двухстворчатый аортальный клапан у ребенка

Шелезяка
Отзовитесь плиз, у кого дети с аналогичным диагнозом. У ребенка диагноз - двухстворчатый аортальный клапан. без стеноза и недостаточности. выявили еще в роддоме. периодически делаем узи сердца. сейчас год и девять. температурил с рождения два раза. температуру начинаю с бивать с 38 градусов. антибиотики не давала. поделитесь опытом, в каких случаях начинаете давать антибиотики? ходите ли в садик? какие то доп занятия есть у деток? как выдерживают? профилактически какие то витамины - микроэлементы пьете?

У нас со стенозом. Все как у обычных детей, без ограничений. В садик ходим, занятия общие. На доп.не ходим,но не из за порока.У меня еще и гиперактивный, носится как угорелый и все нипочем.Поддержка-витамины кудесан.Раз в год лор, стоматолог обязательно, ну и узи у кардиолога. АБ обязательно при ангине, боле ничем серьезным не болели, тьфу-тьфу.Темпу сбивала по состоянию ребенка,как правило уже за 38 когда переваливало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас здоровый ребенок, никаких ограничений и т.д не требуется, просто периодически делайте эхо-кг и всё.

Зайдите в контакте группа "кардиомама-родители детей с пороком сердца", там много таких. Это не впс даже, скорее особенности строения.

Температуру лучше от 38.5сбивать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У вас здоровый ребенок, никаких ограничений и т.д не требуется, просто периодически делайте эхо-кг и всё.Зайдите в контакте группа "кардиомама-родители детей с пороком сердца", там много таких. Это не впс даже, скорее особенности строения.Температуру лучше от 38.5сбивать

вот не вспомню так сходу, но на каком то спецфоруме с пороками сердца была рекомендация именно с 38 начинать. поэтому если ловлю 38,2 - то уже даю нурофен или эферолган

про садик задумалась по той причине, что вижу у него иммунитет слабее чем у второго ребенка и болеть будет в садике часто.

сейчас заболел ларенготрахеитом. первые два дня была темпа. третий день - один раз поднялась. на четвертый осиплость и кашель.. пошли к педиатру - он выписал антибиотик. не давала. кровь показала инфекции. вирусную и диагноз тоже подтвердился.. а сажать антибиотиками иммунитет на всякий случай мне кажется большим злом.. а теперь задумалась. что для сердца нужно..

Ссылка на это сообщение

Мне кажется вам лучше не здесь вопросы задавать, а у кардиолога своего не стесняться,спрашивать,следовать его рекомендациям.Порок не порок... все, что касаемо сердца- серьезно.

Ссылка на это сообщение

у кардиолога детского была. со списком вопросов. все спрашивала. ответ - не порок а особенность. живите как живете.. причем кардиолог в городе как бы известный.

а на форумы специализированные хожу и читаю. после этих форумов список вопросов кардиологу и был составлен.

назначения все других врачей пропускаю через вопрос - нет ли противопоказаний при нашей особенности..

хочу еще здесь поспрашивать -как доп инфо.

вот идем на очередное УЗИ и к новому кардиологу.

Ссылка на это сообщение

У моей дочки такое. У нее две створки сросшиеся в одну, получается итого две. Врач сказала что т.к. функция клапана сохраняется: когда надо открывается, когда надо закрывается, то никаких ограничений нет, надо просто периодически делать узи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, аб для сердца и для профилактики не нужны, вы все правильно делаете-сдаете анализы. Иммунитет не от сердца, мы с прооперированным впс и удаленным тимусом имеем отличный иммунитет ттт. Болеют в саду почти все, за редким исключением.