Как не орать на ребёнка?

linda_linda
Всем привет! Суть в заголовке. Девочки, как вы это делаете?? Как сдерживаетесть в нужный момент? Мне прям очень надо срочно перестать это делать и не получается. У нас нет такого, что я как истеричка на сына ору почём зря. Но часто повышаю голос. У нас 2 момента меня заводят: 1.не реагирует на мои слова/просьбы/приказы бывает частенько, хотя слышит и 2. страшно тормозить начинает в одевании на улицу. Причём чем сильнее торопимся, тем в большей прострации он. Я ору - он тоже заводится и орёт в ответ. А нам нужна спокойная обстановка дома, потому что тревожный, эмоциональный, дружим с неврологом, с психологом. Уже писала тут как-то.

Я вот думаю, надо на йогу начать ходить, медитировать учиться, созерцать прекрасное.. тогда ребенок одевается медленно, а ты стоишь и созерцаешь, какой он прекрасный, венец творения...

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Как же я вас понимаю...

У нас тоже остро сейчас эта проблема стоит.

Дочке почти 8 уже, а одевается оочееень медленно даже если очень хотела на др к подружке например (((

Сборы в школу/секции это ад.

Я не знаю что с этим делать (((

Ссылка на это сообщение
я , наверное, глупо объясняю. Не над сыном смеяться или шутить, а вместе с ним. Сделать ситуацию, когда сын не успел одеться, более легкой, не нервной, не такой, когда когда вы повышаете голос, и он начинает нервничать.В ситуации, когда вы раздеваетесь и не идете туда, куда собирались,( например) потому что сын даже не собирается одеваться. нет ничего плохого. Главное это не делать назло ребенку, чтобы он злился. -" Сынуль, ну куда же мы пойдем? ты раздет, значит будем сидеть дома. Успеешь одеться, конечно пойдем", т.е. выбор как бы за ним. Искусственно - это я имела ввиду, создать такую ситуацию не в тот момент, когда вы спешите на работу или на самолет, а когда возможно не пойти или задержаться. И дождаться , когда сын оденется сам, или действительно никуда не пойти.То, что вы кричите или повышаете голос,или высказываете в виде требований, это в десять раз хуже.

У нас такая схема не работает. Пробовала (((

Ссылка на это сообщение

У нас опаздывать нельзя. Я смотрела на часы, если ребенок не успел одеться, брала остатки вещей и его в охапку ( но это еще в 3 года), и неслись в садик. И постоянно напоминала о пунктуальности/ об этом и воспитатели им говорили. Сейчас они уже сами смотрят на часы и если опаздывают, то куртку уже по дороге надевают.

На слова реагировать научить :попробуйте

входить в сферу ребенка: ребенок окружен невидимой сферой, когда играет, думает о своем, поэтому он нас не слышит, нужно войти в эту сферу - подойти близко к ребенку и смотреть ему в глаза, когда с ним говорим.

Ссылка на это сообщение

Попросите чтобы муж сел на корточки и начните орать на него. А он пусть смотрит на вас и говорит, я просто маленький и хочу чтобы меня любили. Оцените ваши чувства в этот момент. А потом вспоминайте, когда собираетесь орать на ребёнка

Ссылка на это сообщение

Почитайте темы тех, кто из последних сил пытается зачать ребёночка и сразу перехочется.Захочется бросить все дела и уделить все внимание ему одному...

Ссылка на это сообщение
я не возмутилась. Я вообще считаю, что-то требовать, отдавая приказы, от детей, от мужа - это большая ошибка, что бы там ни говорили психологи. Любой человек делает охотно только то, что считает необходимым. А вот причина может быть разной. Опоздает, огорчит маму, наоборот, хочет порадовать родителей или близких... и таких мотиваций может быть великое множество. Но ждать, что ребенок будет будет охотно выполнять ваши требования или приказы только потому что именно вы считаете это необходимым, мне кажется ошибка. Или должно очень "повезти" с суперпокорними детьми.

Может у нас просто мальчики, но они слово приказ оч хорошо воспринимают. Где-то уже писала, они сама распределили, что папа- генерал, мама - самый главный генерал (папа подсказал звание), дети - солдаты. Когда настроение, то прям подходят и спрашивают - дай какой-нибудь приказ. Есть кепки военные, отдают под козырёк, серъезно могут сказать - Товарищ генерал, разрешите обратиться! Это вообще любимая игра в приказы, главное самому роль играть достоверно и горы сворачивают мои 2 солдата 3 и 5 лет)))

Ссылка на это сообщение
Попросите чтобы муж сел на корточки и начните орать на него. А он пусть смотрит на вас и говорит, я просто маленький и хочу чтобы меня любили. Оцените ваши чувства в этот момент. А потом вспоминайте, когда собираетесь орать на ребёнка
Почитайте темы тех, кто из последних сил пытается зачать ребёночка и сразу перехочется.Захочется бросить все дела и уделить все внимание ему одному...

ну и как это поможет в быстрых сборах??? в попытках не опоздать на поезд? в необходимости попасть к врачу вовремя, к которому запись за полгода?