Какая вы мама?

arisha mama
Для меня мамы делятся условно на две категории: «само рассосётся, всему своё время» и «через тернии к звёздам». То есть мамы «борцы». Какая вы мама? Самые распространённые темы: гв - отлучаем или кормим пока сам не отвалятся. Горшок, упорно учим или ждём возраста созревания? Речь, ждём пока не заговорит (до хз какого возраста) или пытаемся решить проблему отсутствия речи (спецы, занятия). И много много других тем. Где золотая середина, как считаете? Когда можно и нужно ждать, а когда надо прилагать силы чтоб Чему-то научить, что то исправить. Ваши примеры.

Я точно первый вариант. Жду до упора, что пройдет само. Но считаю себя адекватным человеком, думаю серьезное не пропущу. И есть для меня определенные рамки, конечно. Благо информация сейчас доступна.

Мой старший в год говорил 10-12 словесли бы мой ребенок столько говорил в год ,я бы не подогналась :think_1:

Я что-то в шоке,какие в год слова?

ну..я не сторонник табличных норм касаемо количества слов,но я и не врач.

лично мое мнение,к году хотя бы пара тройка слов(слогов,звуков),пусть и лепетных ,но должно быть.

чтото осмысленное,чтото означающие должно быть точно.

поэтому и написала ,что если бы в год ребенок мой говорил как ребенок автора ,10 слов ,я бы даже в ус не дула.

ну и смотрела бы за прогрессом.это важно.намного важнее чем количество слов.имхо.

  • Нравится 1

Ну папа,мама,баба есть давно.Остальное лепет как на китайском,смешно очень слушать.

Надеюсь все своим чередом будет идти.Сын также в год не особо болтал.

А я вот делю мам на мам-истеричек и вразумительных мам.Первые не интересуются особо мат частью,но всегда готовы повыть как все плохо(даже если все нормально),попричитать что у всех дети как дети,а у ее детей все не так,и к зубному то она отвести не может (видите ли ей так ребенка жалко и так страшно за него-на самом деле,за себя) . И подобная реакция на все,что касается ребенка. Не уважаю таких.

А вторые мамы хорошо знакомы с возрастными нормами физ и псих развития своего ребенка ,или активно изучают мат часть(с первым ребенком,нпр). Их не сбить с понталыку. Конечно,и они переживают,но уж не по пустякам,а по делу. Помнят,что мама-это мама,она должна оставаться сильной и бесстрашной. И у зубного они все вместе с ребенком проходят. Дети им доверяют,они для них авторитет.

По вашим вопросам что скажу-они действительно неловко собраны. Гв и горшок -это физиология-за что там бороться?Это ведь глупо.

А речь-так там есть нормы. Верхние и нижние границы,диагноз зрр можно поставить предварительно дома или убедиться,что все в норме. Опять же,истеричка будет жаловаться и истерить,не разобравшись толком. А вразумленная мама наблюдать и держать руку на пульсе. При сомнениях-искать помощь.

Про себя скажу-я ни разу не истеричка,и слава Богу)

  • Нравится 1

Советами сама без спросу не броосаюсь и не люблю ,когда ко мне без спросу лезут.

Тема ГВ для меня не актуальна. Мой ребенок с рождения на ИВ. Но вопрос развития, речи, познавательной части для меня очень важен. Так, что я отношусь к тем, кто через терни к звездам.На самотек такий важн.вопросі оставлять нельзя, особенно если есть проблемки. Сами они не рассосутся.

по этим вопросам жду когда само собой решится с ГВ сами все отпали и довольно рано.

ну..я не сторонник табличных норм касаемо количества слов,но я и не врач.лично мое мнение,к году хотя бы пара тройка слов(слогов,звуков),пусть и лепетных ,но должно быть.чтото осмысленное,чтото означающие должно быть точно.поэтому и написала ,что если бы в год ребенок мой говорил как ребенок автора ,10 слов ,я бы даже в ус не дула.ну и смотрела бы за прогрессом.это важно.намного важнее чем количество слов.имхо.
за прогрессом да, ещё за пониманием речи, и ещё насколько ребёнок использует речь для общения, а это тоже важно, для передачи своих желаний, мыслей.

