Отношения с сыном трещат по швам

LINA35@
Что делать? Сыну 15.За год стал просто неузнаваем и неуправляем.Нет,он не курит,не пьет,из дома не уходит,не сглазить.Но ленив,груб,рассеян,помешался на телефоне и компьютере.Учиться совсем не хочет,в школу постоянно опаздывает,вечером не могу заставить спать,утром не могу поднять.Все через скандал,он грубит,ухмыляется,доводит просто до трясучки и слез.Я уже кидаюсь на него,вопреки своему пед.образованию.Мне плохо,больше не могу...Он не понимает что это у него гормоны бушуют,говорит что я стала неадекватная.Напишите,что-нибудь.У кого сыновья подростки,как у вас?были ли проблемы,как справились?Советы от мамочек с малышами не подойдут,нужны живые примеры,теория не поможет...

А у вас ребёнок не говорил, что блогером или геймером буду, они сейчас намного больше зарабатывают и институт не нужен? Мой иногда мне толкает, когда я его пугаю что с таким отношением дворником будет
я знаю мужика с двумя детьми а он все блогером мечтает быть. Дурака валять на камеру и чтоб платили за это....
Ссылка на это сообщение

О, один в один с моего писано, тоже 15 лет летом будет ) У нас самый пик уже прошел, меня трясло с 10 до 13 лет, в 14 стало ощутимо легче, но это видимо потому что он созревать стал рано, вот и сдвинулся переходный возраст. Ухитрилась за эти 3 года испортить отношения в кошмар ужасный, теперь вот потихоньку пытаюсь выруливать. Компьютер ограничиваю, он у нас за хорошие оценки, по часу за одну, телефон он разбил, теперь пользуется моим старым кнопосным, так что проблемы нет )), планшет тоже стала на ночь забирать, потому что сидит до двух ночи в планшете, потом утром как зомби.

Учится кое-как, хамит, ухмыляется - да, это подбешивает. Стараюсь не принимать близко к сердцу, потому что это временно. Хоть мне уже много годков, но я помню свои 14-15 лет, когда казалось, что все вокруг против меня, тоже злилась и плакала по пустякам.

Из достижений: уже год как встаёт сам в школу по будильнику, и я этому безумно рада, научился делать уроки за 2 часа, хоть и как попало, но раньше делал весь вечер и тоже кое-как, стал посещать спортивную секцию, хоть какая-то отдушина появилась, сам очень доволен собой и своими успехами.

Милая автор, терпения вам и удачи )

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
были мысли о психологе, но как убедить ребёнка пойти к нему?

вот удивительное ведь дело :-) люди в любых конфликтах считают, что причина в оппоненте :-)

начинать решать проблемы эффективнее всегда с себя

ребенок меняется, у него сейчас сложный период, гормоны, взросление, переосмысление, становление. Но родители часто не готовы к таким переменам и не знают, как поддержать. Вот на эти вопросы и ответит психолог. Только ищите такого, который именно на вопросах семьи и детства специализируется.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Если раньше было взаимопонимание, то и сейчас можно и нужно договариваться. Мне кажется, что взрослые сами очень резко меняют свое отношение к детям, когда те становятся подростками. Отстраняются, требуют больше. Дети не успевают перестроиться. У них и так много изменений в этот период жизни. Попробуйте увидеть в нем снова ребенка. Я одно время говорила сыну, что он уже взрослый, должен быть ответственнее и серьезней. На что он мне ответил в один прекрасный день, что он еще не считает себя взрослым. Я пересмотрела свое поведение и стало лучше.

Детям нужны любовь и поддержка в любом возрасте. Запреты и ограничения только отдаляют их и еще больше портят отношения. Иногда стоит наоборот ослабить хватку и ребенку становится незачем сопротивляться и бунтовать.

Запасайтесь терпением и говорите с ним больше. Постарайтесь понять, почему он так себя ведет. Он может быть сам не понимает этого, потому задавате наводящие вопросы. Не надо ставить на ребенка клейма "ужасный подросток" или "это все гормоны". Может быть в его поведении есть и ваша вина, тем более он уже высказывал претензии.

