Вопрос-опрос мамочек опытных и не очень. Загляните!)

N.F.
Дамы, ответьте пожалуйста, считаете ли вы нормальным следующую ситуацию: В квартире холодный пол. Ковра нет. Температура в комнате 22-23 градуса. Периодически открыта форточка. Ребёнок годовалый ходит по квартире босиком, без одежды, только в памперсе. Руки и ноги у ребёнка холодные. Родитель не одевает носки. Дополнительный момент - та же ситуация плюс прививки. Ответье пожалуйста, как заведено у вас. Эта ситуация является нормальной или нет. Если нет, то почему, и чем чревато. И если да, то тоже аргументируйте пожалуйста. Всем классного воскресения! :-)

Почему вообще Комаровского воспринимают как оракула? Ну врач. Все они разное говорят, почему нужно верить именно ему? Чем он лучше?

мне он кажется оч адекватным. оперирует доказательной медициной, в курсе западных трендов, мыслит критически.

но опять же- нужно любую информацию пропускать через собственный здравый смысл. и как говорит сам комар- тот врач кажется родителям лучшим который озвучивает их собственное мнение.

кроме этого противников у него оч много- например антипрививочники или ярые адепты гв или любители фуфломицинов и проч.

  • Нравится 6

Почему вообще Комаровского воспринимают как оракула? Ну врач. Все они разное говорят, почему нужно верить именно ему? Чем он лучше?

Я спокойно отношусь к комаровскому, что-то взяла на заметку, что-то нет. Касаемо климата в детской наш педиатр говорила все тоже самое, но не будешь же ссылаться на какого-то врача из районной поликлиники?)

Даже больше того, меня папа-медик к такой температуре приучил 25-30 лет назад и без комаровского, который и не претендует на то, что придумал что-то новое...

  • Нравится 2
Я не держала в холоде первую дочь и не держу вторую, специально не закаляла никак. Обе одеты и в носках. Маленькая за свои год и четыре болела один раз. Старшая в в младшем возрасте так же практически не болела.Но понимаю, кстати, этой маниакальной страсти к Комаровскому.
у меня нетна, например, фанатизма к Комаровскому, хотя во многом я с ним согласна (про орви, температуру и влажность и тд). Но то, что муж мой до рожденмя ребенка и жизни в дпугих условия болел и шмыгал носом, а теперь 5 лет не болеет и шмыгает - факт. Комарлвский или нет, но фактв фактом.
  • Нравится 1

Комаровский бы такой температурный режим одобрил!Я своего сына тоже закаляю. И сколько знаю некутанных детей, все меньше болеют)

А я смотрела детские фотки своего мужа, и офигевала. Он в три года в августе в Анапе в майке, шортах и... КОЛГОТКАХ!!!

Если чё, в августе в Анапе градусов 35 минимум...

И чё???

Да его веслом незашибешь!! (Спасибо Господи)

Вообще не болеет. Дело во врожденном иммунитете ,похоже.

  • Нравится 2

Мне комаровский нравмтся тем, что быстро и доступно объясняет традиционныую медицину. Я не понимала как отит образуется, посмлтрела - поняла. И тд и тп. Увы, врачи не всев любят объяснять по полкам, а там роллик на 10 мин и все ясно.

  • Нравится 4

Мне неонатолг из рд с первого дня рекомендовала ребенку ноги холодной водой поливать)) я подумала, что тетка больная. Сейчас быда таки и поступила, мы начали практиковать позже и самана каждое утро ноги поливаб холодной водой.

Я вам историю расскажу. В селе, где я выросла, жила асоциальная семья, где было 9 детей. Дети в мороз! ходили в одном слое одежды и босиком! Угадайте, болели ли они когда нибудь?

Я тоже знаю такую семью, только у них 7 детей и они с апреля по октябрь включительно бегали по улице босиком. И не болел никто. Но они еще и мылись редко. И спали в плохо отапливаемом доме.

Я бы при температуре 22*, все-таки, надевала носочки. И сразу после прививок нельзя переохлаждать. Как, впрочем, и перегревать.

Не кутала и не кутаю своих детей вообще с самого рождения.

Дома всегда круглогодично открыта фортка. По температуре 22-23 тоже. Сама хожу в тунике легкой только. Дети тоже не особо одеты дома. Одеваются сейчас как самим хочется. Если сын (4 года) чувствует, что ему не комфортно, то придет и скажет, что хочет надеть дополнительно что то.

По мне - ненормально. У нас ребенок всегда в носочках. Но мы с мужем мерзляки, знаем, как некомфортно, когда мерзнешь. Ттт, ребенок не частоболеющий

У меня средний сын и младшая дочь всегда ходят в трусах и максимум футболке. Если на младшую еще со скандалом можно носки иногда надеть, то на среднего бесполезно (хотя ноги иногда у них трогаешь, так ледяные просто). Когда отопление отключают бывает очень холодно. Я хожу в шерстяных носках, штанах и теплой кофте (хотя не мерзлячка, не люблю когда дома жарко), муж и старший сын при этом даже в носках и кофте мерзнут, а эти два в трусах и футболке бегают.... И моются холодной водой. Я даже рукой трогаю и для меня холодная (а на тело себе воду такой температуры я направить не рискну), а если чуть теплее сделаешь воду, то дочь орет дурниной, что горячо...

