Витилиго

London-london
Заметила у дочке на шее маленькое пятнышко ещё в августе. Сейчас увидела пятно в паху. Оно больше, чем на шее. Конечно я понимаю, что оно по наследству от меня досталось. Раньше я читала, что по наследству передаётся от отца к сыну или если пятна наследственные были, то есть родился с витилиго. У меня тоже это чертово витилиго. Я получила его после болезни. Гриппом переболела. Меня эта проблема особо не волновала. Относилась к нему как к косметическому дефекту и не более. Вот задумалась на счёт ребёнка. А вдруг на лице, руках и других видимых участках появится и её будут дразнить? Меня в своей жизни дразнили 2 раза. На одну девочку я ведро одела, а другую в бассейне притопила. Моя дочка какая-то тихая, нет у неё даже на детской площадке "активной жизненной позиции" в смысле через чур культурная: не толкается, не дерётся.

она у меня вообще пятнистая:D, на шее родимое пятно яркое такое, на попе монгольское пятно, но оно должно пройти к 4 годам

Ссылка на это сообщение

Подскажите какие анализы сдаются? Читала что лампой светят, расскажите что знаете о витилиго)))?

Патогенез неизвестен. Одни считают имунология, другие дефицит меди в организме, третьи поломка гена отвечающая за пигмент. Идей много, а точных данных нет. Читала, что один человек негройдной расы лёг спать, а утром проснулся "белым человеком". Конечно не совсем белый, волосы чёрный и лицо своей расы осталось. Нельзя путать альбинизм и витилиго. Это разные вещи, хотя пигмента и там и там нет. Надо от солнца прятаться, пятна не загорают, а горят, красными делаются. Я кремом мажу и ничего не горит, но и загар "под ноль".

Ссылка на это сообщение

Крови достаточно на многое назначали((( но я боюсь ( там надо из вены ( а это из разряда фантастики((((

Ссылка на это сообщение

На Кубе лечат результативно. Во всяком случае мазь оттуда заказать можно с тем, кто летит

Ссылка на это сообщение

Да были мы у врачей и в Гавану ездили тоже к ним. Патогенез не известен. Никто не может предугадать где появятся пятна. У меня в 10 лет появились внизу живота, в 12 лет на ногах под коленкой, на ступнях и на запястий, в 25 на кисти, спине, животе. Здесь процес не предсказуем.

не видела коммента. И что в Гаване? Вообще не помогли?

Ссылка на это сообщение

На Кубе лечат результативно. Во всяком случае мазь оттуда заказать можно с тем, кто летит

Смысл всю жизнь обмазываться. Есть один минус: были белые пятна, а могут стать красными. Бросила я это дело и все назад вернулось.

Ссылка на это сообщение

Ну вот муж сидит рядом, говорит, на Кубе убирают пятна. Значит, не во всех случаях и не всегда ((

Ссылка на это сообщение

У меня лет 6-7 назад витилиго обнаружилось. Ни у кого из родственников нет. Сначала даже и не поняла, что это)) А когда все выяснила, была, конечно, в депрессии полгода, все переживала. Потом плюнула))

Год назад заказала лампу, светила где-то 3-4 месяца, на некоторых пятнах появились "веснушки". Летом не светила, а потом думаю, дай посвечу. И все мои появившиеся "веснушки" пропали(((((

Сейчас не свечу. Думаю, буду снова после беременности.