Перейти к публикации

Чувство вины и двое детей


kalipso87
Поругалась на эту тему с собственной мамой, с которой и так отношения не очень. Суть такова, что с грудничком я стала мало внимания уделять сыну, даже ещё до родов это началось, ТК трудно дохаживала. Ребенок отдалился. Папа на первом месте (это, правда, может, и хорошо). Но чувство вины не отпускае. Сыну ровно полтора года, дочке - 3 недели. Единственное, что успеваю: покормить, одеть, помыть попу, погулять 1 раз в день 1,5 часа, быстро искупать вечером, спать укладываю тоже я чаще всего. Поиграть - ну час максимум в день наберу, в этот же час и развиваю, как могу. И это ещё дочка спит пока много и на крики не реагирует. А так сын скачет козликом по всей квартире и если бы не муж, который дома работает, уже свернул бы себе шею. У мужа начинаетчя аврал на работе и дома работать не вариант. Хочет забирать сына с собой к свекрам (свекр на пенсии и души не чает во внуке) на 3-4 дня каждую неделю ближайшие 2 месяца. Я в шоке. Мотивация такая, что папа его 100% времени уделяет внуку, у них взаимная любовь, а муж спокойно работает и никто на нем не виснет. Альтернатива только что он уедет жить туда на 6 дней в неделю, чтобы работать, а меня оставит одну с погодками...я понимаю, что сама виновата, что детки с такой разницей и надо нести ответственность, просто страшит перспектива, чтобы сын себя не покалечил из-за плохого досмотра, что ещё меньше ему времени буду уделять, стану злая и нервная или не выдержу недосып. В общем, нужен взгляд со стороны. Может, я не вижу очевидных вариантов.



А помочь вам с младенцем никто не горит желанием?

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Эээ, а мужу дома остаться не вариант? Или арендовать стол в каком-нибудь офисе. Но чтобы вечером дома и помогал с детьми. Тем более младшей всего 3 недели, Вы ещё и после родов-то не восстановились, а уже нужно горы сворачивать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Так в том-то и лело, что нет ( я бы и рада...муж даже на руки ее не берет( типа "а что я могу? Сейчас ей ты нужна и грудь!" С сыном также было примерно. Только он был очень беспокойный. Орал от колик и мы по очереди его носили с мужем. А дочка спокойнее гораздо. Все только к сыну приезжают. Вторым ребенком не интересуются. С мамой на эту тему и поругались - она давит на мое чувство вины, но сама помочь не горит желанием....

Ссылка на комментарий

Мне не близки идеи житья детей по бабушкам при наличии родителей. Пусть муж сам ездит туда работать на 3 дня в неделю один, остальное время в обычном режиме.С погодками тяжело конечно первое время, но другие мамы как-то выжили в отсутствие мужа на работе, почему вы вдруг не сможете.

 

Так и мне не близки совсем. Мне бы идеально было если б он хотя бы вечером появлялся дома. Тем более, у дочки колики начались. Плачет по вечерам и на ручках...

Ссылка на комментарий

А свекры далеко живут? Может свекр к вам сможет в гости приезжать иногда и за внуком присматривать, у жены моего брата так ее папа приходил и отлично помогал. А с мамой на тему чего поругались, не понятно, какие варианты решения проблем быта она предлагает?

Ссылка на комментарий
Так и мне не близки совсем. Мне бы идеально было если б он хотя бы вечером появлялся дома. Тем более, у дочки колики начались. Плачет по вечерам и на ручках...

Свекры живут что ли далеко? Почему надо обязательно жить там? По-моему оптимально найти себе спокойное место для работы на ближайшие 2 мес, а вечера дома с семьёй.

У меня наоборот родня только младшим интересовалась, а я им старшего подпихивала, ему то общение с бабушками нужнее чем младенцу

Ссылка на комментарий

Привет, автор! Поздравляю с рождением малышки!

Мы с вами в моем вопросе по гв пересекались.

Как гв-все получается?)

Я не понимаю в чем ваша вина или ее чувство-вы делаете не мало для старшего ребенка. Одной сутками -пусть и три дня в неделю-будет трудно вам. Нужна помощница -мама не может это время поддержать помочь? Пока муж сильно занят.

У меня как у вас разница в возрасте ожидается у деток. Что будет.....)))

Сил вам!

