Как справляетесь?

CHERRY)
Девочки, всем привет! Вот скажите, как вы справляетесь с домашними делами и ребёнком/детьми одновременно? Доче 5,5 месяцев, и я ничего не успеваю делать по дому.. бардак то в одном, то в другом месте меня жутко бесит.. муж работает с утра до вечера иногда и по выходным.. и то при этом всячески мне помогает.. с утра перед работой пылесосит и моет полы, привозит часто готовую еду, чтоб я лишний раз не стояла у плиты.. вот хотела сейчас убраться в ванной,.а доча не отпускает.. играю с ней и другой рукой печатаю этот вопрос) расскажите как вы справляетесь? Мне прям нужно подробное руководство к действию ))) P.S. домработницу не предлагать, так как не люблю посторонних людей в квартире..

детские кремушки, тюбики, баночки кучей лежат на комоде..на полу куча детских игрух.. в ванне заляпанное зеркало действует мне на нервы.. в холодильнике пора провести ревизию.. бедная стиральная машинка от бесконечной стирки и сушки уже стала как-то жалобно скулить.. а ей предстоит ещё не малую кучу перестирать..

Детские кремушки у меня в контейнере прозрачном. В комоде.достаю когда нужно. Т.к. у меня нет пеленального столика.

Зеркало можно во время чистки зубов другой рукой протереть.

Стиралка с сушилкой у меня тоже скулить начали))

Мелкий не признает слюнявчиков. Начинакт их жевать)

Ссылка на это сообщение

Везет вам :)

У меня двое: 1.3 и 4.2 года. Никто не помогает.

Ничего. Живу пока.

Пью кофе утром, если успеваю.

Голову мою раз в неделю.

И т.п.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

я удивляюсь, как НАС мамы вырастили...без стиральной машинки, памперсов и т.п....там на одну стирку - сушку пеленок и самодельных подгузов большая часть времени уходила)))))

Анютик,тогда было принято,чтоб ребенок в кроватке лежал и только по часам к нему покормить подходили и если сильно разрыдается,то подгуз сменить.А сами стирать-готовить-убирать. В их время так и расцениваласт трудность с ребенком-стирать,гладить,кормить))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уборка каждый день и мытье полов (синдром отличницы ).в утренний сон уборка, если каждый день убираться, то у меня на это уходит минут 20. Посуду мыла в конце дня я или муж. Во второй сон с ней спала, а вечером глажка. Но мы были без памперса, дочь жутко их не любила, потому как сразу не приучила, т.к родилась в жару(была потничка жуть, голопопили всегда)поэтому в день помню набегало 2 стирки, утром и вечером. Первую стирку гладила я,вторую чаще муж. Ну либо на нем были пеленки, на мне вся одежда. Было тяжко. Зато сейчас 1,3 нам стирка раз в 2 дня, потому как ходит на горшок в основном. Еду ставила что по - быстрому и не требовало моего постоянного присутствия (это в духовку или мульварку, накрайняк макароны /пельмени ).

Ссылка на это сообщение

Я, если честно, особо не парилась. Как справлялась, так и справлялась, идеальную мать-жену-хозяйку не изображала до потери пульса. Муж с утра до ночи на работе, в выходные продукты покупал и иногда посуду мог помыть, когда вечером не очень поздно возвращался.Я не намывала полы каждый день, не гладила все подряд, блюда самые простые, чаще всего в мультиварке.

да я идеальную тоже из себя не изображаю, благо муж спокойно относится к легкому бардачку))) а то есть у нас друг, который полотенца чуть ли не под линейку вешает))) мы не из таких) но все равно, когда уже 5,5 месяцев квартира не видела идеального порядка и когда не успеваешь даже с утра зубы почистить становится немного грустно
Ссылка на это сообщение

Вот когда родиться второй, то сейчас вот не представляю как я буду что успевать. Сейчас игрухи только собираешь минут 15 по всему дому. И доча до сих пор одна не любит быть, с ней нужно сидеть и играть.

Ссылка на это сообщение

Если серьезно, то на идеальный порядок я давно забила.