Китайские монологи, которые так умиляют родителей, как правило нездоровый звоночек. У меня сразу мысли что либо так слышит нашу речь, т е нарушение понимания, либо со слухом надо разбираться.

Грудь, пока маме комфортно и максимально без стресса для ребёнка, соска горшок по тому же принципу. Не ждать когда озарение снизойдёт, а предлагать, ловить момент когда ребёнок будет готов. Держать руку на пульсе но жить в комфортном эмоциональном состоянии. Помнить , что и это пройдёт и никогда не повториться.

Больше слушать себя, своё материнское сердце, ориентироваться на нормы но через призму своих ощущений. Не бояться что кто-то назовёт твоего ребёнка не таким, и не закрывать глаза на проблемы. Советы слушать и фильтровать. Мне лично редко советуют )))) даже скажу что совсем не советуют если я не спрашиваю)) где эти бабки приподъезные живут?))) или второй вариант я просто не слушаю бред незнакомых посторонних. Да и мне самой никогда не приходило в голову навязывать свои мысли по поводу воспитания образования поведения других детей. Смысл? )

Ну, скажем, гипердиагностики тоже дофига. Я слепо не верю и по каждому поводу ребенка не затаскиваю. И как показывает время - правильно делаю. Ребенок у меня оочень пограничный в всех отношениях - и по физ.развитию и вообще, говорить начал поздно, долга не было глаголов - показывала разным спецам - кто то за голову хватался - иглы, нейропсихотерпевты, пантогамы и иже с ним все в один момент предлагали, кто то - спокойно, ничего, все исправим по тихоньку, начнем -увидим. Я просто чувствовала, что не все так страшно, выбирала по тихоньку - попробуем, сама потихоньку также занималась. Потому что реально грань какая то у него - не говорит, но поет отлично, может психануть, а может пазлы сложнейшие собирать часами. Странный он, много Аспергеровских черт, но синдрома точно нет. До сих порт стертую дизартрию половина спецов ставит, а половина - нет, есть черты, но даже для стертой мало, все шипящие на месте сразу были, путаницы звуков нет вообще, даже мягкую р почти поставили, но при долгой речи устает, слюни, тяжело. К слову - ни в саду, ни на подготовке в школе проблем не было. Сейчас в 1 классе кое что всплывает (при отличных показателях учебы, даже письма) пошли к психотерапевту - тестирует его и все выше нормы, к школе готов, но при этом есть неприятные для психики звоночки - устает, нервы, замкнутость.. Немного корректирую, но без особого вмешательства.

ой, а психотерапевта я тут выбирала. 2 спеца, обоих посоветовали. Обе нейропсихотерпевты, психотрапевты, психологи.

Одна - молодая, ооочень крутое образование, в каком то институте спец, 1 час - 3.5 т рублей. ААА. Это кошмар, я после ее приема 2 дня не спала - сканирует тебя как зомби, говорит тихим противным голосом, не видя ребенка (первая консультация с родителем) - полтора года минимум, заметно что то станет через полгода, минимум 3 раза в неделю. Я в шоке была.

Вторая - очень хвалят, очереди к ней невероятные, добилась приема только по дружбе, менее дипломированная, но более опытная. Позитивнейший человек, к ребенку сразу все ключи подобрала, протестировала и по подготовке и по всем рисункам, еще как то, меня успокоила, все рассказала. Говорит, 3 раза придете, сделаем более подробные тесты, расскажу все сильные и слабые стороны и дальше дома - просто время. Если не будет результата - придете.

Какую я выбрала? Ясное дело вторую. А правильно или нет - время покажет.

Лапочка, а как нервы, замкнутость, быструю утомляемость корректируете?

по мне так,если мать сделала ребенку прививки,водит его в сад,читает ему книги,водит на 1 спорт.секцию ,живут не в районе какого-нибудь Чернобыля, и дает рыбий жир с витаминами и овощи-уже мать-идеал.А соски,памперсы,грудь-это смешно насколько не имеет значения.

