Гуру воспитания, зайдите, пожалуйста!

turist-ka
Всем Привет! Мамы, хотелось бы советов - что-то делаю не так. Есть сын, 3.4 года, не могу достичь с ним понимания. Постоянно пытается сделать гадость, мелкую пакость, зная, что так делать не нужно. Проверяет реакцию. Честно, уже срываюсь на крик, хотя не приятно это осознавать. Объясняю все по много раз, почему так делать не нужно или прошу выполнить мою просьбу, не реагирует пока не повышу голос. Начал врать. Ну и примеров накидаю: 1. Вернулись с прогулки, я с младшим в коридоре, он с бабушкой зашёл в квартиру. Пока она мыла его обувь, он прыгал на вещах младшего брата. 2. Выходим в подъезд, берет лопату и начинает стучать по стенам, несколько раз прошу так не делать, тк мешает соседям, бесполезно. 3. За столом ест печенье, разминает его в крошки и сбрасывает на пол. 4. Нашёл в пакете мандарин, съел его втихаря, на мой вопрос что съел? Ответ - ничего, просто мусор из комнаты выбросил. И такие мелкие гадости изо дня в день. И он точно знает, что этого делать нельзя, то есть не нечаянно. Делает намеренно и смотрит реакцию. После обсуждения его поступков, говорит, что больше так не будет, но... У меня вопрос-это возраст такой или я что-то упускаю? Как на это реагировать? Чем наказывать?

мне помогало со старшей дочкой в приблизительно в такие моменты попросить ее о какой-нибудь помощи. И постоянно говорила, какая она умница, как хорошо что-то сделала, нарисовала и т.д. На мою это действовало гораздо лучше, чем воспитательные нотации. Конечно, все дети разные, ко всем нужен свой "ключик", но лучше потратить время и его поискать, чем такая взаимная нервотрепка

Банальное привлечение внимания у вас, т.к. есть младший. Плюсом возраст.

Терпение и правильная реакция от вас нужна.

Выберите что-то одно на неделю и закрепляйте положительные моменты. Например, вам нужно, чтоб спокойно в подъезде ходил. Значит всю неделю как только пошёл спокойно, пусть хоть один пролёт лестничный, хоть метр, вы сразу цветисто и от души хвалите "какой ты молодец! Так спокойно идёшь на прогулку! Совсем как взрослый (ну или что там для него сейчас круто). И тп. В каждой похвал фраза" спокойно тихо идешь". И таким же макаром в остальных моментах.

Ещё можете закрепить поощрением каким-нибудь. Типа" ты так спокойно научился ходить, я так рада! Теперь я могу взять тебя с собой по делам (магаз, почта и тп)"

Это требует ваших усилий, но зато даёт реальные плоды. Проверено на своём.

Ну и стандартный совет хоть 15-20 мин играть с ним наедине без младшего.

  • Нравится 2

Забыла добавить. В случае подъезда хвалите спокойное, а как только застучал - игнорируйте. Ничего не говорите и взгляд его тоже не ловите. Ничего с соседями за пару минут не случится, не ночью ходите

Внимания, как мне кажется, достаточно, специально приехала бабушка, чтобы у него не было негативных ассоциаций с младшим братом. С ним играют, гуляют, водят по всяким развлекалкам.. в общем, вниманием точно не обделён

Меня одну это насторожило? Про бабушку.

Играет, гуляет, водит по развлекухам бабушка? И её же вниманием он не обделён, правильно я поняла?

А вы? Ваше внимание к ребёнку в чём заключается? Помимо объяснений что можно и что нельзя? Сколько времени вы уделяете ему? Или вы с младшим, бабушка со старшим и все ок по-вашему?

Мамино внимание даже 10 бабушек не заменят, какими бы они замечательными не были. Возможно ваш ребёнок ищет именно вашего внимания, а не бабушкиного.

Хоть он и не делает ничего криминального, но это могут быть своего рода звоночки, что ему вас не хватает. Вас. Мамы. Не игнорируйте их.

