экономное питание

Ирина Н.
не знала как правильно назвать тему. короче что покупаете когда находитесь в режиме жесткой экономии? я про питание. чтобы было вкусно ну и экономно. например до зп еще неделя, а в кошельке 500-1000 руб.. я для примера. у каждого свои заработки. короче- денег осталось немного.....

если нет летних заготовок, самое время квасить капусту. И дешево, и витамины, и вкусно, и можно приготовить щи. Курица сейчас тоже стоит немного. Можно сделать типа рулета. Срезать филе, +специи, чеснок, желатин - и в пакет из под сока. И в кастрюлю с водой, на 1.5 часа. Застывает - неплохой заменитель колбасы.

  • Нравится 2

Сколько человек нужно накормить и сколько раз?

И есть ли дома крупы, консервы, заморозка.

Останься я сейчас с 1000, мне бы надолго хватило. Тк тратились бы только на молоко и детское питание. Остальное из заготовок.

Если все взрослые, то взяла бы дошира, гречки, упаковку куриного фарша. Чего голову ломать, всё придумано до нас.

Дош для взрослых спасение.

Летом заниматься заготовками- консервациями-солениями-заморозкой, тогда никакое безденежье не страшно....

На это летом тоже не мало денег уходит .

  • Нравится 2

На это летом тоже не мало денег уходит .

Да ладно... вы где живете? Свекла, фасоль, капуста -дорого?

  • Нравится 2

Да ладно... вы где живете? Свекла, фасоль, капуста -дорого?

больше уходит на крышки, масло, сахар

Все-таки расход этих продуктов при заготовках большой.

  • Нравится 3

больше уходит на крышки, масло, сахарВсе-таки расход этих продуктов при заготовках большой.

При квашении не надо сахара и масла, при заморозке вообще ничего не надо.... есть масса рецептов, просто надо интересоваться и не лениться...

  • Нравится 2

На заготовки покупали Ашановское масло и сахар по дешевле, уксус дешевый

да я ж не против, я просто предположила, почему некоторые пишут, что заготовки это дорого.

Мы в прошлом году на оптовке купили ящик слив на 500 руб, закатала я компотов, это такая вкуснятинаа. Всю зиму пьем.

В этом году хочу еще с абрикосом закатать

  • Нравится 1

Да у каждой хозяйки в шкафах/холодильниках/морозильниках полно всего.

У меня если сейчас вообще не будет денег, я смогу полноценно как минимум 2 недели кормить семью из 5 человек.

Но у меня морозилка полная, и шкафы всегда под завязку.

И заготовок летних на роту солдат ))))

Если средств немного. Узнавайте изначально есть ли поблизости оптовые базы.

Мы мясом закупаемся оптом, дешевле раза в два, иногда три.

  • Нравится 3

Поверьте, разнообразить меню при помощи заготовок очень возможно.... в банки закрывается много чего, от грибов до фасоли, горошка, кукурузы, борщевой заправки, щавеля, соления - квашеная капуста, огурцы, помидоры....заморозка - фрукты, зелень, те же кабачки-баклажаны-перец, в сезон копейки стоят, а зимой при безденежье деликатес))))Ну и к этому всему конечно же кусочек курочки, каши... И тогда вынужденная временная экономия не такая уж страшная)))

Даже сало и колбасу закрывают, помню в студенчестве привозили ребята с западной Украины - вкуснющее все; ну и тушенка и консервы рыбные свои. Тушенка утиная или из кролика классная вещь

  • Нравится 1

Мой любимый компот яблоко-черноплодка. Обожаю!

  • Нравится 2

У меня всегда есть мука, сахар, макароны, крупы, лук, картошка, морковь, чеснок , бадья оливкового масла, томат, сухие дрожжи

В холодильнике : мясо замороженное , полуфабрикаты собственного изготовления (котлеты, отбивные, ), крылья куриные на холодец, пару пачек сливочного масла

Покупаю всегда много молока супер долгого хранения. Есть закваски на творог, йогурт

Я вообще бывает и неделю в магазин не хожу и гостей могу встретить )

Научитесь делать загашники в морозилке . Всегда пополняемый НЗ. Тогда и вопросов таких возникать не будет.

Картошка , лук, морковь, крупа и кило фарша в морозилке позволят накормить пару раз сытно семью. Суп с фрикадельками, макароны с подливой с фаршем.

Всякие заготовки я не делаю. Максимум огурцы помидоры варенье..

