Перейти к публикации

экономное питание


Ирина Н.
не знала как правильно назвать тему. короче что покупаете когда находитесь в режиме жесткой экономии? я про питание. чтобы было вкусно ну и экономно. например до зп еще неделя, а в кошельке 500-1000 руб.. я для примера. у каждого свои заработки. короче- денег осталось немного.....



если нет летних заготовок, самое время квасить капусту. И дешево, и витамины, и вкусно, и можно приготовить щи. Курица сейчас тоже стоит немного. Можно сделать типа рулета. Срезать филе, +специи, чеснок, желатин - и в пакет из под сока. И в кастрюлю с водой, на 1.5 часа. Застывает - неплохой заменитель колбасы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сколько человек нужно накормить и сколько раз?

И есть ли дома крупы, консервы, заморозка.

Останься я сейчас с 1000, мне бы надолго хватило. Тк тратились бы только на молоко и детское питание. Остальное из заготовок.

 

Если все взрослые, то взяла бы дошира, гречки, упаковку куриного фарша. Чего голову ломать, всё придумано до нас.

Дош для взрослых спасение.

Ссылка на комментарий

Летом заниматься заготовками- консервациями-солениями-заморозкой, тогда никакое безденежье не страшно....

На это летом тоже не мало денег уходит .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

На это летом тоже не мало денег уходит .

Да ладно... вы где живете? Свекла, фасоль, капуста -дорого?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да ладно... вы где живете? Свекла, фасоль, капуста -дорого?

больше уходит на крышки, масло, сахар

Все-таки расход этих продуктов при заготовках большой.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

больше уходит на крышки, масло, сахарВсе-таки расход этих продуктов при заготовках большой.

При квашении не надо сахара и масла, при заморозке вообще ничего не надо.... есть масса рецептов, просто надо интересоваться и не лениться...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

На заготовки покупали Ашановское масло и сахар по дешевле, уксус дешевый

Ссылка на комментарий

На заготовки покупали Ашановское масло и сахар по дешевле, уксус дешевый

да я ж не против, я просто предположила, почему некоторые пишут, что заготовки это дорого.

 

Мы в прошлом году на оптовке купили ящик слив на 500 руб, закатала я компотов, это такая вкуснятинаа. Всю зиму пьем.

В этом году хочу еще с абрикосом закатать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да у каждой хозяйки в шкафах/холодильниках/морозильниках полно всего.

У меня если сейчас вообще не будет денег, я смогу полноценно как минимум 2 недели кормить семью из 5 человек.

Но у меня морозилка полная, и шкафы всегда под завязку.

 

И заготовок летних на роту солдат ))))

 

Если средств немного. Узнавайте изначально есть ли поблизости оптовые базы.

Мы мясом закупаемся оптом, дешевле раза в два, иногда три.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Поверьте, разнообразить меню при помощи заготовок очень возможно.... в банки закрывается много чего, от грибов до фасоли, горошка, кукурузы, борщевой заправки, щавеля, соления - квашеная капуста, огурцы, помидоры....заморозка - фрукты, зелень, те же кабачки-баклажаны-перец, в сезон копейки стоят, а зимой при безденежье деликатес))))Ну и к этому всему конечно же кусочек курочки, каши... И тогда вынужденная временная экономия не такая уж страшная)))

Даже сало и колбасу закрывают, помню в студенчестве привозили ребята с западной Украины - вкуснющее все; ну и тушенка и консервы рыбные свои. Тушенка утиная или из кролика классная вещь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мой любимый компот яблоко-черноплодка. Обожаю!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня всегда есть мука, сахар, макароны, крупы, лук, картошка, морковь, чеснок , бадья оливкового масла, томат, сухие дрожжи

В холодильнике : мясо замороженное , полуфабрикаты собственного изготовления (котлеты, отбивные, ), крылья куриные на холодец, пару пачек сливочного масла

Покупаю всегда много молока супер долгого хранения. Есть закваски на творог, йогурт

Я вообще бывает и неделю в магазин не хожу и гостей могу встретить )

 

Научитесь делать загашники в морозилке . Всегда пополняемый НЗ. Тогда и вопросов таких возникать не будет.

Картошка , лук, морковь, крупа и кило фарша в морозилке позволят накормить пару раз сытно семью. Суп с фрикадельками, макароны с подливой с фаршем.

 

Всякие заготовки я не делаю. Максимум огурцы помидоры варенье..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас всегда есть в холодильнике мясо, грибы, рыба, творог. Картошка, овощи свои.