Главное чтоб чисто было, не пыльно и тд.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас в этом возрасте пачкаться и некому было, откуда срач? Убирались 1-2 раза в неделю с мужниной помощью все сразу капитально и влажно, в остальные дни просто сразу моется посуда и сразу вещь после использования кладется на свое место, а не где попало, ну откровенно разлитое/рассыпанное тут же вытирается и все - дома порядок всегда. Ребенок еще не нуждался в готовке на него, а для себя готовили вместе с мужем простые блюда, сразу на пару дней или в заморозку фарш бросали половину при готовке, например. Глажу я малый процент вещей и вещей приличное кол-во, чтоб было в чем ходить на смену, потому глажу раз в неделю-две, не чаще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Месяца через 3-4станет легче. Я в возрасте реьенкиных 9-10 мес в принципе влилась окончательно в режим и стала успевать и там и там и при этом без напряга.

Вы же уже наверняка ползать начинаете? Разложите ей коврик-накидайте игрух и пусть развлекается ребенок...ну погрызет тапок пару раз-ничего страшного-иммунитет крепче будет. Для игрух большую прозрачную пластик коробку-быстро все собрать туда проблемы нет.

Я успевала пол протирать раз в день,еда без фанатизма-макарошки,котлеты, курицу в мультиварку.

Вы пишите про холодильник-тут с мелким никак-муж пусть погуляет с ней-вы помоете холодильник.

Вообще я начинала с того,что пройду-что-то подберу мимоходом,еще раз куда то иду-поправила/полила цветы мимоходом...так вроде глядишь и все в норме.

Вообще у нас у кого 1 ребенок почему то время расходуется крайне не рационально и мамы двойняшек успевают намного больше

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

у меня двое, правда сейчас уже 3,10 и 1,7, но год назад поменьше были

не знаю, всё успеваю, и даже подрабатываю чуть-чуть

пол обиваю 3 раза в неделю. игрушки капитально разбираю столько же раз в неделю. в остальные дни чуть убираю, чтобы не мешало ходить

стирает машинка. готовит мультиварка))) готовлю на 2-3 дня

стараюсь по максимуму делать, пока дети не спят, например, ужин приготовить или плиту почистить. остальное - во время сна

мне повезло, что муж не разносольничает (может есть одно и тоже 2-3-4 дня), младший сын изначально спокойно спал днем, мог вполне 3-3,5 часа проспать, а то и больше

с младшим (до полугода) очень помогал шезлонг. помажу его, разговариваю с ним, а сама что-то делаю по дому

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я давно забила на разбросанные вещи и игрушки. Аак только малой начал ползать-ходить, складывать что либо стало бесполезно. Пока собираю игрушки в комнате, он на кухне все из шкафчика вываливат и наоборот (П.С. отвели для сына на кухне 1 шкафчик, в котором он мог ковырятся. Это был единственный способ приготовить быстро кушать). Просто расставила по дому пластиковых контейнеров и как иду куда-то. , то параллельно в них скидываю валяющиеся под ногами предметы. Но это все на пару минут)) привыкайте)) идеальной чистоты дома не будет, пока ребенок не подрастет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня двое, правда сейчас уже 3,10 и 1,7, но год назад поменьше былине знаю, всё успеваю, и даже подрабатываю чуть-чутьпол обиваю 3 раза в неделю. игрушки капитально разбираю столько же раз в неделю. в остальные дни чуть убираю, чтобы не мешало ходитьстирает машинка. готовит мультиварка))) готовлю на 2-3 днястараюсь по максимуму делать, пока дети не спят, например, ужин приготовить или плиту почистить. остальное - во время снамне повезло, что муж не разносольничает (может есть одно и тоже 2-3-4 дня), младший сын изначально спокойно спал днем, мог вполне 3-3,5 часа проспать, а то и большес младшим (до полугода) очень помогал шезлонг. помажу его, разговариваю с ним, а сама что-то делаю по дому

я тоже можно сказать подрабатываю) у мужа секретаршей))) помогаю ему с некоторыми документами, но обычно я это делаю по вечерам-ночам, когда дочка спит.. и как-то у нас повелось, что не можем одно блюдо есть 2 дня.. да что уж там, у нас на завтрак, обед и ужин разные блюда.. исключение борщ:) но муж облегчает мне задачу либо приносит готовую еду, либо куда-нибудь ходим покушать
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Двое почти 4 и 1,8 успеваю погулять, приготовить поесть, убрать кровати, игрушки убрать раза 2-3 за день, помыть посуду, подмести, поставить стиралку, развесить белье все ни на что другое времени нет. Пропылесосит и полы помоет если только муж вечером, на спорт времени нет, на себя тоже мало времени я имею ввиду уход за собой , даже с детьми позаниматься тоже времени нет .

