Чувство вины и двое детей

kalipso87
Поругалась на эту тему с собственной мамой, с которой и так отношения не очень. Суть такова, что с грудничком я стала мало внимания уделять сыну, даже ещё до родов это началось, ТК трудно дохаживала. Ребенок отдалился. Папа на первом месте (это, правда, может, и хорошо). Но чувство вины не отпускае. Сыну ровно полтора года, дочке - 3 недели. Единственное, что успеваю: покормить, одеть, помыть попу, погулять 1 раз в день 1,5 часа, быстро искупать вечером, спать укладываю тоже я чаще всего. Поиграть - ну час максимум в день наберу, в этот же час и развиваю, как могу. И это ещё дочка спит пока много и на крики не реагирует. А так сын скачет козликом по всей квартире и если бы не муж, который дома работает, уже свернул бы себе шею. У мужа начинаетчя аврал на работе и дома работать не вариант. Хочет забирать сына с собой к свекрам (свекр на пенсии и души не чает во внуке) на 3-4 дня каждую неделю ближайшие 2 месяца. Я в шоке. Мотивация такая, что папа его 100% времени уделяет внуку, у них взаимная любовь, а муж спокойно работает и никто на нем не виснет. Альтернатива только что он уедет жить туда на 6 дней в неделю, чтобы работать, а меня оставит одну с погодками...я понимаю, что сама виновата, что детки с такой разницей и надо нести ответственность, просто страшит перспектива, чтобы сын себя не покалечил из-за плохого досмотра, что ещё меньше ему времени буду уделять, стану злая и нервная или не выдержу недосып. В общем, нужен взгляд со стороны. Может, я не вижу очевидных вариантов.

Не у всех на это есть деньги, все б так просто.

Моя глубокая убежденность, если люди не могут что-то делать в доме из-за работы, то надо нанимать помошников за деньги. Если нет денег на помощников, то не понятно, почему человек так на работе убивается. Кстати, можно не няню, а помощницу по хозяйству нанять на несколько раз в неделю - уже не так дорого, как няня.

Ссылка на это сообщение

Сейчас непростой период в плане финансов. Много съела беременность и платные роды. У мужа просели доходы, плюс я больше не подрабатываю и работодатель мой меня слегка кинул в плане денег. Не все заплатил, о чем договорились. У меня есть небольшая нз, на черный день, но если няню брать, то половину ее за 3 месяца и спущую тем более нормальную няню за 2 дня не найдешь тоже. Муж набрал много работы ещё и потому что с финансами сейчас туговато будет.

Прияходящего человека на уборку возьмите. Один-два раза в неделю. Иои забейте на чистоту. Делайте самое необходимое.

Ссылка на это сообщение

Я бы не о привязанности переживала, а о стрессе, в котором будет ребёнок. И так жизнь резко изменилась, человек перестал быть единственным ребёнком в семье, да ещё и с мамой разлучили. Этот стресс потом может вылезти истериками, ревностью, болячками. В таком возрасте ребёнку мама нужна, как воздух. Какие бы отношения не были с другими родственниками.Если уж взяли такую ответственность на себя, родить детей с маленькой разницей, надо нести её до конца.

Как бы правильно объяснить...сын никогда не был мамсиком, ну только если совсем мелкий, до года. А так он всегда только к папе бежит, спрашивает, где папа, меня никогда не ищет и не ревёт, если я ушла и меня нет. Папу регулярно достает, когда тот работает, ко мне идёт только, когда кушать, заболел или ночью проснулся - всегда меня зовёт. А так со стороны кажется, что на маму вообще ему пофиг) есть мама рядом в комнате, нет ее - все равно. Он за мной и по пятам не ходит уже очень давно. поэтому муж считает мою реакцию эгоизмом, что хочу сына к себе привязать, когда и нет в этом необходимости.

Ссылка на это сообщение

Прияходящего человека на уборку возьмите. Один-два раза в неделю. Иои забейте на чистоту. Делайте самое необходимое.

Уже забила да) вот тут узнала, что купать можно не каждый день) в приоритете всех накормить и поиграть, ну погулять ещё, если погода позволяет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пусть муж закрываетсвою комнату, где работает на ключь, остальные комнаты обезопасьте, пусть ребенок бегает где хочет. В конце-концов можно оградить для него безопасную территорию.

Ссылка на это сообщение

Уже забила да) вот тут узнала, что купать можно не каждый день) в приоритете всех накормить и поиграть, ну погулять ещё, если погода позволяет)

И мелкого, и старшего не обязательно купать в ванне каждый день. Малыша прекрасно под краном сполоснуть можно. Старшего в ванне перед сном снизу подмыть. Лицо умыть, зубы почистить.

Ссылка на это сообщение
Так у вас и беда в отношениях с родителями, что ж это как пример брать.

может и отношения с братом тоже они заложили. мы 6 лет порознь жили. потом меня привезли к родителям и к брату и начался мой кошмар.

