Надо ли учить ребёнка давать сдачу?

KorolevaMila
Старшей дочке 6 лет и она очень нежная девочка. Если ее обижают, она никогда не ответит, будет только плакать. В садике есть девочка, которая перелупила уже всю группу. Бывает что и мою может стукнуть, но не сильно, а некоторых и ногой в живот может пнуть. Так вот стоит ли учить давать дочь сдачи? Я в детстве была очень боевым ребёнком, если меня обижали или били, я всегда могла себя отстоять. Один раз в школе мальчик меня постоянно дразнил и даже попытался придушить палкой типа в шутку (а я в тот момент думала сдохну, потому что не могла даже вздохнуть). Я с разворота воткнула ему циркуль в ногу. Больше он ко мне не лез. Полгода назад отдали дочь на карате. Тренер Ее очень хвалит. У неё очень сильный удар, даже муж в шоке был когда увидел. Теперь она просит подарить ей боксерскую грушу. Так вот дилемма: с одной стороны нельзя давать себя обижать, а с другой если она даст кому-нибудь в бубен, то может и травмировать ребёнка и придётся за это отвечать. Как вы учите своих детей поступать? P.S. Я пока додумалась только до "попробуй с ней подружиться" (с девочкой из садика), может поэтому особо не трогает

моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:

не провоцировать,

первому бой не начинать,

можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,

если напали на тебя несколько человек, беги.

от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я кстати с тем мальчиком потом подружилась, он даже сам ко мне за парту сел и мы постоянно прикалывались на уроках :)

Ссылка на это сообщение

а вот я помню Вашу фотку в Вашей же теме про то, какими мы были и какими стали...

Вы такая милая и нежная, просто белоснежка, так и не скажешь, что Вы циркулем в ногу можете зарядить.

Я теперь Вас боюсь :)

ПыСы. ну и, видимо, дочку Вашу тоже :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да уж дилемма, у самой девочка :)

но когда вижу,что мою обижают - то прям и хочется сказать - дай сдачу

тем более ,когда видишь ролики со школ, как бьют беззащитных, то для себя решила что ангелочка воспитывать не буду

как минимум за себя должна постоять - сама первая,чтоб не обижала, но и себя в обиду не дала

бьют -то не надо вторую щеку подставлять

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я еще немного по теме имею сказать:

Умение дать сдачи порождает некоторую внутреннюю уверенность в себе.

Детский максимализм эту уверенность очень быстро перерождает в наглость (а у девочек еще и подкрепляется ненаказуемостью - она же девочка, ее нельзя бить)

Наглость порождает ситуацию, когда зарвавшуюся девочку отметелят палками трое, например, пацанов до смерти и никакое супермегакаратэ ей не поможет.

Если Вы уверены, что научите свою дочь вместе со сдачей не перейти границы скромности - учите давать сдачу.

Ссылка на это сообщение

Такие правила :

-Девочек бить нельзя.Никаких.Никогда.Ни при каких условиях.

-Никогда не начинать драку первым.

-Если бьют - дай сдачу (пункт со звездочкой, когда подрастет)

Эт для мальчика. Для девочки первый пункт отсутствует наверное.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

да! однозначно стОит! в детстве помню меня обижали две девченки. то толкнут, то пасочки мои в песочнице разрушат. мама тоже мне предлагала с ними поговорить, подружиться. не прмогало. а папа научил бить в нос. и хватило всего одного раза. они в очередной раз обидели, я погналась, ьогнала, стукнула как умела в нос. и всё! больше ни разу не обидели. наоборот, ещё сами подлизывались потом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Давать сдачу не стала бы учить. Стала бы учить защищаться и громко звать воспитателя на помощь, если нужно.

Ссылка на это сообщение

Я свою учу, что первой бить и обижать кого то категорически нельзя. Но, если бьют и обижают тебя, надо давать отпор. Постараться предотвратить нападение по возможности. Не знаю насколько это правильно. Сама я первой никогда в конфликт не вступала, но и постоять за себя могла отлично. Один раз только во втором классе первая ударила мальчика, который меня доставал словесно. До сих пор помню как мне было потом стыдно.

Ссылка на это сообщение

Я учу давать сдачу. Не особо помогает. Точее помогает драться с братом и сестрой. А вот в чужом месте все равно ударили, сразу сопли-вопли. Сестра учила дочку с детства давать сдачи. Толку то, уж 14 лет, а сдачи дать не может. Тол ко убегает

Ссылка на это сообщение

да, стоит давать сдачу.

только вашей дочке надо предупредить нападавшего, что занимается карате, иногда и это просто срабатывает)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ничосе все драчуньи стали :D

Раньше в таких темах хоть кто-то ратовал за непротивление злу насилием.

