Про неуправляемого ученика.

Vtoroidom
Девушки, всем привет. Подскажите, с чего начинать работу в классе по поводу неадекватного ученика. Заявление директору от родителей? С какой формулировкой? Кто дает направление на комиссию? Могут ли родители отказаться и не пойти? Поделитесь опытом, помню была тема, не найду. Про понять и простить, и этожеребенок, прошу не писать. Дети должны учиться спокойно.

Я не про урок с психологом.

Но можно запросить работу с другим ребенком. При этом нахождение в помещении ребенка, не давшего согласие, не запрещено. А фактически наблюдать можно за кем угодно.

Я не про урок с психологом.Но можно запросить работу с другим ребенком. При этом нахождение в помещении ребенка, не давшего согласие, не запрещено. А фактически наблюдать можно за кем угодно.
А какой в этом смысл? Официально приложить мнение психолога никуда не получится. Он не имеет права ребенка оценивать. Чисто посудачить между собой?

О. Как я вам сочувствую, у нас подобное в садике. Пытаемся также решить, хоть и понимаю, это вряд ли поможет. Будем писать куда только можно, собрание вот назначили, но его мама уехала с ним, отложили.

Пишите на имя директора письмо ( можно от класса) что такой то ученик ведет себя так-то и так-то срывает уроки, у детей нарушаются права на обучение, которое закреплено Конституцией и Законом об образовании просим принять меры (какие меры -директор должна решать сама) и дать письменный ответ. В течении 30 дней Вам должны дать письменный ответ, с ним в Департамент образования и скорее всего либо врачебная комиссия по принуждению, т.к. многие родители отказываются либо домашнее обучение, чему тоже не всегда рады, но класс вздохнет. Да, мне жалко таких деток и их родителей, но классы в 30 и более человек по 5-6 уроков не для них.

Наша учительница как начала на больничные с октября, постоянные замены, сейчас вообще уволилась, у нас ее нет. Замена только.

А вот эти факты про то, что у вас не нормальный постоянный учитель, а только замены - это НК маловажный нюанс.

Замены - это просто замены: учитель отвёл урок и до свидания. Ему фактически все равно, как формируется коллектив, формируется ли вообще. Вот это-то и есть 1 из самых краеугольных проблем у вас сейчас.

Вам бы надо все родителям класса писать коллективные обращения и требовать постоянного учителя, а не просто реализации замен. Иначе будет только хуже. Сплочённости коллектива нет, что происходит на переменах - это тоже не ясно.

Я вам больше напишу: если у вас в классе все будет идти, как сейчас, таких проблемных детей в вашем классе будет только больше. Ведь учить детей поведению в классе надо очень серьёзно. Это же не 9, скажем, а 1 класс! Это работа комплексная и учителя, и психолога, и родителей. А учителя по факту у вас нет.

  • Нравится 4

Насчёт того, что школа ничего не может/ не хочет делать, это не так. У коллеги мальчик с особенностями развития (на момент поступления а школу официальных диагнозов не было) пошёл в общую школу. Через пару-тройку месяцев уже ее пригласили к директору в присутствии учителя, описали поведенческие моменты, предложили уйти. Коллега отказалась и предложила обучение в присутствии тьютора. Все согласились и попробовали. По факту стало ясно, что обучение в обычной школе не подходит. Пошли в коррекционную.

Школа часто бывает и рада «избавиться» от деток, которые реально не в состоянии обучаться на общих основаниях, но для этого им нужны заявления от других родителей.

Вопрос в том, там мальчик просто невоспитанный или есть/ может быть диагноз...

Как я вас понимаю...

Вам бы видео как-то снять ваших уроков. И с этим видео идти к директору школы! И разговаривать в таком формате, если они не решат вопрос, то это видео пойдёт на форум города, на местный телеканал.

Блин, честно. Многие просто не вкуривают, что такие дети бывают! И не с диагнозами они, а моменты воспитания и личности в целом так проявляются.

Я в жизни не встречала таких неадекватов, пока у меня свекровь их детского дома детей не взяла. Там мальчик и так с генами, она своей дуростью такое там навоспитывала... И диагноз там один- воспитание, отсутствие его! Все шарахаются от него. Там на лице написано- оторви и выкинь. Тоже сейчас первый класс. Не знаю что там у них сейчас, не общаюсь больше и видеть не желаю. Взрослые в панике от него, одни ущербы и нервы. С детьми он вообще не церемонится(((

Только видео вас спасёт. Только тогда будут меры предпринимать. Они боятся огласок в СМИ.

Девушки, поверьте, школа по месту жительства не может решать такие вопросы без вмешательства полиции! А инициировать это вмешательство могут только родители.

Нет у школ таких прав, они ОБЯЗАНЫ обучать всех детей, проживающих на закрепленной территории.