Ссылка на это сообщение

Тетки, там где я живу сейсас, берут пару чистых, мягких тряпочек, кладут младенца на пеленальный столик, мочат одну тряпочку в теплой воде, намыливают, протирают ребенка, подмывают. Смывают тряпочкой мыльную воду, вытирают на сухо, смазывают если необходимо.

А в ванне моют пару раз в неделю.

Ссылка на это сообщение

Одного не пойму, у вас второй ребенок запланированный? Или просто так сложилось?

А то складывается такое ощущение, что для вас это такая новость, что с двумя маленькими придется управляться.

По теме - освоила бы слинг и максимально уделяла внимание старшему. А вариант мужа вообще треш какой-то. Маленького человечка туда-сюда мотать. В этом возрасте ребенку нужна очень мама и спокойная ровная обстановка. А то он как не пришей кобыле хвост мотается.. что там у него в голове в этот момент происходит...

Ссылка на это сообщение

Сайт слингоконсультант.

Моя старшая тоже папу любит, и, пока я в рд была ( 10 дней) , все было хорошо, не плакала, меня не вспоминала, хотя и была на ГВ. Но когда я вышла из рд, дочка весь свой стресс и выплеснула.

Но решать, конечно, вам.

Ссылка на это сообщение

Я старшую каждый день купала, она с кругом обожала плавать, а младшую купала за 8 месяцев раз 10. Во-первых, сложно, во-вторых не любит она, орёт. Ну и зачем мне эти мучения? Под краном мою и все счастливы. Плавать ходим в аквапарк.

Автор, у вас есть шезлонг? Можно автолюльку использовать.

Ссылка на это сообщение

Одного не пойму, у вас второй ребенок запланированный? Или просто так сложилось?А то складывается такое ощущение, что для вас это такая новость, что с двумя маленькими придется управляться. По теме - освоила бы слинг и максимально уделяла внимание старшему. А вариант мужа вообще треш какой-то. Маленького человечка туда-сюда мотать. В этом возрасте ребенку нужна очень мама и спокойная ровная обстановка. А то он как не пришей кобыле хвост мотается.. что там у него в голове в этот момент происходит...

Естественно так сложилось! В здравом уме не стала бы планировать детей с такой разницей. Мы до этого несколько лет вообще не могли зачать, так что эта беременность после сына стала полной неожиданностью.

Ссылка на это сообщение

Сайт слингоконсультант.Моя старшая тоже папу любит, и, пока я в рд была ( 10 дней) , все было хорошо, не плакала, меня не вспоминала, хотя и была на ГВ. Но когда я вышла из рд, дочка весь свой стресс и выплеснула.Но решать, конечно, вам.

Ага, уже наткнулась на него. Спасибо. Буду вызывать. Не знаю, может, это мое субъективное мнение. Я сына ещё и не кормила грудью практически и поэтому-то, может, связь не сложилась такая крепкая, как тут многие пишут про своих деток. Вообще,с ним первые полгода были ужасны, никакого счастья материнства я не испытывала тогда, скорее постоянный стресс. Ещё и поэтому хочется наверстать, но тут у нас. С мужем разные взгляды абсолютно. Он с 2 лет на 3 месяца к бабушке на дачу отправлялся и считает это вполне нормально,а мои все страхи надуманными.

Ссылка на это сообщение

Я вот согласна с БаТаВа, маленькому тяжело так быстро перестраиваться. Даже если режим такой же остается. Я со своими карапузами из дому в отпуск ездила в прошлом году на 7мес, и то сначала долго привыкали к новому месту. Потом, когда сказала, что домой уезжаем, воплей было. Потом дома снова. Правда какое же у них дома облегчение в глазах было! Дома все таки это дома.

Ссылка на это сообщение

Просто ездить - хоть каждый день отпускала бы. А вот ночёвки уже лишнее. Сама мама погодок, обе были со мной большую часть времени. Но у меня родственники рядом, повеселее было, хоть в гости старшую отправить и спокойно покатать коляску можно было.

Потерпите ещё месяц,Пока адаптируются дети друг к другу. И отправляйте с папой к дедушке. Главное, чтобы у него не было связи - «появилась сестра -отправили из дома». Отсюда ревность. А уже привыкнув (обычно пару месяцев адаптация), не будет так считать.

Ссылка на это сообщение

Вообще, я когда вспоминаю, как погодков родила, как первый год проходил, я в шоке, сколько у меня сил и энергии было. Но я помоложе была, меня на всех хватало. И на обоих детей, и на 2 прогулки, и на купание каждый день обеих, и на уборку. И поиграть со старшей тоже. Хоть плач, какая ностальгия, с третьим ребёнком в 30 лет я как развалюха стала)

Ссылка на это сообщение
Вообще, я когда вспоминаю, как погодков родила, как первый год проходил, я в шоке, сколько у меня сил и энергии было. Но я помоложе была, меня на всех хватало. И на обоих детей, и на 2 прогулки, и на купание каждый день обеих, и на уборку. И поиграть со старшей тоже. Хоть плач, какая ностальгия, с третьим ребёнком в 30 лет я как развалюха стала)

а что мне говорить в 40?

