Спорт. Ради чего жертвы?

netnika2017
Еду в командировку. В вагоне команда девочек гимнасток, возраст 10 класс примерно. Едут со сборов. С вечера начались звонки от родителей, чтоб ничего не ели. Регулярно обходил тренер, предупреждал, не жрать ничего и так все жирные. Вес, кстати дистрофичный. После отбоя тренера начались ночные шушуканья девичьи. Оказалось, систематически после еды бегают потошниться, чувство голода их не покидает. Считают свои граммы- килограммы, 40 кг для них - все жизнь кончена, карьере конец. Потом вспомнили подружку, которая сейчас у психиатра лечится. Потом снова звонки родителей, не ели ли чего. С утра разрешили по стакану чая без всего. Жалко их. Кому нужны такие жертвы? Ради чего?

Моя хорошая приятельница входила в запасной состав сборной России по синхронному плаванию), стройняшка, красотка. Были с ней почти 2 недели в командировке в ОАЭ, так она постоянно себя жиробасиной, жиртреской называла после каждого приема пищи. Фетиш на еду, постоянно фоткала, комментила, что она хрюшка и тд...Сейчас она тренер у деток и вроде, как попустило

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, а мне вот как раз таки доводилось встречать родителей с горящими глазами, которым прям Надо! чтоб ребенок занимался. И обьяснения такие же как у некоторых тут, типа а че лучше чтоле за компом сидеть?! И при этом их дети каждую свободную минуту за компом, нервные, необщительные, с выражением лица "ой только отвалите от меня". А начинаешь говорить, что кажется твоей дочери танцы твои до блевоты, так прям личная обида и ничотынепонимаешьсвоихвырастисночало. И не замечают даже, что ребенку нравится что-то другое делать, а у него просто нет времени и сил заниматься своим любимым делом, вот и тухнет в компе.

Я вела речь не о желании родителей, а о результатах. Я к тому, что результата добиваются все равно лишь те, кто хочет. До результата не вытянешь за руку. В большой спорт идут (да и до среднего спорта доходят) те, кто реально этого хочет и у кого в самом деле получается. Не родители, а дети.

А психических мамашек хватает хоть в танцах, хоть в шахматах. Но это на первом этапе мамаши могут двигать. Потом - нет.

И девочки в поезде, с которых начиналась тема. сами хотят гимнастики. И им прикольно все это, и желание есть, и мотив. Не важно, чего хотят родители.

Ссылка на это сообщение

Касаемо шахмат, многие шахматисты слегка куку.

:)))

Профессионал высокого класса в узкой области (любой) слегка ку-ку. Если дело касается умственного труда - еще больше ку-ку. Вопрос в том, как он сам себя при этом ощущает.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

abyrvalg, да сейчас вообще жесть что в спорте творится, и в фигурке в частности. Чемпионы мира и олимпиады на 1 сезон, а потом про них и не помнит никто. Ну и на фига это надо!? Выиграли Олимпиаду и все, ушёл из спорта. То ли дело раньше.

Ссылка на это сообщение
а у шахмат какие жертвы? Сидячая работа?

У меня сын получил КМС, но не смог полноценно продолжать совмещать с учебой. поэтому завязал.

Что я могу сказать - первый его турнир, огромное старинное здание с 5-метровыми потолками и парочкой малюсеньких батарей. Зима, мороз, родители-болельщики в верхней одежде стучат зубами от холода, пьют горячий чай.

Не забываем, да, что шахматы - час, полтора сидеть, двигаю практически только одной рукой. Сын без куртки, в одном свитере, партию закончил с полностью мокрой от пота спиной. Казалось бы, сидишь и нифига не делаешь. На самом деле умственное напряжение колоссальное, у шахматистов проблемы с сердцем, после турниров психическое и физическое истощение (многие шахматисты, достигшие определенных высот, оказывались в психиатрических клиниках). Так что не всё так радужно в этом простом виде спорта. Ну про осанку я вообще промолчу)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я вообще против любого проф. спорта для своих лично детей. А со стороны восхищаюсь спортсменами.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если у моих детей будет талант, горящие глаза и огромное желание пойти в профспорт, то, конечно, пусть идут, это их выбор. Но для удовлетворения своих амбиций ни за что. профспорт это такой вред здоровью. И да, я тоже восхищаюсь спортсменами.

Ссылка на это сообщение

Гимнастика, если брать спортивную- Симона байлз сильнейшая фигуристка планеты, делает мужскую акробатику, но внешне- никакой эстетики, под ней бревно трясётся даже при поворотах, о прыжках молчу, совсем не былинка. Кстати, наша Алия мустафина тоже не худышка, не как китаянки.

Ссылка на это сообщение

Так что не всё так радужно в этом простом виде спорта.

Ничего себе, простой вид спорта. Для меня шахматисты - это какие-то сверхлюди, которые специально прикидываются «нормальными» :))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Гимнастика, если брать спортивную- Симона байлз сильнейшая фигуристка планеты, делает мужскую акробатику, но внешне- никакой эстетики, под ней бревно трясётся даже при поворотах, о прыжках молчу, совсем не былинка. Кстати, наша Алия мустафина тоже не худышка, не как китаянки.