И как раз таки 22 градуса нормальная температура.

Ха. Вы у меня дома не были. Максимум 20 градусов. Все кто советукт сделать теплее, отправляются далеко. У моего ребенка атопический дерматит. И теплый сухой воздух вызывает большое раздражение и так сухой коже. Пол тоже без ковров. И даже на первом этаже плитка везде. Зимой включается теплый пол на самый минимум, чтобы был не ледяным. Ребенок за два года болел только два раза соплями. Гуляем на площадках, ходим в детские комнаты. Вирусы проходят легко. Надеюсь в саду так же будет

У подруги дома 27 градусов. Ксли ниже у нее парика. Ребенку саоро 9 лет. Постоянно болеет орз и прочими. Из больничных не вылазят.

Так что отличные параметры в данном случае. Родители молодцы. Даже здоровым детям нужны здоровые условия, а не тепличные!

  • Нравится 2

Все нужно делать по разуму. Носочки стараюсь одевать и ковер у нас. Но иногда босиком и голышом принимаем воздушные ванны. По мне так ноги должны быть в тепле. Зато могу в мороз укутать и пойти погулять. Для меня день без гулянья - каторга.

  • Нравится 1

когда начинается садик вобще пофиг, ходил голопопый или нет , закалялся, болеют одинаково , как собаки

  • Нравится 3

Мне один опытный врач говорила, что ноги маленьких детей нужно держать в тепле, так как это как то на циркуляцию крови зависит, типа голова хуже питаться начинает. Вот не знаю правда это или нет, я не медик.

Спим мы даже зимой с открытой форточкой,на микро ставлю, но при тёплый одеялах. Дома без отопления, но одеваемся, тёплые штаны и носки или тапки. Маленьким ещё кофточку надевала.

Мой спит с рождения при открытом на проветривание окне, голый, но под пуховым одеялом сейчас. Отопление полностью отключаю на ночь, по утрам за полчаса до подъема закрываю окно и включаю батарею, обычно к 18 градусам даже зимой комната нагревается.

Вся живность нас игнорирует, коты спят на тёплом полу в ванной ))))

когда начинается садик вобще пофиг, ходил голопопый или нет , закалялся, болеют одинаково , как собаки

Неправда, ещё от сада многое зависит.

У нас дома тепло, но постоянно открыты окна, градусника никогда не было. Дети полуголые, босые,ковров нет. Я хожу в носках,футболке и леггенсах.Босиком мне холодно, им нет.

Если он с рождения в таких условиях живёт, то ничего с ним не будет, здоровее только.

Мы зимой как-то ездили в лес в стойбище оленеводов, типа экскурсии. Было - 20. У меня сын в пуховике был и шапка теплая, а их дети гуляли в штанах, флисовой кофте и без шапки. Только совсем малыши одетые ходили. И нормально, не болеют вообще.

Чревато тем, что ребёнок будет болеть намного меньше, чем болел бы, если бы его утепляли и берегли от холодных полов и свозняков.

У нас было точно так же с рождения, только температура 17-18 и форточка или окно открыты всегда.

Крайне редко, легко и быстро болеет мой ребёнок. В карточке у него перелом ключицы и одно ОРЗ за 8 лет жизни. И то потому, что мне нужен был больничный. Больше я к врачам не обращалась, даже если болел. Выздоравливал раньше, чем я успевала обеспокоиться.

  • Нравится 1

Если пол действительно холодный, то хотя бы носки ребенку одела. Я за закаливание, но в пределах разумного. Проветриваю в холодное время года, когда ребенок спит или когда гуляем, но не тогда, когда он на полу.

  • Нравится 1

прививки не делаю, холодных рук и ног не допускаю. у меня всегда в носках или человечике

Мне соседка бэби-фон иногда приносит. Ребенок спит, а ей отлучиться надо. Там стабильно в холодное время стоит +16 С.

На самом деле это и не закаливание вовсе. Здорового ребёнка закаливать не надо. Не стОит просто создавать ему субтропические условия обитания, если он живёт в средней полосе.

Да говорю не болели. Они даже в эпидемию гриппа всегда ходили в школу, когда уже весь класс выкосило.

Тоже не болела гриппом в школе, было даже обидно, человек пять из класса, остальные по домам болеют, пока карантин не объявят, так и сидишь в пустом классе.

Жили мы в частном доме, центральное отопление, дома жара, форточки нараспашку, на ночь дверь на веранду открывали, пол холодный, тапочек сроду не было. Днем я выходила во двор кормить собачку, в шлепках на босу ногу и в халатике, зимой в Сибири. Если что - семья нормальная, просто днем некому следить было, в чем я во двор выскочила.