Давать а/б или не давать

nastasjjja_препод_испанского
Не могу решить. 1,4г, сначала заболел с 7 февраля, 4 дня температура, небольшой насморк. К 16 февраля был здоров, насморка не было. С 17 фев опять температура, максимально до 38,6, в основном в районе 37,5 блуждает. Вчера вечером 37,9, сейчас 37,3, сегодня 5-й день, получается. С первого дня влажный кашель, очень много мокроты и жидких соплей, текут ручьем постоянно. Горло чуть красное. Вчера был врач, ничего страшного не наслушала и не насмотрела. Со вчера еще начали в уши анауран, т.к. от соплей уже было несколько отитов, склонность есть, а вчера капризный был. Врач на всякий выписала а/б, мол посмотреть, если температура продолжится сегодня-завтра, то давать. И я не знаю прям. Вроде держится еще, хоть и не такая высокая. Вроде и ангины/бронхита нет, т.е. показаний, но ребенок без жаропонижающих мучается, капризный. Кровь сдавать не потащу больного. Давать а/б или еще понаблюдать может до вечера хотя б?

Блин, поспал - 37,8. Кровь ждать 1,5 суток еще... А если начать давать а/б сегодня, то завтра кровь будет показательна или уже смысла нет?

Ссылка на это сообщение

я противница антибиотиков, и мой врач тоже, но иногда без них не обойтись. Как она мне объясняла, вирус может дать осложнение в виде бактериальной инфекции. Поэтому нужно следить, чтобы моча оставалась прозрачной, выделения из носа и мокрота не становились желтыми, зеленоватыми и т.д. Не начинали болеть уши, на горле не было налета, не болело возле крыльев носа, где гайморовы пазухи, там тяжесть может появиться. Как-то так, может что-то упустила. Тогда антибиотики. Если "на всякий случай", то могут нанести вред.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если есть температура больше недели, явно воспаление.

Если кровь не хотите сдавать, анализы, мазки,...то аб, только не факт что они от того что нужно будут.

А так можно запустить сильно.

Ссылка на это сообщение

я противница антибиотиков, и мой врач тоже, но иногда без них не обойтись. Как она мне объясняла, вирус может дать осложнение в виде бактериальной инфекции. Поэтому нужно следить, чтобы моча оставалась прозрачной, выделения из носа и мокрота не становились желтыми, зеленоватыми и т.д. Не начинали болеть уши, на горле не было налета, не болело возле крыльев носа, где гайморовы пазухи, там тяжесть может появиться. Как-то так, может что-то упустила. Тогда антибиотики. Если "на всякий случай", то могут нанести вред.

Это всё ёжику понятно))

Ссылка на это сообщение

Если есть температура больше недели, явно воспаление.Если кровь не хотите сдавать, анализы, мазки,...то аб, только не факт что они от того что нужно будут.А так можно запустить сильно.

- Не больше недели.

- Хочу, с тех пор как узнала про сдачу на дому. Но это не очень быстро теперь. Оттуда сомнения

Ссылка на это сообщение

- Не больше недели.- Хочу, с тех пор как узнала про сдачу на дому. Но это не очень быстро теперь. Оттуда сомнения

Дождитесь кровь. Аб дать успеете всегда. Уши бы посмотреть конечно. Я лора на дом вызывала из док+ первый вызов 2500 стоит со скидкой (могу дать промокод ). Приехал хороший врач выписал грамотное лечение. Отит в большинстве случаев лечится местными аб ( отофа н-р ). Уши могут давать темпу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я противница антибиотиков, и мой врач тоже, но иногда без них не обойтись. Как она мне объясняла, вирус может дать осложнение в виде бактериальной инфекции. Поэтому нужно следить, чтобы моча оставалась прозрачной, выделения из носа и мокрота не становились желтыми, зеленоватыми и т.д. Не начинали болеть уши, на горле не было налета, не болело возле крыльев носа, где гайморовы пазухи, там тяжесть может появиться. Как-то так, может что-то упустила. Тогда антибиотики. Если "на всякий случай", то могут нанести вред.

