Гуру воспитания, зайдите, пожалуйста!

turist-ka
Всем Привет! Мамы, хотелось бы советов - что-то делаю не так. Есть сын, 3.4 года, не могу достичь с ним понимания. Постоянно пытается сделать гадость, мелкую пакость, зная, что так делать не нужно. Проверяет реакцию. Честно, уже срываюсь на крик, хотя не приятно это осознавать. Объясняю все по много раз, почему так делать не нужно или прошу выполнить мою просьбу, не реагирует пока не повышу голос. Начал врать. Ну и примеров накидаю: 1. Вернулись с прогулки, я с младшим в коридоре, он с бабушкой зашёл в квартиру. Пока она мыла его обувь, он прыгал на вещах младшего брата. 2. Выходим в подъезд, берет лопату и начинает стучать по стенам, несколько раз прошу так не делать, тк мешает соседям, бесполезно. 3. За столом ест печенье, разминает его в крошки и сбрасывает на пол. 4. Нашёл в пакете мандарин, съел его втихаря, на мой вопрос что съел? Ответ - ничего, просто мусор из комнаты выбросил. И такие мелкие гадости изо дня в день. И он точно знает, что этого делать нельзя, то есть не нечаянно. Делает намеренно и смотрит реакцию. После обсуждения его поступков, говорит, что больше так не будет, но... У меня вопрос-это возраст такой или я что-то упускаю? Как на это реагировать? Чем наказывать?

Мне кажется, что кризис 3 лет наложился на ревность к младшему ребенку. Врёт от того, что боится наказания + проверяет границы дозволенного.

У меня примерно так же со старшим было. Сейчас с мужем вспоминаем тот период и удивляемся, как же мы выжили. Старшему 5 лет сейчас, перерос тот период, стал вполне адекватным и послушным ребенком

  • Нравится 1

Прикольный пацан))

А почему у вас одежда на полу валяется? И мандарины по квартире разбросаны? Печенье крошит-знач, наелся. Пусть идёт из-за стола машинки катать. Лопатой стучит, потому что это шумно и весело. Про соседей в его возрасте-мимо. Просто предложите поменяться-ему пустой пакет, вам лопата. Пакетом не постучишь:)) мама должна быть хитрее.

  • Нравится 4

Нам помогли разговоры. Плюс, когда он начинал плохо вести себя, я спрашивала: ты хочешь, чтобы на тебя обратили внимание? В большенстве случаев сын говорил "да". Тогда подойди и скажи: мама, обрати на меня внимание. Не сразу, но это подействовало. Сейчас именно так и говорит

  • Нравится 1

Мне кажется, что кризис 3 лет наложился на ревность к младшему ребенку. Врёт от того, что боится наказания + проверяет границы дозволенного.

Вот я и пытаюсь понять, как границы отстоять, разговоры не помогают пока

Прикольный пацан))А почему у вас одежда на полу валяется? И мандарины по квартире разбросаны? Печенье крошит-знач, наелся. Пусть идёт из-за стола машинки катать. Лопатой стучит, потому что это шумно и весело. Про соседей в его возрасте-мимо. Просто предложите поменяться-ему пустой пакет, вам лопата. Пакетом не постучишь:)) мама должна быть хитрее.

Одежда не на полу, на диване сбоку лежит пеленка и пара слипов, переодеть младшего, вот их он и решил обновить.

Мандарин, согласна, был случайно забыт в пакете, но мы вроде его голодом не морим, не понятно зачем врать..

Из-за стола, конечно, вышел после печеньки, но охоту делать так в следующий раз это не отбило- подумаешь из-за стола вывели, ничего страшного.

Ну и с хитростью у меня да, беда, я могу только прямо, могу объяснять что раз, а вот скреативить... тут не по моим способностям))))

Вы как-то через чур остро реагируете. Прыгает на одежде? Не разбрасывайте или пусть прыгает. Без обуви же как я понимаю. 2 раза не отреагируете, на третий надоест. Лопату выдавайте на выходе из подъезда. Если крошит печенье - просите выйти из-за стола. Дайте веник, пусть убирает за собой. А уж с мандарином вообще. Ага прям на зло вам съел и скрывает. У вас мандарины под запретом?))) Ну съел и съел. Вы знаете что съел, зачем спрашиваете? Спросите не голодный ли он, или не хочет ли еще один)))

Одним словом, будьте проще. Ваша жизнь по описанию один сплошной конфликт. Поворачивайте ситуацию. Оставьте нравоучения для действительно сложных ситуаций. Смейтесь над мелочами, обнимайте детей. Это сделает вашу жизнь светлее.

