Наследие

МамАлла
Девочки, всем добрый вечер!!! Совсем недавно в одной из книжных тем посоветовали прочитать книгу Наследие -Тармашева. Ну начала я читать это произведение и слегонца офигела, никогда раньше не задумывалась на вопросом ГМО. Открыла интернет и прифигела еще больше, блин, неужели нас намеренно травят. Почитала список продуктов содержащих ГМО, а там ведь и детское питание входит. Неужели наше ближайшее будущее такое как описал Тармашев. Или все же эта истерия против ГМО надумала? Как вы думаете?

девочки, я работала с одной ооооочень крупной швейцарской компанией, которая поставляет в Россию семена подсолнечника, кукурузы и свеклы. и видела я те семена. семечко подсолнечника длинной 5-6 см! еще они обработаны, чтобы крысы не жрали. понятно что его модифицировали чтоб не вымерзло и гарантированно проросло и растение выросло с семенами на сколько-то процентов более богатое маслами и масло из него получится больше и оно будет дешевле, чем из обычного подсолнечника.но никто не расскажет вам, как поломка гена подсолнечника скажется на здоровье человека.знаете, я смотрела на эти семена 5-6 см и думала о том, реально из него вырастят нормальные семки?вся суть гмо в том, чтобы удешевить стоимость продуктов. и чем дешевле будет себестоимость, тем больше заработают люди, которые стоят за такими произвоственными компаниями. вот и вся правда.

У нас на Украине, тоже есть такие большие семечки и не только семечки, в Припяте.)))

Ссылка на это сообщение

Как еще китайцы то не вымерли? А африканцы в беднейших регионах?

Где-то попадалась инфа, что блондинов не будет через 200 лет, ибо темный цвет волос доминирует, а тут оказывается, не будет ни светленьких, ни черненьких, ни рыженьких

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скорпена, про подсолнечник это был пример. Так то у нас каждый суслик в поле агроном.

Ссылка на это сообщение

И я не претендую на истину в первой инстанции. Просто рассказала что видела и высказала свое мнение.

Ссылка на это сообщение

Да я тоже не претендую, просто интересно, чисто с логической точки зрения.

Ссылка на это сообщение

Ну а логически. О перекрестном опылении слышали? Здоровые растения опасаются с генномодифицированными. Животные едят эти растения. Мы едим животных. Животные едят друг друга. Пищевая цепочка.

Ссылка на это сообщение

Ну да. Но ДНК-то от данной цепочки не меняется. Поедая корову, у нас не отрастают рога, грубо говоря. Не говоря уже о том, что человек существо всеядное и может поедать от травы до себе подобных.

К тому же все в природе постоянно мутирует, приспосабливаясь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну да. Но ДНК-то от данной цепочки не меняется. Поедая корову, у нас не отрастают рога, грубо говоря. Не говоря уже о том, что человек существо всеядное и может поедать от травы до себе подобных.К тому же все в природе постоянно мутирует, приспосабливаясь.

Как это не меняется? Оно мутирует, организм не успевает исправлять генетические изменения которые происходят в нем из за воздействия химических добавок.

Ссылка на это сообщение

Как это не меняется? Оно мутирует, организм не успевает исправлять генетические изменения которые происходят в нем из за воздействия химических добавок.

При чем тут химические добавки, если речь о ГМО?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да, не меняется. ДНК человека по-прежнему ДНК человека, что бы он ни ел.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну да. Но ДНК-то от данной цепочки не меняется. Поедая корову, у нас не отрастают рога, грубо говоря. Не говоря уже о том, что человек существо всеядное и может поедать от травы до себе подобных.К тому же все в природе постоянно мутирует, приспосабливаясь.

В книге этот вопрос поясняется. А именно, человек - это симбиоз с бактериями, в нашем кишечнике и не только живут колонии бактерий, и полезных и не полезных. И вот как раз бактерии, могут обмениваться генами. Поэтому ГМО влияет опосредственно на человека.

Многие страны настороженно относятся ГМО.

Ну книга есть книга. На 100% серьезно относиться нельзя.

Лично я уверена, что смотреть как влияет на здоровье сотовая связь, вай-фай и тд будут наши дети или внуки. То же касается пластмассовых продуктов и ГМО.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну а кишечник - это 80% иммунитета, как толкуют прогрессивные врачи сейчас.

Аутоиммунный протокол палео диеты - специальное диета, помогающая кишечнику - вылечивает (ремиссия) аутоиммунные заболевания. И это уже не новость.

Уже многие врачи берут на заметку. А казалось бы причем тут диета и кишечник и аутоиммунные заболевания. Тоже самое и связать специальной диеты для аутистов и детей с нервными расстройствами.

Не все так просто, в общем.

Ссылка на это сообщение

При чем тут химические добавки, если речь о ГМО?

Да мы говорим о Гмо, но если вы почитаете книгу, то там предельно ясно описывается, как и почему используются химические добавки в последующем выращивании продуктов гмо. Само гмо это простой перенос трансгенов, но после которого следуют мутации которые не приспособлены к "жизни", в нашей среде, тех или иных продуктов как это было до их скрещивание.

