Давать а/б или не давать

nastasjjja_препод_испанского
Не могу решить. 1,4г, сначала заболел с 7 февраля, 4 дня температура, небольшой насморк. К 16 февраля был здоров, насморка не было. С 17 фев опять температура, максимально до 38,6, в основном в районе 37,5 блуждает. Вчера вечером 37,9, сейчас 37,3, сегодня 5-й день, получается. С первого дня влажный кашель, очень много мокроты и жидких соплей, текут ручьем постоянно. Горло чуть красное. Вчера был врач, ничего страшного не наслушала и не насмотрела. Со вчера еще начали в уши анауран, т.к. от соплей уже было несколько отитов, склонность есть, а вчера капризный был. Врач на всякий выписала а/б, мол посмотреть, если температура продолжится сегодня-завтра, то давать. И я не знаю прям. Вроде держится еще, хоть и не такая высокая. Вроде и ангины/бронхита нет, т.е. показаний, но ребенок без жаропонижающих мучается, капризный. Кровь сдавать не потащу больного. Давать а/б или еще понаблюдать может до вечера хотя б?

Я бы сдала кровь!

Я "на всякий случай" не даю антибиотики. Вообще "на всякий случай" лекарства не даю.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

я не давала пока не видела,что есть ухудшение

темпа была, потом не было и через несколько дней опять темпа - вот тут давала не раздумывая . = если кашель и мокрота

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы сдала кровь!Я "на всякий случай" не даю антибиотики. Вообще "на всякий случай" лекарства не даю.

Ну я обычно тоже в теории... хотя на практике иногда получается по-другому. У старшего как-то внезапно температура 40 жахнула на 5-6 день болезни, хотя до этого уже темп не было. Испугалась, начали а/б в тот же день по совету врача. Кровь сдали на след день, но она показала норму (уже 1 раз а/б приняли на тот момент, так что непонятно, или он уже повлиял, или и не было ничего). И вот что было делать в той ситуации...

Ссылка на это сообщение

Сдать кровь теперь в любом случае получится только завтра в Гемотесте с 7 до 9 утра, чтоб результат к 14 был. Т.е. сегодня по-любому тогда не давать. С другой стороны, если к завтра будет плохо, то полюбас давать надо уже, даже без крови. А если к завтра будет лучше, то полюбас не давать)) Выходит, смысла нет... У меня еще старший дома сидит недолеченный, это свекровь вызывать сегодня же с ночевкой, чтобы завтра с мелким идти.. целая история.

Ссылка на это сообщение

Ну видимо надо подождать до вечера или утра, все-таки температура имеет право держаться 3-5 дней, хотя обычно 3 только бывало. Если завтра будет хоть небольшое повышение, то начну давать. Или вечером если выше 37,5. Так, наверное... В целом немного лучше ребенку, не хуже. Мокроты меньше.

Ссылка на это сообщение

Температура "имеет право" и неделю держаться. А 37 с небольшим и дольше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вам надо рентген сделать.

как-то странно температура скачет.

Ссылка на это сообщение

аденовирус пока у вас, наблюдайте дальше. Аденовирус протекает волнообразно.

Ссылка на это сообщение

Температура 38 может держаться до 7 дней , потом 37 еще дольше. Аб это ж не витаминка. У вас нет к нему показаний. Можно на дом вызвать кдл и не тащиться в гемотест. Если легкие чистые , темпа 37.5 то зачем вам аб? Уши надо чтоб лор посмотрел , вы как-то самолечением занялись...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вам надо рентген сделать.как-то странно температура скачет.

Почему странно 37-38,5 - что странного? Обычная темпа. Я ее чаще и не измеряю, просто на состояние смотрю, а не на цифры

Ссылка на это сообщение

аденовирус пока у вас, наблюдайте дальше. Аденовирус протекает волнообразно.

Про адено почитаю, спасибо. раньше не сталкивалась

Ссылка на это сообщение

Про адено почитаю, спасибо. раньше не сталкивалась

Не очень похоже...

Я с ним оба раза заболевала, сейчас небольшой насморк, немного болит горло, темп нет.

Ссылка на это сообщение

Уши надо чтоб лор посмотрел , вы как-то самолечением занялись...

С лором вчера думали-думали, но решили не таскать. До этого всегда таскали, осенью был период каждую неделю ходили, как на работу. А вчера решила не тащить. В поликлинику даже ближе, но очередь. В платную в 2 раза дальше и тоже как-то там полчаса ждали под дверью. Назначения я их знаю наизусть. В идеале, конечно, осмотр нужен, но вряд ли там что-то сильное, иначе был орал как резаный, проходили...

Ссылка на это сообщение
Почему странно 37-38,5 - что странного? Обычная темпа. Я ее чаще и не измеряю, просто на состояние смотрю, а не на цифры

потому что в начале болезни температурили 4 дня; потом температура исчезла; потом снова появилась аж 38,6 и сейчас продолжает держаться.

аденовирус пока у вас, наблюдайте дальше. Аденовирус протекает волнообразно.

тоже почитаю; ни разу не слышала и не встречалась с таким, чтобы температура полностью нормализовывалась на несколько дней, а потом снова подскочила.

Ссылка на это сообщение

писала как-то уже. мы январь болели неведомой хренью с такими же волнами. кровь была бактериальная. однозначно не вирус.

в легких несколько врачей слушали, не наслушали ничего. последнему врачу что-то не понравилось, отправила на снимок, в итоге бронхит. ну и отит был до кучи с экссудатом. и ребенок "как резаный" не орал при этом.

я за лора и анализ крови.

Ссылка на это сообщение
потому что в начале болезни температурили 4 дня; потом температура исчезла; потом снова появилась аж 38,6 и сейчас продолжает держаться.тоже почитаю; ни разу не слышала и не встречалась с таким, чтобы температура полностью нормализовывалась на несколько дней, а потом снова подскочила.
у старшего при аденовирусе так было. ребенок здоров абсолютно несколько дней, а потом раз и по новой сопли-конъюнктивит.
Ссылка на это сообщение
Про неделю про температуру не знала, максимум 3-5 дней везде читала..

тоже не знала;

я уж по своему ребенку сужу. заболела, температурит, температура не поднимается после очередного нурофена. всё. здорова.

видимо мне надо было написать "для меня странно". волнами температуру не встречала.

Ссылка на это сообщение

потому что в начале болезни температурили 4 дня; потом температура исчезла; потом снова появилась аж 38,6 и сейчас продолжает держаться.тоже почитаю; ни разу не слышала и не встречалась с таким, чтобы температура полностью нормализовывалась на несколько дней, а потом снова подскочила.

Это новый вирус, думаю. Потому что я с ним точно так же первый раз заболела и сейчас второй раз. Накануне второго раза мы впервые за неделю выходили все вместе на улицу.

Ссылка на это сообщение

Можно на дом вызвать кдл и не тащиться в гемотест.

Спасибо, смотрю кдл, вроде даже цены адекватные на вызов на дом, я думала заоблачные...

Ссылка на это сообщение
Это новый вирус, думаю. Потому что я с ним точно так же первый раз заболела и сейчас второй раз. Накануне второго раза мы впервые за неделю выходили все вместе на улицу.

ясно.

здоровья малышу!:)

Ссылка на это сообщение

КДЛ можно вызвать на завтра, но результаты будут только к вечеру или утру след.дня. Есть смысл?

Я всегда вызываю кдл. Удобно очень и цены ниже гемотеста и инвитро. Там у них еще скидочная система хорошая. Результаты или поздно вечером или утром. Но кровь в любом случае надо посмотреть , А то так гадание на кофейной гуще.