Какая вы мама?

arisha mama
Для меня мамы делятся условно на две категории: «само рассосётся, всему своё время» и «через тернии к звёздам». То есть мамы «борцы». Какая вы мама? Самые распространённые темы: гв - отлучаем или кормим пока сам не отвалятся. Горшок, упорно учим или ждём возраста созревания? Речь, ждём пока не заговорит (до хз какого возраста) или пытаемся решить проблему отсутствия речи (спецы, занятия). И много много других тем. Где золотая середина, как считаете? Когда можно и нужно ждать, а когда надо прилагать силы чтоб Чему-то научить, что то исправить. Ваши примеры.

Огооо, даже так? То есть, ничего удивительного?

человек ко мне подошел узнать какие у меня спецы и неврики ,в одном же городе живем..

обычно я все подробно рассказываю,стараюсь помочь ,но это был тот редкий случай,когдаа я потеряла дар речи (виду старалась не давать) и не смогла ничем человеку помочь по сути - время упущено,увы.

сейчас уже и этому не удивлюсь...такое бывает,увы.

деток жалко только

А «само рассосётся», возможен такой вариант? Если сейчас совсем все не айс? Или тут не угадать?

возможен,я такое видела(ну..кроме генетики..)

но это скорее исключение ,которое подтверждает правило.

и рассчитывать на это ,в случае реальных проблем ,не стоит точно.

  • Нравится 1

нет ,Сапи,это не так,обычные люди..мне особенно запомнилась мама ,ребенок которой в 7 не говорил.вообще. в садик они оп определенным причинам не смогли пойти..и проблему заметили только в 7 лет,перед школой - " у нас все мужчины в семье поздно говорить начали,я даже к врачам не ходила.."

Ну и что в них обычного? 2 руки, 2 ноги и пустая голова?

  • Нравится 1
Ну и что в них обычного? 2 руки, 2 ноги и пустая голова?

все люди разные.

разные жизни и условия этой жизни,разные семьи.

у всех разный эмоциональный иммунитет.

разный уровень интеллекта и образования.

Про горшок - где-то в год когда нашей доче сей предмет вообще не нравился и она выгибалась когда на него сажали свекровь твердила что плохо и надо приучать и далее по сценарию "а вот мои дети.. а сейчас памперсы.. и т.п".. я ей предложила пожить у нас и заняться приучением что-то не возжелала.. сейчас пока не очень с горшком потому что не говорит да и нет и соответственно не может сказать хочет писать или нет.. про речь - в 1,7 дочь не говорит словосочетаниями.. только папа, мама, аморфные слова разные подражательные.. невролог ставит ЗРР.. в саду дети разные но большинство таких же.. если честно про речь парюсь.. но пока не знаю что дальше делать.. читаем занимаемся но пока так.. у подруги младший заговорил в 2,8 сейчас говорит четко слова много разных но редко словосочетания - мама его не парится.. говорит что и так потом устанешь от их болтовни..

все люди разные.разные жизни и условия этой жизни,разные семьи.у всех разный эмоциональный иммунитет.разный уровень интеллекта и образования.

Ну, тогда получается, что они все-равно не обычные. Это эмоциональные девианты, необразованные и тупые, живущие уединенно? Мне какие-то сектанты представляются.

Которые температуру 40 лечат клизмой.

Не знаю, я не могу таких людей отнести к обычным. Если маме говорят, что у ее ребенка опухоль в мозгу, а она это просто игнорирует, то тут уж уровень жизни и образования ни при чем.

Мой старший в год говорил 10-12 слов, поставили зрр, надо было 50-100, не помню точно. Я тогда не особо напряглась, говорили, занимались сами, речь хорошо пошла после 2 лет.

Но опять же, не пошла бы, повела бы к врачу точно. Сейчас есть с чем сравнить и младший беспокоит и некоторые звуки у старшего пока никак. Вот и разговорились. Услышала что я такооой паникёр, а вот мы спокойные и здраво мыслим. Но, правда, пока это слова, результата то нет «молчал, а вот сейчас заговорил».

Не знаю, правда, где истина, но точно где-то рядом))) наверно, все же зависит от самого человека, как относится к проблемам. Кто то решает, а кто то ждёт что решится само собой.

  • Нравится 1

Ну, тогда получается, что они все-равно не обычные. Это эмоциональные девианты, необразованные и тупые, живущие уединенно? Мне какие-то сектанты представляются. Которые температуру 40 лечат клизмой. Не знаю, я не могу таких людей отнести к обычным. Если маме говорят, что у ее ребенка опухоль в мозгу, а она это просто игнорирует, то тут уж уровень жизни и образования ни при чем.

Ну там мотивация была что наркоз вредно, зачем? И симптомов то нет. Хотя была задержка моторного развития, голову начал держать после 6 месяцев. Но ведь начал же? И без лечения.

Не сектанты точно, но «я мама и точно знаю что все хорошо». Зачем тогда обследоваться? Тогда семья тоже жёстко давила, все были посланы оч далеко. Мы общались, но я никогда не напрягала. Советами уж тем более.

