Чувство вины и двое детей

kalipso87
Поругалась на эту тему с собственной мамой, с которой и так отношения не очень. Суть такова, что с грудничком я стала мало внимания уделять сыну, даже ещё до родов это началось, ТК трудно дохаживала. Ребенок отдалился. Папа на первом месте (это, правда, может, и хорошо). Но чувство вины не отпускае. Сыну ровно полтора года, дочке - 3 недели. Единственное, что успеваю: покормить, одеть, помыть попу, погулять 1 раз в день 1,5 часа, быстро искупать вечером, спать укладываю тоже я чаще всего. Поиграть - ну час максимум в день наберу, в этот же час и развиваю, как могу. И это ещё дочка спит пока много и на крики не реагирует. А так сын скачет козликом по всей квартире и если бы не муж, который дома работает, уже свернул бы себе шею. У мужа начинаетчя аврал на работе и дома работать не вариант. Хочет забирать сына с собой к свекрам (свекр на пенсии и души не чает во внуке) на 3-4 дня каждую неделю ближайшие 2 месяца. Я в шоке. Мотивация такая, что папа его 100% времени уделяет внуку, у них взаимная любовь, а муж спокойно работает и никто на нем не виснет. Альтернатива только что он уедет жить туда на 6 дней в неделю, чтобы работать, а меня оставит одну с погодками...я понимаю, что сама виновата, что детки с такой разницей и надо нести ответственность, просто страшит перспектива, чтобы сын себя не покалечил из-за плохого досмотра, что ещё меньше ему времени буду уделять, стану злая и нервная или не выдержу недосып. В общем, нужен взгляд со стороны. Может, я не вижу очевидных вариантов.

А помочь вам с младенцем никто не горит желанием?

  • Нравится 5

Эээ, а мужу дома остаться не вариант? Или арендовать стол в каком-нибудь офисе. Но чтобы вечером дома и помогал с детьми. Тем более младшей всего 3 недели, Вы ещё и после родов-то не восстановились, а уже нужно горы сворачивать.

  • Нравится 2

Так в том-то и лело, что нет ( я бы и рада...муж даже на руки ее не берет( типа "а что я могу? Сейчас ей ты нужна и грудь!" С сыном также было примерно. Только он был очень беспокойный. Орал от колик и мы по очереди его носили с мужем. А дочка спокойнее гораздо. Все только к сыну приезжают. Вторым ребенком не интересуются. С мамой на эту тему и поругались - она давит на мое чувство вины, но сама помочь не горит желанием....

Мне не близки идеи житья детей по бабушкам при наличии родителей. Пусть муж сам ездит туда работать на 3 дня в неделю один, остальное время в обычном режиме.С погодками тяжело конечно первое время, но другие мамы как-то выжили в отсутствие мужа на работе, почему вы вдруг не сможете.

Так и мне не близки совсем. Мне бы идеально было если б он хотя бы вечером появлялся дома. Тем более, у дочки колики начались. Плачет по вечерам и на ручках...

А свекры далеко живут? Может свекр к вам сможет в гости приезжать иногда и за внуком присматривать, у жены моего брата так ее папа приходил и отлично помогал. А с мамой на тему чего поругались, не понятно, какие варианты решения проблем быта она предлагает?

Так и мне не близки совсем. Мне бы идеально было если б он хотя бы вечером появлялся дома. Тем более, у дочки колики начались. Плачет по вечерам и на ручках...

Свекры живут что ли далеко? Почему надо обязательно жить там? По-моему оптимально найти себе спокойное место для работы на ближайшие 2 мес, а вечера дома с семьёй.

У меня наоборот родня только младшим интересовалась, а я им старшего подпихивала, ему то общение с бабушками нужнее чем младенцу

Привет, автор! Поздравляю с рождением малышки!

Мы с вами в моем вопросе по гв пересекались.

Как гв-все получается?)

Я не понимаю в чем ваша вина или ее чувство-вы делаете не мало для старшего ребенка. Одной сутками -пусть и три дня в неделю-будет трудно вам. Нужна помощница -мама не может это время поддержать помочь? Пока муж сильно занят.

У меня как у вас разница в возрасте ожидается у деток. Что будет.....)))

Сил вам!

