Топим соседа снизу, а у нас сухо..что делать?((

La Belle
Девочки, всем привет! Уже полазила по интернету, но решила еще тут спросить, может идею кто подкинет.. Мы живем в сталинке, 5 этажка, у нас третий этаж. Во вторник пришел сосед снизу и говорит, что у него пятно на потолке и на стене немного появилось за ночь. Мол, течет у нас что-то. Пришел слесарь из УК. Посмотрел трубы на кухне (там разводка), сухо, только конденсат на трубах. Говорит, ничего не знаю и ушел. На следующий день опять приходит сосед. Пришел уже другой слесарь (платно), посмотрел у нас, говорит, сухо все. Ушел. У соседа опять пятно. По словам соседа, днем не капает и новой влаги не появляется. Мокреет, сочится только ночью или под утро. У нас по ночам посудомойка. Грешили на нее. Уже две ночи не включаем ее. Но у соседа все равно чуть-чуть , но мокреет. Он уже злится, пошел в жэк. Ему говорят, что мол днем народ пользуется водой, поэтому ничего из трубы не течет. А ночью мол вода стоит в трубе и поэтому потихоньку сочится из микротрещины..ну бред же? Короче, грозится он прийти к нам с жеком и разворотить наш ремонт в санузле и на кухне..вскрыть плитку, стены и искать эту трубу дурную. Были у соседей на 4 этаже. Сухо у них. На 5 этаж не пошли..(я прочитала, что зря, могут и с 5 подтапливать), были в соседнем подъезде на 3 этаже,тоже сухо. И опять к нам вернулись. Но ведь и у нас сухо! Что делать с этим? Похерить весь ремонт (к слову он стоит целое состояние), за чей счет??? Понимаем соседа..но блин..а если это труба где-то между этажами? Что тогда? Кто сталкивался с этим? Чем закончилось?

унитаз смотрели? может конденсат течет. и ванна. теоретически ваши трубы могут сочиться хоть где, если зашиты под плитку и гипсокартон. надо за стенкой смотреть. за ваш же счет, потому как коммуникации зашивать нельзя

  • Нравится 4

Не факт, что между этажами течет. Но и не исключено. Может и у вас в квартире, просто не видите, раз трубы все зашиты. Поэтому и не рекомендуют зашивать.

В любом случае, вам придется вскрывать. С какого сосед должен свой потолок ломать, чтобы узнать причину течи?

  • Нравится 1

У нас перепланировка была. В ванне (совмещенный санузел) мы сделали гидроизоляцию.

Трубы везде меняли, ставили медные, самые дорогие и лучшие, не пластик. Стояк тут канализационный старый, его мы не меняли. Но он не замурован, его видно у нас в разводке труб под мойкой. Сосед менял кусок стояка у себя в квартире. Но он уверен, что проблема у нас.

А если и правда перекрытия? Вот вскроем мы нашу супер дорогой ремонт, а там чисто и сухо? Дальше что? По кирпичу дом разбирать?

Есть ли смысл вскрывать потолок соседа? (у него дома нет ремонта от слова совсем, поэтому он очень лояльно к нам относится, в целом, он не самый плохой сосед, не скандальный, настроен по-хорошему, но вот реакция жэка пугает, им вообще пох... нафиг все сломать и уйти). А нам деньги не с неба падают, муж пашет без выходных три года уже..и без отпуска..вот блин веселье..

А что унитаз. Под унитазом сухо. Везде сухо. Его сантехник первым делом смотрел.

Боюсь, придётся вскрывать плитку

Мы так тоже неделю отмахивались от соседей,т.к. всё сухо. После бурных выяснений-объяснений всё-таки пришлось снимать плитку, в трубе микротрещина(( Спасибо соседям за их адекватность и незлобливость, ибо мой муж-строитель в грудь себя бил, что ни фига это не у нас.

