Как не орать на ребёнка?

linda_linda
Всем привет! Суть в заголовке. Девочки, как вы это делаете?? Как сдерживаетесть в нужный момент? Мне прям очень надо срочно перестать это делать и не получается. У нас нет такого, что я как истеричка на сына ору почём зря. Но часто повышаю голос. У нас 2 момента меня заводят: 1.не реагирует на мои слова/просьбы/приказы бывает частенько, хотя слышит и 2. страшно тормозить начинает в одевании на улицу. Причём чем сильнее торопимся, тем в большей прострации он. Я ору - он тоже заводится и орёт в ответ. А нам нужна спокойная обстановка дома, потому что тревожный, эмоциональный, дружим с неврологом, с психологом. Уже писала тут как-то.

Я вот думаю, надо на йогу начать ходить, медитировать учиться, созерцать прекрасное.. тогда ребенок одевается медленно, а ты стоишь и созерцаешь, какой он прекрасный, венец творения...

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
вы предлагаете каждый раз , когда хочется рявкнуть на ребенка, представить, что он погиб?..что-то у меня нет слов.
Нет. Мне, чтоб не рявкать, хватило одного раза. Может это все произошло слишком близко, представилось все слишком правдоподобно.
Ссылка на это сообщение
В том то и дело, что не резко. Я его возможности знаю. Заранее прям поговариваю, что вот сейчас он закончит завтрак и будем одеваться. Что мы спешим сегодня и надо собраться и одеться быстро как метеор. И все в таком духе. Прям привожу в комнату и показываю где одежда. Но в 50% я возвращаюсь в комнату одетая, а он в трусах и одном носке, сидит думает. На мой резонный вопрос "почему не одет?" я слышу "да подожди, сейчас оденусь" и дальше то, что его интересует. Что это? Извращенная форма протеста? Такой ребёнок? На спокойные просьбы ускориться реакции ноль, продолжает рассказывать как космические корабли бороздят просторы Приказов не много кстати

У меня муж такой. Медленно собирается, особенно если не выспался, не раскачался. Сейчас полегче стало или я за 10 лет привыкла немного. Первый год я,просто, в шоке была - мы на работу опаздываем,а он сядет и сидит. При этом далеко не тормоз по жизни. И чем больше его торопить, тем хуже. Вопрос решился более ранним подъемом для него.

Ещё такой момент - может ребёнок не хочет идти туда, куда надо так срочно собираться? Может у него мини протест такой?

Ну и, в любом случае, кричать не выход. Может, у вас общая усталость накопилась?

Ссылка на это сообщение
Пробовали также помолчать, когда он к вам обращается? Показать как это со стороны.По поводу одевания, раз ты не умеешь сам вовремя одеться, буду помогать тебе как малышу и пару раз одеть.Возраст не указан. Моей пять лет и я ее утром сама одеваю, мне не сложно. В саду сама. Умеет все.

Ему 6,5 лет. Пробовала пару раз, не наше это. Он заводится, что не отвечаю. Потом разревется и обидится. Не хочу нервы трепать человеку.

Если сказать, что он малыш будет та же картина. Очень обижается на это, воспринимает будто дразнят его.

Когда вижу, что не в состоянии я помогаю и одеваться и раздеваться. Но постоянно помогать одеваться такому лбу я не могу

Ссылка на это сообщение
ребенок тут не при чем.Дело в вас. Это Вы нервничаете и срываетесь. Лечите свои нервы. То, что ребенок медленно одевается или не хочет выполнять ваши приказы(!!), угрожает его жизни или здоровью? если нет,то остальное ерунда. Успокаивайтесь, учитесь говорить так, чтобы ребенок вас слышал и понимал, чаще всего это бывает, когда мама говорит наоборот медленно и спокойно, а не кричит. И не забывайте хвалить, если ребенок делает так, как вы просили.

Напрасно вы так возмутились словом приказы) это термин психолога. Все, что вы требуете это не просьба, а приказ.

Спасибо за совет. Хвалим много, очень много

Ссылка на это сообщение

Понимать, что криком вы ничего не измените. Только так. Если нет результата, зачем кричать?

У меня муж из серии "Ералаша" "Сережа, выходи!".

Мы постоянно либо опаздываем из-за него, либо несёмся на всех парах. Апофигеем было, когда мы в последнюю секунду влетели в аэроэкспресс и чудом не опоздали на самолёт. Я сначала злилась, потом забила. Просто планирую дела с учётом его особенностей.

