Как справляетесь?

CHERRY)
Девочки, всем привет! Вот скажите, как вы справляетесь с домашними делами и ребёнком/детьми одновременно? Доче 5,5 месяцев, и я ничего не успеваю делать по дому.. бардак то в одном, то в другом месте меня жутко бесит.. муж работает с утра до вечера иногда и по выходным.. и то при этом всячески мне помогает.. с утра перед работой пылесосит и моет полы, привозит часто готовую еду, чтоб я лишний раз не стояла у плиты.. вот хотела сейчас убраться в ванной,.а доча не отпускает.. играю с ней и другой рукой печатаю этот вопрос) расскажите как вы справляетесь? Мне прям нужно подробное руководство к действию ))) P.S. домработницу не предлагать, так как не люблю посторонних людей в квартире..

А что младшая с 6 до 9 утра спит?

Моя младшая почему то всегда со старшей просыпается или на полчаса позже.

И что делает младшая пока вы суп готовите?

Автор, я с одной тоже ничего не успевала. Секрет только в том, что тревожности сейчас меньше. Спокойно из комнаты могу выйти, пока спит, в душ сбегать. и дыхание не контролирую каждые 5 секунд. Нет бесцельных бессмысленных телодвижений. И если я не хочу ничего делать, то и не буду. "Смотрю, пыль лежит. Дай, думаю, и я полежу".

А со вторым ещё помощницу пригласила. Она теперь уже как родная. Никаких посторонних в доме :))) как третья бабушка у детей. 5 лет уже с нами.

Romari, а пока вы среднюю в сад отводите, младшая одна дома остаётся спать? Или кто-то с ней?

И ещё вопрос старшая в школу и секции уже сама ходит?

У меня младшему 3 недельки, старшей 7 и среднему 5 лет.

У меня пока никак в голове не сложится как их всех водить/развозить. Поэтому бабушки/дедушки помогает. В идеале по максимуму хочу сама разобраться. Поэтому спрашиваю.

  • Нравится 2

боже ж ты мой, сидим в декрете с ОДНИМ ребенком, и еще ничего не успеваем:)) мне вот надо на работу в 5 утра встать, вечером приехать в 7. И все надо успеть, и убрать, и приготовить, и детям внимание уделить, и мужу.

я ванну мою за 10 мин. Ванну, унитаз, раковину, зеркала. Ребёнка можно на 10 мин посадить в стульчик, дать что-то поиграть? Зубы почистить не успеть с одним реб, это смешно, я с двойней голову мыла каждый день. За детский сон только поесть успеваете? Это как? Я успевала суп приготовить за 40 минут, пока мои спали, и потом дожилась с ними досыпать.

и при этом мои не сидели спокойно и сами не игрались. Быстрее двигайтесь, и придумайте как ребенка на виду оставлять, в безопасности.

в холодильнике ревизию - 5 мин, и еще 20 мин, чтоб полки протереть.

Вот кстати ванну я убирала пока ребенок купался. Она в ванной, я зубы почистить, полы помыть, протереть всё, включая стиралку. Правда не каждый вечер, смотря как себя чувствовала и только когда ребенок сидеть мог.месяцев с 9. Хотя до 9 мес днём по 3 раза спала. Но это только младшая.

Самый треш когда режимы не совпадают.

  • Нравится 1

Вот кстати ванну я убирала пока ребенок купался. Она в ванной, я зубы почистить, полы помыть, протереть всё, включая стиралку. Правда не каждый вечер, смотря как себя чувствовала и только когда ребенок сидеть мог.месяцев с 9. Хотя до 9 мес днём по 3 раза спала. Но это только младшая.Самый треш когда режимы не совпадают.

О, сорри за офф, автор! Что делали, когда режимы не совпадали? Особенно, когда у младшей 2 сна? Прям голову ломаю, как приспособиться в будущем.

Вешалась :(

Когда младшая спала в коляске, мы со старшей гуляли иначе потом старшая днём не спит и ноет весь оставшийся день.

Ну а когда старшая спит, младшую занять чем то тихим надо. А одна она не играет.

Сейчас уже месяц как обе один раз днём спят. Я кайфую :)

Как справляюсь? Скажу так, что все познается в сравнении, у меня их трое, этим летом старшие в лагерь уехали, я как в отпуске побывала. Реально. Резко сократилась уборка, готовка.. Когда родился старший, помню было тяжело, уставала, сейчас просто понимаю, что во первых, дети очень быстро растут, во вторых просто без вариантов. Сны у мелкой всегда плохие были, ночью каждый час просыпается до сих пор. Днем 2 раза по 40 минут. Пока маленькая, шезлонг с собой на кухню, она рядом, я готовлю. Сейчас везде сама перемещается, вечно лезет, падает, но я не парюсь. Завтрак, обед, ужин, кружки, школа, уроки,поделки, все на мне. Муж на работе 6 дней в неделю.Вот такая вот многодетная жизнь.

