Перейти к публикации

Топим соседа снизу, а у нас сухо..что делать?((


La Belle
Девочки, всем привет! Уже полазила по интернету, но решила еще тут спросить, может идею кто подкинет.. Мы живем в сталинке, 5 этажка, у нас третий этаж. Во вторник пришел сосед снизу и говорит, что у него пятно на потолке и на стене немного появилось за ночь. Мол, течет у нас что-то. Пришел слесарь из УК. Посмотрел трубы на кухне (там разводка), сухо, только конденсат на трубах. Говорит, ничего не знаю и ушел. На следующий день опять приходит сосед. Пришел уже другой слесарь (платно), посмотрел у нас, говорит, сухо все. Ушел. У соседа опять пятно. По словам соседа, днем не капает и новой влаги не появляется. Мокреет, сочится только ночью или под утро. У нас по ночам посудомойка. Грешили на нее. Уже две ночи не включаем ее. Но у соседа все равно чуть-чуть , но мокреет. Он уже злится, пошел в жэк. Ему говорят, что мол днем народ пользуется водой, поэтому ничего из трубы не течет. А ночью мол вода стоит в трубе и поэтому потихоньку сочится из микротрещины..ну бред же? Короче, грозится он прийти к нам с жеком и разворотить наш ремонт в санузле и на кухне..вскрыть плитку, стены и искать эту трубу дурную. Были у соседей на 4 этаже. Сухо у них. На 5 этаж не пошли..(я прочитала, что зря, могут и с 5 подтапливать), были в соседнем подъезде на 3 этаже,тоже сухо. И опять к нам вернулись. Но ведь и у нас сухо! Что делать с этим? Похерить весь ремонт (к слову он стоит целое состояние), за чей счет??? Понимаем соседа..но блин..а если это труба где-то между этажами? Что тогда? Кто сталкивался с этим? Чем закончилось?



унитаз смотрели? может конденсат течет. и ванна. теоретически ваши трубы могут сочиться хоть где, если зашиты под плитку и гипсокартон. надо за стенкой смотреть. за ваш же счет, потому как коммуникации зашивать нельзя

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Не факт, что между этажами течет. Но и не исключено. Может и у вас в квартире, просто не видите, раз трубы все зашиты. Поэтому и не рекомендуют зашивать.

В любом случае, вам придется вскрывать. С какого сосед должен свой потолок ломать, чтобы узнать причину течи?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас перепланировка была. В ванне (совмещенный санузел) мы сделали гидроизоляцию.

Трубы везде меняли, ставили медные, самые дорогие и лучшие, не пластик. Стояк тут канализационный старый, его мы не меняли. Но он не замурован, его видно у нас в разводке труб под мойкой. Сосед менял кусок стояка у себя в квартире. Но он уверен, что проблема у нас.

А если и правда перекрытия? Вот вскроем мы нашу супер дорогой ремонт, а там чисто и сухо? Дальше что? По кирпичу дом разбирать?

Есть ли смысл вскрывать потолок соседа? (у него дома нет ремонта от слова совсем, поэтому он очень лояльно к нам относится, в целом, он не самый плохой сосед, не скандальный, настроен по-хорошему, но вот реакция жэка пугает, им вообще пох... нафиг все сломать и уйти). А нам деньги не с неба падают, муж пашет без выходных три года уже..и без отпуска..вот блин веселье..

Ссылка на комментарий

А что унитаз. Под унитазом сухо. Везде сухо. Его сантехник первым делом смотрел.

Ссылка на комментарий

Боюсь, придётся вскрывать плитку

Мы так тоже неделю отмахивались от соседей,т.к. всё сухо. После бурных выяснений-объяснений всё-таки пришлось снимать плитку, в трубе микротрещина(( Спасибо соседям за их адекватность и незлобливость, ибо мой муж-строитель в грудь себя бил, что ни фига это не у нас.