  • Нравится 6

Вы как-то через чур остро реагируете. Прыгает на одежде? Не разбрасывайте или пусть прыгает. Без обуви же как я понимаю. 2 раза не отреагируете, на третий надоест. Лопату выдавайте на выходе из подъезда. Если крошит печенье - просите выйти из-за стола. Дайте веник, пусть убирает за собой. А уж с мандарином вообще. Ага прям на зло вам съел и скрывает. У вас мандарины под запретом?))) Ну съел и съел. Вы знаете что съел, зачем спрашиваете? Спросите не голодный ли он, или не хочет ли еще один))) Одним словом, будьте проще. Ваша жизнь по описанию один сплошной конфликт. Поворачивайте ситуацию. Оставьте нравоучения для действительно сложных ситуаций. Смейтесь над мелочами, обнимайте детей. Это сделает вашу жизнь светлее.

Ну хитрость надо в себе развивать)))) в подростковом возрасте очень пригодится)

А так и правда прикольный ребёнок. Ни какого криминала!)

Вы как-то через чур остро реагируете. Прыгает на одежде? Не разбрасывайте или пусть прыгает. Без обуви же как я понимаю. 2 раза не отреагируете, на третий надоест. Лопату выдавайте на выходе из подъезда. Если крошит печенье - просите выйти из-за стола. Дайте веник, пусть убирает за собой. А уж с мандарином вообще. Ага прям на зло вам съел и скрывает. У вас мандарины под запретом?))) Ну съел и съел. Вы знаете что съел, зачем спрашиваете? Спросите не голодный ли он, или не хочет ли еще один))) Одним словом, будьте проще. Ваша жизнь по описанию один сплошной конфликт. Поворачивайте ситуацию. Оставьте нравоучения для действительно сложных ситуаций. Смейтесь над мелочами, обнимайте детей. Это сделает вашу жизнь светлее.

Понимаете, пакости каждый раз разные, я делаю акцент на том, что это не игра такая, он именно проверяет границы. Если бы это было случайно, я бы и внимания не обратила.

Ну и как то для меня не совсем в порядке вещей прыгать по одежде, даже если она вдруг лежит не там где ему захотелось попрыгать.

Пол после печенья подмел, но в следующий раз ему это не помешало раскрошить заново.

Про мандарин именно хотел соврать (скрыть), тк кожуру прятал за спиной и мееедленно крался в мусорному пакету)))

Ну хитрость надо в себе развивать)))) в подростковом возрасте очень пригодится)А так и правда прикольный ребёнок. Ни какого криминала!)

Вот, кстати, именно это и хотела написать - никакого криминала. То есть под машины не бежит, в розетки не лезет, с высокой лестницы просит снять, в духовку не полезет)) но... вот создаётся впечатление, что делает пакости исподтишка.. повторюсь, не знаю как другие дети, но мой прекрасно понимает что он делает, тем более если я прошу прекратить это делать.

Понимаете, пакости каждый раз разные, я делаю акцент на том, что это не игра такая, он именно проверяет границы. Если бы это было случайно, я бы и внимания не обратила. Ну и как то для меня не совсем в порядке вещей прыгать по одежде, даже если она вдруг лежит не там где ему захотелось попрыгать. Пол после печенья подмел, но в следующий раз ему это не помешало раскрошить заново.Про мандарин именно хотел соврать (скрыть), тк кожуру прятал за спиной и мееедленно крался в мусорному пакету)))
я наверное не так выразилась, что вы не поняли. Как здесь написали, ребенок не делает ничего криминального. Почему он скрывает то что съел мандарин? Чтобы вы обратили внимание. Ну и обратите. Спросите не хочет ли он еще мандаринку. Посмейтесь как он крадется к мусорному пакету. Предложите какую-то игру. Не такие у ребенка прям пакости чтобы считать что вы не можете достичь понимания. Подмел не помогло, ну пусть еще подметет. И еще. На одну и ту же ситуацию можно смотреть по-разному. С каким настроением смотрите - так и будет. Он же не железную машинку в голову брату/сестре кинул чтобы подробно разбирать этот инцидент и его мотивацию. Ваша реакция не соответствует тяжести поступка.

Возможно, да, что я уже реагирую не совсем по ситуации, просто устала быть постоянным надзирателем, хочется договариваться, а не дёргать все время его.

