Это повод изъять ребенка из семьи?

helga_abrikos
В Украине есть передача "Стосується кожного". периодически в ней показывают "бедовые" семьи. Кто смотрит, поймет. Кто не смотрит, то вкратце хочу написать про одну из последних. Там поводом, чтобы отобрать детей из семьи стало - - много людей и детей живет в одном доме -дом неубран, стены без побелки, воды и туалета в доме нет (ну как в деревнях) -дети ходят без подгузников и в грязной одежде (одежда не стирается, ее отдают семье мешками, когда она приходит в негодность, ее палят в грубеиж) НО! Самое главное - дети хорошие, учатся, их в семье никто не бьет, там никто не пьет... Ну вот такие "хозяйки" мамы в этой семье... Ну нагнали еще медики и соцработники ужасу, что дети болеют ( а у кого дети не болеют?). Мне как то непонятно стало - если в доме грязно - это повод отбирать детей, если им хорошо с родитеями, и в семье их никто не обает? Ведь мы сами знаем, что есть семьи, где дом вылизан, а дети страдают от семейного насилия... Я живу в деревне, и у нас в домах может быть не так чисто, как в квартирах, в силу например того, что зимой лускаем орехи в доме (ну например...). Так что, ко мне может прити соцслужба и отобрать ребенка, потому что у меня дома "грязно"? что это за стандарты? Кто знает, что служит причиной, чтоб отобрать ребенка? Вопрос не только из любопытства. Позже напишу, что меня побудило еще создать этот вопрос.

Смотря какой срач. Если взрослые всякую хрень с помоек тащат или животные испражняются в доме, то да. Надо изымать и проверять родителей у психиатров. А если огрызки яблок валяются и семки, то не повод.

Если дети едят суп без мяса, то не повод. А если детям вообще еду не дают или дают раз в день, то повод. Если дети с соплями на полу спят, то не повод. А если больному ребенку положена какие-нибудь жизнеподдерживающая терапия бесплатная, а родители отказываются, то повод. И тэдэ.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Это можно делать не в жилом помещении. Всех кого знаю в деревнях, кто занимается каким-то производством своим, не делают грязную работу у себя в спальне или на кухне.

Гы, Гы. Мы дом в 100 км от Киева купили 10 лет назад , от прадеда все "жертвы асфальта" и много чего увидели, что нас удивило и чем мы удивляли местное население.

Ссылка на это сообщение

Чувство Весны, этим я тоже была возмущена. Но все же придерживаюсь мнения, что ребенку лучше с родителями (но не такими, как родители описанной девочки).

Передача хороша тем, что кто-то посмотрит, и может, призадумается, что он может быть следующий...

если и призадумается....

Ссылка на это сообщение
Девочки мой вопрос наверное надо было сформулировать так - почему соцслужбы работают выборочно, и что должно случится, чтобы они обратили внимание на семью?

Мне кажется тут типа знаете чего..

Я вот жила в одном районе, там управа реагировала даже на мелкие жалобы типа ржавчины на заборчике, все исправляли быстро, кругом чистенько и хорошо.

А потом переехала и удивилась, почти центр москвы, а жесть какая то. Мы чтоб тротуар нормальный сделали - полгода писали. Так эти гады ещё умудрялись издеваться, типа сделают метр и фото этого куска отправляют, типа все сделано. А там реально только метр и все)) для галочки

Вот наверно и с опекой так. Кто то и по мелочам докопается, а кто-то на очевидное не посмотрит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
оно может и вредно))))но мой отец родился и рос в деревне, и , поверьте, это не совсем та же жизнь, как у городских детей - начиная от обьема работы и до гигиены.
Мой муж родился и рос в деревне. У них в доме всегда было очень чисто и грязным никто не ходил. Вообще никто. Ни он, ни его односельчане. Ну кроме алкашей опустившихся. Топили баню и мылись, пока бани не было, таскали воду, грели и мылись в ванне жестяной. Не поняла что там не так с деревней.

Я сама жила на севере 12 лет, хоть и в квартире, но воды горячей не было. Не было и стиральных машин. И никогда мы не ходили грязные. Воду грели, мылись, стирались.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне кажется тут типа знаете чего..Я вот жила в одном районе, там управа реагировала даже на мелкие жалобы типа ржавчины на заборчике, все исправляли быстро, кругом чистенько и хорошо.А потом переехала и удивилась, почти центр москвы, а жесть какая то. Мы чтоб тротуар нормальный сделали - полгода писали. Так эти гады ещё умудрялись издеваться, типа сделают метр и фото этого куска отправляют, типа все сделано. А там реально только метр и все)) для галочкиВот наверно и с опекой так. Кто то и по мелочам докопается, а кто-то на очевидное не посмотрит

во-во!это, выходит, надо измором брать службы.ВсЕ!