Щас, видимо, всех мирных жителей поубивали, мафия победила)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

ничосе все драчуньи стали :DРаньше в таких темах хоть кто-то ратовал за непротивление злу насилием.Щас, видимо, всех мирных жителей поубивали, мафия победила)))

Еще не вечер. Думаю, тема обещает быть жаркой.

Ссылка на это сообщение

ничосе все драчуньи стали :DРаньше в таких темах хоть кто-то ратовал за непротивление злу насилием.Щас, видимо, всех мирных жителей поубивали, мафия победила)))

времена такие )))

В садике не обижали меня, в школе не трогали - знание алгебры и геометрии творили чудеса

а вот во дворе с мальчишками дралась - сами они виноваты :D :D :D

не трогаю никого, но и меня и мою семью не дам в обиду

Ссылка на это сообщение

Еще не вечер. Думаю, тема обещает быть жаркой.

против давать сдачу видно будут те, чьи дети именно и зачинщики - те кто первый дерется, будут возмущаться :как это моему ребенку сдачу дадут :D :D :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Давать сдачу не стала бы учить. Стала бы учить защищаться и громко звать воспитателя на помощь, если нужно.

Ну в садике то это понятно. А когда в школу пойдёт? А когда подрастёт и будет одна на улице гулять? Подкараулят Ее где-нибудь за школой и кого тогда звать? Вот поэтому и отдали на карате, чтобы научилась защищаться

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я против драк, это плохо заканчивается. Избегать, находить взрослых, думать наперед, от конфликтного человека уходить, чтоб его рядом не было и т.д Драка, это самое последнее уже, если угрожает что то жизни. Неприемлемо. Так же для мальчиков, головой нужно думать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А с какого возраста Вы (те кто учат защищаться) начинаете учить??? для меня это тоже больной вопрос. Ребю 2.5 года. совершенно не конфликтный. Ему могут по голове стучать, а он только в ор впадает, но даже с места не двигается чтоб убежать....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
будет одна на улице гулять

Вот прежде всего я бы избегала именно этой ситуации. Ясенкрасен, что невозможно все время быть с кем-то, но гулять одной (или там, например, возвращаться домой одной по темноте) - этого можно попробовать избежать.

И за школой-то ведь обычно подкарауливают с определенными намерениями. А значит, толпой (хотя б из двух человек, драчуны, они ссыкливые обычно, они твердо знают, что одному гулять нельзя! :) ) или взрослые пида*сы всякие.

От них каратэми не отмахаешься, короче. Так что лучше не гулять одной. И идти в секцию легкой атлетики, учиться очень быстро бегать :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Из своего школьного опыта скажу да надо. А если и не научите как меня не учили сама научиться когда все или все достанут.

Ссылка на это сообщение

А с какого возраста Вы (те кто учат защищаться) начинаете учить??? для меня это тоже больной вопрос. Ребю 2.5 года. совершенно не конфликтный. Ему могут по голове стучать, а он только в ор впадает, но даже с места не двигается чтоб убежать....

Вот и моя такая же. В прошлом году гуляли на площадке, там Ее мальчик ударил палкой по голове. Маленькой веточкой. Через зимнюю шапку и капюшон. Но крику было...на час. Сопли, слезы литрами.

Ссылка на это сообщение

А дети даже в этом возрасте оказывается уже умеют распознавать характеры...

есть во вдоре у нас парочка - мальчик и девочка, сдружились они, оба забияки. Так вот когда они поразнь - все класс прекрасно играют со всеми остальными... но когда они вместе,могут горки блокировать со словами: "А ты с нами играть не будешь!!!" и тд...

А сыну очень нравится общаться с другими детками, он пока не понимает что означает это их поведение... а мне прям так обидно))))) я сама в детстве была из бойких....

Ссылка на это сообщение
Давать сдачу не стала бы учить. Стала бы учить защищаться и громко звать воспитателя на помощь, если нужно.

не поможет. Меня били на глазах директора.

Ссылка на это сообщение
Я против драк, это плохо заканчивается. Избегать, находить взрослых, думать наперед, от конфликтного человека уходить, чтоб его рядом не было и т.д Драка, это самое последнее уже, если угрожает что то жизни. Неприемлемо. Так же для мальчиков, головой нужно думать.

вы все идеализируете. Драки были есть и будут. А ребенка надо учить выживать в этом злом обществе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я учу давать сдачу. Не особо помогает. Точее помогает драться с братом и сестрой. А вот в чужом месте все равно ударили, сразу сопли-вопли. Сестра учила дочку с детства давать сдачи. Толку то, уж 14 лет, а сдачи дать не может. Тол ко убегает

Знач так учили не особо. Меня не учили сама научилась.