Внимания, как мне кажется, достаточно, специально приехала бабушка, чтобы у него не было негативных ассоциаций с младшим братом. С ним играют, гуляют, водят по всяким развлекалкам.. в общем, вниманием точно не обделён

Так и не будьте надзирателем! Вот я о чем и говорю. Улыбайтесь вместе с ним. Обнимайте. И это уйдет. Или потеряется на фоне.

Я уже писала когда-то. Я однажды поняла что все мое общение с сыном состоит из бесконечных нравоусений и разборов полетов. Я добавила больше поводов для положительных эмоций. Иногда искусственно (О. Ты не прыгал сегодня на одежде, молодец! Или. Куда крадешься, хитрюга?)) Выброси за одно мою салфетку и принеси еще мандаринку))). Ребенок быстро понял что лучше вызывать положительные эмоции чем отрицательные.

  • Нравится 1

Так и не будьте надзирателем! Вот я о чем и говорю. Улыбайтесь вместе с ним. Обнимайте. И это уйдет. Или потеряется на фоне.Я уже писала когда-то. Я однажды поняла что все мое общение с сыном состоит из бесконечных нравоусений и разборов полетов. Я добавила больше поводов для положительных эмоций. Иногда искусственно (О. Ты не прыгал сегодня на одежде, молодец! Или. Куда крадешься, хитрюга?)) Выброси за одно мою салфетку и принеси еще мандаринку))). Ребенок быстро понял что лучше вызывать положительные эмоции чем отрицательные.

Ок, тут можно попробовать своё занудство немного подкорректировать. Но как реагировать на откровенное хулиганство (на мой взгляд)). Вот сыпет он крошки на пол, на просьбы перестать продолжает в том же духе, вот прошу не долбить машиной по полу, разбудит брата, долбит сильнее. То есть как в данный конкретный момент дооовориться без крика и чтобы у него в следующий раз не возникало такого желания?

Даже не сама конкретная ситуация меня беспокоит, а отсутсвие его реакции на мои просьбы/запреты. Ведь дальше может быть хуже, последствий для него никаких значимых не происходит, можно и дальше делать как считает нужным.

Нормальный у вас ребенок, как большинство.

Самая главная проблема в том, что вы считаете что он это делает назло, исподтишка, пакостит и т.п. Нельзя так думать, тем более в таком возрасте, вы этим провоцируете такое поведение. Воспринимаете ребенка в негативном ключе - усиливаете негатив - получаете негатив в квадрате. Но у вас характер, вы не можете себя пересилить и вести себя по другому. А почему тогда от ребенка требуете этого?

Я вас хорошо понимаю, сама такая была со старшим, дров наломала. Сейчас подростковый возраст и психолога мы посещаем частенько.

Ок, тут можно попробовать своё занудство немного подкорректировать. Но как реагировать на откровенное хулиганство (на мой взгляд)). Вот сыпет он крошки на пол, на просьбы перестать продолжает в том же духе, вот прошу не долбить машиной по полу, разбудит брата, долбит сильнее. То есть как в данный конкретный момент дооовориться без крика и чтобы у него в следующий раз не возникало такого желания?Даже не сама конкретная ситуация меня беспокоит, а отсутсвие его реакции на мои просьбы/запреты. Ведь дальше может быть хуже, последствий для него никаких значимых не происходит, можно и дальше делать как считает нужным.

я вас читаю и такое ощущение, что вы считаете вашего трехлетнего ребёнка взрослым дядей. Он малыш, по сути, невзирая на наличие младшего в семье. Вы должны поменять свои методы денесения информации прежде всего. Имхо, прочтите Петрановскую
Но как реагировать на откровенное хулиганство (на мой взгляд)). Вот сыпет он крошки на пол, на просьбы перестать продолжает в том же духе,

Во первых попробовать предупредить ситуацию. Мой и ложки скидывал и даже суп опрокидывал и смотрел на реакцию. Видите что ребенок наелся уже начинает чудить - выводите из за стола, меняйте блюдо, включите мультик, короче постарайтесь переключить внимание а не упираться лбом как баран. Просыпал - либо обернуть в игру, кто быстрей соберет, либо молча самой убрать, но не начинать конфликт и не показывать ребенку что он плохой и плохо поступил. Вы взрослый, вы должный уметь прогнозировать ситуацию и помогать ребенку вести себя правильно, а не тупо прогибать. Он вам за эти прогибы отмочит еще что похлеще.

вот прошу не долбить машиной по полу, разбудит брата, долбит сильнее.