Ссылка на комментарий

Свекры живут что ли далеко? Почему надо обязательно жить там? По-моему оптимально найти себе спокойное место для работы на ближайшие 2 мес, а вечера дома с семьёй. У меня наоборот родня только младшим интересовалась, а я им старшего подпихивала, ему то общение с бабушками нужнее чем младенцу

 

На одной ветке метро живём) 30 мин езды на метро. Я не знаю, подозреваю, свекр не в восторге мотаться к нам постоянно. Заводили разговор о переезде поближе ещё в начале беременности, но муж так и не решился. Вариант с ездой утром, а вечером обратно для мужа мне нравится. Думаю его пропихнуть. У мужа логика "а чет такова? Я с 1,5 в сад пошел, все лето поь3 месяца у бабушки тна даче и отношения с родителями были хорошие. Это же не чужие люди?" Подозреваю, что ему так просто удобно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Так в том-то и лело, что нет ( я бы и рада...муж даже на руки ее не берет( типа "а что я могу? Сейчас ей ты нужна и грудь!" С сыном также было примерно. Только он был очень беспокойный. Орал от колик и мы по очереди его носили с мужем. А дочка спокойнее гораздо. Все только к сыну приезжают. Вторым ребенком не интересуются. С мамой на эту тему и поругались - она давит на мое чувство вины, но сама помочь не горит желанием....

По вашему описанию вы делаете все, что нужно, и даже более, кормите, гуляете, играете, купаете, сами спать укладываете, быттоже явно на вас. Что еще от вас надо, вы все делаете, даже не думайте испытывать какое-то чувство вины.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
На одной ветке метро живём) 30 мин езды на метро. Я не знаю, подозреваю, свекр не в восторге мотаться к нам постоянно. Заводили разговор о переезде поближе ещё в начале беременности, но муж так и не решился. Вариант с ездой утром, а вечером обратно для мужа мне нравится. Думаю его пропихнуть. У мужа логика "а чет такова? Я с 1,5 в сад пошел, все лето поь3 месяца у бабушки тна даче и отношения с родителями были хорошие. Это же не чужие люди?" Подозреваю, что ему так просто удобно.

Ну, 30 мин это вообще ни о чем. Пусть работает у них в тишине и покое, а вечером обратно, грудью на амбразуру :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

По вашему описанию вы делаете все, что нужно, и даже более, кормите, гуляете, играете, купаете, сами спать укладываете, быттоже явно на вас. Что еще от вас надо, вы все делаете, даже не думайте испытывать какое-то чувство вины.

 

Поддерживаю. Тоже прочитала, и думаю я с одним ребенком тоже самое делаю) нам нет 1.5 ещё но сам играет иногда, мои развивашка летят об пол и в разные стороны, поэтому особо не пристаю, в игровой беговой форме что-то пытаюсь объяснять, готовлю он возле меня с отвлекашками, но не всегда, выбегают проверять что и где он делает. Двери можно закрыть лишние вам, чтоб поспокойнее было, у меня только 2 комнаты в его распоряжении если я на кухне. Каждый день не купаю, вода плохая к тому же, кожа вся шелушится потом.

 

Ответ нажала в поддержку мнения! А сама настрочила автору ещё!))

Ссылка на комментарий

Автор, этого не надо "сама виновата, что детки с такой разницей". Если уж искать виноватых, то виноваты вы вдвоем с мужем. Вот пусть муж и берет на себя ответственность. А то работать ему шумно, ездить ему не комфортно, решил съехать к маме-папе и за одно ребенка перепоручить. Подумайте, какая помощь вам нужна от мужа и требуйте ее. Не со скандалом, но без колебаний и самобичевания "я сама виновата, я бы могла справляться, но не справляюсь и т.п." Вы на эту помощь имеете право.

Ну а мама если делом помочь не может, то пусть хотя бы не ворчит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот что ты переживаешь? Ну и пусть старший 3 дня у родителей живет, 4 дня с тобой. Это же всего на 2 месяца. Никуда он не отдалится. Мужа в год бабушке отвезли, т.к. сестра его должна была родиться. Разница у них полтора года. Год он жил у бабушки. И ничего. С мамой отличные отношения. Когда свекры к нам приезжают, муж с мамой сидят на кухне и трепятся обо всем. Никаких, так сказать, барьеров:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Чувство вины непродуктивно. Мужа начинайте к дочке приучать. Я первые пару месяцев третьего ребенка вспоминаю так: 11 вечера,младенец спит у мужа на руках, сообразили поесть, плели поочереди, сериалы))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ребенку 3 недели? Странно что у вас не получается много времени уделять старшему. У моих разница больше но я мелкого почти не замечала.... или он в коляске или в шезлонге или в кроватке. О чувстве вины забудьте. Вы сыну родного человека родили. И даже очень неплохо когда старший ребенок понимает что у мамы еще дела и он не пуп земли. Подключайте к бытовым делам его больше. Например в этом возрасте мой перекладывает чтото из тарелки в тарелку и обратно. Я рядом суп готовлю. То морковку то помидор ему кладу и он переклалывает. Когда купаете малышку пусть плещет в той же водичке рядом тряпочку или игрушк. Маленькую переодеваете - покажите сыну что он может делать в это время. Например мой полуторогодовастик научился протирать деискими салфетками и гладить по голове. Ну я к тому что может вам побольше старшего задействовать чтоб вместе что то делать и не было отдаления. Отдавать ребенка не надо. Имхо

