Вопрос владельцам собак

Solveige
Всем добрый день! Мысли о приобретении пушистого друга у нас в семье появились достаточно давно, а сейчас мы стали возвращаться к ним все чаще и чаще. Поэтому я решилась задать здесь волнующие вопросы тем, у кого есть опыт содержания собак. Сразу напишу, что вычёсывание, мытьё, длительные прогулки, дрессировка/воспитание, трата времени и внимания нас не пугает (наоборот будет в радость). Одно не даёт покоя - это весенне-летний период, когда во всех кустарниках, траве и особенно в лесу - клещи. А собаку мы хотим такой породы, которую нужно "растить на земле", чтобы правильно сформировались суставы;то есть большую часть времени на прогулке она должна проводить на земле, а не на асфальте. Поэтому у меня такой вопрос: как обезопасить себя и питомца от клещей? (Про спреи и ошейники знаю) Как правильно осматривать, вычесывать щенка? И если можно опишите свой опыт, возможно вам повезло и ваша собака никогда не приносила в дом клещей? Или вы знаете где их точно нет и там безопасно гулять? И ещё один вопросик, по поводу паразитов. Если с раннего детства отучить щенка что-либо поднимать на улице, будет ли сохраняться вероятность заражения? И если заразится собака, всегда ли это передаётся остальным членам семьи? Были ли у вас такие случаи? Заранее благодарю за ответы! Надеюсь на понимание!)

Мы остановились на ошейнике килтикс или форесто + капли на холку барс или сперей больфо ( с другим действующим веществом). После каждой прогулки осматриваем, но нам проще у нас такса. Хотя и на его черной шерсти не всегда с первого раза видим. Пока все ок, собаке уже 8 лет будет. Пироплазмозом не болел, клещей снимали с шерсти вялых, почти дохлых. Пару лет назад много читала о бравекто, говорила с ветеринаром. Но своей собаке эти таблетки не даю. 1 в интернете кроме рекламных статей ничего. 2. ну вот не может мой инженерный мозг понять как таблетка оставаясь в крови почти 3 мес не оказывает пагубного действия на внутренние органы собаки, на ту же печень, которая выступает в роли фильтра. 3. ветеринар нам их не советовала именно из-за опасности летального исхода.

Насчет глистов. Травить животным глистов нужно регулярно, независимо от того подбирает ли собака что-то на улице или нет, живет ли кот дома или ходит на улицу. Глистогонить нужно раз в 3-4 мес. У нас 2 кошки и собака. Глистов гоняем регулярно. Собаку регулярно мою. Ни у кого из членов семьи пока не были обнаружены паразиты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у нас два добермана,младшая один раз "схватила" не хорошего клеща-еле спасли,капельницы,уколы.И это при постоянном ошейнике и в летне-весенне-осенний период капли на холку раз в две недели.Старший кобель сам их чувствует и начинает счёсывать,а мы замечаем и вытаскиваем,но они то у нас гладкошерстные.И после каждой прогулки используем липкий ролик для чистки одежды ,ну тот что шерсть хорошо собирает,вот на него они(клещи) иногда налипают.Хотя ветеринар сказала,что ещё часто клещи присасываются на лапках,там где подушечки,поэтому только просматривать перед тем как мыть лапы. А на человека сесть клещ может и вне прогулки с собакой,у нас частный дом+огород/сад и вот туда всегда одеваю кепку/косынку(очень длинные волосы),но всё равно иногда замечаю клеща на одежде,поэтому тут один совет-бдить!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Приносит каждое лето кучу клещей. Как в городе с газона, так и на даче. На даче вообще куча. Спб и ленобласть. Но регион не эндемичный по пироплазмозу. Сами привиты от энцефалита. Капаю стронгхольд на холку, но клещи все равно цепляются, только отваливаются потом дохлые. Но у нас собака заниженная - такса. Клещей видно. От глистов глистогоним по схеме и перед прививками.

Подскажите пожалуйста, от энцефалита прививку нужно ставить каждый год, в середине зимы?

Ссылка на это сообщение

Как бывший владелец ньюфа, могу написать, искать в этом море шерсти клещей - занятие трудновыполнимое. Поэтому бравекто вам в помощь. Ну и себя не забывайте обрабатывать при прогулках на природе.

Спасибо, что ответили!

Как я и думала :)

Сейчас склоняемся к тому, чтобы брать осеннего щенка, дабы первое время сильно не стрессовать из-за клещей. За зиму набегается по снегу, суставы будут правильно формироваться. А на лето наверное уже и по обычным дорожкам-тропинкам можно будет ходить? Если не затруднит, напишите пожалуйста где с ньюфом лучше гулять?

Ссылка на это сообщение

у нас два добермана,младшая один раз "схватила" не хорошего клеща-еле спасли,капельницы,уколы.И это при постоянном ошейнике и в летне-весенне-осенний период капли на холку раз в две недели.Старший кобель сам их чувствует и начинает счёсывать,а мы замечаем и вытаскиваем,но они то у нас гладкошерстные.И после каждой прогулки используем липкий ролик для чистки одежды ,ну тот что шерсть хорошо собирает,вот на него они(клещи) иногда налипают.Хотя ветеринар сказала,что ещё часто клещи присасываются на лапках,там где подушечки,поэтому только просматривать перед тем как мыть лапы. А на человека сесть клещ может и вне прогулки с собакой,у нас частный дом+огород/сад и вот туда всегда одеваю кепку/косынку(очень длинные волосы),но всё равно иногда замечаю клеща на одежде,поэтому тут один совет-бдить!

Благодарю за ответ!)

Добермана конечно осмотреть гораздо легче, чем пушистого ньюфаундленда)) Придётся стать очень осмотрительной)

А клещи и в общественном транспорте попадаются. Подружка рассказывала, как дачники на себе "перевозят" клещей, бывает и на пол скидывают, даже не давят.

Ссылка на это сообщение

Вчера сняла со спаниеля 2 клещей. Один огроменный с фасоль напившийся, второй только присасался. Капли от клещей, но у нас клещи круглый год практически:(

Ссылка на это сообщение

Вчера сняла со спаниеля 2 клещей. Один огроменный с фасоль напившийся, второй только присасался. Капли от клещей, но у нас клещи круглый год практически:(

Кошмар какой!

А где вы с ним гуляете обычно? Или клещи везде?