Переезд в МО..

Pinkish
Вот и грядёт не за горами наш переезд в Нахабино, город Красногорск МО, муж военный, ждал этого перевода 4 года, тогда у нас только дочь родилась, а сейчас уже комплект и сынок родился . Как не растеряться , как сохранить нервы и т.д.? Я очень переживаю , что мы вообще мож голодать будем с их ценами. В Волгограде мы откладывать могли приличные суммы, ну для меня приличные , для Москвы копейки наверное.. Переезжали то мы несколько раз, но без детей, паковать куркули и чемоданы в порядке вещей.. К чему надо быть морально готовой в столице и МО? Как вы там живёте то?)) Надо дочь в садик переводить , чую тоже не просто будет.. эх В общем не знаю чего хочу услышать от вас, скорее поддержки, что всё будет ок, ведь наконец то семья будет жить вместе.. В воскресенье провожаю мужа, как с жильём определится , так и мы за ним. Боюсь я .. один фиг.

Все так Москву расписали. И пк детские замечательные и жк отличные. И питание бесплатное. Прям, как не мой город описывают.

Ссылка на это сообщение

У нас у МО (Люберцы) да, детское питание дают до 3 лет. Меньше, чем в Москве, но тоже кое-что (по 1-2 маленьких творожков, молочков, кефиров, соков). Чем ребенок старше, тем меньше паёк)) Конечно, этим не прокормить, но как бесплатный бонус хорошо.

Ссылка на это сообщение

В Москве молочка была.... Эх.... Коробками выносили...

А в области так, фигню. С 1 до 2 лет дают 7 творожков, 7 кефира и 5 молока. Как бы не обожраться. До года получше, там и каши давали, и соки, и пюрешки фруктовые.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а подскажите пожалуйста, что правда в МО и Москве выдают детское питание какое то бесплатно до 3х лет? Или это каким то определенным слоям населения положено?) Прописка у нас будет в мо)

А вы случайно не в Путилково будете жить? Или в Новом Тушино?

Ссылка на это сообщение
А вы случайно не в Путилково будете жить? Или в Новом Тушино?

Честно говоря я не знаю где мы будем жить, знаю что в Нахабино, но я там ещё никогда не была)) наверное в непосредственной близости от места службы мужа)

Ссылка на это сообщение

С чего вы взяли что там дороже все? Дешевле. И даже распродажи одежды похожи на распродажи, а не как у нас: подняли цену и написали скидку до обычной цены

Ссылка на это сообщение

Конечно тут все дешевле.И веселее))переезжайте на оптимизме)))

У меня дед военный)так моя мама оказалась в МО)а потом и в Москве)))

Ссылка на это сообщение

А сад добьётесь после 3 ,если закон знаете (ибо место вам должны создать,если такого нет))и это не ваши проблемы ,а администрации города))).Удачи,все получится .

Ссылка на это сообщение

La Belle, че там в Химках дешевле?))) Прям интересно стало. Сад дороже, квартплата дороже Москвы.

Ссылка на это сообщение

Дороже будут доп услуги всякие типа платных врачей, развивашек и других спецов для ребенка. Продукты дешевле, вещи тоже скорее всего.

Ссылка на это сообщение
С садами в Красногорске жопа! Вообще!готовтесь долго и упорно ждать место в сад

Муж военный значит вы льготники и идёте вне очереди. Перед военными льготы только прокуроров.

У нас 31 декабря обзванивали военных и спрашивали есть ли у кого-то непорядки с местами в школах/садиках. Какая-то разнарядка пришла доложить ситуацию. Так что тут возможно не все так стремно.

Цены, мне кажется одинаковые. На продукты местами дешевле. Одежда тоже - миллионы распродаж и стоковый магазинов.

Вот маникюр, парикмахерская и тп дороже точно. Я иногда долго собираюсь пока решусь сходить.

За карате сыну платим 2000 руб в месяц, грамматика в садике 1000 руб в месяц.

За квартиру 8500 зимой и примерно 4000 летом. Прописано нас 5 человек. 73 метра.

Ссылка на это сообщение

В Нахабино электричка до Москвы ходит каждые 10-15-20 минут, 23 минуты и уже в Тушино. На машине в зависимости от времени суток) в час пик везде пробки, не только в карсногорске. Из магазинов недалеко Глобус и леруа на новой риге, икея ближайшая в химках. Недалеко Крокус (Вегас) с магазинами и развлечениями, в самом красногорске тоже полно магазинов с одеждой, кино, каток, концерты часто. Про детские сады, школы, развивашки не знаю, детей нет. Знаю анг для детей 3500 в мес, школьники 4000, подростки 4500, взрослые 5000)))) узнавала для племянника. он в след учебном году переедет)))

В салонах возле дома цены на маникюр, парикмахерскую как и в регионах, не на много дороже. Стригусь-крашусь где-то за 1500, маникюр с гель-лаком 700 на дому, 1200 в салоне. Если, конечно, в Персону ходить, то там можно пол зарплаты оставить)))

Коммуналка да, дороже чем в мск и регионах, за двушку 52 кв.м. зимой платили ок 8000+, летом ок 5000+-. Но с этого лета перешли на круглогодичную оплату отопления, выходит 6000 в мес.