Ссылка на это сообщение
Я бы не о привязанности переживала, а о стрессе, в котором будет ребёнок. И так жизнь резко изменилась, человек перестал быть единственным ребёнком в семье, да ещё и с мамой разлучили. Этот стресс потом может вылезти истериками, ревностью, болячками. В таком возрасте ребёнку мама нужна, как воздух. Какие бы отношения не были с другими родственниками.Если уж взяли такую ответственность на себя, родить детей с маленькой разницей, надо нести её до конца.
+100500

у меня после рождения второго старший сын отдалился, на папу переключился. мне пришлось "возвращать" своего ребенка, преодолевать его отчужденность появившуюся.

у него и так стресс, и мам до сих пор "не его", судя по тому, что Вы пишете, не наладился по нормальному контакт у вас, а еще отдать куда-то, еще больше от вас отдалить.

у мамы новая забава появилась. как Вы думаете, что ощущает Ваш старший ребенок? что думает про Вас?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Раз папе так надо работать, пусть берет младшего с собой. А что делать? Вам ведь на двоих не разорваться, тем более по ночам.

Ссылка на это сообщение
а что мне говорить в 40?

Может в 40 приходит второе дыхание?)

Пс. Но мне не от младенца тяжело. Я больше устаю от уроков, кружков и сборов портфелей/пакетов/формы и т.п.) я бы лучше гуляла бы целый день с ребёнком)

Ссылка на это сообщение
+100500у меня после рождения второго старший сын отдалился, на папу переключился. мне пришлось "возвращать" своего ребенка, преодолевать его отчужденность появившуюся.у него и так стресс, и мам до сих пор "не его", судя по тому, что Вы пишете, не наладился по нормальному контакт у вас, а еще отдать куда-то, еще больше от вас отдалить.у мамы новая забава появилась. как Вы думаете, что ощущает Ваш старший ребенок? что думает про Вас?

Тут я согласна. Но не все мамы тянут сразу двоих детей. И это чревато своими моментами, обычно в раздрае и панике растут будущие скандалисты, которые будут драться, хулиганить и тянуть одеяло на себя. Поэтому героизма в меру, если есть помощь.

Пс. Я не могу осуждать, у меня крайне спокойные обе младшие в младенчестве, а старшая всегда отличалась усидчивостью и сообразительностью. Надо кормить мелкую -посадила с мультиками/игрушками и знаю, что без эксцессов будет. Или книжку читаю и кормлю, она верхом на меня не лезла и маленькую не обижала.

Ссылка на это сообщение

Не стала все читать.

У меня тоже погодки, примерно с такой же разницей. Муж военный со всеми прелестями служивой жизни, вокруг ни мам, ни еще какой-либо родни. Всех помощников - приходящая изредка чужая женщина, с которой познакомились случайно и потом почти породнились. Сейчас думаю, как я выжила тогда :) .

Автор, Вы не виноваты ни в чем. Это, во-первых. Чувство вины деструктивно по своей природе. Оно может сыграть с Вами злую шутку. Дети очень быстро понимают, что мама чувствует себя виноватой и начинают эксплуатировать это.

Никакой беды в том, что сын иногда будет жить без Вас не вижу. Он ведь с папой. А Ваша мама всегда найдет в чем Вас упрекнуть. Это такой тип людей, они плохо себя чувствуют, если никто вокруг не испытывает чувства вины или стыда.

Мне кажется, что Ваш муж нашел самый разумный выход. Он думает обо всей семье, а это дорогого стоит. Немало мужчин в такой ситуации закрыли бы дверь со словами "мне надо работать, вон маша-таня-галя справляются и ты справишься".

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
+100500у меня после рождения второго старший сын отдалился, на папу переключился. мне пришлось "возвращать" своего ребенка, преодолевать его отчужденность появившуюся.у него и так стресс, и мам до сих пор "не его", судя по тому, что Вы пишете, не наладился по нормальному контакт у вас, а еще отдать куда-то, еще больше от вас отдалить.у мамы новая забава появилась. как Вы думаете, что ощущает Ваш старший ребенок? что думает про Вас?

У нас так же было, оттаивала старшая долго.

Ссылка на это сообщение

У меня, конечно, не погодки, но старшего я бы не отдавала на несколько дней никуда. Да, это большая вам помощь, но как сын это воспримет? Мне кажется наоборот нужно сосредоточиться на восстановлении режима и более менее привычного уклада, поменьше посторонних. У вас адаптация, потерпите. Вообще меня спасал жёсткий режим, кокон, балкон и видео няня.

Ссылка на это сообщение

еще важно, если отдавать так ребенка, чтоб были одинаковые правила, а то так ребетенок попутает берега......если бабушка будет только баловать и все позволять