Ребенок - нехочуха

ilianna
4.5 года. И почти постоянно я слышу - не хочу, не хочу, не хочу!!!! В сад -не хочу. Гулять -не хчоу Одеваться -не хочу Зарядка - не хочу. Есть -не хочу. Нехочу-нехочу-нехочу-нехочу!!!!!! Хочу - сидеть дома, есть конфеты, мультики и машинки. Что ЭТО??? Вчера закатил истерику в саду - на физ-ру не хочу, зарядку делать не хочу! Причем реально истереку. Физ-ра там в зале, зарядка в группе. Да и той зарядки - два раза руками махнуть, три раза ногой топнуть. Любое новое действие - в штыки. Не буду!!!! Это что? И с чем, помимо валерьяки маме, это пережить?

Ну есть люди, которые любят дома сидеть и вкусняхи лопать. Главное, что лишний вес не попер.

Ссылка на это сообщение

Формулируйте свои просьбы так, чтобы ответ "не хочу" не предполагался.

Например: ты оденешь футболку с машинкой или с зайцем?

- ты пойдешь за стол задом наперед или на четвереньках?

- помоги спасти тигра на дне тарелки, ему темно и страшно. (Или какой у вас рисунок на тарелке)

Ребенку весело и нет повода протестовать.

Ссылка на это сообщение

Не подскажу что делать , я просто сказать что вы не одна )))) у нас тоже самое только нам 4 и это девочка, тоже все не хочу. Подпишусь на вопрос может что дельного посоветуют.

Ссылка на это сообщение
netnika2017, ХА... это уже пройденный вариант. Ответ - не хочу. С едой проблемы нет, вернее она решена путем присутствия в доме, только еды. Т.е не хочешь кашу - ок. Приходи в обед.
Ссылка на это сообщение

наше продолжение:

..............в школу- не хочу, уроки делать- не хочу, кружки/секции- не хочу

валерьянка не помогает ........характер такой протестантский и лееееенннньььььь

а мать уже истеричка, конечно

очень надеюсь, что у вас это кризис и он закончится

Ссылка на это сообщение

Вот, кружки/секции у ребенка сейчас отпали, правда по состоянию здоровья. Теперь ни куда пока не ходит.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте поменяться ролями: вы ребенок, а сын за вами ухаживает.

Ссылка на это сообщение

был такой период у сына. Все не хочу, даже то, что любит и нравиться. Просто вот перечил мне, лишь бы по его.

Старалась ставить вопросы по хитрому - Не хочешь или пойдем? а какую кофту оденешь на прогулку - синюю или зеленую? Какую машинку возьмем? Что положить на ужин? С каким хлебом будешь есть? В каком дворе хочешь погулять? и все в таком духе. Старалась предоставлять право выбора, не акцентируя внимание на самом действии (пойдешь/не пойдешь, будешь/не будешь).

Со временем почти прошло. Это просто период такой взросления.

Ссылка на это сообщение

Тоже самое было полгода назад. Просто сыну надо было сделать именно по-своему. Потом у меня закончились силы с ним бороться, и я стала над ним посмеиваться. Вот юмор и помог. Постепенно наши нехочухи закончились

Ссылка на это сообщение

Думаю пару раз на поводу его не хочу все таки пошли. У нас под нытье не хочу продолжение действия, игнорирование не хочу просто словом "это нужно потому что... " и дальше она уже поняла что бесполезно, есть вещи которые, хочу - не хочу, а надо. Теперь уже меньше слышу это. И сопротивление снижается. Тоже 4,5 дочери.

Ссылка на это сообщение
Формулируйте свои просьбы так, чтобы ответ "не хочу" не предполагался. Например: ты оденешь футболку с машинкой или с зайцем?- ты пойдешь за стол задом наперед или на четвереньках?- помоги спасти тигра на дне тарелки, ему темно и страшно. (Или какой у вас рисунок на тарелке)Ребенку весело и нет повода протестовать.

это для 2-3 лет прокатит

для 4-5 лет - нет.

Ссылка на это сообщение

Автор, негативизм признак кризисного этапа.

Если я замечаю этот период у детей, для меня это значит только одно - пора менять моё отношению к подрастающему человеку.

Если негативизим выражен очень ярко, как у вас, сплошными "не хочу, не буду" то это явный сигнал к тому, что ребёнок не хочет повиноваться. Призадумайтесь.

Также частая проблема это реальная усталость ребёнка, которая проявляется вот такими капризными состояними. Достаточно ли сна, отдыха у ребёнка. Негативизм чаще с утра, вечером.. всё имеет значение для решения проблемы.

И да, основное правило это всё-таки не подключаться к эмоциям ребёнка, не петь с ним одну песню на одной волне.

Моему среднему - 4.

У нас начинается тоже..

Ссылка на это сообщение

Strawberries, да, повиноваться не хочет.

Не хочу, это почти 100% реакция на любое принуждение. Но...это выраженно в бытовых моментах, которые отрабатываются до автоматизма - умыться, почистить зубы, сменить одежду, убрать за собой посуду, самостоятельное одевание и пр. и ярко выражается на занятиях в саду, плоть до жалоб от воспитателей. Он демонстративно сидит и не делает что и все, или занят делом но не тем - т.е. все по заданию рисуют птичку, он рисует машинку или не рисует ни чего.

Ссылка на это сообщение

При этом если в каких-то моментах, я могу упереться и дожимать до победного, как с той же едой или посудой или одеждой, то в саду не так. Ну не сделал, да надо-надо-надо, но в результате накапливается суммарное отставание, т.к. пока одни все же учились новому, этот сидел бунтовал.