Я сама была мечтательной и рассеянной в детстве. "Зависала" порой.

Может, вам сына на "слабо" взять или заключить пари - мол, спорим, ты не успеешь одеться, пока я... ?

Ссылка на это сообщение

Напрасно вы так возмутились словом приказы) это термин психолога. Все, что вы требуете это не просьба, а приказ. Спасибо за совет. Хвалим много, очень много

я не возмутилась. Я вообще считаю, что-то требовать, отдавая приказы, от детей, от мужа - это большая ошибка, что бы там ни говорили психологи. Любой человек делает охотно только то, что считает необходимым. А вот причина может быть разной. Опоздает, огорчит маму, наоборот, хочет порадовать родителей или близких... и таких мотиваций может быть великое множество. Но ждать, что ребенок будет будет охотно выполнять ваши требования или приказы только потому что именно вы считаете это необходимым, мне кажется ошибка. Или должно очень "повезти" с суперпокорними детьми.

Ссылка на это сообщение

меня в самые критические моменты сборов утром (мне на работу, я развожу за рулем 8 летку в школу и 2.10 в сад) что если я сейчас потеряю контроль и понесусь по кочкам, то в итоге пострадают все и я больше всех (насильственное одевание и несение по лестнице, пристегивание орущего в авто, езда в утренней пробке по вопли). Жизни всех будут подвергнуты опасности, дети прибудут к месту и быстро переключатся, а я еще и дорогу до работы буду в неадеквате и весь день абы какая. Поэтому себе дешевле на 5 минут побороть себя, взять мелкого на руки, погладить и тп пока он не вошел в штопор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ему 6,5 лет. Пробовала пару раз, не наше это. Он заводится, что не отвечаю. Потом разревется и обидится. Не хочу нервы трепать человеку. Если сказать, что он малыш будет та же картина. Очень обижается на это, воспринимает будто дразнят его. Когда вижу, что не в состоянии я помогаю и одеваться и раздеваться. Но постоянно помогать одеваться такому лбу я не могу

может быть, вы переходите какую-то грань игры и получается обидно для ребенка? Можно говорить ласково, шутливо,а можно бить на самолюбие, тем самым делая только хуже.

Если почитать, как вы пишите, то заметно, что даже при воспоминаниях о тех проступках ребенка, у вас включены нервы)) все-таки, сыну всего 6.5 лет, это пока даже не цветочки, а бутоны))))в 12-13 будет еще труднее, не хватит здоровья))) если сын сейчас привыкнет выполнять ваши требования только потому, что вы говорите на повышенных тонах, то он скоро привыкнет и потом на него это не будет действовать. Смените тактику, лучше несколько раз искусственно создать ситуацию, когда будет цепочка - сын не оделся вовремя - он не попал туда, куда ему очень хотелось. Не убрал игрушки - убрали вы в большую коробку и заклеили ее скотчем)) т.к. убирать постоянно у вас нет времени. И т.п.Т.е., чтобы он хорошо понял - его неправильные поступки - хуже только ему. И все это без криков, ругани, а просто как констатация фактов. Только все это делать без ущерба для его самолюбия,раз это его так задевает.

Ссылка на это сообщение

вы такие интересные.... я , например, ору когда мы торопимся в сад (мне на работу), после сада на кружки, на поезд, на самолет.... на все это ему пофиг... Даже если мечтал полететь на самолете... Такой опции как "поезд тебя ждать не будет" он не понимает еще /совсем. Кроме этих моментов могу и не торопить... только это не приносит никаких результатов... Темперамент не изменить

Ссылка на это сообщение
Может правда афобазольчику курсом...
про афобазол... Мне невропатолог сказала, что в качестве успокоительного (в такой ситуации как Ваша)афобазол абсолютно ни при чем. Он показан нервным товарищам с фобиями, для успокоения. Лучше уж Персен. А так, по теме. Все мы люди. И эмоции иногда выливаются не совсем правильно. И понятно, что крик не выход. Моим вот трем чудищам ор-как припарка. Все равно срываюсь и ору иногда. Стараюсь сдерживать себя в такие моменты. Коть-муркоть права)))
Ссылка на это сообщение

вы такие интересные.... я , например, ору когда мы торопимся в сад (мне на работу), после сада на кружки, на поезд, на самолет.... на все это ему пофиг... Даже если мечтал полететь на самолете... Такой опции как "поезд тебя ждать не будет" он не понимает еще /совсем. Кроме этих моментов могу и не торопить... только это не приносит никаких результатов... Темперамент не изменить