Первые полгода нервничала, что ничего не успеваю, а потом поняла, что как раньше уже не будет :-) и расслабила булки :-)

Patati она с 6:30 до 9:00 с папой дрыхнет, если не спит то это полностью папина забота. В 9:00 он уезжает на работу, поэтому из сада бегу практически, чтобы он успел позавтракать если она не спит. Но и он и я уже спокойно можем приготовить завтрак себе держа на одной руке ребенка и другой делая завтрак. Да это чай и бутерброды, но....

А что младшая с 6 до 9 утра спит?Моя младшая почему то всегда со старшей просыпается или на полчаса позже.И что делает младшая пока вы суп готовите?

Если это мне))

в основном спит...пока спит, она в ночной сон уходит около 23.

Младшая в разных комнатах со средней и старшей, поэтому их режимы ее не волнуют.

пока суп готовлю, лежит в колыбельке я же ее в этот момент только покормила, песенки ей пою, голосами животных разговариваю и т.д. короче не дай Бог ко мне в этот момент обычный человек зайдет ))

Не бывает неразрешимых ситуаций, всегда можно найти выход, главное в минуты отчаяния напоминать себе, что они скоро вырастут и тебе будет не хватать этого )))

Romari, я тоже когда готовлю, ребенок в стульчике)

А я стишки, песенки, животные)) соседка меня как то спросила удивленно " вы что собаку завели? Я ее слышу , но не вижу"))))

никак не справляюсь. делаю дела только когда муж с дочей сидит или свекровь. по магазам хожу когда езжу в гости к своей маме - они с папой по чуть чуть сидят . в остальное время по мелочи только делаю - посуду помыть котлеты пожарить и все. моюсь и на себя время когда на ночь все спят.

хочется конечно чистоты и порядка но пофиг. доча важнее. подрастет там и намоем все.

когда меня бесить срач начинает и тп. я вспоминаю свою бабушку. у нее было трое детей, младшие девочки-двойняшки. она тоже была сторонница прям чистоты и дома всегда все было идеально. так вот умирая, она сказала, что ей очень жаль что она тратила время на уборку эту а не на детей. что девочки сидели плакали, а она полы мыла.

  • Нравится 1

Patati она с 6:30 до 9:00 с папой дрыхнет, если не спит то это полностью папина забота. В 9:00 он уезжает на работу, поэтому из сада бегу практически, чтобы он успел позавтракать если она не спит. Но и он и я уже спокойно можем приготовить завтрак себе держа на одной руке ребенка и другой делая завтрак. Да это чай и бутерброды, но....Если это мне))в основном спит...пока спит, она в ночной сон уходит около 23. Младшая в разных комнатах со средней и старшей, поэтому их режимы ее не волнуют.пока суп готовлю, лежит в колыбельке я же ее в этот момент только покормила, песенки ей пою, голосами животных разговариваю и т.д. короче не дай Бог ко мне в этот момент обычный человек зайдет ))Не бывает неразрешимых ситуаций, всегда можно найти выход, главное в минуты отчаяния напоминать себе, что они скоро вырастут и тебе будет не хватать этого )))

Блин а у меня никогда просто так в колыбелька не лежали и в стульчики не сидели.

Утром встаете, пока я старшую в одной комнате собираю, младшая в другой комнате все равно встаёт. Блин. А собирать двоих детей быстро это ещё то занятие.

С мужем она не остаётся вообще, орет.

Блин а у меня никогда просто так в колыбелька не лежали и в стульчики не сидели.Утром встаете, пока я старшую в одной комнате собираю, младшая в другой комнате все равно встаёт. Блин. А собирать двоих детей быстро это ещё то занятие.С мужем она не остаётся вообще, орет.

У средней тоже был такой период, не хочу папу, давай мама все делай.

Старшая то у Вас уже большая. Одеваться и сама уже наверное умеет.

А на счет лежит в колыбельке пока я суп готовлю. А что его там готовить? У меня уходит 15 минут.

5 дней в неделю мы едим простые супы (бульон на индейке с вечера приготовила, утром картошку почистила, порезала, в мультю закинула картошку, замороженные брокколи, горошек, морковь, сельдерей усЁ). 15 минут дите спокойно выдерживает поглазеть на карусель с медведями ))

А зачем быстро собирать? Ну встаньте на 10 минут пораньше. Главное выработать систему, только если вдруг она рушиться, нужно иметь план Б...например остаться в пижамах и провести весь день дома )))

  • Нравится 2

я с ребенком на руках дела делала. пылесосить; шваброй пол протереть; суп помешать по-быстрому.

