Великий Пост

Margarishka
Будете соблюдать? По каким принципам?

Для абсолютного большинства, кого я знаю, пост - это повод доя диеты. Смысла в этом не вижу никакого. Стараться быть лучше внутренне- так это я 365 дней в году делаю. Никаких специальных постов для этого не нужно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вот точно!Если по строгости, то и всяких кино/интернетом быть не должно и ещё много всего.Тут нужно разумное сочетание найти. Хотя в еде я все же стараюсь максимальную строгость соблюдать. Возможно таким образом для себя "компенсирую" то, в чем не могу соблюдать строгость.

Я вот не пойму, какое разумное сочетание и компенсация? Я так понимаю: или пост или не пост.

Все остальное туфта, которая не имеет ничего общего с постом. Или только в пост надо быть добрее?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вот например - развлечения в пост нельзя. А дети хотят в кино и тп. Конечно же родители с детьми идут. Вот и получается, что вроде как родитель нарушение допускает

Ссылка на это сообщение

Статью недавно читала и в закладках в телефоне оставила. Называется "великий пост в 2018" на сайте комсомольской правды. Вот полностью с каждым словом согласна.

Цитату напишу

"О духовной составляющей поста просто и лаконично рассказал на своей странице в ыейсбуке протоиерей Владимир игилянский, настоятель храма святой татианы при СПбГУ. Лучше него не скажешь."

Найдите и прочитайте, я именно статью читала,не в фейсбуке. Лучше немного, но быть причастным, немного,но меняться. Лучше делать по мере сил,чем совсем не делать.

Ссылка на это сообщение

Для меня это все похоже на показуху. Не у всех, но у большинства. Те весь год живем как хочется, сквернословим, обижаем других, не обращаем внимания на чужие беды, а тут вдруг бабах и пост, сразу нужно становиться лучше, следить за языком, отказываться от животных продуктов, но секс отменять нельзя. Так что это за пост? Пост должен быть без праздника живота и тела. Согласна с комментариями выше, что это больше на диету похоже. От мяса отказались, но ищут соевое мясо, налопались до отвала "постной" пищи, потом еще в спальне потусили- это не пост. Имхо

Ссылка на это сообщение

для многих пост это ограничение в еде. Пост должен быть в молитве

и мясо не едят, за то постные салаты тазиками

За всю жизнь соблюдала только один раз - и в еде, и в молитве - каждый день ходили в церковь на службу

А то как многие постятся - это так диета