Сопли если сначала прозрачные, а потом дня через 4 зеленеют и густеют- значит идут к своему логическому завершению. Бактериальная инфекция сразу начинается с зеленых соплей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сопли если сначала прозрачные, а потом дня через 4 зеленеют и густеют- значит идут к своему логическому завершению. Бактериальная инфекция сразу начинается с зеленых соплей.

зеленеют??

Ссылка на это сообщение

Это всё ёжику понятно))

главное, чтобы врачам было понятно. и они не назначали антибиотики "для подстраховки")) А ёжики и без нас разберутся))))

Ссылка на это сообщение

зеленеют??

Да , когда дело идет к выздоровлению сопли начинают густеть и зеленеть, но не все об этом знают и начинают думать, что присоединилась бак.инфекция.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да , когда дело идет к выздоровлению сопли начинают густеть и зеленеть, но не все об этом знают и начинают думать, что присоединилась бак.инфекция.

С высокой температурой??Речь же идет о наблюдениях за ребенком, когда продолжается высокая температура, чтобы не упустить возможные осложнения. Когда ребенок выздоравливает, вопросы не возникают, давать аб или нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да , когда дело идет к выздоровлению сопли начинают густеть и зеленеть, но не все об этом знают и начинают думать, что присоединилась бак.инфекция.

у моих густеют и белеют, чаще так и остаются бело-прозрачными до исчезновения. А если желто-зеленые начались, то это еще надолго.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сопли если сначала прозрачные, а потом дня через 4 зеленеют и густеют- значит идут к своему логическому завершению. Бактериальная инфекция сразу начинается с зеленых соплей.

Всё так, но если в нос за эти 4 дня было залито полаптеки, то может быть все, что угодно из-за разбалансированной микрофлоры. Конечно, надо судить по совокупности признаков +ОАК

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а 1.4 ребенку....с зубами не связываете? сопли, красноватое горло, тт? точно надо кровь сдать, чтоб зря аб не глотать

Ссылка на это сообщение

У моего так было в начале феврале,температур 38,4 горло красное, вызвали врача, та назначила «если не будет через три дня улучшений, то пропейти аб». Через три дня температура норма, два дня сидим дома для подсраховки, и на третий опять температура, только уже 39,4, врач сказала рецедив и тут без аб не обойтись. Пропили курс аб. Понимаю, что аб не всегда хорошо, но когда температура шпарит тут не побегаешь кровь сдавать :(

Ссылка на это сообщение

а 1.4 ребенку....с зубами не связываете? сопли, красноватое горло, тт? точно надо кровь сдать, чтоб зря аб не глотать

Нет, не зубы, во-первых, я не верю в такую реакцию на зубы, по крайней мере не у моих детей) Каризы, плохой сон - это да.. Но не температура по 5 дней и сопли ручьем) Во-вторых, я оба раза вместе с ним заболела, и старший между нами подхватил. Вирусняк.

Кровь сдали сегодня, к ночи ждем результаты. Но сегодня стало гораздо лучше, ребенок повеселел, сопли, правда, позеленели (согласна, бывает, что зеленые - к выздоровлению, бывает, что наоборот). Температура 36,7-36,9 максимум сегодня. Думаю, обойдемся без а/б, ждем кровь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы сдала кровь!Я "на всякий случай" не даю антибиотики. Вообще "на всякий случай" лекарства не даю.

Поддерживаю. Всегда сдаю кровь перед решением пить или не пить аб себе, а ребенку подавно. Аб не безобидное лекарство, чтобы его давать "на всякий случай". Наша педиатр так 4 раза "н всякий случай" выписывала аб, а по факту они нам ни разу не нужны были! Хорошо, что я сразу просекла какая у нас врач и мы параллельно ходим к платной, она толковая и все лечение назначает по необходимости, а не для перестраховки

Ссылка на это сообщение
Всё так, но если в нос за эти 4 дня было залито полаптеки, то может быть все, что угодно из-за разбалансированной микрофлоры. Конечно, надо судить по совокупности признаков +ОАК
а если в нос кроме физраствора и сосудосуживающего ничего не заливается, а из раза в раз все растягивается на пару неделек с зеленью?

от сосудосуживающего отказаться никак иначе отит.