Ссылка на комментарий

У нас не все трубы зашиты. У нас под мойкой на кухне разводка. Там туча труб и соединений. Но их видно. И они сухие. Канализационный стояк там же, под мойкой. Может треснул где-то внизу, под нашим полом грубо говоря..что ж нам теперь..полы вскрывать? Эдак можно всю квартиру перепахать :(

Ссылка на комментарий

У нас в сталинке что только не текло. Особенно трубы, которые в стенах к батареям, ждём кап.ремонта, чтобы их по всему стояку убрали и сделали новые внешние.

В такой же ситуации вскрывали пол в ванной, через полгода где-то после ремонта. У нас сухо было, у соседей четкое пятно на потолке, какую-то старую трубу при ремонте потревожили. Отделались малой кровью, было в-общем понятно, где искать протечку.

Ссылка на комментарий

у моей знакомой (она на 6 эт) было так: к ним пришли снизу жаловаться, что их топят. У моей знакомой всё сухо, слесарь проверил. Пошли выше на 7 - всё сухо. Пошли на 8ой. Вот там и текло. Просто у моей знакомой плиткой закрыто и не видно, а так бы может тоже стена мокрая была.

Так что весь стояк обойдите со слесарем

Ссылка на комментарий

У нас в перекрытиях и текло, разводка по квартирам у всех новая-надежная, а внутри трубы-ровесницы дома, у нас 53 года:(

Ссылка на комментарий

мы живем на 6ом этаже. когда были загородом, прибежали с 5го этажа, что топим. нас нет... соседи позвонили мужу и тот поехал на мото домой, в квартиру. оказалось нас тоже затопили с 7го этажа. хотя у них сухо.. по стояку лопнула труба внутри. у нас сантехники вскрывали внешние трубы на этаже в коридоре общего холла. и на 8ом тоже топило

сходите на 5ый этаж к соседям

Ссылка на комментарий

У нас дом 57 года. Ремонт мы делали 15 лет назад. Но это ни о чем не говорит, потому что ставили все самое лучшее и если бы потревожили старую трубу-она бы наверно дала знать о себе за этим 15 лет.

Я не понимаю, вскрывали плитку..эту плитку потом куда? на мусорку? Если расколется она в момент вскрытия? У нас нет запасных...вот это больше всего пугает..что нам тогда придется заново ремонтировать весь санузел..это просто космос..

И если текли перекрытия, как это выяснилось? И что делали?

Ссылка на комментарий

Ситуация один в один наша. Тоже дом сталинка. Закончилось тем что нам разобрали кирпичную кладку в ванне. Потому что сантехнический стояк в таких домах вмурован между стен. В итоге треснула канализационная труба на уровене нашей стране варьируется и с неё капало к соседям. Заменить Ее иначе нельзя. Трубу вырезали, поставили новую, кладку заложили, оштукатурили, а дальше сами...

Ссылка на комментарий

У нас дом 57 года. Ремонт мы делали 15 лет назад. Но это ни о чем не говорит, потому что ставили все самое лучшее и если бы потревожили старую трубу-она бы наверно дала знать о себе за этим 15 лет.Я не понимаю, вскрывали плитку..эту плитку потом куда? на мусорку? Если расколется она в момент вскрытия? У нас нет запасных...вот это больше всего пугает..что нам тогда придется заново ремонтировать весь санузел..это просто космос..И если текли перекрытия, как это выяснилось? И что делали?

Ну так труба могла и без внешних раздражителей треснуть, просто из-за возраста. К тому же из-за возраста дома гидроизоляции скорее всего вокруг труб тоже никакой уже нет, все осыпалось.

А нельзя такую же плитку сейчас купить? Нашу настенную я недавно в магазине видела, хотя уже 20 лет после последнего ремонта прошло.

Ссылка на комментарий

У нас дом 57 года. Ремонт мы делали 15 лет назад. Но это ни о чем не говорит, потому что ставили все самое лучшее и если бы потревожили старую трубу-она бы наверно дала знать о себе за этим 15 лет.Я не понимаю, вскрывали плитку..эту плитку потом куда? на мусорку? Если расколется она в момент вскрытия? У нас нет запасных...вот это больше всего пугает..что нам тогда придется заново ремонтировать весь санузел..это просто космос..И если текли перекрытия, как это выяснилось? И что делали?