  • Нравится 2

А вообще вы излишне зациклены на мелочах. Лопаты, мандарины, печеньки. Ерунда такая. Это ведь ребёнок, а не робот. Ему хочется и побаловаться, и пошкодить, а не по струнке ходить. И это нормально, пока в разумных пределах. А у вас вполне себе безобидные детские шалости.

Нормальный ребенок, хороший) Маминых улыбок и обнимашек и похвалы побольше, нотаций поменьше))

Он не накрошил печенье, он его целенаправленно бросал на пол, невзирая на просьбы этого не делать. Для меня игры с едой неприемлемы, ну такое правило у нас дома.. у вас нет никаких правил?Так я не спорю, что моя вина, только пока не могу понять в чем именно она заключается и что нужно поменять. Получается, что ребёнок может делать все, потому что он ребёнок. Что никаких ограничений и правил у него быть не должно и я деспотичная мать.

вот вы взрослая, а не понимаете, что вам талдычат. Правила есть у всех, но по разному можно их донести.

Тоже хотела про бабушку сказать. У вас младший недавно родился? Получается вы вызвали бабушку для помощи со старшим? Конечно он чувствует себя брошенным и всеми способами привлекает Ваше внимание.

Я бы на вашем месте сейчас максимально занялась старшим

  • Нравится 1

Меня одну это насторожило? Про бабушку.Играет, гуляет, водит по развлекухам бабушка? И её же вниманием он не обделён, правильно я поняла?А вы? Ваше внимание к ребёнку в чём заключается? Помимо объяснений что можно и что нельзя? Сколько времени вы уделяете ему? Или вы с младшим, бабушка со старшим и все ок по-вашему?Мамино внимание даже 10 бабушек не заменят, какими бы они замечательными не были. Возможно ваш ребёнок ищет именно вашего внимания, а не бабушкиного. Хоть он и не делает ничего криминального, но это могут быть своего рода звоночки, что ему вас не хватает. Вас. Мамы. Не игнорируйте их.

Нет, бабушка приехала помогать в общем, не конкретно с ним. Моего внимания ему тоже достаточно, поменьше конечно чем было, но это нормально, как мне кажется.

Хожу гулять с ним, на ёлке были, если младшего укладывает бабушка, то играем вместе. Да и поведение такое с лета где то началось, родила только в ноябре

Вы устали и вас клинит. Извините.

Ребенку такого возраста бесполезно читать нотации. А пребывая с ним в перманентном конфликте, вы просто портите отношения с сыном. Вам правильно пишут, предвосхищайте и предупреждайте, и, самое главное, перестаньте душить ребенка разнообразными правилами и запретами. Ребенок не реагирут на ваши слова, т.к. это белый шум для него. Защита. С ума же сойти можно, сколько он должен понимать, по вашему мнению. Начиная с важности сна для младенцев и трудностью их укладывания и заканчивая правилами поведения на общих территориях многоквартирного дома.

  • Нравится 2

спасибо за мнения, наверное, действительно устала, попробую сменить тактику

Ребенку не хватает Вашего внимания. Приехала бабушка, дак оставьте с ней младшего. Зашел бы ребенок с Вами, а не с бабушкой домой, не прыгал бы по одежде. С крошками - наелся, балуется, скучно, займите чем-нибудь. С мандарином вообще не поняла почему Вас это выбесило, все такие хитрюшки, посмеялись да и все. Машинкой стучит, конечно, специально, Вы что в это время делаете? Переключите, обнимите, поцелуйте. Вам уже все написали, что Вы слишком много хотите от малыша и очень негативно настроены. От Вас требуется любовь, а Вы тут про какие-то пробелы в воспитании, пакости и назло.

М. моей 4, она стучит поварешкой по стенам, прыгает в коридоре по своей одежде и старательно делает крошки. Я даже не думала, что у меня какой-то сильно не послушный ребенок)))

А с мандарином вобще не поняла - у вас аллергия на цитрусы? Мандрин был грязным? Ну съел похвалить надо - витаминчики))