ДНК мутирует, а значит следуют изменения генов, простыми словами, да, это ДНК человека, а не козла, но оно уже не то, с раковыми клетками, к примеру.

Ссылка на это сообщение

Все настолько серьезно? – удивилась Алена. – Человек может погибнуть от ГМО?

– Напрямую – нет, – успокоил ученый. – Вероятность встраивания трансгенной конструкции из растения в геном млекопитающих и человека ничтожно мала. Как вы, наверное, знаете, все живые организмы, в том числе и человек, клетки которых имеют ядра, называются эукариотами. Так вот, клетки высших эукариот имеют сразу несколько изолирующих барьеров, которые весьма эффективно препятствуют горизонтальному переносу генов. Мы все-таки не бактерии. А перенос трансгенной конструкции в половые клетки и вовсе невероятен, так как они имеют так называемый гемато-тестикулярный барьер, непроницаемый для крупных молекул. На первый взгляд, никакой опасности не существует. Но это только на первый взгляд.

Не следует забывать, что и человек, и животные имеют симбионтов, в частности, кишечную бактериальную флору. А ведь именно бактериям, как мы уже знаем, свойственен горизонтальный перенос генов. Именно они, наши симбионты, получают трансгенные вставки. И никто не может уверенно сказать, какие же свойства они получат в результате. Ведь, как уже было сказано, ГМО приобретают не только желаемые их создателями, но и непредсказуемые, зачастую неблагоприятные свойства и признаки. Продуктом мутировавших кишечных симбионтов могут стать токсичные, аллергенные, канцерогенные и мутагенные вещества, опасные для живых организмов.

Большинство сельскохозяйственных ГМ-культур помимо генов, придающих им нужные свойства, содержат гены устойчивости к антибиотикам в качестве маркеров, так называемый технологический мусор. Существует опасность того, что они могут быть перенесены в болезнетворные микроорганизмы, что вызовет их устойчивость к антибиотикам. Или, например, встроенный в ГМ-растение ген может перейти в микрофлору кишечника, в результате чего она может стать нечувствительной к антибиотикам. Как следствие – распространение новых штаммов болезнетворных бактерий. То есть вылечить инфекцию может оказаться невозможно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ой,ну как бы ни было ,мы что ,можем реально противостоять этому?

Нет конечно.

Значит , ждать что будет.

Или как вариант- купить пару гектаров земли в Сибири, научиться охотиться,ловить рыбу ,пахать землю и сеять пшеницу....вообщем полный откат от цивилизации.

Ну и с Агафией Лыковой скентоваться...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мне кажется, о вреде ГМО можно будет судить лет через 100, да и то не доказать, ведь и других вредных факторов полно: мобильные телефоны, экология, стресс, адинамия... Как среди всего этого вычленишь вред именно от гмо.
а мне кажется можно говорить уже сейчас. Сколько женщин не может забеременеть, сколько у деток проблем разных.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Моя бабушка, Таня, кстати, никогда ничего не брызгала! Жуков, мы просто, загоняли до смерти!)))
теперь понятно откуда у тебя такая фигура спортивная :D Это тебе не пить, тут здоровье нужно)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А какая-нибудь наша баба Таня из деревни свои огурчики да картошечку такими "агенторанжами" от насекомых оберегает, что американсой армии и не снилось. И ничего, все кушают и живы. Свое же, натуральное и без гмо!))
необязательно брать деревню, многие у кого есть огороды стараются не пользоваться химией. Кстати на БП много огородниц)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Современное с/х использует такую химию,что ни какого ГМО не надо. Это касается почти всех зерновых культур.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ой,ну как бы ни было ,мы что ,можем реально противостоять этому?Нет конечно.Значит , ждать что будет.Или как вариант- купить пару гектаров земли в Сибири, научиться охотиться,ловить рыбу ,пахать землю и сеять пшеницу....вообщем полный откат от цивилизации.Ну и с Агафией Лыковой скентоваться...
зачем охотится? Можно своих животных выращивать.Или покупать деревенские продукты, хоть они и дороже чем в магазинах.
Ссылка на это сообщение

По-моему, это автор - просто популист, охочий до слава, чем сенсационнее слова, тем больше славы - вот он и старается. Немного читала его, чтобы посмотреть разные мнения. Как по мне, у него много лозунгов, но крайне мало вот именно научных фактов.

Конечно, ГМО - это далеко не витаминов. Но вместе с тем, оценить их действие на организмы можно будет только через поколение, как минимум. Да и то много др сопутствующих факторов, как глобальное потепление и изменения климата, всеобщая гаджетомания и др.

Ссылка на это сообщение

[quote name='ilianna' timestamp='1515993193']Современное с/х использует такую химию,что ни какого ГМО не надо. Это касается почти всех зерновых культур.и тем не менее есть фирмы которые продают гмо семена. Например огурцы, плети и листья черные. а огурчики красивые и сочные... удивительно. Это фирма Monsanto ....а помимо этого в собственностиMonsanto свыше 50 семеноводческих компаний по всему миру. Остальными производителями семян владеют его лучшие друзья - химический концерн Bayer и Syngenta.