питание на гв

Lara`
Всем привет.Девочки поделитесь о питании во время гв что можно,что категорически нельзя? ложусь в РД думаю что с собой брать и чем запасать холодильник на первое время после рождения ребенка

Лара,можно все !!! Если нет аллергии.

У меня третьему год и месяц, кормлю и старших кормила до 1,5-2 лет. Никаких ограничений, все как обычно, только мяса и сыра за двоих.

С 2 недель до 2-3 месяцев бывают колики у 80% детей и здесь хоть голодная сиди- они будут.

Ссылка на это сообщение

Ела все с обоими детьми. С сыном проблем не было вообще, у дочери в 3 мес начался атопический дерматит. Поэкспериментировала с питанием - ничего не помогло, и я продолжила есть все (я сама атопик, и связи с питанием нет). В общем-то ей уже 1.3, кормлю без намека на диету, все ок ттт. Есть подозрение на аллергию на белок коровьего молока (на молочную кашу высыпало на глазах). Но в моем рационе молочку и кисломолочку в своем - принимает нормально. Просто ей самой цельное молоко пока не даю.

Ссылка на это сообщение

Ну и да, со старшим по началу не ела шоколад, цитрусовые, морепродукты.. Месяцев до 2х-3х.

С младшей во-первых уже проще относилась, во-вторых родила за 2 недели до д/р мужа и за 1.5 месяца до НГ) Поэтому и цитрусовые, и шоколад во всех проявлениях, и красная икра и куча всего такого были введены почти сразу))

Ссылка на это сообщение

В роддоме не ела хлеб, зелёные яблоки, что-то ещё, что там в списке запрещённых было.

Дома налегала со страшной силой на сладости, могла по полторта Праги за вечер уметь, плюс многое другое. Но у нас аллергиков нет. Единственное, на бигус, сьеденный мной ребёнка пучило, так что я ограничилась одним разом. Ну маринованные овощи ещё не ела. Это в первый месяц-два жизни. Потом потихоньку все ввела. Молоко я просто не пью.

Ссылка на это сообщение

комменты не читала.

все индивидуально.

со старшим шаг вправо-шаг влево - высыпания и проблемы с животом. поэтому дневник и строгая диета.

с младшим ем все.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

курицу нельзя, нам говядину рекомендовали, красные-желтые-оранжевые фрукты-овощи нельзя, горох-капусту и т.п. тоже - может пучить ребенка, молочку нельзя.

из сладкого - печенье мария было у меня на долгие месяцы. его вроде бы как можно.

картошка-макароны-рис-гречка на гарнир, говядина отварная, тушеная. из специй - лук вареный-тушеный. сырой лук и чеснок типа могут изменить вкус молока. острое, содержащее уксус, нельзя.

яблоки печеные, иногда кусочек сыра. это из того, что помню, чем питалась со старшим.

в общем я бы рекомендовала сначала вести дневник и убрать изначально все аллергены, а потом вводить потихоньку.

Ссылка на это сообщение

Я много искала про питание, кругом сплошные аллергены )) На самом деле есть практически все можно, только начинать с 'безопасных' продуктов и постепенно добавлять новые.

Говядина, индейка, кролик, нежирная свинина.

Овощи только термически обработанные, начинать с зеленых.

Макароны из твердых сортов, гречка, рис (если со стулом нормально).

Все отварное, печеное, на пару.

Яблоки печеные.

Печенье галетное.

Белый хлеб тосты (подсушенный).

Масло растительное.

Чай простой черный.

Компот (сухофрукты: чернослив, яблоки, груши) без сахара.

Кисломолочное (кефир, сметана до 15%, творог до 5%, йогурт без добавок).

Сыр твердых сортов типа пармезана, немного слив.масло.

Яйца до 2 раз в неделю (если нет аллергии).

Биогаю имеет смысл давать в первый месяц (3 недели курс).

Это все рекомендации неонатолога в отношении жалоб на живот (колики, вздутие).

Молоко, сгущенка, черный хлеб, свежие овощи и фрукты дают вздутие. Сахара тоже, к примеру, тот же зефир.

Я ела еще пшенку на воде, треску, бананы, зефир, белевскую пастилу, сухари, хурму. Рыба и морепродукты в списке частых аллергенов, как и курица, яйца. Начинать лучше с белой рыбы.