Вы взрослая, вы должны быть мудрее. Если не сможете сами разобраться в причинах, то идите к психологу, можно даже без сына для начала. Хотите кого-то изменить, начните с себя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, один в один с моего писано, тоже 15 лет летом будет ) У нас самый пик уже прошел, меня трясло с 10 до 13 лет, в 14 стало ощутимо легче, но это видимо потому что он созревать стал рано, вот и сдвинулся переходный возраст. Ухитрилась за эти 3 года испортить отношения в кошмар ужасный, теперь вот потихоньку пытаюсь выруливать. Компьютер ограничиваю, он у нас за хорошие оценки, по часу за одну, телефон он разбил, теперь пользуется моим старым кнопосным, так что проблемы нет )), планшет тоже стала на ночь забирать, потому что сидит до двух ночи в планшете, потом утром как зомби.Учится кое-как, хамит, ухмыляется - да, это подбешивает. Стараюсь не принимать близко к сердцу, потому что это временно. Хоть мне уже много годков, но я помню свои 14-15 лет, когда казалось, что все вокруг против меня, тоже злилась и плакала по пустякам.Из достижений: уже год как встаёт сам в школу по будильнику, и я этому безумно рада, научился делать уроки за 2 часа, хоть и как попало, но раньше делал весь вечер и тоже кое-как, стал посещать спортивную секцию, хоть какая-то отдушина появилась, сам очень доволен собой и своими успехами.Милая автор, терпения вам и удачи )

Спасибо большое!

Ссылка на это сообщение

Боже...читаю и мурашки по телу,что меня ожидает через 12.5 лет...прям мурашищи...где купить пару кило спокойствия ...пару пачек нервных клеток?

Ссылка на это сообщение

Если раньше было взаимопонимание, то и сейчас можно и нужно договариваться. Мне кажется, что взрослые сами очень резко меняют свое отношение к детям, когда те становятся подростками. Отстраняются, требуют больше. Дети не успевают перестроиться. У них и так много изменений в этот период жизни. Попробуйте увидеть в нем снова ребенка. Я одно время говорила сыну, что он уже взрослый, должен быть ответственнее и серьезней. На что он мне ответил в один прекрасный день, что он еще не считает себя взрослым. Я пересмотрела свое поведение и стало лучше.Детям нужны любовь и поддержка в любом возрасте. Запреты и ограничения только отдаляют их и еще больше портят отношения. Иногда стоит наоборот ослабить хватку и ребенку становится незачем сопротивляться и бунтовать.Запасайтесь терпением и говорите с ним больше. Постарайтесь понять, почему он так себя ведет. Он может быть сам не понимает этого, потому задавате наводящие вопросы. Не надо ставить на ребенка клейма "ужасный подросток" или "это все гормоны". Может быть в его поведении есть и ваша вина, тем более он уже высказывал претензии.Вы взрослая, вы должны быть мудрее. Если не сможете сами разобраться в причинах, то идите к психологу, можно даже без сына для начала. Хотите кого-то изменить, начните с себя.

Я заскринила ваш ответ) буду читать как мантру)

Ссылка на это сообщение

Автор, извините за вопрос не по теме.

А как у сына кризис 3 лет проходил? Просто говорят, что, по кризису 3 лет можно судить о том, как в подростковом возрасте будет себя вести ребенок

Ссылка на это сообщение

Автор, извините за вопрос не по теме.А как у сына кризис 3 лет проходил? Просто говорят, что, по кризису 3 лет можно судить о том, как в подростковом возрасте будет себя вести ребенок

Не было никакого кризиса.Ангел был,а не ребенок

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если попробовать спроситу у него кем он себя видит через три-5-10 лет? У меня так с братом прокатило, ему 18..родители избаловали слегка... Тож учиться не хотел или например говорил... Физика фу... Я обществознание буду сдавать. Я ему тогда приводила примеры из жизни. После того, как осознал, что большие деньги без мозгов не заработаешь стало легче. Сейчас выровнялся к егэ готовится, мама иногда воюет, но это не три года назад! И я свой контроль сбавила. Делает если фигню, я ему говорю это твой выбор. Но вот что-то в техникум не пошёл))) в универ засобирался. Ну лишения у нас присутствуют, но это профилактика больше.

