Свекровь другого вероисповедания

Kэta
Сразу скажу, когда познакомились с мужем, он сразу сказал, что в его в семье все православные, кроме мамы, она не крещенная. Потом оказалось, что родители свекрови баптисты были и она всей душой там, но мой свекор против и она не крестилась. Вот живём и проблем не знаем. Уже как пару лет она перестала красить волосы, макияж, женщина молодая ещё. Но стало выглядеть очень не очень... А тут узнали, что все-таки она покрестилась и ходит регулярно в их церковь. Честно, мне вообще все равно, так как детей я на неё никогда не оставляю, она так и жаждет старшего отлупить. По её мнению, только так... Она и мужа моего в детстве била. Поэтому от греха подальше не рискую. А так хорошая бабушка. Но меня вокруг все пугают, что лучше свести их общение к минимуму, так как бабтисты странные и может вбить им в голову, то что по нашей православной вере совсем не нужно. К слову, свекровь очень упертая и делает все по-своему, но при мне тише воды... Какая без меня не знаю. Я прямо не знаю что делать, бабушка все-таки... Что вы скажите?

Так изначально говорите, что она хочет лупить ребенка.

И как мы все знаем - невозможно свекрови навязать правила поведения с ребенком, когда тебя нет рядом.поэтому договориться заранее - это фигня.

Плюс муж не хочет. Думаю у него есть основания для этого.

Ничего не случится с детьми в городе.

Мне всегда было комфортнее в саду и при маме, чем у бабушки в деревне. Хотя бабушка у меня замечательная.

Поэтому мой совет - оставьте в городе.

  • Нравится 1

Я ходила к баптистам много лет. Знаю точно, что у них там делается.

Эта религия требует, чтобы приводились другие участники. Будьте все осторожны, она всем будет мозги промывать.

Бабиисты в некоторых странах признаны сектой.

Одна б эта информация не давала мне покоя.

На вашем месте разрешала бы общаться только в моем присутствии . На неё ребёнка не оставила одного. Она конечно Бабушка.... но на своей волне. Пусть приходит, посюсюкается и обратно.

Мне тоже разницы нет в какого Бога верит человек, и какой рассы. Хотя вот свекровь страшная рассистка. Но что про странность баптистов согласна...

Если у вас есть сомнения и переживания, что она может как-то «не по вам угодному» повлиять на ваших детей, не оставляйте их с ней наедине и делов то. При вас не станет ничего выкидывать, я думаю. Не вижу проблемы.

Мамина бабушка покойная была баптисткой,но никогда не агитировала ни маму,ни нас туда.мы даже и не знали об этом до определенного возраста.Кстате,мама не крещеная у нас.

Не все могут заставить себя агитировать, но поверьте, все лидеры этого движения (да и не только этого), говорят приводить "братьев и сестер". Пусть не словами, но глядя на их жизнь, другие должны захотеть прийти в храм.

Я чего спрашиваю. Я выхожу из декрета летом. Она пенсионерка, свой огромный дом. Все чаще слышу, привезете мне детей на лето. Тут мало того что я боюсь физического наказания, а тут ещё и это...

Муж не хочет оставлять детей. Говорит, пусть лучше в сад ходят.

Чисто моральный аспект - пожилому человеку может быть очень тяжело уследить за двумя мелкими детками, которые не будут сидеть на месте, которым нужны игры и режим дня. Отдавайте в садик, а к бабушке будете ездить пособирать ягодки/яблочки, помочь и покушать чая с вареньем.

Она молодая, ей и 60 нет

Вам так прям хочется детей ей оставлять?

Если нет - расслабьтесь. Общайтесь, как общались, в вашем присутствии. О чем вообще вопрос?

Так и православные убеждают "приводить в лоно церкви". Все религии таковы.

Имхо, я бы не парилась так сильно. Это в России кто не православный, но верующий - тот больной на голову. В Европе и Штатах совсем другая картина.