Свекры живут что ли далеко? Почему надо обязательно жить там? По-моему оптимально найти себе спокойное место для работы на ближайшие 2 мес, а вечера дома с семьёй. У меня наоборот родня только младшим интересовалась, а я им старшего подпихивала, ему то общение с бабушками нужнее чем младенцу

На одной ветке метро живём) 30 мин езды на метро. Я не знаю, подозреваю, свекр не в восторге мотаться к нам постоянно. Заводили разговор о переезде поближе ещё в начале беременности, но муж так и не решился. Вариант с ездой утром, а вечером обратно для мужа мне нравится. Думаю его пропихнуть. У мужа логика "а чет такова? Я с 1,5 в сад пошел, все лето поь3 месяца у бабушки тна даче и отношения с родителями были хорошие. Это же не чужие люди?" Подозреваю, что ему так просто удобно.

  • Нравится 1

Так в том-то и лело, что нет ( я бы и рада...муж даже на руки ее не берет( типа "а что я могу? Сейчас ей ты нужна и грудь!" С сыном также было примерно. Только он был очень беспокойный. Орал от колик и мы по очереди его носили с мужем. А дочка спокойнее гораздо. Все только к сыну приезжают. Вторым ребенком не интересуются. С мамой на эту тему и поругались - она давит на мое чувство вины, но сама помочь не горит желанием....

По вашему описанию вы делаете все, что нужно, и даже более, кормите, гуляете, играете, купаете, сами спать укладываете, быттоже явно на вас. Что еще от вас надо, вы все делаете, даже не думайте испытывать какое-то чувство вины.

  • Нравится 4
На одной ветке метро живём) 30 мин езды на метро. Я не знаю, подозреваю, свекр не в восторге мотаться к нам постоянно. Заводили разговор о переезде поближе ещё в начале беременности, но муж так и не решился. Вариант с ездой утром, а вечером обратно для мужа мне нравится. Думаю его пропихнуть. У мужа логика "а чет такова? Я с 1,5 в сад пошел, все лето поь3 месяца у бабушки тна даче и отношения с родителями были хорошие. Это же не чужие люди?" Подозреваю, что ему так просто удобно.

Ну, 30 мин это вообще ни о чем. Пусть работает у них в тишине и покое, а вечером обратно, грудью на амбразуру :)

  • Нравится 5

По вашему описанию вы делаете все, что нужно, и даже более, кормите, гуляете, играете, купаете, сами спать укладываете, быттоже явно на вас. Что еще от вас надо, вы все делаете, даже не думайте испытывать какое-то чувство вины.

Поддерживаю. Тоже прочитала, и думаю я с одним ребенком тоже самое делаю) нам нет 1.5 ещё но сам играет иногда, мои развивашка летят об пол и в разные стороны, поэтому особо не пристаю, в игровой беговой форме что-то пытаюсь объяснять, готовлю он возле меня с отвлекашками, но не всегда, выбегают проверять что и где он делает. Двери можно закрыть лишние вам, чтоб поспокойнее было, у меня только 2 комнаты в его распоряжении если я на кухне. Каждый день не купаю, вода плохая к тому же, кожа вся шелушится потом.

Ответ нажала в поддержку мнения! А сама настрочила автору ещё!))

Автор, этого не надо "сама виновата, что детки с такой разницей". Если уж искать виноватых, то виноваты вы вдвоем с мужем. Вот пусть муж и берет на себя ответственность. А то работать ему шумно, ездить ему не комфортно, решил съехать к маме-папе и за одно ребенка перепоручить. Подумайте, какая помощь вам нужна от мужа и требуйте ее. Не со скандалом, но без колебаний и самобичевания "я сама виновата, я бы могла справляться, но не справляюсь и т.п." Вы на эту помощь имеете право.

Ну а мама если делом помочь не может, то пусть хотя бы не ворчит.

  • Нравится 2

Вот что ты переживаешь? Ну и пусть старший 3 дня у родителей живет, 4 дня с тобой. Это же всего на 2 месяца. Никуда он не отдалится. Мужа в год бабушке отвезли, т.к. сестра его должна была родиться. Разница у них полтора года. Год он жил у бабушки. И ничего. С мамой отличные отношения. Когда свекры к нам приезжают, муж с мамой сидят на кухне и трепятся обо всем. Никаких, так сказать, барьеров:)

  • Нравится 2

Чувство вины непродуктивно. Мужа начинайте к дочке приучать. Я первые пару месяцев третьего ребенка вспоминаю так: 11 вечера,младенец спит у мужа на руках, сообразили поесть, плели поочереди, сериалы))

