. Лет до 5 точно. До 3 только за руку, а потом нахожусь рядом готовая в любой момент подхватить.

Да та история на меня произвела очень сильное впечатление.

Ссылка на это сообщение

Меня поражают мамы, как в популярном ответе.

Залезают на детскую горку с ребёнком, на лестнице не умещаются, в проходе не умещаются. Другим детям прохода не дают, некоторые ещё поставят свое драгоценное чадо у вершины горки, скомандуют ждать и не спускаться, пока мама до низу не добежит, и стартует такая мама по детским мостикам, не давая пройти малышам. Вопрос адекватности и правил воспитания я не поднимаю, мне все равно, но какого фига другим детям мешать развлекаться и нормально кататься?

А потом обязательно такая мама ко мне с советом - вопросом пристаёт.

Ссылка на это сообщение
Комменты не читала.У знакомой сестренка шла по ступенькам (2 года с копейками) оступилась и полетела вниз. Неудачно ударилась виском, умерла на месте.Страхую. Лет до 5 точно. До 3 только за руку, а потом нахожусь рядом готовая в любой момент подхватить.Да та история на меня произвела очень сильное впечатление.

У моей мамы в детстве была история, как её друг наткнулся небом на какую-то палку наткнулся и остался инвалидом.

На неё эта история произвела очень сильное впечатление и все моё детство меня оберегали от всяких палок и т.д. Доходило до нелепости и абсурда. Воспоминания у меня ужасные. Во всем нужна мера и благоразумность.

Ссылка на это сообщение
У моей мамы в детстве была история, как её друг наткнулся небом на какую-то палку наткнулся и остался инвалидом.На неё эта история произвела очень сильное впечатление и все моё детство меня оберегали от всяких палок и т.д. Доходило до нелепости и абсурда. Воспоминания у меня ужасные. Во всем нужна мера и благоразумность.

Я запрещаю детям баловаться и бегать по лестницам. Это абсурд? Нет, не считаю.

Водить по лестницы до 3 лет, не вижу в этом ограничение свободы ребенка.

Перевести ребенка за руку через дорогу, запрет на игры со спичками/окнами...

По площадкам они у меня носятся без проблем. НО есть места не для игр.

Дороги, лестницы, возле окон, на высоте и т.д. это все вкладывается изначально в голову ребенка.

Есть места для игр, есть места не для игр. Это просто.

Старшей 12 лет и я каждый раз, когда она идет на английский напоминаю ей, аккуратнее на дороге. Лучше опоздай на урок, но не беги сломя голову через дорогу.

Ибо гуляя с детьми я вижу много детей, которые тупо перебегают перед машинами.

У меня лишних/запасных детей нет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

у вас лестница крутая мб? там такая лестница простецкая с которой упасть особо не упадешь. Ну и вообще вот да, порой трудно постоянно летать над ребенком. я вот так его второй раз оставила то всего лишь.Хотя я и не страхую на той лестнице его, считаю что не нужно там его страховать.

Очень крутая. И взрослому удобней на четвереньках подниматься