Сесть и попробовать поиграть с ним в эти самые машинки. Неужели вы настолько загнаны, что не можете уделать старшему 10 минут покатать тихонько эти машинки и переключить его например на тихое рисование или что другое. И все. И шума нет, и вы не в конфликте. Подумайте, зачем он долбит, зачем не слушает? Есть вещи, за которые можно по жопе дать, но все что вы описываете - не тот случай.

То есть как в данный конкретный момент дооовориться без крика и чтобы у него в следующий раз не возникало такого желания?

Электрошокер. Только так можно заставить любого человека бесприкословно выполнять чужие непонятные для него приказы, что бы желаний не возникало и т.п.

Нормальный у вас ребенок, как большинство.Самая главная проблема в том, что вы считаете что он это делает назло, исподтишка, пакостит и т.п. Нельзя так думать, тем более в таком возрасте, вы этим провоцируете такое поведение. Воспринимаете ребенка в негативном ключе - усиливаете негатив - получаете негатив в квадрате. Но у вас характер, вы не можете себя пересилить и вести себя по другому. А почему тогда от ребенка требуете этого?Я вас хорошо понимаю, сама такая была со старшим, дров наломала. Сейчас подростковый возраст и психолога мы посещаем частенько.

Что посоветуете? Как реагировать?

Если я вовремя не успеваю предупреждать ситуацию. Например, накрошила печенье на пол. Говорю спокойно, без лишний эмоций - малышка, давай теперь уберём. Встаёт и помогает убирать, а нет, так я не делаю из этого кошмара. Ну, раз так сделает, ну, два. У меня нет эмоций по этому поводу. Значит, не интересно. С машинкой даже бы не заикнулась. Надо подойти и сказать, например, что где-то в комнате пираты спрятали клад и надо его найти. Вот тебе карта. Положили под подушку конфету, пусть ищет. А вы рядом помогаете. Поверьте, бросит он эту машинку не задумываясь. Про мандарин прям жалко его стало. В корне неправильная ситуация. Он уже вам врет и скрывает от вас что-то. Это полностью ваша вина. Моей дочке 3,7. И я в страшном сне не могу представить, что она мне начнёт врать в столь нежном возрасте.

Во первых попробовать предупредить ситуацию. Мой и ложки скидывал и даже суп опрокидывал и смотрел на реакцию. Видите что ребенок наелся уже начинает чудить - выводите из за стола, меняйте блюдо, включите мультик, короче постарайтесь переключить внимание а не упираться лбом как баран. Просыпал - либо обернуть в игру, кто быстрей соберет, либо молча самой убрать, но не начинать конфликт и не показывать ребенку что он плохой и плохо поступил.

Ну так плохо же поступил.. если об этом не говорить, так он и не узнает, что так делать не надо.

Сесть и попробовать поиграть с ним в эти самые машинки. Неужели вы настолько загнаны, что не можете уделать старшему 10 минут покатать тихонько эти машинки и переключить его например на тихое рисование или что другое. И все. И шума нет, и вы не в конфликте.

И я готова поиграть и бабушка, предлагаем почитать, порисовать, полепить и пр. Но он хочет долбить и именно сейчас

Подумайте, зачем он долбит, зачем не слушает? Есть вещи, за которые можно по жопе дать, но все что вы описываете - не тот случай.

По жопе никто и не даёт, но боюсь пропустить момент

Электрошокер. Только так можно заставить любого человека бесприкословно выполнять чужие непонятные для него приказы, что бы желаний не возникало и т.п.

Почему непонятные? Я все объясняю, с примерами. Да и не приказы раздаю, а прошу обычно. Но бывают моменты, что и требую что то, ведь не всегда он может понять и оценить последствия

Если я вовремя не успеваю предупреждать ситуацию. Например, накрошила печенье на пол. Говорю спокойно, без лишний эмоций - малышка, давай теперь уберём. Встаёт и помогает убирать, а нет, так я не делаю из этого кошмара. Ну, раз так сделает, ну, два. У меня нет эмоций по этому поводу. Значит, не интересно. С машинкой даже бы не заикнулась. Надо подойти и сказать, например, что где-то в комнате пираты спрятали клад и надо его найти. Вот тебе карта. Положили под подушку конфету, пусть ищет. А вы рядом помогаете. Поверьте, бросит он эту машинку не задумываясь. Про мандарин прям жалко его стало. В корне неправильная ситуация. Он уже вам врет и скрывает от вас что-то. Это полностью ваша вина. Моей дочке 3,7. И я в страшном сне не могу представить, что она мне начнёт врать в столь нежном возрасте.