не понимаю, когда говорят, что не успевают с одним ребенком.

детские кремушки, тюбики, баночки кучей лежат на комоде..на полу куча детских игрух.. в ванне заляпанное зеркало действует мне на нервы.. в холодильнике пора провести ревизию.. бедная стиральная машинка от бесконечной стирки и сушки уже стала как-то жалобно скулить.. а ей предстоит ещё не малую кучу перестирать..

дак зеркало почистить - это 3 минуты максимум. напшикал - протер.

У средней тоже был такой период, не хочу папу, давай мама все делай.Старшая то у Вас уже большая. Одеваться и сама уже наверное умеет. А на счет лежит в колыбельке пока я суп готовлю. А что его там готовить? У меня уходит 15 минут.5 дней в неделю мы едим простые супы (бульон на индейке с вечера приготовила, утром картошку почистила, порезала, в мультю закинула картошку, замороженные брокколи, горошек, морковь, сельдерей усЁ). 15 минут дите спокойно выдерживает поглазеть на карусель с медведями ))А зачем быстро собирать? Ну встаньте на 10 минут пораньше. Главное выработать систему, только если вдруг она рушиться, нужно иметь план Б...например остаться в пижамах и провести весь день дома )))

Старшая большая, но рядом надо стоять и напоминать, что надо одеваться, зубы чистить, одеваться,... Иначе она ничего не делает.

Морозилку у нас нет, все овощи надо мыть и резать. С замороженных смесей, нет проблем.

Быстро собирать...так не встаёт она в садик. Вечером спать с трудом, утром тоже с трудом.

Ну и дети у меня лет до 3 , 5 мин просто так посидеть, полежать , подвиг. Им похоже даже посидеть, поесть сложно, нужно бегать, лазить,.. поэтому я и говорю, счастливые те мамы у которых дети в манеже сидят, колыбелька, стульчиках, колясках,...это если они по 15 мин несколько раз в день, куча свободного времени.

Ну и период, только мама, со старшей был до 3 лет. Не знаю как с младшей. Хочу ее на полдня, в частный садик отдать, но она орет когда я на 5 мин выхожу. Если мне к врачу надо, и муж с ней остаётся на 1-2 часа, она 2 часа орёт. Со старшей так же было.

Так что система у меня есть, но смысл, если все равно делать самой.

Во первых режим.

Главный становится младший по режиму. Если у него три-два сна. То старшие в это время играют в тихие запретные игры. В моем случае - это были краски. Пока спит младший, я разрешаю рисовать. В другое время этим не занимаемся.

Если сейчас взять наши выходные. То это выглядит приблизительно так:

Утром кормлю младшего, меняю подгузники. Кладу в шезлонг.

Включаю мульт.

Среднего кормлю кашей. Завариваю ее по ходу действий. Одеваются детей.

Варю дочке и старшему манку. Они только манную едят.

Делаю много бутеров с маслом штук 8, чай мелким либо какао.

Завтракаем с мужем.

Они идут гулять в четвертом.

Мелкий спит первый сон.

Я прибираюсь. Что то готовлю.

Может глажу.

Мелкого кормлю.

Приходят старшие ближе к 16:00. Либо к-обеду, то тогда едят и ложаться отдыхать - можно не спать, главное тихо лежать.

Я успеваю сделать всё, и помыться если надо и т.д

вечером ужинают, играют, смотрят мульты.

У мелкого три сна. Правда вот вчера было 5 дневных снов по пол часа.

Муж старается разгрузить и увозит детей на выхи в деревню к бабушке.

тогда я отдыхаю))

Детям:

Сыну -13

Дочке - почти 4

Сыну- 2.7

Сыну- 4.5 месяца

У меня машинка только ночью отдыхает))

Сушилка скоро крякнет, она вся погнулась от такого обихода)))

Доску гладильную нужно перетягивать, углалила ее так, что каркас просвечивает...

[quote name=Юлия:)' timestamp='1510554270]Детям: Сыну -13Дочке - почти 4Сыну- 2.7Сыну- 4.5 месяца

старший сын у вас каждые выходные занят младшими весь день?

Еще приоритеты расставлены так:

1. Чистота сантехники (унитаз, ванна, раковина)

Сын старший чистит ванну, я унитаз и раковину.

2. Чистота полов.

3. Чистые и отглаженные вещи.

4. Приготовление еды.

А вот срач на полках меня не напрягает сильно, пыль и заляпаные зеркала тоже не напрягают. Пыль вытираю по ходу, например вытерла влажной салфеткой рот ребенку и тут же с полки вытерла))