  • Нравится 4

Девушки, со знанием дела могу сказать следующее1) Пойти на ПМПК родителей принудить нельзя никак, кроме решения суда, а его получить ох как непросто. И даже, если родители пройдут ПМПК и она что-то там напишет, не факт что они предоставят это заключение в школу.По закону заключение выдается только на руки родителям/законным представителям и его содержание не может быть передано третьим лицам (в т.ч. администрации ОУ) без решения суда или письменного запроса из правоохранительных органов2) Учитель в этом вопросе совершенно бесправен, максимум он может вести дневник наблюдений, приглашать родителей на беседы и мини-педсоветы и писать им письма-уведомления3) Родительскому комитету надо объединяться и приглашать родителей на заседания (письмом с уведомлением), вести подробные протоколы таких заседаний4)Родителям пострадавших детей не стесняться обращаться в полицию, чем больше заявлений накопится тем скорее примут мерыДругого ничего не придумать.

Именно так. Любой синяк идти снимать в травмпункт (или где повреждения фиксируют) и писать заявление в полицию. Еще по каждому случаю как-то фиксировать свидетельские показания. Вот находила я подробное описание того, как вышибли неадеквата из класса. То ли родители составляли письмо, что был такой случай, моя дочь видела, что Вася ударил Петю. И на каждый случай пишется заявление в полицию, директору и собираются такие вот "свидетельские показания".

Это очень сложно.

С матом учительнице вы никак бороться не сможете.

Возможно, что если дети объединяться и начнут его избивать, то мать сама нарисуется. А возможно, что он придет с ножом и кого-то порежет.

  • Нравится 1

Если первый класс то может еще наладится? Хотя чет сомнения раз учителя матом и прочее.

Девушки, поверьте, школа по месту жительства не может решать такие вопросы без вмешательства полиции! А инициировать это вмешательство могут только родители.Нет у школ таких прав, они ОБЯЗАНЫ обучать всех детей, проживающих на закрепленной территории.

Наша школа этот вопрос решила без полиции. Родители ребенка в итоге согласились пройти ПМПК без решения суда , справку принесли и их отправили на домашнее обучение. Родителям и школе выгодно иметь учеников со справкой- ребенка бесплатно кормят и программа обучения легче, спрос с ребенка за поведение меньше, т.к. все все понимают, школе выделяется дополнительное финансирование и учительнице доплата к зарплате за хождение за ручку по классам на переменах и урегулированию конфликтов.

Насчёт того, что школа ничего не может/ не хочет делать, это не так. У коллеги мальчик с особенностями развития (на момент поступления а школу официальных диагнозов не было) пошёл в общую школу. Через пару-тройку месяцев уже ее пригласили к директору в присутствии учителя, описали поведенческие моменты, предложили уйти. Коллега отказалась и предложила обучение в присутствии тьютора. Все согласились и попробовали. По факту стало ясно, что обучение в обычной школе не подходит. Пошли в коррекционную.Школа часто бывает и рада «избавиться» от деток, которые реально не в состоянии обучаться на общих основаниях, но для этого им нужны заявления от других родителей.Вопрос в том, там мальчик просто невоспитанный или есть/ может быть диагноз...

В описанной вами ситуации адекватный родитель, который понимал и шел на встречу, чаще всего родители не хотят принимать тот факт, что их ребенок особенный и настаивают на учебе в общеобразовательной школе. А в ситуации автора родители вообше не понятно где и общаться не желают и проблем у них никаких.

  • Нравится 4

3+2\\ ключевая фраза родители согласились, тут же понятно, что родители ничего не хотят, они и не в курсе проблем, потому что самоустранились. Как-то не понятно вы пишите, справка о домашнем обучении, так при чем тут водят куда-то за ручку? Га то оно и домашнее, что ребенок дома сидит. Почему программа легче, это не всегда тактолтко если поставят диагнозы связанные с нарушением интеллекта, это если в двух словах. Домашнее обучение школе не всегда выгодно, а уж тем более учителю, ему приходится ходить к этому ученику домой, а платят за это минимум, если только в школе нет дистанционного обучения.

несерьезно. Половина первоклашек такие. Сын в 1 классе, в курсе из первых рук, иак сказать. Ну хорошо, не половина. Но такого хватает и правда.У родителей потребовать возмещения затоат на покупку нового телефона, очень мотивирует заниматься воспитанием или лечением, если надо.

Вот по этому я старательно выбирала ребенку школу. У нас и родители и дети знают, зачем они в школу ходят и как себя вести. Конечно и драки бывают, и конфликты. Но родители адекватные, учитель авторитетный, все проблемы решаются.

3+2\\ ключевая фраза родители согласились, тут же понятно, что родители ничего не хотят, они и не в курсе проблем, потому что самоустранились. Как-то не понятно вы пишите, справка о домашнем обучении, так при чем тут водят куда-то за ручку? Га то оно и домашнее, что ребенок дома сидит. Почему программа легче, это не всегда тактолтко если поставят диагнозы связанные с нарушением интеллекта, это если в двух словах. Домашнее обучение школе не всегда выгодно, а уж тем более учителю, ему приходится ходить к этому ученику домой, а платят за это минимум, если только в школе нет дистанционного обучения.