Крупы, макароны тоже не на один раз покупаем.

Можно спокойно неделю прожить с минимум денег.

Ссылка на комментарий
Какие?минтай достаточно разделать на филе, обвалять в муке(сухарях) и недолго пожарить. Нежирная, нежная рыба без ярко выраженного рыбного запаха. Что в ней может быть прям фу? Если она, конечно, не разморожена и опять заморожена раз 10?

филе минтая покупала, вот фу для меня и все)

первый раз делала в духовке под маринадом, второй раз на сковородке обжарила в муке.

запах, вкус, ужасный(((

но это мое мнение и мой вкус. кто-то и мясо не любит, а я без него не могу)

Ссылка на комментарий

Я закрывала яблоко - черноплодка). Черноплодку Соседка дала, я её ещё заморозила, с чаем пила). Заморозила клубнику и землянику, тоже к чаю, зимой, прям правда, душу греет)

Ссылка на комментарий

Да что говорить, минтай это на большого любителя, как не готовь его.

Я его тоже никак не могу отнести к нежной рыбе.

Ссылка на комментарий

А что можно летом наготовить кроме салатов? И как это поможет при безденежье?Что, вместо мяса и гарнира есть огурцы-помидоры консервированные?Или я что-то не понимаю в заготовках...Это мы не берем вопрос себестоимости тех заготовок.

Я летом на зиму рататуй делаю) в стеклянную форму на низ пленку и на неё соус, потом укладываю кружками стоя кабачок, баклажан, помидор, после в маразилку, снимаю пленку и уже готовую заготовку в пакет. Зимой из пакета, в эту же форму и в духовку))) а цена этих продуктов летом и зимой ой как отличается)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Я тоже Фукаю на какую то рыбу, аж до рвотного рефлекса(...., морской язык..., вроде так называет. Ещё Фукаю на яичницу. Недавно муж пожарил с беконом и я подсела, яичница с беконом - шикарна, без бекона буэ, даже запах, фу

Ссылка на комментарий
Я закрывала яблоко - черноплодка). Черноплодку Соседка дала, я её ещё заморозила, с чаем пила). Заморозила клубнику и землянику, тоже к чаю, зимой, прям правда, душу греет)

Я замораживаю клубнику, землянику, чернику, красную смородину, протертую через сито черную смородину, малину. По контейнерам все расфасовываю. Получается два ящика морозилки и всеравно не хватает(.

Наверное нужно вторую морозилку покупать ))))

Но я все блендером и сахар добавляю. Потом зимой с чаем вместо сладкого, старшая в кашу добавляет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну, да, места мало, мы планируем морозилку купить

Ссылка на комментарий

Я замораживаю клубнику, землянику, чернику, красную смородину, протертую через сито черную смородину, малину. По контейнерам все расфасовываю. Получается два ящика морозилки и всеравно не хватает(.Наверное нужно вторую морозилку покупать ))))Но я все блендером и сахар добавляю. Потом зимой с чаем вместо сладкого, старшая в кашу добавляет.

А вы делайте без сахара, места в два раза меньше уйдёт. Потом достаю в холодильник, как отттаяло перемешиваю с сахаром и прям в микроволновке прогреваю. Результат тот же, а напихать можно больше)

Ссылка на комментарий
А что можно летом наготовить кроме салатов? И как это поможет при безденежье?Что, вместо мяса и гарнира есть огурцы-помидоры консервированные?Или я что-то не понимаю в заготовках...Это мы не берем вопрос себестоимости тех заготовок.

У меня в заготовках, помимо салатов и прочих закруток, стоят готовые: щи, свекольник, рассольник, солянка. Решила осенью попробовать закрыть и знаете, пошло на ура! Этим летом буду осваивать другие готовые закрутки. В т.ч. тушенку.

Такая палочка выручалочка когда маме нездоровится, когда стоять у плиты всем лень, когда неожиданно нагрянули гости или приезжаешь из дальней дороги, а в холодильнике мышь повесилась.

Красота да и только.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

У нас есть одна высота 2 метра. Опять мало :D

Вторую хочу. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

филе минтая покупала, вот фу для меня и все)первый раз делала в духовке под маринадом, второй раз на сковородке обжарила в муке.запах, вкус, ужасный((( но это мое мнение и мой вкус. кто-то и мясо не любит, а я без него не могу)

для меня любые готовые рыбные филе - бее)))Только отрезать самой от хорошей тушки.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    884 сейчас онлайн
    13468651 cообщений
×
×
  • Создать...