у вас сын тоже еще маленький? наверное, рано говорить, что все методы перепробованы, ничего не действует, ребенок неисправим)) Делюсь своим пройденным материалом)) Т.к. дети уже выросли, многое уже пережито, что-то исправилось, что-то осталось, но в общем, получились неплохие дочки)))

Ссылка на это сообщение
может быть, вы переходите какую-то грань игры и получается обидно для ребенка? Можно говорить ласково, шутливо,а можно бить на самолюбие, тем самым делая только хуже.Если почитать, как вы пишите, то заметно, что даже при воспоминаниях о тех проступках ребенка, у вас включены нервы)) все-таки, сыну всего 6.5 лет, это пока даже не цветочки, а бутоны))))в 12-13 будет еще труднее, не хватит здоровья))) если сын сейчас привыкнет выполнять ваши требования только потому, что вы говорите на повышенных тонах, то он скоро привыкнет и потом на него это не будет действовать. Смените тактику, лучше несколько раз искусственно создать ситуацию, когда будет цепочка - сын не оделся вовремя - он не попал туда, куда ему очень хотелось. Не убрал игрушки - убрали вы в большую коробку и заклеили ее скотчем)) т.к. убирать постоянно у вас нет времени. И т.п.Т.е., чтобы он хорошо понял - его неправильные поступки - хуже только ему. И все это без криков, ругани, а просто как констатация фактов. Только все это делать без ущерба для его самолюбия,раз это его так задевает.

Он пока практически не понимает шуток, особенно над ним. Поэтому обижается. Психолог говорила что-то о связи с речевым центром и корой гм.

Ситуации такие не хотим создавать ни искусственно, ни в реале. Он очень эмоциональный. Начал заикаться от стресса от того, что сходил 1 день в сад, а на второй не пошёл, т. к. заболел, а ему очень хотелось.

Проблемы убирания игрушек и тп решили системой поощрений, там моё вмешательство минимально. Только вечером проверяю и награждаю за старания.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем большое спасибо!:) Все советы принимаю к сведению.

Ссылка на это сообщение

Начала с Фенибута, потом научилась держать себя в руках.

Ребенок эмоциональный очень, нервный поэтому если орать, то она только сильнее перевозбуждается.

Если чувствуя что начинает меня клинить, бегу в ванную, там включаю воду и даю выплеск эмоциям. Возвращаюсь только в случае если чувствую, что меня отпустило.

Со временем научилась справляться без ванной комнаты.

Переодически хожу туда поплакать )))

Если из серии "перед выходом устроила кардебалет". Просто крепко крепко хватаю в охапку и "Доченька я тебя так люблю, мама очень устала и мы не успеем, пожалуйста давай собираться". Как ни странно помогает. У меня ребенок все через тактильность воспринимает.

Ищите у своего кнопки.

Ссылка на это сообщение

Про противление поищите что-нибудь. Чем больше заставлений, тем сильнее противление.

Мне помогает запараллелить процессы одевания свой и дочкин. Ну и сакраментальное «я готова уже, жду тебя и пойдём. Могу помочь, если хочешь.» Временами помогает.

Ссылка на это сообщение

Ещё помогло 4ак-то мое переодевание обратно в домашнюю одежду. «А, никуда не хочешь? Ну хорошо, остаёмся дома тогда.» Как-то очень быстро получилось собраться повторно :)

Ссылка на это сообщение

Я честно говоря по диагонали читала, пропустила может. У меня сын тоже начинает тормозить на выходе и его надо подгонять. Я нашла для себя такой выход: начинать собираться раньше. Отправляю его одеваться буквально за час до выхода, а сама могу накраситься, чаю попить, на БП посидеть. Утром встаем, пока он в ванной полощется, чаю сделаю и завтрак. Поел и одеваться идет. А мое утро только начинается)))) Выйду в коридор, напомню ему что собираться надо, накрашу один глаз, в комнату загляну: "Одевайся, заяц", и дальше своими делами занимаюсь. Когда он уже нацепил штаны и ботинки, выбегаю, одеваюсь сама за 5 секунд и выходим))) Ноль нервов. Потому что мы не опаздываем)))

Почему вы начинаете собираться за 5 минут и опаздываете, если знаете что ребенок одевается по полчаса?

