Ооооочень впечатлительные дети.

Jasbi
Как живётся таким детям? В какие качества у взрослого переходит такая впечатлительность? Как сказала нейропсихолог у дочери очень сильно развито образное мышление и плюс очень сильно развито воображение, что по возрасту. Ей 4,5. Боится на ровном месте. Мультики, театр, кино, шатается занавеска, шум за окном. Ребёнок в слезы. Кругом монстры, волки, динозавры. Вокруг кровати ходят лошади, подушку жуёт паук. Играют с подружками, кто-то изображает, ну не знаю - робота, моя через 15 секунд смеха меняется лицом на глазах, в глазах страх и ужас. И таких историй миллион каждый день. В театре единственная кто рыдает на весь зал от того что в мухе цикотухе появился паук. "а сейчас, дети, мы с вами отправляемся в сказку" - вопль на весь зал "Я НИКУДА БЕЗ МАМЫ НЕ ПОЙДУ!" про сны уже была тема... Тоже жесть. Психолог говорит что это такой ребёнок. Можно у невролог успокоительного выписать, но это ей ни к чему. Нужно учиться с этим жить. Нет ну мы сейчас переживём это все конечно. Но дальше что из этого получится?

Я бы сказала, повышенная тревожность. Связано с преобладанием парасимпатического отдела нервной системы. Это дети вегетатики.

Не надо успокоительного, надо дать дозреть всем отделам нс в спокойных условиях, без экстрима и лишних будоражащих впечатлений. Есть препараты для дозревания разных отделов ЦНС, но это не успокоительные.

Часто у таких деток появляются тики, навязчивые движения. Их очень много, порой трудно опознать. Не только моргания, глубокие вздохи, шмыгания носом, покашливания.

Могут иметь место проблемы с желудком, бронхо-легочной системой и различные аритмии. Это не истинные нарушения работы этих систем, а неполадки в инервации этих органов блуждающим нервом.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Только писала в теме, когда закончилось детство, что была таким ребенком. Ниче выросла, научилась с большей частью страхов справляться, никаких тиков и нервных проявлений не было. Давление и страх не оправдать ожидание родителей сильно сказывался на мне. Они хотели Тургеневскую девушку, скромницу и тихоню, а я была нервным, бунтующим зверьком. Когда начала жить самостоятельно и независимо ни от кого сама решать вопросы и возникающие проблемы, стала более уверенней. Почувствовала вкус к жизни к свободе, пару лет развлекалась по разному в поисках себя.

Вам бы тоже принять ребенка таким , какой он есть, без излишнего опекания.

Ссылка на это сообщение

Автор, вы меня в детстве описали. Добавить ещё могу, что кто-то что-то скажет, я сращу чувствовала обиду и еле сдерживала слезы. Очень развито образное мышление. Когда смотрела программу про детдом рыдала просто. Когда кому-то было плохо, очень переживала.

Выросла, очень мнительная. Лет в 27 избавилась от страха «шевелящихся занавесок».

Научилась не пропускать через себя чужое горе. Но тяга поддержать человека до сих пор есть.

Сходите к другому психологу. У меня есть догадки, что ещё есть причины гиперчувствительности.

Ссылка на это сообщение
Ну если разговор об этом зашел, сын много чего принимал в детстве. В т.ч. некоторые из перечисленных вами. Схемами круглогодично, по другой теме, у него речевые нарушения были, заикание, дизартирия, онр 1-2 степени по 4-5 лет. Но это никак абсолютно не сказывалось на его характере и поведении. За исключением тех случаев когда при заикании назначали успокоительные. Но не будешь же их пить пожизненно.
есть незрелость нс, а есть органическое поражение. Это большая разница. Автор скорее описывает первое, у вас второй вариант. При органическом поражении лечение неоходимо, результат всегда дольше отложен.

А характер и поведение ещё зависят от психотипа, если уж не учитывать воспитание.

Психотип не лечится)

У вас эти понятия в куче.

Ссылка на это сообщение

сколько форумов читала - практически все родители после нескольких курсов приемов ноотропов высказывают мысль, что лучше бы их не принимали вовсе. я понимаю, что мнения эти не врачебные, но эти родители экспериментировали на своих детях и признали эксперименты провальными. я считаю, что ноотропы оправданы там, где уже измучены все - ребенок, родители и других выходов уже нет. те их них, которые никак не повлияют - зачем принимать. те, которые успокаивают и тормозят - пугают, действуют в основном во время приема, некоторые имеют накопительный эффект и нужно принимать месяцами. у меня было ощущение, что это не моя дочь, какой-то другой ребенок

Ссылка на это сообщение
сколько форумов читала - практически все родители после нескольких курсов приемов ноотропов высказывают мысль, что лучше бы их не принимали вовсе. я понимаю, что мнения эти не врачебные, но эти родители экспериментировали на своих детях и признали эксперименты провальными. я считаю, что ноотропы оправданы там, где уже измучены все - ребенок, родители и других выходов уже нет. те их них, которые никак не повлияют - зачем принимать. те, которые успокаивают и тормозят - пугают, действуют в основном во время приема, некоторые имеют накопительный эффект и нужно принимать месяцами. у меня было ощущение, что это не моя дочь, какой-то другой ребенок
ноотроп не панацея. Очень мало грамотных врачей, очень. Обычно назначают стандартные схемы, не учитывая особенности ребенка. Глубоко копать и искать корни проблем никто не хочет, да и часто знаний не хватает.

Я даже больше доверяю нейропсихологам, чем неврологам. Они вообще должны работать в паре.

Ссылка на это сообщение
Я бы сказала, повышенная тревожность. Связано с преобладанием парасимпатического отдела нервной системы. Это дети вегетатики.Не надо успокоительного, надо дать дозреть всем отделам нс в спокойных условиях, без экстрима и лишних будоражащих впечатлений. Есть препараты для дозревания разных отделов ЦНС, но это не успокоительные.Часто у таких деток появляются тики, навязчивые движения. Их очень много, порой трудно опознать. Не только моргания, глубокие вздохи, шмыгания носом, покашливания.Могут иметь место проблемы с желудком, бронхо-легочной системой и различные аритмии. Это не истинные нарушения работы этих систем, а неполадки в инервации этих органов блуждающим нервом.
Я тоже за повышенную тревожность.

Сама я в детстве была очень впечатлительной? Ну и сейчас проскакивает бывает, как впечатлюсь) столько эмоций)

Ссылка на это сообщение
ноотроп не панацея. Очень мало грамотных врачей, очень. Обычно назначают стандартные схемы, не учитывая особенности ребенка. Глубоко копать и искать корни проблем никто не хочет, да и часто знаний не хватает. Я даже больше доверяю нейропсихологам, чем неврологам. Они вообще должны работать в паре.
ноотроп по сути вообще фигня)
Ссылка на это сообщение
ноотроп по сути вообще фигня)
не согласна. Просто должны быть показания к применению.
Ссылка на это сообщение
не согласна. Просто должны быть показания к применению.
какие показания?))

Ноотропы в большинстве своем даже доказанности эффективности не имеют.

А вот выписывают их на лево на право у нас) от всего)