  • Нравится 1

У нас всегда есть в холодильнике мясо, грибы, рыба, творог. Картошка, овощи свои.

Крупы, макароны тоже не на один раз покупаем.

Можно спокойно неделю прожить с минимум денег.

Какие?минтай достаточно разделать на филе, обвалять в муке(сухарях) и недолго пожарить. Нежирная, нежная рыба без ярко выраженного рыбного запаха. Что в ней может быть прям фу? Если она, конечно, не разморожена и опять заморожена раз 10?

филе минтая покупала, вот фу для меня и все)

первый раз делала в духовке под маринадом, второй раз на сковородке обжарила в муке.

запах, вкус, ужасный(((

но это мое мнение и мой вкус. кто-то и мясо не любит, а я без него не могу)

Я закрывала яблоко - черноплодка). Черноплодку Соседка дала, я её ещё заморозила, с чаем пила). Заморозила клубнику и землянику, тоже к чаю, зимой, прям правда, душу греет)

Да что говорить, минтай это на большого любителя, как не готовь его.

Я его тоже никак не могу отнести к нежной рыбе.

А что можно летом наготовить кроме салатов? И как это поможет при безденежье?Что, вместо мяса и гарнира есть огурцы-помидоры консервированные?Или я что-то не понимаю в заготовках...Это мы не берем вопрос себестоимости тех заготовок.

Я летом на зиму рататуй делаю) в стеклянную форму на низ пленку и на неё соус, потом укладываю кружками стоя кабачок, баклажан, помидор, после в маразилку, снимаю пленку и уже готовую заготовку в пакет. Зимой из пакета, в эту же форму и в духовку))) а цена этих продуктов летом и зимой ой как отличается)

  • Нравится 8

Я тоже Фукаю на какую то рыбу, аж до рвотного рефлекса(...., морской язык..., вроде так называет. Ещё Фукаю на яичницу. Недавно муж пожарил с беконом и я подсела, яичница с беконом - шикарна, без бекона буэ, даже запах, фу

Я закрывала яблоко - черноплодка). Черноплодку Соседка дала, я её ещё заморозила, с чаем пила). Заморозила клубнику и землянику, тоже к чаю, зимой, прям правда, душу греет)

Я замораживаю клубнику, землянику, чернику, красную смородину, протертую через сито черную смородину, малину. По контейнерам все расфасовываю. Получается два ящика морозилки и всеравно не хватает(.

Наверное нужно вторую морозилку покупать ))))

Но я все блендером и сахар добавляю. Потом зимой с чаем вместо сладкого, старшая в кашу добавляет.

  • Нравится 1

Ну, да, места мало, мы планируем морозилку купить

Я замораживаю клубнику, землянику, чернику, красную смородину, протертую через сито черную смородину, малину. По контейнерам все расфасовываю. Получается два ящика морозилки и всеравно не хватает(.Наверное нужно вторую морозилку покупать ))))Но я все блендером и сахар добавляю. Потом зимой с чаем вместо сладкого, старшая в кашу добавляет.

А вы делайте без сахара, места в два раза меньше уйдёт. Потом достаю в холодильник, как отттаяло перемешиваю с сахаром и прям в микроволновке прогреваю. Результат тот же, а напихать можно больше)

А что можно летом наготовить кроме салатов? И как это поможет при безденежье?Что, вместо мяса и гарнира есть огурцы-помидоры консервированные?Или я что-то не понимаю в заготовках...Это мы не берем вопрос себестоимости тех заготовок.

У меня в заготовках, помимо салатов и прочих закруток, стоят готовые: щи, свекольник, рассольник, солянка. Решила осенью попробовать закрыть и знаете, пошло на ура! Этим летом буду осваивать другие готовые закрутки. В т.ч. тушенку.

Такая палочка выручалочка когда маме нездоровится, когда стоять у плиты всем лень, когда неожиданно нагрянули гости или приезжаешь из дальней дороги, а в холодильнике мышь повесилась.

Красота да и только.

  • Нравится 7

У нас есть одна высота 2 метра. Опять мало :D

Вторую хочу. :D

  • Нравится 1

филе минтая покупала, вот фу для меня и все)первый раз делала в духовке под маринадом, второй раз на сковородке обжарила в муке.запах, вкус, ужасный((( но это мое мнение и мой вкус. кто-то и мясо не любит, а я без него не могу)

для меня любые готовые рыбные филе - бее)))Только отрезать самой от хорошей тушки.