Ссылка на это сообщение
Но все же придерживаюсь мнения, что ребенку лучше с родителями

Ну так, в идеальном мире опека вмешивается не для того, чтобы забрать.

Ссылка на это сообщение

Да с чего вдруг? Уйма чистоплотных людей живут в деревнях. И не выполняют производственные работы в доме. А засери и в городе есть))Вообще, странно засранство и не чистоплотность списывать на место жительство.

Ладно, обьясню так.

Представьте. Дом (квартира). Суббота, ген уборка, дети, муж, кот, собака, гости приехали, стирка, готовка..........

понятное дело, что через пару часов будет шик и блеск, но зайди к вам в этот момент кто-то)))))

вот так и с орехами - перед телеком в ведро лускаешь, в мешок шкаралупу, поубирала - и через 5 мин порядок)

Ссылка на это сообщение

Автор,вот видите,поубирала,5 мин.и порядок,а чуть раньше вы писали,что не убираете,потому как каждый день не наубираешь

Ссылка на это сообщение

Мой муж родился и рос в деревне. У них в доме всегда было очень чисто и грязным никто не ходил. Вообще никто. Ни он, ни его односельчане. Ну кроме алкашей опустившихся. Топили баню и мылись, пока бани не было, таскали воду, грели и мылись в ванне жестяной. Не поняла что там не так с деревней.Я сама жила на севере 12 лет, хоть и в квартире, но воды горячей не было. Не было и стиральных машин. И никогда мы не ходили грязные. Воду грели, мылись, стирались.

Боже, не подумайте, я не про ту гигиену!

Моя покойная бабушка (Царство ей Небесное), была очень чистоплотна - как вы и описываете, и мылись, ми воду таскали...

я не об этом - просто в деревне уйма грязной, вонючей работы - гной, огород, не будешь же бегать постоянно руки от земли мыть, или переодеваться после каждого доения коровы. есть просто одежда для этих целей. И когда ко мне зайти, а я в такой одежде, муж в болоте (с огорода), а у сына ручки в свекле (помогал готовить), прикиньте на кого мы похожи)

вот я к чему)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Чувство Весны, Но все же придерживаюсь мнения, что ребенку лучше с родителями

Если смотреть глобально, чем плох детский дом. Дети не знают любви, они не приспособлены к реальной жизни. Не умеют того и этого, не знают цену деньгам и т.д.

Чем кардинально отличается описанная ситуация? Что детей любят? Лично мне это не очевидно.

Они как-то приспособлены к жизни? Ага. Жить на милостыню они приспособлены. В ДД они будут в безопасности и если повезет, обеспечены жильем.

Ссылка на это сообщение

Автор,вот видите,поубирала,5 мин.и порядок,а чуть раньше вы писали,что не убираете,потому как каждый день не наубираешь

У меня убрано каждый день, могу и фото скинуть. Такой неряшливостью (я про орехи) страдает свекровь, а мы, бывает, там тусуемся....

но и ей в уборке помогаем.

Ссылка на это сообщение

Если смотреть глобально, чем плох детский дом. Дети не знают любви, они не приспособлены к реальной жизни. Не умеют того и этого, не знают цену деньгам и т.д.Чем кардинально отличается описанная ситуация? Что детей любят? Лично мне это не очевидно. Они как-то приспособлены к жизни? Ага. Жить на милостыню они приспособлены. В ДД они будут в безопасности и если повезет, обеспечены жильем.

Я за ДД для той девочки, про которую писала, но на страх туда боится, и говорит, что лучше с мамой, хотя и понимает, какая у нее мама...