Вопрос физ. наказания обсудила бы изначально. Положительных сторон, между прочим, немало: никакого спиртного или курения, наверняка правильное питание, мало тв, если вообще есть.

А муж... Возможно, у него свои обиды на маму.

В любом случае, решать вам.

  • Нравится 2

Что значит хочется? Я думаю, что лучше для детей. Сидеть в городе лето и в сад ходить, или с бабушкой в своём доме на свежем воздухе.

Вопрос о том, может ли баптист, прочищать мозг детям, другого вероисповедания? Или это такая же вера, как и все другие...

Так и православные убеждают "приводить в лоно церкви". Все религии таковы.Имхо, я бы не парилась так сильно. Это в России кто не православный, но верующий - тот больной на голову. В Европе и Штатах совсем другая картина. Вопрос физ. наказания обсудила бы изначально. Положительных сторон, между прочим, немало: никакого спиртного или курения, наверняка правильное питание, мало тв, если вообще есть. А муж... Возможно, у него свои обиды на маму.В любом случае, решать вам.

Баптистов только

Что значит хочется? Я думаю, что лучше для детей. Сидеть в городе лето и в сад ходить, или с бабушкой в своём доме на свежем воздухе. Вопрос о том, может ли баптист, прочищать мозг детям, другого вероисповедания? Или это такая же вера, как и все другие...

Может. У меня прабабка баптисткой была, неслабо агитировала семейство. А когда поняла, что ничего не выйдет, начала с моего деда (сын ее) тянуть деньги, типа на лекарства, на ремонт и т.д. Оказалось со временем, что все, до копейки, таскала в свою церковь...

Проблема не в вероисповедании (прямо уж такой диковинный зверь - баптисты), а в личных качествах свекрови...

  • Нравится 3

Сори.

Свекровь баптист, свекровь православный, поэтому в доме и тв и пиво есть)))

Была у меня няня - баптистка. Замечательная женщина! Уж точно лучше многих православных. Да, про религию иногда рассказывала, когда я спрашивала. Все-таки правила жизни немного другие... Очень интересно с ней поговорить о религии было. Нет той зашорености, что у многих верующих. Так же интересно мне только с моим родственником - православным священником было. Ни он, ни она не агитировали.

А вот то, что бабушка может поднять руку на ребенка - недопустимо!

У меня свекровь - свидетель Иегова. Поэтому детей ей никогда не отдаю и не оставляю. Все общение в моем присутствии. (Не до абсурда, конечно, погулять могут и без меня сходить). Но видимся крайне редко. Что меня, вполне, устраивает

Я тоже не говорю, что баптисты плохие. Нет, это просто движение другое. Тоже христианское.

Да и фанатов хватает и там и там. Но если дети воспитываются в православии, то лучше не мешать в их головах разные вероисповедания.

Приведу пример. В детстве мы с сестрой ходили к баптистам. Там учили хорошему. Не пить, не курить, читать Библию...

Только молитвы и иконы это табу. Это разнится у них и в православии. Моя бабушка всю жизнь была православной. И поступала тогда очень правильно. Она говорила , молитесь, как вы привыкли, а я помолюсь за вас.

Я в итоге, вернулась в православие. Но и у баптистов я не перекрестилась.

У кума маман православная, но фанатик :не красится, не стрижется, длинные юбки, паспорт не меняла. И она неадекватнее всех баптистов /кришнаитов, которых я знаю.

Так изначально говорите, что она хочет лупить ребенка.

И как мы все знаем - невозможно свекрови навязать правила поведения с ребенком, когда тебя нет рядом.поэтому договориться заранее - это фигня.

Плюс муж не хочет. Думаю у него есть основания для этого.

Ничего не случится с детьми в городе.

Мне всегда было комфортнее в саду и при маме, чем у бабушки в деревне. Хотя бабушка у меня замечательная.

Поэтому мой совет - оставьте в городе.