Ссылка на это сообщение

У нас были очень близкие,дружеские отношения.Называл меня только мамуль-мамулечка.Разговаривали на любые темы,все мне доверял.Поэтому это его ополчение против меня(в основном против меня,к отцу относится иначе)воспринимается очень тяжело.Да он и сам не рад этому

Ссылка на это сообщение

Мои дети ещё маленькие, так что я теоретик. Но недавно я смотрела видео про блогеров, которые зарабатывают большие деньги в Ютьюбе.

Так вот , это ни фига не легко: они пишут сценарии, у них очень крутая техника, чтоб все это снимать на должном уровне ( чуть ли не дроны по комнате летают), они знают физику про всякие преломления света. Не говоря уж о том, что все это стоит больших денег.

Может, в этом ключе вести разговор: чтоб быть успешным блогером , надо много чего уметь. Профессионализм во всем ценится. Ну и о том, что все меняется со скоростью света, надо в школе взять базовый набор знаний, чтоб смочь быстро потом приспособиться к реалиям.

Я б, наверное, в таком ключе вела разговоры...

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

То есть не в плане: твои увлечения фигня, а увела важна. А в плане, пойми, что учеба это подспорье для твоих увлечений, для твоей успешности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все буду пробовать,спасибо!иначе мы катимся в никуда и просвета не видно...

Ссылка на это сообщение

Автор, извините за вопрос не по теме.А как у сына кризис 3 лет проходил? Просто говорят, что, по кризису 3 лет можно судить о том, как в подростковом возрасте будет себя вести ребенок

а это действительно может быть связано? Просто сейчас вспомнила ,что у нас действительно был кризис в 3 года, даже бабушка водила внучку к психологу. Мы были садовские от звонка до звонка, и как раз в это время ребёнок просто с истериками ходил в сад , психолог посоветовал не водить в сад, якобы она устала и ей нужен перерыв . Через неделю дочь сама побежала в сад.
Ссылка на это сообщение

А у вас ребёнок не говорил, что блогером или геймером буду, они сейчас намного больше зарабатывают и институт не нужен? Мой иногда мне толкает, когда я его пугаю что с таким отношением дворником будет

Есть одна проблемка, необразованного и ничем не занимающегося (а любое хобби требует денег) человека никто слушать не будет. Он не интересен.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
тогда можно подстрелить меня уже сейчас :Crazy:Чего 15 лет ждать то..

Так и я стреляться собралась. Только вчера с мужем вспоминали, как выжили с 2 до 4 лет старшего, жесть была просто. Что теперь в подростковом возрасте ждать, интересно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня дочь 19,5 лет. Умница-красавица-тихая спокойная девочка. Закончила 11 классов, ЕГЭ сдала под 100 баллов, поступила на бюджет. Год отучилась и бросила. Пытается найти работу- мало куда берут из-за возраста. Учиться дальше не хочет- не знает на кого хочет. И беседовали, и орала. Орет постоянно, я уже стараюсь с ней не разговаривать- потому что постоянно на повышенных тонах. По неделям просто игнорим друг друга. В итоге истерика, сопли-слезы, я плохая мать, я ей не нужна, ее никто не любит, ее все ненавидят и т.д. Думала, будет нервный срыв, побоялась что может с собой что-то сделать. В итоге засунула свою гордость в одно место, и пытаюсь потихоньку наладить отношения. Переступаю через себя, так как она во многом не права. Надеюсь, что с ее умом и знаниями, все же у нее все сложится, и это просто черная полоса в нашей жизни.

Вам посоветовать ничего не могу. Просто сочувствую и понимаю

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Автор, извините за вопрос не по теме.А как у сына кризис 3 лет проходил? Просто говорят, что, по кризису 3 лет можно судить о том, как в подростковом возрасте будет себя вести ребенок

У моего тоже не было кризиса 3-х лет. Идеальный ребенок был. А в 9-10 накрыло.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Профессионализм во всем ценится.

это ключевое, на мой взгляд.

Еще момент немаловажный, дать возможность ребенку почувствовать собственные желания. Не мамины и папины, не навязанные из вне, а именно свои собственные сокровенные желания. Отстать от него с английским-математикой-физикой-спортом-танцами-школой-никому не нужными оценками - музеями-поездками-покупками... Оставить в покое.

У меня ощущение, что сегодня информационные лавины просто не позволяют понять, что ты сам хочешь. А без идентификации собственных желаний как понять можно, чем ты хочешь заниматься? Это же ведь очень важно.