Я скорее отношусь к первой категории пофигистов. Вернее, я ленивая, а потому стараюсь добиться результата минимальными усилиями. Пример с горшком. Если начать сажать ребенка какать на горшок, как только он сможет сидеть (а когда он собирается покакать. видно с рождения), то это облегчает уход за ребенком - не надо таскать попу мыть и ребенок сам по себе естественным образом приучается к горшку. А вот до того, как начнет сидеть, наоборот, неудобно на руках держать весь процесс, памперс и мытье менее энергозатратно.

И к советам хорошо знакомых людей отношусь с уважением. Это друзья рассказали мне, как не иметь проблем с горшком. И коляску посоветовали, как выбрать. И к советам специалистов всегда прислушиваюсь. Ну а если кто интернета начитался, то выслушаю, поблагодарю и забуду.

  • Нравится 1

Еще зависит от того, кто что считает проблемой.

Но в вопросах здоровья есть врачи, с ними и надо решать- проблема или нет.

Все остальное можно и уложить в уровень ьбразования, интеллекта, возможности семьи и т.п. А здоровье-нельзя.

  • Нравится 2

Мой старший в год говорил 10-12 слов

если бы мой ребенок столько говорил в год ,я бы не подогналась :think_1:

Ну там мотивация была что наркоз вредно, зачем? И симптомов то нет. Хотя была задержка моторного развития, голову начал держать после 6 месяцев. Но ведь начал же? И без лечения. Не сектанты точно, но «я мама и точно знаю что все хорошо». Зачем тогда обследоваться? Тогда семья тоже жёстко давила, все были посланы оч далеко. Мы общались, но я никогда не напрягала. Советами уж тем более.

А что посоветуешь людям с пуле в голове?

Мой старший в год говорил 10-12 слов, поставили зрр, надо было 50-100.

ну уж.. в год надо как раз 10 по крайней мере мне все так говорили неврологи педиатры.. у нас было 2..
  • Нравится 1

а когда он собирается покакать. видно с рождения

у нашей не видно.. какает до сих пор по три раза в день после еды например.. никаких "потужиться" и т.п. само наверное выходит.. сейчас попу начала трогать после.. больше никак не заметно.. с пописами так же.. какие нафиг 20 минут после еды.. может и через час и сразу два раза..

На плановом осмотре в год сказали что мало слов))) но конечно не взволновало. Главное они были.

  • Нравится 1

Вот младшего заклинило, «где свет» говорит и почти все на этом). Оч редко что-то др может сказать.

Прям никак не идёт дальше.

Ооооо, я тоже с пулей. Вспомнила, что в год не смотрел невролог, как то замахались. Слов не знаю сколько говорит, но не замолкает. Декламирует свои стихи.

Даже не знаю куда больше себя отнести, доча спала отдельно в кроватке, запеленовая до 3 месяцев иначе спать не могла, в 6 месяцев все таки переложила к себе подмышку. Ходить начала в 10 месяцев, грудью кормить я была намерена до года, но в год полезли зубы и передвинула на месяц. То есть отучила в год и месяц. На горшок стала потихоньку высаживать с году, даже ходила на горшок, но когда полезли зубы, все сломалось и доча категорически не стала к нему даже подходить, ну нет и нет, насиловать не стала, отложили до 1,5 лет. В полтора года пошли в сад, к этому возрасту уже хорошо садилась на горшок, проблем не было.

Болтает пока на нанайском в основном, элементарные слова мама, папа, баба, дед, дай, на, нет , да говорим, но нам и 2х нет, панику не бью.

К советам относилась спокойно, без агрессии, но делала всегда по своему.

Меня если честно подбешивают допросы типа , а когда за вторым, надо же уже?!? Доче год и 7 месяцев. На это я конечно подбешиваюсь, но спокойно отвечаю, КОМУ НАДО ТО? Хотя сама второго ребенка хочу, но когда доча постарше будет, хотя бы через годик планировать начать.

Я наверное где-то посредине. С ГВ сокращала потихоньку количество кормлений, все прошло незаметно для дочки и без стресса для моей груди. В 1.8 закруглились

Горшок...ну походила дочка в мокрых штанах,потом дошло что так не очень приятно и стала проситься...это в 2 года...не считаю что поздно.

С речью проблем не было. Но вот букву Р картавила,мне по ушам резало,не ждало когда "рассосется" (как правило оно само и не проходит), около 5 лет повела к логопеду, в 5 уже все буквы были красивые. Честно,не понимаю родителей,которые ведут плохоговорящих детей в школу...тупо лень или жадность

Меня сейчас напрягает что не могу добиться "дай", "да", "нет".. ни в какую.. Как думаете логопед поможет?

А возраст какой?

Я думаю о логопеде, но чуть ближе к 5 годам. Пока сами занимаемся по видео артикуляционной гимнастикой, чтоб немного подготовиться к логопеду, если сами звуки не пойдут.

моей 2,4 до сих пор в памперсах, соску все еще сосет. сама отучится когданибудь

1,2, с соской. Недавно узнала что оказывается уже давно пора отнять)

Правда, опыта с соской не было со старшим.