Ссылка на это сообщение

Он пока практически не понимает шуток, особенно над ним. Поэтому обижается. Психолог говорила что-то о связи с речевым центром и корой гм.Ситуации такие не хотим создавать ни искусственно, ни в реале. Он очень эмоциональный. Начал заикаться от стресса от того, что сходил 1 день в сад, а на второй не пошёл, т. к. заболел, а ему очень хотелось.Проблемы убирания игрушек и тп решили системой поощрений, там моё вмешательство минимально. Только вечером проверяю и награждаю за старания.

я , наверное, глупо объясняю. Не над сыном смеяться или шутить, а вместе с ним. Сделать ситуацию, когда сын не успел одеться, более легкой, не нервной, не такой, когда когда вы повышаете голос, и он начинает нервничать.

В ситуации, когда вы раздеваетесь и не идете туда, куда собирались,( например) потому что сын даже не собирается одеваться. нет ничего плохого. Главное это не делать назло ребенку, чтобы он злился. -" Сынуль, ну куда же мы пойдем? ты раздет, значит будем сидеть дома. Успеешь одеться, конечно пойдем", т.е. выбор как бы за ним. Искусственно - это я имела ввиду, создать такую ситуацию не в тот момент, когда вы спешите на работу или на самолет, а когда возможно не пойти или задержаться. И дождаться , когда сын оденется сам, или действительно никуда не пойти.

То, что вы кричите или повышаете голос,или высказываете в виде требований, это в десять раз хуже.

Ссылка на это сообщение
Я честно говоря по диагонали читала, пропустила может. У меня сын тоже начинает тормозить на выходе и его надо подгонять. Я нашла для себя такой выход: начинать собираться раньше. Отправляю его одеваться буквально за час до выхода, а сама могу накраситься, чаю попить, на БП посидеть. Утром встаем, пока он в ванной полощется, чаю сделаю и завтрак. Поел и одеваться идет. А мое утро только начинается)))) Выйду в коридор, напомню ему что собираться надо, накрашу один глаз, в комнату загляну: "Одевайся, заяц", и дальше своими делами занимаюсь. Когда он уже нацепил штаны и ботинки, выбегаю, одеваюсь сама за 5 секунд и выходим))) Ноль нервов. Потому что мы не опаздываем)))Почему вы начинаете собираться за 5 минут и опаздываете, если знаете что ребенок одевается по полчаса?
моего если поднять раньше, то будет ныть что не выспался... встать с кровати тоже целая история... подойти погладить, потягушки сделать (6.5 лет), до кухни довести... там не забыть что половину бутерброда он сам делает, если каша, то сахар высыпает и половину так съедает, остальное надо мне перемешать... чуть что не по сценарию, нытье... еще и рядом сидеть надо... если бы я мола делать свои дела параллельно....
Ссылка на это сообщение

ну и он не многостаночник вообще... т.е. спуститься к лифту, а там ожидая надеть перчатки-это не про него.... надо дома все сделать, зависая каждую минуту....как тут не заорешь?

Ссылка на это сообщение

не быть категоричной. я даже когда вытаскиваю из компа даю на раскачку минут десять. он же не солдат, что бы все по вашей команде делать. уважать ребенка нужно

Ссылка на это сообщение

Блин,моя тема,я в последнее время часто ору,наверное от бессилия,тоже читаю советы ,иногда могу совладать с сбой и начинаю считать до 10,помогает прошу детей мне напомнить,чтобы я не орала,кошмар,надо пить успокоительные

Ссылка на это сообщение

tсли ребенку уже 6 лет, то можно придумать систему поощрений.

ввести жетоны, например.

придумать на что он эти жетоны может обменять.

ну например, любит играть на компе.

1 жетон = 15 (20, 30.. сами придумайте) минут времени.

играть можно вечером после школы (сада).

условие получения: утром оделся за 10 минут.

положили ребенку одежду так, чтобы ему было понятно что, зачем и как надевается, завели таймер на 10 минут, ушли.

прозвонил сигнал, проверили: оделся - получи жетон; не оделся - не ругайтесь, быстро сами его оденьте и скажите спокойно "жалко, что поиграть вечером не получится".

основное правило: поощрение (то на что жетоны обмениваются) должно быть для ребенка желанно и значимо, это поощрение не должно поступать никаким другим образом, кроме как оговоренным (за одевание).

если подберете поощрение правильно, и спокойно продержитесь неделю, то проблема скорее всего уйдет.

ну или за две)))