  • Нравится 2
Лапочка, а как нервы, замкнутость, быструю утомляемость корректируете?
не ходим на внеурочку, уроки дома по 20 мин с пвузами, сон днем, много гуляем, ябассейн, все допы индивидуально и дома. Наверное, позже по физ причинам надо было идти, он конец сентябрьский, могли, но тут тоже регпесс мог быть - по знаниям он готов выше среднего. С замкнутостью сложнее - но специалист не видит проблемы, ребенку это травмы не наносит, тут больше моя заморочка, я себя корректирую и не тащу в толпу как раньше.
  • Нравится 1

У сына в классе есть мальчишка, который все перемены в телефоне и на уроке ему разрешают 5 минут поиграть, он успокоиться не может по другому. По мне жестяк. Но говорят как вариант нормы сейчас.

не ходим на внеурочку, уроки дома по 20 мин с пвузами, сон днем, много гуляем, ябассейн, все допы индивидуально и дома. Наверное, позже по физ причинам надо было идти, он конец сентябрьский, могли, но тут тоже регпесс мог быть - по знаниям он готов выше среднего. С замкнутостью сложнее - но специалист не видит проблемы, ребенку это травмы не наносит, тут больше моя заморочка, я себя корректирую и не тащу в толпу как раньше.

Спасибо!

Бассейн просто плавает, с тренером индивидуально или групповое?

Допы дома какие? Музыкой занимается?

Кстати, вот по нормам - я сама пол жизни ручки и ногти грызла. Ну ничего, конечно, но понимаю, что это не норма и звоночек. Поэтому ребенка сразу к неврологу и психотерапевту показала. А мама моя ржет - ой, а сама сама, выросла же как то. Да, выросла, да понимаю, что прям биться в истерке не надо, но может смогу помочь.

  • Нравится 1
Спасибо!Бассейн просто плавает, с тренером индивидуально или групповое?Допы дома какие? Музыкой занимается?
со мной ходит, я его гоняю) раньше с тренером ходили, научился и неинтересно ему. Дома у меня логопед и развитие речи в общем - звуки, пересказ, чтение стихов - 3 р в неделю, 2 р в неделю художник - рисунок и пластелин, апплекация. И сами - музыка, английский, математика.

Моему ребенку любой большой коллектив доставляет неудобства и нервы. Как бы я хотела домашнее обучениеее. Но не потяну(((

У наших мам были другие возможности по медицине. Точнее, их отсутствие.

Про ногти я купила книгу из серии Медвежат Бернстайн. Методы тамошние мне не нравятся, но считается классикой и ребенок слушает. Как бы лучше понимает, что это неправильно, но он не одинок в этом.

со мной ходит, я его гоняю) раньше с тренером ходили, научился и неинтересно ему. Дома у меня логопед и развитие речи в общем - звуки, пересказ, чтение стихов - 3 р в неделю, 2 р в неделю художник - рисунок и пластелин, апплекация. И сами - музыка, английский, математика. Моему ребенку любой большой коллектив доставляет неудобства и нервы. Как бы я хотела домашнее обучениеее. Но не потяну(((

Я убрала групповые танцы и вокал, будет только вокал на дому. Бассейн с тренером в малой группе, но плавать еще не умеет, занятия нравятся, но устает, конечно. Еще в саду есть доп изо по желанию, 15 минут 2 раза в неделю, это во время пребывания. Не знаю, может тоже надо убрать?

Лапочка, а в театр водите? В цирк? В батутошные? Или все ограничили?

в театр ходим постоянно, он очень благодарный зритель, смотрит отлично. На концерты классики небольшие тоже, до полутора часов. Цирк и все шумное не любит. В детстве было до слез, уходили даже. Любые батуты, лабиринты, большие площадки - утомляют его(( никакой потом. Киндзанию обожает, например, но потом почти 2 дня неуровновешенный. Пою рескью ремеди перед этим.

В сады мы ходили на допы, но у нас группы небольшие были. Толку нуль, кстати)

Рескью ремеди надо купить. Хоть я в гомеопатию и не верю.