  • Нравится 1

Ребенку 3 недели? Странно что у вас не получается много времени уделять старшему. У моих разница больше но я мелкого почти не замечала.... или он в коляске или в шезлонге или в кроватке. О чувстве вины забудьте. Вы сыну родного человека родили. И даже очень неплохо когда старший ребенок понимает что у мамы еще дела и он не пуп земли. Подключайте к бытовым делам его больше. Например в этом возрасте мой перекладывает чтото из тарелки в тарелку и обратно. Я рядом суп готовлю. То морковку то помидор ему кладу и он переклалывает. Когда купаете малышку пусть плещет в той же водичке рядом тряпочку или игрушк. Маленькую переодеваете - покажите сыну что он может делать в это время. Например мой полуторогодовастик научился протирать деискими салфетками и гладить по голове. Ну я к тому что может вам побольше старшего задействовать чтоб вместе что то делать и не было отдаления. Отдавать ребенка не надо. Имхо

  • Нравится 3

Привет, автор! Поздравляю с рождением малышки!Мы с вами в моем вопросе по гв пересекались.Как гв-все получается?)Я не понимаю в чем ваша вина или ее чувство-вы делаете не мало для старшего ребенка. Одной сутками -пусть и три дня в неделю-будет трудно вам. Нужна помощница -мама не может это время поддержать помочь? Пока муж сильно занят.У меня как у вас разница в возрасте ожидается у деток. Что будет.....)))Сил вам!

Помню вас) как ни странно, пока полет нормальный) хотя внутренне я готовиласьмко 2 ив, все бутылки достала даже простерилизовала) но в этот раз все как-то иначе было. Реально потрудиться пришлось только в роддоме и дома первый 5 дней.

  • Нравится 1

Ну, 30 мин это вообще ни о чем. Пусть работает у них в тишине и покое, а вечером обратно, грудью на амбразуру :)

Ага....я со своим предложением была отвергнута. График работы ненормированный. Работа не как в обычном офисе и по вечерам тоже, поэтому ему так неудобно, видите ли...он финансист. В апреле сдача бухгалтерской отчётности в фирмах. Поэтому февраль и март у него всегда очень напряжённые. Кто написал про помощь мамы. Она не сможет, у нее 2 месяц после операции. Ну и вообще она не совсем здоровый человек...

Ребенку 3 недели? Странно что у вас не получается много времени уделять старшему. У моих разница больше но я мелкого почти не замечала.... или он в коляске или в шезлонге или в кроватке. О чувстве вины забудьте. Вы сыну родного человека родили. И даже очень неплохо когда старший ребенок понимает что у мамы еще дела и он не пуп земли. Подключайте к бытовым делам его больше. Например в этом возрасте мой перекладывает чтото из тарелки в тарелку и обратно. Я рядом суп готовлю. То морковку то помидор ему кладу и он переклалывает. Когда купаете малышку пусть плещет в той же водичке рядом тряпочку или игрушк. Маленькую переодеваете - покажите сыну что он может делать в это время. Например мой полуторогодовастик научился протирать деискими салфетками и гладить по голове. Ну я к тому что может вам побольше старшего задействовать чтоб вместе что то делать и не было отдаления. Отдавать ребенка не надо. Имхо

Колики начались, плачет из-за живота, часто на руках. Я к сестре приучаю, он мне помогает и очень позитивно к ней относится - никакой агрессии.ну и плюсом на не мой конек. Пока ест часто и минут по 30.

Вот что ты переживаешь? Ну и пусть старший 3 дня у родителей живет, 4 дня с тобой. Это же всего на 2 месяца. Никуда он не отдалится. Мужа в год бабушке отвезли, т.к. сестра его должна была родиться. Разница у них полтора года. Год он жил у бабушки. И ничего. С мамой отличные отношения. Когда свекры к нам приезжают, муж с мамой сидят на кухне и трепятся обо всем. Никаких, так сказать, барьеров:)

Ох не знаю, он тут болел, и мы их разъединили. Я по нему так соскучилась. Да и он меня совсем забыл:( так хоть причина веская была...

Автор, чтобы немного облегчить вам присмотр за старшим, поставьте видеоняню. Мне муж вообще повесил камеру слежения и подключил к ноуту, я когда на кухне готовлю, наблюдаю в монитор за ребенком, очень удобно.

Я с 2.5-3 лет ездила с папой к бабушке в село (40мин) езды, и в последующие года тоже. Возили меня на дня 3-4, ну я там и летрала, эх, мое счастливое детство. Бабушки для меня были как родители и родителей я очень люблю. Моя тоже "писается" как видит папу.)) У нас с вами детки почти одинаковые, как отдалился так и приблизится, он ещё маленький, возите на два дня, потом пусть отец мужа приедет на денёк, так вы сможете переделать много дел и у вас будет время поиграть с сыном в свободное время.

  • О своем, о женском

    1046 сейчас онлайн
    13445924 cообщений
×
  • Добавить...