Чеснок нельзя (портит вкус молока). Все острое, приправы и специи поначалу лучше исключить. Новое пробуем и смотрим сутки реакцию. Если с животом и аллергиями проблем нет, конечно, можно все подряд есть)) Ограничение на первые 2-3 месяца, чтоб отследить реакции ребенка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Первые три недели не рисковала. Ела только овощи на пару, супчики без томатов и зажарки. Кабачки, брокколи, брюссельская, морковь. Из молочного сыр и сливочное масло. Не могу без них. Кофе не пила.

После трех недель начала потихоньку есть/пить обычные продукты. Строго с утра. Тогда до вечера видно - будет ли реакция.

На данный момент почти 3 месяца. Ем почти все.

Остались исключения:

Апельсины, мандарины.

Свежие помидоры и огурцы.

Фасоль, горох, чечевица (пучит дико! Разрывает меня изнутри. Не знаю, совпадение ли - ребенок тоже после них мучался газами)

Лук, чеснок.

Шоколад в меру.

И орехи по чуть-чуть.

Мед не переставал есть никогда.

У нас начался сезон цитрусовых. В следующее воскресенье с утра выпью свежевыжатого сока.

Молоко вот почему-то боюсь пить. И каши не варю на молоке.

Хотя йогурт, сыр, блины на молоке идут на ура.

Еще суши не ем пока.

И алкоголь не пью)

Ссылка на это сообщение

Что интересно, среди отписавшихся, что ели все, есть мамы аллергиков))) Я ела все ровно два месяца пока дочь не покрылась коркой от аллергии. В этот раз я буду умнее. Лучше я буду два месяца соблюдать относительную диету и вводить все постепенно, чем потом отхвачу такие же проблемы как со старшей дочерью (Я понимаю, что это тоже не гарантия, но хочу по максимуму подстраховаться).Короче, я планирую в первые месяцы не есть явные аллергены, а также курицу и цельное молоко. Минимум глютена и сладкого, а там видно будет.

А у меня проблемы начались, пока я была на строгой диете. Но я ела молочку, не знала, что чаще всего аллергия на БКМ. При этом мы с мужем не аллергики, среди ближайших родственников тоже нет ни у кого ни на что аллергии.

Ссылка на это сообщение

Ела с обеими все, кроме молочки. Первые полгода у обеих была аллергия.

Ссылка на это сообщение

А у меня проблемы начались, пока я была на строгой диете. Но я ела молочку, не знала, что чаще всего аллергия на БКМ. При этом мы с мужем не аллергики, среди ближайших родственников тоже нет ни у кого ни на что аллергии.

МЫ тоже ни разу не аллергики. В семье дочь первая. И про отсутствие связи между реакцией ребенка и тем, что съела мать мне рассказывали, и про "перерастет". Не переросла. Второй раз рисковать не хочу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Меня интересуетмакаронырискартошка(в каком виде можно)что из сладкого ?,про запеченые яблоки знаю мясо свинина в каком виде?овощи поняла сырые нельзя,т.е если тушыные то можно?что касается красного цвета?(яблоки,помидоры)компоты?из чего можноЧеснок?лук?специи?
можно. просто начинать с маленьких порций. если вам станет легче, то могу сказать, что я с младшим на утро после кс слопала целиком плитку горького шоколада и запила покупным апельсиновым соком. и ничего страшного не произошло.
Ссылка на это сообщение
Что интересно, среди отписавшихся, что ели все, есть мамы аллергиков))) Я ела все ровно два месяца пока дочь не покрылась коркой от аллергии. В этот раз я буду умнее. Лучше я буду два месяца соблюдать относительную диету и вводить все постепенно, чем потом отхвачу такие же проблемы как со старшей дочерью (Я понимаю, что это тоже не гарантия, но хочу по максимуму подстраховаться).Короче, я планирую в первые месяцы не есть явные аллергены, а также курицу и цельное молоко. Минимум глютена и сладкого, а там видно будет.
в плане аллергии -так как повезет))) заранее не предсказать, родится ли ребенок-аллергик и на что у него аллергия будет. у нас старший - классический пример, что никакие рекомендации не спасут, если аллергик. со старшим вся такая правильная была. в РД список висел, что можно есть. по этому списку почти 9 лет назад нужно было есть гречу, кисломолочку, бананы, яблоки, курицу. все остальное - зло. угу. ела как приличная. у ребенка оказалась аллергия на курицу, молочку, киви, овсянку, гречку. и зачем было мучиться? с последующими уже стала проще относиться. съела, что хочу чуть, нет в течение 1-2 дня пятен и поноса? нормально! ем дальше.
Ссылка на это сообщение

Меня интересуетмакаронырискартошка(в каком виде можно)что из сладкого ?,про запеченые яблоки знаю мясо свинина в каком виде?овощи поняла сырые нельзя,т.е если тушыные то можно?что касается красного цвета?(яблоки,помидоры)компоты?из чего можноЧеснок?лук?специи?