Эмм, Симона точно не самый лучший пример) Это как норвежские биатлонисты, которые принимают поголовно препараты якобы от астмы. Сколько про нее было репортажей, что она на препаратах, но официально есть диагноз, позволяющий их принимать, поэтому она типа без допинга.

Мустафина совсем другая, у нее крепкие широкие плечи, но силуэт все же женственный.

Ссылка на это сообщение

Мустафина совсем другая, у нее крепкие широкие плечи, но силуэт все же женственный.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/166264-sport-radi-chego-zhertvy/page__st__100#commentsStart#ixzz56e1hBKZp

Алию все равно мелкой не назовёшь

https://st3.depositphotos.com/1587911/12781/i/950/depositphotos_127815706-stock-photo-womens-all-around-gymnastics-medalists.jpg

Худая ( но и высокая)- это Хоркина, до сих пор пересматриваю с ней ои, с таким ростом, а такая эстетика! Я рыдала, когда на опорном прыжке неправильно был выставлен снаряд, и ей не дали перепрыгнуть(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А еще про вес. Я худая и мелкая в отца, всегда была самая маленькая, в первом классе к нам приходили из акробатики, взяли в секцию меня и ещё одну девочку. Походила я полгода, через год немножко походила в секцию синхронного плавания за компанию с другой одноклассницей. Внешние данные были, но растяжки у меня нет абсолютно, я не могу сразу дотянуться до пола пальцами, на шпагат я так и не смогла сесть до конца, как меня ни тянули.

Если есть редкий ( я бы сказала, гениальный) дар от природы, личные амбиции ребенка- это ведь какой восторг- дарить окружающим и себе эти минуты высшего наслаждения от прекрасных выступлений.

Мои любимые спортсмены- Плющенко, Хоркина, Канаева. Такой адреналин, такие эмоции!

Очень люблю пересматривать программы синхронки- дуэты под майкла джексона и «куклы». Невероятная красота.

У меня отец пришёл в спорт после 20 лет ( тяжелая атлетика), при заводе был ( и есть) спортивный клуб, понравилась ему штанга, и , наверное, все данные у него были, за 2 года стал мастером спорта, ездил по стране, но пришлось быстро закончить, потому что маме помощи ни от кого не было, я была маленькая.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а если последствия на всю жизнь? у подростков стремительно развивается эндокринная система. а потом проблемы с той же деторождаемостью. ради чего?

Не преувеличивайте! Нормально все спортсменки рожают. Убивает не СПОРТ! убивает алкоголизм и наркозависимость!

Ссылка на это сообщение

одноклассница поступила в балетное училище. помню ее рассказы про то, что она "толстая", ей надо сбросить 800 грамм, а от недоедания месячные уже прекратились. Помню, в ужасе была.

Правда, сейчас она продолжает успешно заниматься балетом, при этом вышла замуж и родила сына. Так что, все не фатально, видимо.

Ссылка на это сообщение
У меня сын получил КМС, но не смог полноценно продолжать совмещать с учебой. поэтому завязал.Что я могу сказать - первый его турнир, огромное старинное здание с 5-метровыми потолками и парочкой малюсеньких батарей. Зима, мороз, родители-болельщики в верхней одежде стучат зубами от холода, пьют горячий чай.Не забываем, да, что шахматы - час, полтора сидеть, двигаю практически только одной рукой. Сын без куртки, в одном свитере, партию закончил с полностью мокрой от пота спиной. Казалось бы, сидишь и нифига не делаешь. На самом деле умственное напряжение колоссальное, у шахматистов проблемы с сердцем, после турниров психическое и физическое истощение (многие шахматисты, достигшие определенных высот, оказывались в психиатрических клиниках). Так что не всё так радужно в этом простом виде спорта. Ну про осанку я вообще промолчу)

издевательство. условия хоть бы нормальные предоставляли.

Ссылка на это сообщение

Коллега в прошлом гимнастка профессиональная. Высокая, статная, красивая. Английский в совершенстве, хорошая должность и Зп. И сорванная спина. Без травм, это уже хроническое.

Каждая профессия откладывает отпечаток на здоровье, просто у спортсменов это происходит гораздо быстрее..

Ссылка на это сообщение

Странный спор у вас тут.

Большинство очень далеки от спорта. Даже те, у кого дети им занимаются, называют взрослые разряды мужскими)

Ссылка на это сообщение

Я вообще спорт не воспринимаю нужным для человека. Только как способ распилить казенные деньги. Для здоровья нужна физическая культура, без соревнований и выяснений кто "сильнее-быстрее-выше". Имхо.

Ссылка на это сообщение

Я вообще спорт не воспринимаю нужным для человека. Только как способ распилить казенные деньги. Для здоровья нужна физическая культура, без соревнований и выяснений кто "сильнее-быстрее-выше". Имхо.

также и танцевальные, и песенные конкурсы, у кого лапа шире) ходи тихим сапом в местные кружки, да и ладно. И балет не нужен- зачем такое искусство, в котором так издеваются над детьми при обучении? А какие там интриги? Такое тоже не нужно, даже вредно