Я не могу точно сказать после чего они "согласились", но полгода упорно отказывались итог ушли на чисто домашнее, в 5 классе пришел новый ученик там частично домашнее частично ходит в школу, вот с ним учительница и ходит за руку. На счет дистанционного не подскажу, но это крупный город СПб

Наблюдая за общением мам на форуме усыновителей, очень часто такое встречаю. Дети взятые под опеку из ДД часто имеют кучу диагнозов и неадекватно себя ведут. И очень многие опекуны считают, что дети должны учиться именно в обычной школе, что им так лучше и школа должна детей социализировать. Они работают, потому обязанности тьютора исполнять не могут. На собрания или не ходят, или ходят, чтобы обвинить всех в травле ребенка. Зависит от наглости. И на форуме дают друг другу советы, как не дать выжить ребенка из школы. Не все такие, конечно. Есть нормальные, которые держат ребенка на ДО, пока он не придет в норму. Вот такое у меня впечатление. А инклюзия в Российском исполнении - зло!

  • Нравится 1
Вот по этому я старательно выбирала ребенку школу. У нас и родители и дети знают, зачем они в школу ходят и как себя вести. Конечно и драки бывают, и конфликты. Но родители адекватные, учитель авторитетный, все проблемы решаются.
Я бы с радостью последовала вашему примеру. Но к сожалению мой выбор без выбора. Единственная школа в районе перполнена, нас взяли конечно, прописка есть. Но 10 первых классов по 30+ учеников в каждом. Под кабинет отдали даже учительскую. В спортзале занимаются по два класса. Переполнены и остальные школы города, туда без прописки нечего и лезть. Есть одна частная. Друг семьи водит туда своего ребенка и очень недоволен многими вещами, сказал, будет переводить. Мне пульмонолог говорит что младшей надо в другую школу, где меньше классов и детей в классе, но где ж я ее найду. Такие дела...

Вот по этому я старательно выбирала ребенку школу. У нас и родители и дети знают, зачем они в школу ходят и как себя вести. Конечно и драки бывают, и конфликты. Но родители адекватные, учитель авторитетный, все проблемы решаются.

Сколько не выбирай, а паршивая овца в любом коллективе может быть, от этого никто не застрахован, может быть 120 нормальных детей, и на них 1 дурной

  • Нравится 8

Сколько не выбирай, а паршивая овца в любом коллективе может быть, от этого никто не застрахован, может быть 120 нормальных детей, и на них 1 дурной

Может. Но вероятность меньше. Потом есть такой момент, что "сильный" учитель отбирает себе детей. Негласно, но есть.

И еще "дурь" бывает разная. Я начиталась про приемных детей, теперь на обычные драки/обзывательства/ругательства спокойно смотрю. Вероятно, здесь тоже каждый свою ситуацию представляет, потому и мнения разные.

Если бы мой ребенок страдал в школе, я бы озадачилась ДО. Считаю образование очень важным, к тому же наглость отсутствует, а совесть имеется. Без образования таким сложно.

А какой в этом смысл? Официально приложить мнение психолога никуда не получится. Он не имеет права ребенка оценивать. Чисто посудачить между собой?

Смысл в том, чтобы понимать, что реально происходит.

Совершенно не факт, что ребенок с особенностями. Возможно просто активный хулиган, который берегов не-видит,и отсутствие пед.сопровождения в школе.

А тут уже всех на кол и в изоляцию.

Какая на хер инклюзия. У нас не особенных, а типичных бояться нужно.

  • Нравится 2
Смысл в том, чтобы понимать, что реально происходит.Совершенно не факт, что ребенок с особенностями. Возможно просто активный хулиган, который берегов не-видит,и отсутствие пед.сопровождения в школе.А тут уже всех на кол и в изоляцию.Какая на хер инклюзия. У нас не особенных, а типичных бояться нужно.
так он по описанию и некоторым подробносиям о семье и есть обычный невоспитанный ребенок. Но даже если у него зпр, это не мешает ему учиться в школе.

Много чего. Избивание девочек и мальчиков, бросание вещей детей, в том числе телефона в воду, посылаете матом учителя на уроке, бегание по классу во время урока и т.д. и т. п.

[/quote

Избивает детей - родители пусть каждый раз пишут заявление в полицию.

Посылает матом, я не знаю как у вас в школе, у нас так:

1. учитель пишет докладную социальному педагогу

2. социальный педагог составляет отрывной талон

3. как наберется 3 докладных и 3 отрывных талона они вместе с хар-кой передаются в ОПДН УМВД, так как ненормативная лексика в общественном месте это нарушение ст. 20 КоАП РФ.

Директору написать родители обращение могут, но многого не ждите, так как по закону об образовании отчислить ученика из школы фактически невозможно.

Один вариант долбить через ОПДН.

От ГПМПК родители имеют право отказаться, хоть каждый день давай им направления, а даже если пройдут, результаты имеют право не показывать

  • Нравится 4

А как первоклассника отпускают одного домой? Держать в школе до прихода родителей. Рано или поздно появятся, тогда и решать все вопросы на уровне администрации.

Если есть заявление от родителей, что они ответственность берут на себя учитель должен отпустить ребенка домой без сопровождения родителей.