Все можно, в любом виде!

Я когда к доктору с таким вопросом подошла, он на меня как на полоумную смотрел, когда я спросила о запретах. Со старшими при ГВ сплошные нельзя были.

А в роддоме нам кушать приносили и салаты из огурцов и помидор, свежие фрукты, морепродукты, кофе, шоколадные конфетки и апельсиновый сок

Питание должно быть разнообразно и практически не отличаться до ГВ, но немного аккуратнее с аллергеными продуктами

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Первый месяц желательно выдержать диету без явных аллергенов - шоколада, цветастых продуктов, цитрусовых - сосудистые мембранки у новорожденного пока тоненькие и косяки в питании могут сказаться. После месяца можно уже экспериментировать.

Ссылка на это сообщение

я б советовала основываться на рекомендациях врачей)

не употреблять: крепящего/слабящего/; продукты с дурной аллергической славой (цитрусы, ягоды,шоколад, курица и тд); бобовые. хлебом не злоупртреблять. ну и вредности из первого поста.

можно много рассуждать, что влияет, что не влияет. у всех свой опыт. доверьтесь интуиции:)

легких родов!))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Первый месяц диетничала:я его называла "суп из семи ...алуп"-вода, курогрудь, гречка, морковь. Чай слабый без сахара, овсянку, серый хлеб. Не ела вообще картофель, сахар и молочку (всю). Кстати, сбросила 7 кг. Со 2 месяца по чуть-чуть всё ем. С 3-го ем, всё, что не приколочено: включая мандарины, томат, рыбу разнообразную. Но, только не жаренное и не копченое. Сыпи не было, вздутия не было, колик не было.

С первым ребенком строжайшая диета, но колики у неё были даже если за день просто воды попью.

Удачи вам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня интересуетмакаронырискартошка(в каком виде можно)что из сладкого ?,про запеченые яблоки знаю мясо свинина в каком виде?овощи поняла сырые нельзя,т.е если тушыные то можно?что касается красного цвета?(яблоки,помидоры)компоты?из чего можноЧеснок?лук?специи?

Диеты строгой придерживалась первые месяца 3-4 как советовал гастроэнтеролог и педиатр. А с 6 мес ем все абсолютно, только сразу по-тихоньку вводила и смотрела как реагирует дочь, ттт все ок, нет ни аллергий, ничего.

Сладкого не ела, только с чаем могла съесть печенье типа мария или зефир. Еду я сразу готовила с минимумом специй и не жарила. Старалась брать нежирную свинину или говядину, но курица мне больше по душе, просто первый бульон сливала опять же по совету педиатра. Овощи сырые тоже не ела, родила 30 мая фрукты/ягоды тоже не ела, только банан, зеленое яблоко, черники немного и все. Молоко не пила. Кефир не пила, тк тоже ор был неимоверный, а вот ряженка нормально заходила. Не ела аллергенных продуктов. Чтобы не нагружать дочь лишним, тем более у меня муж-аллергик, предрасположенность у нас не очень. ТТТ, сейчас 1,8 нет аллергии, все ок. Насчет питания в роддоме, не знаю как у вас, а у нас там дают далеко не то, что можно есть кормящей маме только что родившей.... У нас в роддоме как-то больше ориентированы на тех, кто на сохранении, патологии и пр, чем на кормящих)))

Ссылка на это сообщение

От чеснока читала меняется запах или вкус молока, некоторые дети не хотят его пить потом. После 6 мес ем все и чеснок в том числе, от груди не отказалась)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Первые месяцы я воздерживалась от газообразующего и молочка вызывает ЛН. Поменьше ее. Ну и шоколад, цитрусы после 6 мес.

Ссылка на это сообщение

Я ела всё. Точнее первые недели 2 пыталась правильно питаться: индейкой и исключать все. Потом чуть кони не двинула и ела все.

Ссылка на это сообщение

Со старшим было шаг вправо- шаг влево - дерматит

И все равно фиг не понять причинно- следственную связь.

С младшим - что душа пожелает и никаких последствий. Первые месяцы после родов так и перло на горькие овощи - редис, зелены лук, чеснок и тп. Чуть ли не кг наворачивала. Но и это не отпугивало его от гв.

Ссылка на это сообщение

а мне врач говорила, что насчет пастилы и зефира - мифы, слишком сладкие они тоже.

Я бы пробовала потихоньку привычное. без явных аллергенов.