Ссылка на это сообщение

Боже, не подумайте, я не про ту гигиену!Моя покойная бабушка (Царство ей Небесное), была очень чистоплотна - как вы и описываете, и мылись, ми воду таскали...я не об этом - просто в деревне уйма грязной, вонючей работы - гной, огород, не будешь же бегать постоянно руки от земли мыть, или переодеваться после каждого доения коровы. есть просто одежда для этих целей. И когда ко мне зайти, а я в такой одежде, муж в болоте (с огорода), а у сына ручки в свекле (помогал готовить), прикиньте на кого мы похожи)вот я к чему)

Это уже смешно)) Да, люди моют каждый раз руки после огорода. И для дойки коровы надевают другую одежду

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Боже, не подумайте, я не про ту гигиену!Моя покойная бабушка (Царство ей Небесное), была очень чистоплотна - как вы и описываете, и мылись, ми воду таскали...я не об этом - просто в деревне уйма грязной, вонючей работы - гной, огород, не будешь же бегать постоянно руки от земли мыть, или переодеваться после каждого доения коровы. есть просто одежда для этих целей. И когда ко мне зайти, а я в такой одежде, муж в болоте (с огорода), а у сына ручки в свекле (помогал готовить), прикиньте на кого мы похожи)вот я к чему)
У мужа родители держали и держат свиней, корову, кур и кроликов. Да, они не выглядят так что можно выйти на Невский проспект пройтись и конечно я такое в повседневной жизни не ношу - некуда мне ходить в ватнике и валенках))) А все же по разному можно выглялеть! И когда запущено все - это видно. Придут к вам с проверкой. Одежду из коровника скинете, руки вымоете и предстанете с чистой головой и одеждой пред ясны очи проверяющих. А когда под платком сальные патлы нечесаные, зубы нечищенные желтые,и засаленый халат в пятнах, тут и говорить нечего.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У мужа родители держали и держат свиней, корову, кур и кроликов. Да, они не выглядят так что можно выйти на Невский проспект пройтись и конечно я такое в повседневной жизни не ношу - некуда мне ходить в ватнике и валенках))) А все же по разному можно выглялеть! И когда запущено все - это видно. Придут к вам с проверкой. Одежду из коровника скинете, руки вымоете и предстанете с чистой головой и одеждой пред ясны очи проверяющих. А когда под платком сальные патлы нечесаные, зубы нечищенные желтые,и засаленый халат в пятнах, тут и говорить нечего.

и это может стать причиной для соцслужб?

просто вы мою свекровь сейчас описали. Да, она неопраятна, даже когда в люди выходит, но это уже совсем другой вопрос....

меня к чистоте приучили, и для меня тоже недопустим срач, где бы он ни был - в доме, во внешнем виде, в душе....

но не все же так живут)))))

Ссылка на это сообщение
ВчиТеличка, а почему ж тогда вы так оправдываете условия в этой семье из передачи, ссылаясь на деревню, если для вас это неприемлемо?
Ссылка на это сообщение

ВчиТеличка, а почему ж тогда вы так оправдываете условия в этой семье из передачи, ссылаясь на деревню, если для вас это неприемлемо?

У мужа крестница живет тоже не в очень чистоплотной семье. очень нечистоплотной. ну вот такие они все, что отец, что мать, что дети....хотя и хозяева - и огород, и коровы, и конь...но они что дома грязные, что на людях....

но люди абсолютно неплохие, не пьют, детей воспитывают...

но в гостях у них мы даже чай не пьем....

потому и думаю, что не все чистотой страдают)

Ссылка на это сообщение
и это может стать причиной для соцслужб?
Внешний вид - это то что видят люди. И внешний вид может послужить сигналом к проведению проверки: а все ли там хорошо? А не едят ли они кашу с тараканами. Она только свою голову не моет, или все плесенью заросло.

Поводом в оьсуждаемой ситуации послужили де не грязные патлы матери, а комплекс причин. Теснота, грязь. Вопросы по лечению, питанию и воспитанию.

Я не понимаю вашу мысль. Вы считате что поводом для изъяиия из семьи может быть только насилие? Когда мама/папа бьет, пьет. Или, не приведи,ращвратные действия. А в остальном - можно жить? Ну так мое мнение с вашим не совпадает. Я не понимаю кто из этих детей вырастет, как они бкдут зарабатывать на жизнь и т.п. Их воспитывают в какой-то вывернутой системе координат, плюс подвергая риску их здоровье. Вы почему-то уцепились за грязь в их доме, а там эиа грязь на десятом месте

Ссылка на это сообщение
ВчиТеличка, ну всё-таки нечистоплотность и антисанитария - это разные вещи. Да, не все люди чистоплотные, и не все так воспитывают детей. Плохо конечно, но не критично, и не самое страшное из бед. Всё-таки что в той, что в другой семье из ваших примеров тоже есть беды пострашнее, чем не идеальная чистота в доме
Ссылка на это сообщение

Не знаю как у вас там опека работает. У меня перед глазами три реальных случая.