Он не накрошил печенье, он его целенаправленно бросал на пол, невзирая на просьбы этого не делать. Для меня игры с едой неприемлемы, ну такое правило у нас дома.. у вас нет никаких правил?

Так я не спорю, что моя вина, только пока не могу понять в чем именно она заключается и что нужно поменять. Получается, что ребёнок может делать все, потому что он ребёнок. Что никаких ограничений и правил у него быть не должно и я деспотичная мать.

Что посоветуете? Как реагировать?

А вообще повторять как мантру в такие моменты что он маленький несмышленый ребенок, даже если вам кажется что это не так. Он ничего не понимает потому что он маленький и вы его очень любите и он ничего не делает специально.

Почему непонятные? Я все объясняю, с примерами. Да и не приказы раздаю, а прошу обычно. Но бывают моменты, что и требую что то, ведь не всегда он может понять и оценить последствия

Это вам, взрослому человеку, они понятны. А ребенку это не понятно. И вам, не смотря на то, что вы взрослый человек, очень сложно понять что ребенок не понимает и не принимает ваши объяснения, не тот возраст еще. Это выше его сил и возможностей. Считайте, что пытаетесь что то объяснить инопланетянину. Логично, обоснованно, а он все равно продолжает, потому что не понимает. И прекратить это можно только переключив его внимание. И тут на выбор, либо дать что то интересное либо электрошокер (за неимением электрошокера обычно используют крик и шлепки).

А вообще повторять как мантру в такие моменты что он маленький несмышленый ребенок, даже если вам кажется что это не так. Он ничего не понимает потому что он маленький и вы его очень любите и он ничего не делает специально.Это вам, взрослому человеку, они понятны. А ребенку это не понятно. И вам, не смотря на то, что вы взрослый человек, очень сложно понять что ребенок не понимает и не принимает ваши объяснения, не тот возраст еще. Это выше его сил и возможностей. Считайте, что пытаетесь что то объяснить инопланетянину. Логично, обоснованно, а он все равно продолжает, потому что не понимает. И прекратить это можно только переключив его внимание. И тут на выбор, либо дать что то интересное либо электрошокер (за неимением электрошокера обычно используют крик и шлепки).

Похоже на то.. спасибо, попробую))

Крошит печенье, бросает? Скажите-"Ну вот, значит, наелся"- забираете уже ненужное ему печенье и выводите его из-за стола.Всё.Или спросите-"Может, попить хочешь?Вот тебе сок тогда". Вариантов отвлечь масса. Не акцентируйте внимание на недозволенных вещах- все форумчанки вам ответили то же самое. Не акцентируйте! переключайте, в игру вовлеките! Что-то хорошее сделал- бурно хвалите! Обнимашки-целовашки постоянно.Даже детки старшего возраста тают от этого, уж поверьте, не раз проверено!

Ну а с мандарином- да ладно, вы серьёзно? Да я б в свое время всё отдала, чтобы мой сын тайком что-то слопал..Ага...Даже сладкое его не интересовало.Так что пусть ест на здоровье, в смех превращайте, делов-то!

И-да, дети в таком возрасте ну не умеют ещё делать пакости.Не умеют! Каждое их действие имеет как правило очень простую причину.

Что с ним делать? Любить,любить, и ещё раз любить. Бросьте вы придираться к малышу.

Он не накрошил печенье, он его целенаправленно бросал на пол, невзирая на просьбы этого не делать. Для меня игры с едой неприемлемы, ну такое правило у нас дома.. у вас нет никаких правил?Так я не спорю, что моя вина, только пока не могу понять в чем именно она заключается и что нужно поменять. Получается, что ребёнок может делать все, потому что он ребёнок. Что никаких ограничений и правил у него быть не должно и я деспотичная мать.

ваш сын не играет в еду,он по своему ищет вашего внимания и вызывает вас на эмоции . Относитесь к этому именно так. Меньше всего сейчас ему нужны какие-то правила. Он и так знает, что можно, что нельзя. Пробуйте отвлечь, переключить в такие моменты его внимание на что-то более для него увлекательное. Ему сейчас нужно уйти из определенных стереотипов вашего с ним общения. Он хулиганит - вы говорите, что этого делать нельзя. И так постоянно.

Сын должен понять, что играть с вами, общаться гораздо увлекательнее, чем топтать одежду ребенка или сыпать крошки.