Как учить ребенка говорить?

VasheVelichestvo
Нам 1.2 года, слов очень мало. Мама, дать, неть, недавно папа стала говорить. Говорю как разговаривают животные, му, бе и т.д., пытается повторить, губами как бы подбирает нужный звук. По словам моей мамы (ну да, ну да)) я в 1.6 уже коротенькие стишки рассказывала. Болтаю с ребенком много, стихи рассказываю, песни пою, персонажей в книжках называю, все комментирую. Может есть какие-то приемчики?

Мало... Дразнитесь?

Я учила детей дуть, шипеть, фыркать и т.д., вроде помогает) Ну и пальчики, пальчики - без мелкой моторики никуда.

  • Нравится 4

И в речи мамы должны присутствовать лепетные слова (ляля бах, машинка би-би и т.д.), конечно, не вся речь такая, но "я разговариваю как со взрослым" хорошо в чуть более позднем возрасте.

  • Нравится 1

Нам 1.1 и мы тоже мама, да да, та та, не не, ням ням, дай дай, му, ав, ка (ворона) цокает языком когда спрашиваю как делает лошадка. У нас конечно два языка в семье, может ей тяжело, не знаю. На счёт мелкой моторики, по полу все крошки и волоски собирает но стихи пока не рассказывает.))

Все показываю, рассказываю, жу жу пипикаю, бибикаю и чуть ли Мамбу не танцую, но пока так вот.

А что должна стихи уже читать что ли? :D

  • Нравится 1

Лепить, кинетический песок, рвать бумажки, вставлять ватные палочки в дуршлаг, рисовать пальчиковыми красками, всякие игры с пальчиками и ладошками, типа мороки-вороны, этот пальчик хочет спать и т.п.

  • Нравится 1

Мало... Дразнитесь?Я учила детей дуть, шипеть, фыркать и т.д., вроде помогает) Ну и пальчики, пальчики - без мелкой моторики никуда.

шипения, фырканья, сопения типа ёжика, вместе делаем, хохочет, повторяет. Делаем индейцев а-а-а и ладошкой по губам, сама не умеет, просит ей сделать, так делаем во все крышки ведерки и прочее. Дуть не получается у неё, свисток показываю, она пробует но не поймёт в чем фокус.

Пальчиковые игры не любит, ручки забирает, я больше ети стихи на своих руках ей рассказываю.

Может не правильно заинтерисовываю просто.

Лепить, кинетический песок, рвать бумажки, вставлять ватные палочки в дуршлаг, рисовать пальчиковыми красками, всякие игры с пальчиками и ладошками, типа мороки-вороны, этот пальчик хочет спать и т.п.

Кинетический песок ест) Крупы сухие давала, тоже не очень как то. Краски не пробовала, чет думаю она их тоже только слизывать будет))

У маменьки что то с памятью.... :) на горшок с 6 мес тоже сами ходили? Другого способа кроме как много разговаривать с ребёнком и не говорить за него, если что то хочет сказать, просто нет

Здорового ребенка не надо учить говорить .

Наберитесь терпения,мама , :flower: и Ваш ребятенок порадует вас полноценной речью,стихами и песнями.

  • Нравится 2

В 1,6 дети вполне могут рассказывать маленькие стишки, видела лично таких)))

Я за то, что бы не понимать ребенка, провоцировать его говорить.

А так, яблоко права.

Ну а мелкая моторика никогда лишней не будет)

  • Нравится 1

Лепить, кинетический песок, рвать бумажки, вставлять ватные палочки в дуршлаг, рисовать пальчиковыми красками, всякие игры с пальчиками и ладошками, типа мороки-вороны, этот пальчик хочет спать и т.п.

Мне вот интересно, у меня у одной дети даже в год и 5 такого делать не могут(((( Песок, палочки и краски будут сожраны через 3 секунды. Кроме пальчиковых игр со стишками не знаю, как развивать мелкую моторику...

  • Нравится 1

Нам полтора года, но говорить не хочет. Мама, папа, баба, татя -это Катя, ням, да, ао (алло), звуки животных, машин, бабах, свистит в свисток, дудку освоила давно, буль буль вот и все на этом. При этом, мелкая моторика развивается целый день. Особенно мячики прыгуны мелкие по всей квартире и перекладываются из одной тары в другую. И пальчиками играем, но не хочет говорить, я ведь ее понимаю, вот и молчит.

  • Нравится 1

Я думаю, что ребенок заговорит тогда, когда придет время. Конечно, если нет каких то отклонений. Да, помогать надо, развивать. У нас и песок есть, и пластилин, камни на улице собираем, флакончики крышки откручивает, замочки на сумках и сапогах растегивает - застегивает. Это все моторика. Но молчит. Жду

Нам полтора года, но говорить не хочет. Мама, папа, баба, татя -это Катя, ням, да, ао (алло), звуки животных, машин, бабах, свистит в свисток, дудку освоила давно, буль буль вот и все на этом. При этом, мелкая моторика развивается целый день. Особенно мячики прыгуны мелкие по всей квартире и перекладываются из одной тары в другую. И пальчиками играем, но не хочет говорить, я ведь ее понимаю, вот и молчит.

А разве это мало? В 1,5? А как говорить должен предложениями что ли?

  • Нравится 2

У маменьки что то с памятью.... :) на горшок с 6 мес тоже сами ходили? Другого способа кроме как много разговаривать с ребёнком и не говорить за него, если что то хочет сказать, просто нет

Как вы узнали?)) Горшковый талант тоже был:)

Я не то чтобы переживаю, но начала задумываться, вдруг я чего-то важного не делаю, чего-то не знаю. Я понимаю что мама может приувеличивает конечно) Но, сейчас очень много, вокруг меня во всяком случае, людей старшего поколения, которые утверждают что их дети в год-полтора уже кое-как болтали, а внуки молчат чуть ли не до трёх лет. Вот с чем это связано?..

Нам полтора года, но говорить не хочет. Мама, папа, баба, татя -это Катя, ням, да, ао (алло), звуки животных, машин, бабах, свистит в свисток, дудку освоила давно, буль буль вот и все на этом. При этом, мелкая моторика развивается целый день. Особенно мячики прыгуны мелкие по всей квартире и перекладываются из одной тары в другую. И пальчиками играем, но не хочет говорить, я ведь ее понимаю, вот и молчит.

Я пока ничего не понимаю. Продолжаю догадываться о ее желаниях.

Мы и того не говорим в 1,2.понимает все, говорить не хочет.

Мой старший слово "мама" сказал почти в полтора года, а в 1г и8 понеслось,сейчас ему скоро пять лет будет,болтает постоянно естественно, и вполне прилично,пока обходимся без логопеда,а младшему сейчас 1г.5 мес совершенно не хочет говорить,только "дай", "на" и "тра"- это трактор, про типа ди-диди и брум -брум я молчу. Меня это немного волнует,но я пока выжидаю. Мы занимаемся всем,чем можем.

Нет не мало и предложения рано еще говорить, но то что ребенок все понимает, а сказать не может о своих желаниях или попросить что то, ни как не может.