т.е. мы можете гарантировать состояние труб которым 15 лет, пусть даже они и были самые лучшие? А по поводу дала знать труба.....ну вот могла и дать знать. К сожалению все так и происходит. Вчера еще ничего не текло, а сегодня течь появилась

Ссылка на комментарий

Плитку конечно не купить уже такую. тут и думать нечего.

А как жить я не пойму, они стену разобрали? Как мыться? Грязь по всей квартире..сколько по времени это тянется? Мне даже это представить страшно..

Ссылка на комментарий

Ну ваще прикол конечно. Делаешь так ремонт, вкладываешься , а потом херак..труба треснула и накрылся медным тазом твой ремонт и твои деньги..супер..

Ссылка на комментарий

La Belle, вариантов других все равно нет. Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу, вне зависимости от вашего желания.

А плитку я бы советовала поискать, может хотя бы похожую, чтобы полностью ремонт не переделывать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

и не пойму. Если там дело в канализационной трубе, то есть в общедомовой, то УК разве не должны отвечать за нее? Ну я понимаю, что они за свой счет нам ее вскроют и поменяют (конечно, на самую говняную какая есть), а дальше? Это ж по их вине нам вскрывать стену будут..есть ли смысл подавать на них в суд? Разве они не должны нам компенсировать расходы на косметический ремонт?

И еще что не понятно. Почему если там есть трещина, у соседа мокнет только по ночам или под утро? Или он привирает? Но какой ему смысл?

Днем он тоже дома почти все время. И следит за пятном.

Ссылка на комментарий

Мы с соседями, 3 из 5 квартир по стояку, ждём третий год кап.ремонт, чтобы поменяли все внутри. Уже задолбало жить без нормального ремонта в сан.узле:( если в 18 году опять не сделают, то будем своими силами объединятся и менять все трубы в перекрытиях. Иначе в этих старых домах жить нереально.

Ссылка на комментарий

и не пойму. Если там дело в канализационной трубе, то есть в общедомовой, то УК разве не должны отвечать за нее? Ну я понимаю, что они за свой счет нам ее вскроют и поменяют (конечно, на самую говняную какая есть), а дальше? Это ж по их вине нам вскрывать стену будут..есть ли смысл подавать на них в суд? Разве они не должны нам компенсировать расходы на косметический ремонт? И еще что не понятно. Почему если там есть трещина, у соседа мокнет только по ночам или под утро? Или он привирает? Но какой ему смысл?Днем он тоже дома почти все время. И следит за пятном.

ук отвечает, они заменять общую. Но то что будет нарушено при ее замене, к сожалению только ваши проблемы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас так было недавно. У нас сухо, у соседей сыро. В итоге была трещина в стыке стояка. Снимали унитаз, гофру и через эту дыру проводили замену.

Причем текло то же ночами. Вечером люди начинали активно пользоваться водой, она начинала просачиваться в течь и к утру у соседки было сыро.

Ссылка на комментарий

Поверьте вы не одна столкнулись с такой проблемой. И у большинства были ремонты, и вскрывали стены.

Современные многоквартирные дома вроде по другому проектирует.

Мы трубы не зашивали во время ремонта. И все общие трубы тоже в доступе изначально.

Ссылка на комментарий

УК вам сделает «косметический» ремонт, но вряд ли он вас удовлетворит. Нам латали трубу отопления в комнате, финишную отделку с обоями сами восстанавливали, они просто дырку замазали как могли.

Ссылка на комментарий

По работе сталкивалась с различными протечками-промочками. Была такая же ситуация, тоже разобрали половину квартиры. В итоге оказалось, что течь была из квартиры над соседями.

 

В другом случае-на чердаке что-то не перекрыл слесарь, помаленьку капало и докапало до восьмого этажа из девяти.

 

В третьем-сосед менял трубы, стык оказался фактически между этажей, оттуда и текло.

 

Ко мне приходили соседи-с потолка течёт, причём в комнате у двери. В итоге оказалось, что у нас совсем не работала вытяжка, из-за чего в туалете в углу скапливался конденсат, которым и промочили соседей. слелали сразу вытяжку, никого не мочили больше.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    772 сейчас онлайн
    13468552 cообщений
×
×
  • Создать...