У нас не все трубы зашиты. У нас под мойкой на кухне разводка. Там туча труб и соединений. Но их видно. И они сухие. Канализационный стояк там же, под мойкой. Может треснул где-то внизу, под нашим полом грубо говоря..что ж нам теперь..полы вскрывать? Эдак можно всю квартиру перепахать :(

У нас в сталинке что только не текло. Особенно трубы, которые в стенах к батареям, ждём кап.ремонта, чтобы их по всему стояку убрали и сделали новые внешние.

В такой же ситуации вскрывали пол в ванной, через полгода где-то после ремонта. У нас сухо было, у соседей четкое пятно на потолке, какую-то старую трубу при ремонте потревожили. Отделались малой кровью, было в-общем понятно, где искать протечку.

у моей знакомой (она на 6 эт) было так: к ним пришли снизу жаловаться, что их топят. У моей знакомой всё сухо, слесарь проверил. Пошли выше на 7 - всё сухо. Пошли на 8ой. Вот там и текло. Просто у моей знакомой плиткой закрыто и не видно, а так бы может тоже стена мокрая была.

Так что весь стояк обойдите со слесарем

У нас в перекрытиях и текло, разводка по квартирам у всех новая-надежная, а внутри трубы-ровесницы дома, у нас 53 года:(

мы живем на 6ом этаже. когда были загородом, прибежали с 5го этажа, что топим. нас нет... соседи позвонили мужу и тот поехал на мото домой, в квартиру. оказалось нас тоже затопили с 7го этажа. хотя у них сухо.. по стояку лопнула труба внутри. у нас сантехники вскрывали внешние трубы на этаже в коридоре общего холла. и на 8ом тоже топило

сходите на 5ый этаж к соседям

У нас дом 57 года. Ремонт мы делали 15 лет назад. Но это ни о чем не говорит, потому что ставили все самое лучшее и если бы потревожили старую трубу-она бы наверно дала знать о себе за этим 15 лет.

Я не понимаю, вскрывали плитку..эту плитку потом куда? на мусорку? Если расколется она в момент вскрытия? У нас нет запасных...вот это больше всего пугает..что нам тогда придется заново ремонтировать весь санузел..это просто космос..

И если текли перекрытия, как это выяснилось? И что делали?

Ситуация один в один наша. Тоже дом сталинка. Закончилось тем что нам разобрали кирпичную кладку в ванне. Потому что сантехнический стояк в таких домах вмурован между стен. В итоге треснула канализационная труба на уровене нашей стране варьируется и с неё капало к соседям. Заменить Ее иначе нельзя. Трубу вырезали, поставили новую, кладку заложили, оштукатурили, а дальше сами...

У нас дом 57 года. Ремонт мы делали 15 лет назад. Но это ни о чем не говорит, потому что ставили все самое лучшее и если бы потревожили старую трубу-она бы наверно дала знать о себе за этим 15 лет.Я не понимаю, вскрывали плитку..эту плитку потом куда? на мусорку? Если расколется она в момент вскрытия? У нас нет запасных...вот это больше всего пугает..что нам тогда придется заново ремонтировать весь санузел..это просто космос..И если текли перекрытия, как это выяснилось? И что делали?

Ну так труба могла и без внешних раздражителей треснуть, просто из-за возраста. К тому же из-за возраста дома гидроизоляции скорее всего вокруг труб тоже никакой уже нет, все осыпалось.

А нельзя такую же плитку сейчас купить? Нашу настенную я недавно в магазине видела, хотя уже 20 лет после последнего ремонта прошло.

У нас дом 57 года. Ремонт мы делали 15 лет назад. Но это ни о чем не говорит, потому что ставили все самое лучшее и если бы потревожили старую трубу-она бы наверно дала знать о себе за этим 15 лет.Я не понимаю, вскрывали плитку..эту плитку потом куда? на мусорку? Если расколется она в момент вскрытия? У нас нет запасных...вот это больше всего пугает..что нам тогда придется заново ремонтировать весь санузел..это просто космос..И если текли перекрытия, как это выяснилось? И что делали?