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Привет, автор! Поздравляю с рождением малышки!Мы с вами в моем вопросе по гв пересекались.Как гв-все получается?)Я не понимаю в чем ваша вина или ее чувство-вы делаете не мало для старшего ребенка. Одной сутками -пусть и три дня в неделю-будет трудно вам. Нужна помощница -мама не может это время поддержать помочь? Пока муж сильно занят.У меня как у вас разница в возрасте ожидается у деток. Что будет.....)))Сил вам!

 

Помню вас) как ни странно, пока полет нормальный) хотя внутренне я готовиласьмко 2 ив, все бутылки достала даже простерилизовала) но в этот раз все как-то иначе было. Реально потрудиться пришлось только в роддоме и дома первый 5 дней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну, 30 мин это вообще ни о чем. Пусть работает у них в тишине и покое, а вечером обратно, грудью на амбразуру :)

 

Ага....я со своим предложением была отвергнута. График работы ненормированный. Работа не как в обычном офисе и по вечерам тоже, поэтому ему так неудобно, видите ли...он финансист. В апреле сдача бухгалтерской отчётности в фирмах. Поэтому февраль и март у него всегда очень напряжённые. Кто написал про помощь мамы. Она не сможет, у нее 2 месяц после операции. Ну и вообще она не совсем здоровый человек...

Ссылка на комментарий

Ребенку 3 недели? Странно что у вас не получается много времени уделять старшему. У моих разница больше но я мелкого почти не замечала.... или он в коляске или в шезлонге или в кроватке. О чувстве вины забудьте. Вы сыну родного человека родили. И даже очень неплохо когда старший ребенок понимает что у мамы еще дела и он не пуп земли. Подключайте к бытовым делам его больше. Например в этом возрасте мой перекладывает чтото из тарелки в тарелку и обратно. Я рядом суп готовлю. То морковку то помидор ему кладу и он переклалывает. Когда купаете малышку пусть плещет в той же водичке рядом тряпочку или игрушк. Маленькую переодеваете - покажите сыну что он может делать в это время. Например мой полуторогодовастик научился протирать деискими салфетками и гладить по голове. Ну я к тому что может вам побольше старшего задействовать чтоб вместе что то делать и не было отдаления. Отдавать ребенка не надо. Имхо

Колики начались, плачет из-за живота, часто на руках. Я к сестре приучаю, он мне помогает и очень позитивно к ней относится - никакой агрессии.ну и плюсом на не мой конек. Пока ест часто и минут по 30.

Ссылка на комментарий

Вот что ты переживаешь? Ну и пусть старший 3 дня у родителей живет, 4 дня с тобой. Это же всего на 2 месяца. Никуда он не отдалится. Мужа в год бабушке отвезли, т.к. сестра его должна была родиться. Разница у них полтора года. Год он жил у бабушки. И ничего. С мамой отличные отношения. Когда свекры к нам приезжают, муж с мамой сидят на кухне и трепятся обо всем. Никаких, так сказать, барьеров:)

 

Ох не знаю, он тут болел, и мы их разъединили. Я по нему так соскучилась. Да и он меня совсем забыл:( так хоть причина веская была...

Ссылка на комментарий

Автор, чтобы немного облегчить вам присмотр за старшим, поставьте видеоняню. Мне муж вообще повесил камеру слежения и подключил к ноуту, я когда на кухне готовлю, наблюдаю в монитор за ребенком, очень удобно.

Ссылка на комментарий

Я с 2.5-3 лет ездила с папой к бабушке в село (40мин) езды, и в последующие года тоже. Возили меня на дня 3-4, ну я там и летрала, эх, мое счастливое детство. Бабушки для меня были как родители и родителей я очень люблю. Моя тоже "писается" как видит папу.)) У нас с вами детки почти одинаковые, как отдалился так и приблизится, он ещё маленький, возите на два дня, потом пусть отец мужа приедет на денёк, так вы сможете переделать много дел и у вас будет время поиграть с сыном в свободное время.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1046 сейчас онлайн
    13445924 cообщений
×
×
  • Добавить...