Ссылка на это сообщение

Все приходит с опытом, понимаешь уже, когда загадывать дела, а когда забить и все.. Но без помощи тяжело. Моей третьей 9,5 месяцев. Все дела -в сон, если не в духе. Если в духе-сама играет. Старшие хорошо помогают. С одним ребёнком в этом плане сложнее. С тремя- легче. Можно всех посадить на кровать играть и помыть полы и ванную)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

если можно назвать это секретом - снизить планку требований к уборке и порядку. Ребёнки так быстро растут, а подрастут - помогать станут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гггг, у нас трое погодок, 2, 3 и 4. Ничего, от срача не загнулись. Главное спокойствие, только спокойствие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гггг, у нас трое погодок, 2, 3 и 4. Ничего, от срача не загнулись. Главное спокойствие, только спокойствие

Ссылка на это сообщение

У меня с одним ребенкиом проблем не было как то. Планы на день строила и все успевалось делаться.

Второй родился когда старшей было 8 лет. Тоже ничего так. Он спокойным ребенком был. Удобным ребенком. Перепланировала день и делала домашние дела, еще и гулять успевала, себя привести в порядок.

Сейчас третьего ждем. Старшей 12 лет, ладно еще, но она все-равно весь день не дома. Сыну 4 года и она дома со мной и пока себе вот на третьем слабо представляю как все успеть...

Ссылка на это сообщение

Моему 3.4 года, я голову раз в неделю мою, зубы не всегда успеваю почистить, про уборку молчу, так подтираю когда успеваю пыль и пол. Не готовлю от слова совсем, всё это время. У нас гипердинамический синдром и мне ещё долго так. А у Вас всё наладится, потерпите просто лет до 1.5 примерно, ну слабенькое успокоительное попейте, чтобы не раздражало. Вот и всё.

Ссылка на это сообщение

Когда дочке было 5.5 месяцев, я думала, что ничегр не успеваю. Сейчас ей 1.4 - я поняла, что тогда все успевала. Пока я хватаю гречку, она рассыпает рис, смешивает все с кошачьим кормом и бежит за кубиками... А если по теме: пол я мою каждый день, просто потому, что у меня астма, у кота - шерсть, а младшая - пылесос. Встаю в 7. Кормлю завтраком старшую, варю кашу младшей. Старшая уходит в школу, просыпается муж и младшая. Муж ее умывает, одевает и в стул - мы все вместе завтракаем и муж уезжает н работу. Пока младшая в стуле, а я на кухне, я выдаю ей всяких ништяков в стул (тёрка, сухие макароны, карандаши, кубики) и мою посуду, варю обед-ужин и убираю на кухне. Ее терпение заканчивается, я ее достаю и мы идем в комнату. По пути закидываю белье стирать и мы играем. В 11.00 молоко и мы спим до 13. В 13.30 приходит старшая, кормлю обедом, полчаса они играют, я мою пол-пыль, развешиваю белье, собираю старшую, одеваю младшую, всех в машину и к 15 едем на теннис. Там гуляем с младшей 1.5 часа и уезжаем домой. Дома молоко и спать до 18.30. за это время я собираю раскиданные вещи, ставлю греть ужин, выпиваю чашку чая. Муж забирает старшую и в 19.00 мы все дома и ужинаем. Потом помогаю с уроками одной, со второй папа играет. В 21 папа моет младшую и я ее укладываю спать. Если я не работаю, то после 22 или время для личных дел, или сплю. Если работаю, то сажусь работать. И так всю неделю. В выходные мне больше помогают. И за продуктами едем, чтобы сразу купить на неделю. Зовем гостей, идем в гости, едем куда-нибудь, отпускают меня в бассейн или в магазин. Или я работаю)) Если строго все организовывать и следовать плану - все можно. Но, конечно, здорово смахивает на день сурка)) но я понимала, что в маленьком возрасте даже йети проще, наверное, чем дети. Вот пока писала, дочь в лужу легла.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

времени вагон, не знаю, где вы там упахиваетесь. валяемся целый день на кровати, пузо чешем. готовлю за 1 часю потом целый день свободный

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Смотря какие дети. Если бы мои в стульчики сидели, на развивающие коврике и т.п. это был бы кайф.