т.е. мы можете гарантировать состояние труб которым 15 лет, пусть даже они и были самые лучшие? А по поводу дала знать труба.....ну вот могла и дать знать. К сожалению все так и происходит. Вчера еще ничего не текло, а сегодня течь появилась

Плитку конечно не купить уже такую. тут и думать нечего.

А как жить я не пойму, они стену разобрали? Как мыться? Грязь по всей квартире..сколько по времени это тянется? Мне даже это представить страшно..

Ну ваще прикол конечно. Делаешь так ремонт, вкладываешься , а потом херак..труба треснула и накрылся медным тазом твой ремонт и твои деньги..супер..

La Belle, вариантов других все равно нет. Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу, вне зависимости от вашего желания.

А плитку я бы советовала поискать, может хотя бы похожую, чтобы полностью ремонт не переделывать.

  • Нравится 1

и не пойму. Если там дело в канализационной трубе, то есть в общедомовой, то УК разве не должны отвечать за нее? Ну я понимаю, что они за свой счет нам ее вскроют и поменяют (конечно, на самую говняную какая есть), а дальше? Это ж по их вине нам вскрывать стену будут..есть ли смысл подавать на них в суд? Разве они не должны нам компенсировать расходы на косметический ремонт?

И еще что не понятно. Почему если там есть трещина, у соседа мокнет только по ночам или под утро? Или он привирает? Но какой ему смысл?

Днем он тоже дома почти все время. И следит за пятном.

Мы с соседями, 3 из 5 квартир по стояку, ждём третий год кап.ремонт, чтобы поменяли все внутри. Уже задолбало жить без нормального ремонта в сан.узле:( если в 18 году опять не сделают, то будем своими силами объединятся и менять все трубы в перекрытиях. Иначе в этих старых домах жить нереально.

и не пойму. Если там дело в канализационной трубе, то есть в общедомовой, то УК разве не должны отвечать за нее? Ну я понимаю, что они за свой счет нам ее вскроют и поменяют (конечно, на самую говняную какая есть), а дальше? Это ж по их вине нам вскрывать стену будут..есть ли смысл подавать на них в суд? Разве они не должны нам компенсировать расходы на косметический ремонт? И еще что не понятно. Почему если там есть трещина, у соседа мокнет только по ночам или под утро? Или он привирает? Но какой ему смысл?Днем он тоже дома почти все время. И следит за пятном.

ук отвечает, они заменять общую. Но то что будет нарушено при ее замене, к сожалению только ваши проблемы

  • Нравится 1

У нас так было недавно. У нас сухо, у соседей сыро. В итоге была трещина в стыке стояка. Снимали унитаз, гофру и через эту дыру проводили замену.

Причем текло то же ночами. Вечером люди начинали активно пользоваться водой, она начинала просачиваться в течь и к утру у соседки было сыро.

Поверьте вы не одна столкнулись с такой проблемой. И у большинства были ремонты, и вскрывали стены.

Современные многоквартирные дома вроде по другому проектирует.

Мы трубы не зашивали во время ремонта. И все общие трубы тоже в доступе изначально.

УК вам сделает «косметический» ремонт, но вряд ли он вас удовлетворит. Нам латали трубу отопления в комнате, финишную отделку с обоями сами восстанавливали, они просто дырку замазали как могли.

По работе сталкивалась с различными протечками-промочками. Была такая же ситуация, тоже разобрали половину квартиры. В итоге оказалось, что течь была из квартиры над соседями.

В другом случае-на чердаке что-то не перекрыл слесарь, помаленьку капало и докапало до восьмого этажа из девяти.

В третьем-сосед менял трубы, стык оказался фактически между этажей, оттуда и текло.

Ко мне приходили соседи-с потолка течёт, причём в комнате у двери. В итоге оказалось, что у нас совсем не работала вытяжка, из-за чего в туалете в углу скапливался конденсат, которым и промочили соседей. слелали сразу вытяжку, никого не мочили больше.