1 семья. Папа пьёт, мама тоже с ним периодически. Трое детей. Живут в крохотной комнатушке без газа и воды. Отапливались электричеством, пока и его не отрезали за неуплату. Семья под надзором опеки со времени рождения второго ребенка. Детей два раза временно изымали из семья. Мать их оба раза возвращала. У детей ни одной прививки, в поликлинике их не видели никогда. Когда младшей был год, детей изъяли, родителей лишили родительских прав. Родители разошлись, мать вроде бы взялась за ум, восстановилась в правах, детей забрала домой. Что там дальше с этой семьёй не знаю, они переехали.

2 семья. Мать ушла от отца, забрав девочку. Мальчика оставила алкашу-отцу. Ребенок голодал, пока соседи не позвонили в опеку. Ребенок сейчас в детском доме. Папаша иногда забирает на выходные.

3 семья. Мать умерла. Отец выпивает, но работает. Опека переодически наведывается, проверяет. Предупреждение было, что чуть только один косяк отца, ребенка тут же заберут.

В описаных вами ситуациях вполне есть основание для изъятия детей. Деревня не равно помойка. У меня свекровь живёт в глухой деревне. Там такие ремонты в домах - не в каждой квартире есть такие. Вся грязная работа делается в летней кухне. Зимой там растапливается печь, лущат кукурузу, орехи, всё это там. В доме чистота и порядок. Пока не было ванны, грелась вода, мылись, стирались, грязный никто не ходил

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Боже, не подумайте, я не про ту гигиену!Моя покойная бабушка (Царство ей Небесное), была очень чистоплотна - как вы и описываете, и мылись, ми воду таскали...я не об этом - просто в деревне уйма грязной, вонючей работы - гной, огород, не будешь же бегать постоянно руки от земли мыть, или переодеваться после каждого доения коровы. есть просто одежда для этих целей. И когда ко мне зайти, а я в такой одежде, муж в болоте (с огорода), а у сына ручки в свекле (помогал готовить), прикиньте на кого мы похожи)вот я к чему)

Теперь понятно почему народ на нас таращился, когда мы душ летний поставили при наличии ванны в доме :D

Ссылка на это сообщение

Теперь понятно почему народ на нас таращился, когда мы душ летний поставили при наличии ванны в доме :D

и у нас душ имеется.

так и думала, что покажется, что я одобряю беспорядок..

не одобряю - просто не считаю, что это саме главное в семье.

может не сильно внимательно посмотрела передачу, но это то, что кинулось в глаза, что акцент был на грязи...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Внешний вид - это то что видят люди. И внешний вид может послужить сигналом к проведению проверки: а все ли там хорошо? А не едят ли они кашу с тараканами. Она только свою голову не моет, или все плесенью заросло. Поводом в оьсуждаемой ситуации послужили де не грязные патлы матери, а комплекс причин. Теснота, грязь. Вопросы по лечению, питанию и воспитанию. Я не понимаю вашу мысль. Вы считате что поводом для изъяиия из семьи может быть только насилие? Когда мама/папа бьет, пьет. Или, не приведи,ращвратные действия. А в остальном - можно жить? Ну так мое мнение с вашим не совпадает. Я не понимаю кто из этих детей вырастет, как они бкдут зарабатывать на жизнь и т.п. Их воспитывают в какой-то вывернутой системе координат, плюс подвергая риску их здоровье. Вы почему-то уцепились за грязь в их доме, а там эиа грязь на десятом месте

эта передача как пример мной описана, с целью узнать, что же должно стать реальной причиной для изьятия детей.

не только несоблдение чистоты...что еще?

Ссылка на это сообщение

Вчителичка,как найти этот выпуск?

Учитывайте что это телевидение и "перцу" добавляют сам режиссёр дабы выпуск посочнее был.Сколько смотрю данную передачу где описываются ситуации с ранее родных мест - то жару поддают телевизионщики

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смотря какой срач. Если взрослые всякую хрень с помоек тащат или животные испражняются в доме, то да. Надо изымать и проверять родителей у психиатров. А если огрызки яблок валяются и семки, то не повод.

Если дети едят суп без мяса, то не повод. А если детям вообще еду не дают или дают раз в день, то повод. Если дети с соплями на полу спят, то не повод. А если больному ребенку положена какие-нибудь жизнеподдерживающая терапия бесплатная, а родители отказываются, то повод. И тэдэ.